В первой фразе сказано: «И будет следствием
принятия этих заповедей... Творец будет
хранить брит (договор)... о котором
поклялся отцам вашим».
Следствием (вследствие) на иврите — экев.
Обсуждение главы Экев
1. Какую заповедь нельзя растоптать пятками?
Когда Всевышний создавал мир, Он созерцал
души будущих праведников и творил ради них.
Сейчас еврейский народ далек от идеала. Но
Творец видит мир, вплоть до последних
поколений. И знает, что в конце времен
Израиль придет к Истине. И единый народ
признает Единого Творца. И единое сердце
будет служить Единому Всевышнему.
Поэтому написано в Торе, в начале нашей
недельной главы: «И будет (в оригинале — веhая),
за то, что начнете соблюдать...» (Дварим,
гл. 7, ст. 12).
Учителя отмечают, что в случаях, когда в
Торе употреблено слово веhая (и будет) —
подразумевается радостное событие. Кроме
того, слово веhая состоит из тех же букв,
что и четырехбуквенное Имя Всевышнего.
Таким образом, в этом выражении — веhая
— прочитывается, что единство Израиля и
соблюдение заповедей народом Израиля
приносит радость Творцу. Ради этого Он и
создал мир.
Написано в Мишлей («Притчи царя
Шломо», в русском написании — Соломона): «Праведник
насыщает свою душу, а чрево злодеев
оскудевает» (гл. 13, ст. 25).
Предназначение еды — высвободить и
вознести искры святости, скрытые в ней.
Праведнику не требуется много пищи. Искры
святости стремятся к нему, цельному
человеку — предчувствуя вознесение,
реализацию своего предназначения. Поэтому
и сказано, что душа праведного — насыщается.
Злодей же, наоборот — понижает уровень
искр святости. Они «бегут» от него. И его
душа — истощается.
Если пищей служат плоды (земли или дерева)
— искры святости находятся в сердцевине, в
мякоти плода. Чтобы до них добраться, нужно
вначале избавиться от кожуры (клипы). То
есть — высвобождение искр святости
происходит на завершающем этапе «жизненного
пути» плода. И именно это ведет к радости.
Ведь весь длительный процесс, который
начинается с брошенного в землю семени,
получил правильную реализацию,
соответствующую замыслу Творца.
Та же мысль содержится и в
рассматриваемом нами фрагменте. Всевышний
будет радоваться, благодаря тому, что мы
соблюдаем заповеди, что высвобождает от клипы
(наносного, поверхностного) и возносит
скрытые искры святости.
Употребленное в нашем отрывке слово «экев»,
которое в переводе означает здесь — «за то,
что», имеет и второе значение — «пятка».
Пятки, как известно — самая нижняя, самая
удаленная от головы, как бы «конечная»
часть человеческого тела. Поэтому наш
фрагмент можно прочесть и так: «В конце
времен духовность восторжествует над
грубой материей — когда даже пятки будут
способствовать соблюдению заповедей, ибо
куда бы и направлялся человек — пятки сами
приведут его в бейт hа-мидраш (Дом учения)».
В своем комментарии на этот отрывок Раши
(раби Шломо бен Ицхак — величайший
комментатор Торы и Талмуда; Франция, 11-й век)
пишет, что Всевышний вспомнит о Своем
обещании, которое Он дал нашим праотцам и
пошлет окончательное избавление, когда
евреи начнут строго соблюдать те заповеди,
которые они «топчут пятками». То есть —
заповеди, которые им кажутся легкими и
незначительными.
В трактате Авот сказано, что
человек обязан выполнять легкую заповедь с
тем же усердием, с которым он исполняет —
трудную. Ибо никому не известна награда за
исполнение заповедей.
И все же не совсем ясно, что именно имел в
виду Раши, говоря о заповедях, которые «топчут
пятками».
Написано в Талмуде (трактат Сангедрин,
лист 74), что в случаях, когда неевреи требуют,
чтобы еврей публично нарушил какую-либо
заповедь Торы, он не должен преступать
еврейский закон даже под угрозой смерти.
Приводя пример, Учителя подчеркивают, что
еврей ни в коем случае не должен завязывать
шнурки ботинок тем же способом, который
принят у идолопоклонников, и не «копировать»
даже цвета их шнурков. Если же неевреи
пытаются публично заставить его вдеть в
ботинки такие же шнурки, как у них — еврей
не вправе согласиться на это, даже если за
отказ его могут убить.
Разумеется, у нас нет заповеди,
предписывающей завязывать шнурки строго
определенным образом, и нет заповеди,
устанавливающей их цвет. Дело здесь совсем
не в этом. Но — в том, что у нас есть заповедь
— публично освящать Имя Всевышнего. И это —
заповедь, которую нельзя «растоптать
пяткой».
В Танахе, в Мегилат Эстер Аман
жалуется царю Ахашверошу, что у евреев «вера
отличается от других народов» (гл. 3, ст. 8).
Заметьте, он не говорит: «еврейская вера
отличается от верований других народов», но
просто — «от других народов». Потому что, не
только чужим религиям, но даже чужим
обычаям сыны Израиля — не следуют…
на основе комментария рава Моше-Яакова
Равикова
(известен и как Сандляр, т.к. имел
сапожную мастерскую; уроки, которые он
давал по субботам, опубликованы в книге «Ликутей
раби Моше-Яаков»;
конец 19-го — первая половина 20-го вв.;
Беларусь — Эрец Исраэль)
2. Что раньше: тешува или геула?
Наша недельная глава начинается словами:
«И будет, за то, что начнете соблюдать...» (Дварим,
гл. 7, ст. 12).
Известно, что перед приходом Машиаха
все евреи будут обязаны сделать тешуву (вернуться
на пути, указанные Творцом). И только тогда
наступит полное избавление (геулашлема).
Как сказано: «И возвратишься ты к
Всевышнему, и во всем будешь слушаться Его
голоса... И возвратит Всевышний пленников, и
смилуется над тобою, и вновь соберет тебя из
всех народов» (Дварим, гл. 30, ст. 2-3).
Об этом говорится и в нашем отрывке. Слово
«экев» — «за то что», как уже отмечалось,
имеет и другое значение — «пятка», что само
по себе, содержит намек на завершение
материалистического периода истории
человечества.
Таким образом, этой фразой Всевышний как
бы обращается к каждому из нас, вопрошая: «почему
ты не начал соблюдать заповеди раньше,
тянул до конца времен? Ведь Машиах мог
прийти намного раньше!».
Мы ждем прихода Машиаха каждый день.
Мы надеемся и молим, чтобы нам не пришлось
ждать его до «конца дней»…
Но может наступить сейчас полная геула?
Ведь пока далеко не все евреи соблюдают
заповеди Торы. И даже в среде тех, кто
пытается жить по законам Творца, еще очень
многое нужно исправить. Впрочем, есть ли
гарантии, что когда-нибудь абсолютно весь
народ совершит полную тешуву?
С другой стороны, исправление мира и
возвращение Израиля на путь Торы
произойдет благодаря усилиям Машиаха.
У Рамбама (
великий
Учитель, комментатор Мишны и составитель
полного кодекса еврейских законов Мишнэ
Тора; Испания – Египет, 12 век)
читаем: «Если встанет царь из дома Давида,
разбирающийся в Торе и исполняющий
заповеди, как его предок царь Давид, и
заставит весь Израиль следовать Торе, и
будет вести войны Всевышнего — это будет
свидетельством, что потенциал Машиаха
есть в нем. Если он преуспеет во всем этом, и
отстроит Храм на его прежнем месте, значит
он — истинный Машиах («Законы царей», гл.
11).
Об этом говорит и пророк: «И будет в тот
день: затрубит великий шофар, и придут
пропавшие в земле Ашурской и заброшенные в
землю Египетскую, и будут они служить
Всевышнему на святой горе в Иерусалиме» (Танах,
книга пророка Ишайя, гл. 27, ст. 13).
Значит, всеобщее соблюдение Торы — задача
Машиаха?
Однако в Талмуде (трактат Санuедрин,
лист 97) Учителя открывают и другие грани
Истины.
Так, Рав (
столь
великий и известный Учитель Талмуда
первого поколения, что звание «рав» стало
его именем, и все знали, о ком идет речь; 3-й
век) говорит,
что все зависит от тешувы.
Раби Элиэзер (
Учитель
Мишны второго поколения, 1-й век)
разъясняет, что евреи будут освобождены
только после полного раскаяния и
возвращения на пути Всевышнего.
Когда наступит срок, — добавляет раби
Иегошуа (
великий
Учитель Мишны второго поколения, 1-й век),
— Всевышний освободит сынов Израиля в
любом случае. Но если они сделают тешуву
— Он освободит их сразу же, даже если время,
отведенное на изгнание, еще не закончится. А
если срок изгнания подойдет к концу, и евреи
все еще не вернутся к законам Торы —
Всевышний поставит над ними жестокого
правителя, подобного Аману. Тогда под
тяжестью свалившихся на них бед и жестоких
указов, евреи возвратятся на путь Истины..
Рамбам устанавливает закон, согласно
которому Израиль будет освобожден только
после тешувы («Законы раскаяния», гл. 7).
Таким образом, либо евреи сами совершат тешуву,
либо — Всевышний им в этом «поможет».
Но ведь в «Законах царей» Рамбам писал,
что вначале наступит геула (освобождение).
И Машиах приведет Израиль к тешуве.
Очевидно, есть два уровня тешувы.
Начальный — тот, который приводит геулу.
И уровень — полной тешувы всего народа,
включающий исполнение всех заповедей.
Об этом в Кли Якар (
в
дословном переводе — «драгоценный сосуд»;
так называется один из наиболее известных
комментариев к Торе, составитель которого
— рав Эфраим-Шломо Лунчиц, Польша, вторая
половина 16-го — начало 17-го вв.)
написано так: «Сразу же, как произойдет тешува
в сердце твоем, даже если она еще не
подкреплена соответствующими деяниями,
Всевышний непременно пошлет избавление».
То есть весь процесс может занять не
больше времени, чем вспышка молнии в
темноте. Мгновение тешувы — и вот уже
звучит «великий шофар» и изгнанники
возвращаются на историческую родину.
Факт, что кто-то погряз в грехах, не может
служить препятствием для геулы. Ведь
сказано: «И Он искупит Израилю все
злодеяния» (Теилим — Псалмы царя
Давида, гл. 130, ст. 8).
Иными словами, тешува, предшествующая геуле,
не обязана быть полной, исправляющей
абсолютно все совершенные прегрешения.
Достаточно — момента, когда начинается
пробуждение, когда рождается стремление к
Творцу и появляются первые признаки
духовного подъема. А окончательное
очищение произойдет уже после прихода Машиаха,
который направит народ Израиля на
правильный путь.
Хофец Хаим (
раби
Исраэль а-Коэн, один из крупнейших Учителей
Торы первой половины 20-го века)
пишет, что избавление народа наступит в
ситуации, похожей на сегодняшнюю. Когда, с
одной стороны — набирает силу движение тешувы,
проявляется повышенный интерес к изучению
Торы и соблюдению заповедей, но, вместе с
тем — происходит невероятное падение
нравов и обесценивание моральных принципов.
Выходит, евреи, не получившие правильного,
еврейского воспитания и далекие от
соблюдения Торы и заповедей — не
препятствие для наступления геулы. Эти
заблудшие — подобны детям, которых в
младенчестве похитили нееври, и они выросли
в чуждой культурной среде. Их поступки не
могут задерживать геулу.
Но почему же тогда освобождение (геула)
— не приходит?
Наступлению геулы препятствуют евреи
знающие и соблюдающие. Обязанность
совершить тешуву «начального уровня»
лежит, прежде всего — на них. Именно их
раскаяние должно стать той «искрой
зажигания», которая приведет в действие
весь механизм.
Евреи, которые настолько отдалились от
путей Торы и соблюдения заповедей, что
сердца их — глухи ко всем знакам и
знамениям, услышав весть о приходе Машиаха
из рода Давида, безусловно, раскаются во
всех своих прегрешениях.
Закоренелые же атеисты, на которых, даже
весть о приходе Машиаха — не повлияет,
придут к Всевышнему, услышав голос «великого
шофара».
на основе комментария рава Йосефа
Бергера
(Израиль, наше время)
.
3. Будь скромным и радостным — чтоб даже
пятки почувствовали
В начале нашей недельной главы читаем: «И
будет, за то, что примете эти законы и
станете соблюдать их, Всевышний сохранит
для тебя союз и милосердие, о чем Он клялся
отцам твоим» (Дварим, гл. 7, ст. 12).
Как мы уже выяснили (см. в первой части
этого обзора — «Какую заповедь нельзя
растоптать пятками?»), слово веhая в
контексте данного отрывка содержит в себе
намек на радостное событие.
И в этом для нас заключен важный урок,
который Моше дает на все времена народу
Израиля. Наставляя нас, что принимать на
себя законы Творца надо — в радости. Если в
сердце человека, вселяется радость, от того,
что сам Творец мира дал заповеди еврейскому
народу — их легче выполнять, легче
пробудить в себе искреннее желание
соблюдать их с усердием.
«Деньги, лучше всего сохраняются в земле,
— отмечают в Талмуде наши Учителя, — а
заповеди лучше всего соблюдать в радости» (трактат
Бава Мециа, лист 42).
У слова «экев», переведенного в
рассматриваемом нами фрагменте
словосочетанием — «за то, что», есть и
другое значение — «пятка» (см. там же, в
первой части нашего обзора).
Пятка — одна из самых незаметных, «незначительных»
частей человеческого тела. И это в
контексте фразы Торы «И будет за то, что» (веhая
экев) раскрывает нам еще одно качество,
которое должно быть у человека,
соблюдающего заповеди. Это качество —
скромность.
Характеризуя данное качество, наши
Учителя подчеркивают, что скромность не
должна становиться предпосылкой для
развития в человеке замкнутости,
следствием которой нередко бывает
неудовлетворенность жизнью,
меланхолический настрой и т.п. Наоборот —
развивать умение радоваться.
— Не следует еврею надевать и носить
одежду, — подчеркивают наши Учителя, —
лицевая сторона которой сшита из
скромности, а подкладка — из гнева,
прошитого черными нитками меланхолии...
В книге Ховот hа-Левавот («Обязанности
сердца»; автор
раби Бахье ибн Пекуда
— Учитель Торы и Талмуда; Испания, 12-й век)
сказано: «Человек должен быть скромным
внутри и радостным снаружи».
Поэтому слова, символизирующие радость и
скромность, в нашем отрывке стоят рядом, и
одно следует за другим (веhая экев — и
будет за то, что). И это — наставление Торы:
тот, кто скромен и радостен — способен
достичь больших успехов в соблюдении
заповедей.
Выражение «экев» («за то, что»)
употреблено и в отрывке, повествующем об
Аврааме. В книге Берешит написано: «За
то, что (экев) слушался Авраам голоса
Моего…» (гл. 26, ст. 5).
С позиций того, о чем говорилось в связи со
словом «экев» (см. выше), сущностно
данный фрагмент можно перевести и по-другому:
«Все естество Авраама (каждой клеточкой, от
головы до пят) внимало гласу Творца».
Об этом — и рассматриваемая нами фраза из
недельной главы Экев. Суть ее и в том,
что человек должен взрастить в своем сердце
такое сильное желание соблюдать заповеди
Всевышнего, чтобы даже пятки «сами вели его
туда, куда требуется, чтобы их выполнить».
В Теилим (Псалмы царя Давида)
читаем: «Каждая моя кость восславит Творца!»
(гл. 35, ст. 10)
.
на основе комментария рава Йосефа
Бергера
(Израиль, наше время)
4. Хочу награду сейчас!
Предыдущая недельная глава (Ваэтханан)
заканчивается словами: «…Сегодня
исполнять их» (Дварим, гл. 7, ст. 11).
В начале же нашей недельной главы читаем:
«И будет, за то, что примете эти законы и
станете соблюдать их…» (там же, ст.12).
Есть ли связь между этими двумя
фрагментами?
Выражение «за то, что» (на иврите — экев)
также означает — «пятка» (см. в первой части
этого обзора — «Какую заповедь нельзя
растоптать пятками?»).
Пятки — самые отдаленные от головы части
тела человека. Ими человеческое тело, можно
сказать — заканчивается. В связи с этим,
Учителя отмечают, что в нашей главе речь
идет о конце дней (о заключительном этапе
материалистической истории человечества).
Некоторые Учителя, открывая иную грань
Истины, добавляют, что здесь
подразумевается также продолжительный
период времени.
Известно высказывание Учителей в Талмуде
(трактат Эрувин, лист 22), что награду
за исполнение заповедей мы получаем только
в Будущем мире.
Но почему Всевышний не награждает
человека за это еще при жизни, в нашем,
земном мире?
Дело в том, что любое позитивное обещание,
вышедшее из уст Творца, как говорится в
другом трактате Талмуда (трактат Берахот,
лист 7), обратного хода — не имеет.
Предположим, что награды выдаются прямо
здесь, в нашем мире. Тогда человека,
исполнившего заповедь, за которую
полагается долголетие, а на следующий день,
совершившего проступок, наказуемый каретом
(отсечение души) — уже нельзя наказать. Ведь
долголетие, обещанное Всевышним, не может
быть отменено.
Поэтому в земном мире и нет награды за
исполнение заповедей.
Но после того, как человек умирает, его
душа отделяется от тела и попадает в высшие
миры — Небесный Суд взвешивает все его
совершенные при жизни поступки и — выносит
решение.
Но ведь сказано в Танахе, что Творец «ноги
благочестивых охраняет» ( первая книга
пророка Шмуэля, гл. 2, ст. 9).
Обсуждая этот отрывок в Талмуде, Учителя
приходят к выводу, что, человек, прожив
большую часть жизни, не преступая закон —
уже не согрешит (трактат Йома, лист
38).
Если так — такой человек мог, казалось бы,
получить награду и при жизни.
Теперь нам нетрудно обнаружить связь
между последними словами предыдущей
недельной главы (Ваэтханан) и
началом главы, которую мы с вами обсуждаем (Экев).
Недельная глава Ваэтханан
заканчивается словами — «…Сегодня
исполнять их». То есть Тора наставляет нас:
«Исполняйте заповеди сегодня, не
откладывайте на завтра. Ибо завтра будет
награда».
Но почему же заповеди надо выполнять
сегодня, а награда будет — только завтра?
Потому что по означенной причине (см. выше)
в земном мире нет награды за соблюдение
заповедей. Если же человек уже прожил
большую часть жизни и посвятил ее Торе и
соблюдению заповедей, и очевидно, что
остаток отмеренных ему дней он проживет так
же — он может получить награду за заповеди
и в нашем мире, при жизни.
Какова же эта награда?
Об этом в Торе, теперь уже в нашей
недельной главе, сообщается: «И благословит
плод чрева твоего и плод земли твоей, твой
хлеб и твое вино» (Дварим, гл. 7, ст. 13).
То есть, как мы видим, речь о награде,
вполне подходящей для нашего мира.
на основе комментария рава Ашера-Лемеля
hа-Леви из Глоги
(глава раввинского суда
Айзенштата, Австро-Венгрия, конец 18-го —
первая половина 19-го века)
5. Благословение Свыше
Далее в нашей недельной главе читаем: «За
то, что слушать будете вы законы эти, и
хранить их, и исполнять их... И возлюбит Он (Всевышний)
тебя и благословит» (Дварим, гл. 7, ст.
12-13).
Как-то к раву Элазару-МенахемуШаху
(глава йешивы «Поневеж» в Бней Браке; один
из религиозных лидеров Израиля; Литва – Эрец
Исраэль, 20-й век; см. на сайте статью
«Ушел
из жизни рав Элиэзер Менахем Шах»)
пришли несколько раввинов и общественных
деятелей, чтобы посоветоваться об открытии
новой йешивы в центре страны. Рав Шах
выслушал их вопросы и сомнения и постарался
дать ясные ответы, всячески поддерживая тех,
кто обратился к нему.
В какой-то момент он почувствовал, что
какая-то нерешительность овладела
присутствующими и не позволяет им принять
окончательное решение. Тогда рав Шах
неожиданно поднялся со своего места (его
глаза горели) и произнес голосом, в котором
звучали уверенность и воодушевление: «Вы
знаете, какая помощь Свыше (сията дишмайя)
начала проявляться в наши дни? Раньше не
было ничего подобного. Она наполняет наши
города, перекатывается по улицам,
заглядывает в самые невзрачные тупики и
переулки. Каждый, кто открывает йешиву, или
какое-то другое еврейское учреждение во имя
Небес, с целью распространить знания Торы —
удостаивается такого фантастического
успеха, что в прошлые годы, он не мог и
мечтать ни о чем подобном!».
Затем рав Шах рассказал о еврейском
мальчике, который приехал из СССР и
посещает занятия в йешиве «Бейт Давид» в
Холоне. Что знал он до того, как вошел в бейт
мидраш (Дом учения)? Он умел лишь отрицать
существование Всевышнего. И считал, что
человечество произошло от обезьян. Так его
учили в советской школе. Об иудаизме и о
Творце мира никто ему не рассказывал.
Ничего он, конечно же, не слышал и о наших
великих Учителях. И вот, спустя
относительно короткое время, этот мальчик
сидит и наравне с другими учащимися йешивы,
которые прислушиваются к его нетривиальным
рассуждениям и восхищаются его открытиями,
изучает Талмуд. Разве когда-то ребенок,
которому исполнилось десять лет — мог
рассчитывать на такую помощь Свыше?!
— Когда я был студентом йешивы «Слободка»,
— рассказывает рав Ицхак Зильберштейн, —
ко мне обратился новый учитель, которого
совсем недавно приняли на работу в нашу
йешиву.
— Завтра я начинаю распространять газету hа-Модиа,
— поведал он мне.
Я, как, впрочем, и любой другой на моем
месте, был поражен этим сообщением. Где это
видано, чтобы раввин, учитель одной из
известнейших йешив, вдруг бросал все и шел
разносить газеты?
Рав, заметив мое удивление, поспешил
объясниться.
— Сегодня утром по дороге в йешиву, —
сказал он, — я увидел паренька,
совершавшего неблаговидный поступок. Я
постарался очень мягко и осторожно
предупредить его о возможных нежелательных
последствиях его поведения. Но, несмотря на
все мои старания, я получилось, только
обидел его. Спрашивается, как я могу
наставлять сотни учеников, если даже один
подросток после беседы со мной ушел
обиженным?! Пойду-ка я лучше разносить
газеты! Это делают ранним утром, когда на
улице еще — ни души, так что, обижать мне
будет — некого…
Конечно же, его курьерским планам не
суждено было осуществиться, и газетная
индустрия Бней-Брака так и не обзавелась
новым разносчиком. Но трепетное отношение к
чести и достоинству ближнего, безусловно,
сыграло свою роль, и начинающий
преподаватель йешивы со временем получил
благословение Свыше и стал одним из лидеров
поколения.
Название нашей недельной главы — Экев.
Те же буквы образуют и слово — кева (постоянство).
Вот простой, но действенный и проверенный
временем рецепт, который дает нам Тора.
Хочешь получить благословение Свыше —
сделай изучение Торы и соблюдение
заповедей кевой. То есть — своим
основным, постоянным занятием. И когда
уроки Торы прочно укрепятся в твоем
ежедневнике — весь твой день и вся твоя
жизнь получат совершенно новое наполнение.
В них будет присутствовать бераха (благословение).