По первой фразе, в которой сказано: «Смотри,
Я даю тебе сегодня [выбор]: благословение (бераха)
или проклятие (клала)...».
Смотри на иврите — реэ.
Обсуждение главы Реэ
1. Говорить или знать
Наша недельная глава начинается фразой: «Смотри,
Я передаю вам сегодня благословение и
проклятие» (Дварим, гл. 11, ст. 26).
Слово «смотри», вынесенное в название
этой главы, в процитированном фрагменте
кажется — лишним. И действительно, можно,
казалось бы, вполне обойтись и без него. И
просто сказать: «Я передаю вам сегодня
благословение и проклятие». Чем плохо?
А уж употреблен глагол в повелительной
форме — «смотри», возникает вопрос: на что
смотреть и что я могу увидеть?
Попытаемся постепенно в нем разобраться.
Известно, что то, что человек видит,
производит на него более сильное
впечатление, нежели то, что он слышит. Как
говорится — одна картинка лучше тысячи
слов.
Поэтому, если человек, к примеру,
поставлен перед выбором, куда ему пойти —
на похороны или на свадьбу, ответ
однозначен: нужно идти на похороны. Об этом
говорится и в Танахе (Коэлет, гл. 7, ст.
2).
Но почему именно на похороны?
Да потому что могила — конечная станция
земного пути. И чем раньше человек это
осознает, тем достойнее проживет свою жизнь.
Не станет растрачивать ее впустую на разные
глупости, не совершит то, о чем потом будет
жалеть. Но наоборот — оптимально
использует каждую, отведенную ему минуту.
Позвольте, но разве люди не знают, что они
смертны? Неужели, чтобы это понять,
обязательно нужно побывать на похоронах?
Но совсем не одно и то же — знать о смерти
теоретически и видеть уход человека из
нашего мира своими глазами.
Поэтому и сказано: «Смотри, Я передаю вам
сегодня благословение и проклятие». То есть
— нужно представить себе во всех красках,
как будто ты действительно видишь ту бераху
(благословение), что предназначена тем, кто
исполняет Волю Творца, и то проклятие,
которое полагается за нарушение Его Воли.
Благодаря этому — легче отдалиться от
проклятия и приблизиться к берахе.
Рассказывают, что у одного очень богатого
еврея-торговца был единственный сын. Он
мечтал, что сын пойдет по его стопам и хотел
обучить его торговому делу. Но сын избрал
другой путь. Он жаждал изучать Тору и
отправился заниматься в другой город в
йешиву к известному раввину.
Прошло несколько лет, и сын возвратился в
отчий дом.
— Чему научился ты там вдалеке? —
встретил его вопросом отец.
— Теперь я знаю, что есть Творец, —
ответил сын.
Отец громко, раскатисто засмеялся — так
что звякнули рюмки на ломберном столике.
Вволю отсмеявшись, он прочистил горло, взял
с бархатной подушечки колокольчик и
позвонил в него. Вбежала хорошо
вымуштрованная прислуга.
— Нехама, — обратился он к служанке, скажи
мне: кто сотворил наш мир и управляет им?
Кому ты молишься?
— Мир сотворил Всевышний, — ответила
Нехама. — Ему я и молюсь.
— Вот видишь! — с укором воскликнул
торговец. — Ты потратил годы на изучение
того, о чем у нас знает каждая служанка.
— В том то и дело, — сказал сын, — что она
не знает, но только говорит об этом. Я же
теперь знаю это наверняка.
на основе комментария рава Моше-Яакова
Равикова
(известен и как Сандляр, т.к. имел
сапожную мастерскую;
уроки, которые он давал по
субботам, опубликованы в книге «Ликутей
раби Моше-Яаков»; конец 19-го — первая
половина 20-го вв.; Белорусь — Эрец Исраэль)
2. Один за всех и все за одного
Итак, в нашей недельной главе читаем: «Смотри,
Я передаю вам сегодня благословение и
проклятие» (Дварим, гл. 11, ст. 26).
При прочтении этой фразы, бросается в
глаза одна «странность». Вначале Всевышний
для обращения использует форму
единственного числа («смотри»). Но затем, в
том же предложении, переходит — на
множественное («передаю вам»).
Так к кому все-таки обращается Творец — к
отдельному человеку или ко всему нашему
народу?
В Талмуде (трактат Кидушин, лист 40)
говорится, что поступок одного человека
оказывает влияние на весь мир. Поэтому
Учителя предлагают такой подход к
восприятию действительности, который
призван уберечь человека от ошибок и
нарушений.
Нужно воспринимать мир так, — наставляют
они, — как будто бы он находится в
подвешенном состоянии. Пятьдесят на
пятьдесят. Половина свидетельствует в
пользу награды, другая — готова ввергнуть
мир в пучину наказаний и испытаний.
Выполнишь одну мицву (заповедь) — весь
мир склонишь в сторону награды. Совершишь
проступок — перетянешь весь мир к
наказанию.
Поэтому Всевышний и обращается к каждому
человеку лично, говоря — «Смотри!». То есть
— будь начеку и помни, что любое твое
действие оценивается в мировом масштабе.
Слова «Я передаю вам сегодня» — пишет в
своем комментарии к этому фрагменту Раши
(раби Шломо бен Ицхак — величайший
комментатор Торы и Талмуда; Франция, 11-й век)
— напоминание о горе Гризим и горе Эваль,
Там впервые прозвучали благословения,
уготованные тем, кто выполняет Волю Творца,
и проклятия, адресованные противившимся
Его Воле. Там евреи друг для друга стали
гарантами — один за всех и все за одного!
Так что, поступок одного («смотри» —
предупреждение каждому) может оказаться
роковым для всего народа — обрушить на него
(не допусти этого Всевышний!) проклятия. Или
— привлечь благословения, которое улучшит
положение.
И каждому человеку предоставлена
возможность выбора между добром и злом,
между светом и тьмой, между днем и ночью,
между благословением и проклятьем, между
жизнью и смертью. И выбор этот нужно делать
— ежедневно (поэтому сказано: «сегодня»).
Всевышний стремится облегчить нам этот
выбор. Он подсказывает — «И выбери жизнь» (Дварим,
гл. 30, ст. 19).
А мы, со своей стороны, в благодарность за
наставление, каждый день произносим бераху:
«Благословен... Кто дал возможность
различать...».
на основе комментариев рава Моше-Яакова
Равикова
(известен и как Сандляр, т.к. имел
сапожную мастерскую;
уроки, которые он давал по
субботам, опубликованы в книге «Ликутей
раби Моше-Яаков»; конец 19-го — первая
половина 20-го вв.; Белорусь — Эрец Исраэль)
и рава Иегуды-Арье-Лейба Алтера
(Гурский Ребе — Сфат Эмет, Польша,
19 в.)
3. Первинки и первенцы
В нашей недельной главе говорится о
первинках и первенцах — первых плодах
нового урожая и первом приплоде скота. Об
этом читаем: «И приносите туда (в Бейт hа-Микдаш
— Храм)... приношения ваших рук... и первенцев
скота вашего» (Дварим, гл. 12, ст. 6).
Раши (раби Шломо бен Ицхак — величайший
комментатор Торы и Талмуда; Франция, 11-й век)
объясняет, что выражение «приношения ваших
рук» подразумевает первые плоды урожая (на
иврите — бикурим), о которых сказано: «И
возьмет коэн (служитель в Храме) корзину
из твоей руки» (Дварим, гл. 26, ст. 4).
Слова «приношения ваших рук» (на иврите — трумат
йедхем) можно перевести и иначе, как — «возношение».
Принося бикурим в Бейт hа-Микдаш,
хозяин сада или поля, выражает этим
благодарность Всевышнему. Благодарность за
урожай, благодарность за плоды, которые как
ни старайся, без помощи Творца не появятся и
не созреют.
Понимание этого — возвышает весь
сельскохозяйственный труд, дело рук
хозяина плодов. Поэтому и сказано: «труматйедхем» — «возвышение рук ваших».
Обратите внимание, что Шавуот, праздник
дарования Торы (см. на сайте материалы,
посвященные этому празднику), называют
еще и — «праздником первых плодов».
Казалось бы, какая тут связь?
Самая прямая и непосредственная. Потому
что — именно благодаря Торе, даже самый
приземленный труд, даже «копошение» в земле,
наполнились духовностью. Тора дала
возможность возвысить эти работы.
Теперь от первинок перейдем — к первенцам.
К первому приплоду скота.
Раши пишет, что первенцев скота приводили
в Храм, передавали коэну, и тот совершал
с ними приношение.
Учителя в Мидраше Сифра уточняют,
что для выполнения этой заповеди следует
приводить самых лучших, отборных животных,
без изъянов.
Это указание кажется весьма странным.
Ведь, тот кто рождается первым, скажем, у
коровы — того и должны вести в Храм и
передавать коэну. Кто из нас может
оказать влияние на ту же корову и уговорить
ее, чтобы она в первый раз родила красивого,
крепкого теленка? А дальше, уж ладно — как
получится. Но первенец должен быть крепышом,
чемпионом породы.
Понятно, что не этого ожидают от нас
Учителя, разъясняя детали приношения
первенцев скота в Сифре.
И действительно, никто, разумеется, не
требует от нас, чтобы мы договаривались с
коровой о ее будущем потомстве. Но в наших
силах — обеспечить первенцу хороший уход,
как следует кормить его и беречь.
на основе комментарев раби Ицхака-Меира
Альтера из г. Нова-Гура
(основатель движения Гурских
хасидов; по названию написанной им книги «Хидушей
а-Рим» известен и под именем Хидушей а-Рим;
Польша, конец 18-го – первая половина 19-го вв.)
и рава Хаима Крайзвирта
(глава общины «Махзикей а-дат» в
Антверпене, 1920-2001 гг.
)
4. Едоки мяса — знатоки Торы
В нашей недельной главе содержится
интересное обещание Творца. Написано здесь:
«Когда расширит Всевышний пределы твои, как
Он обещал тебе, и ты скажешь: Поел бы я мяса
— потому что душа твоя желает мяса, то,
сколько угодно душе твоей, можешь есть мясо»
(Дварим, гл. 12, ст. 20).
Возникает вопрос: какая связь между
расширением границ Эрец Исраэль (Земли
Израиля), а ведь именно об этом говорится в
начале нашего отрывка, и — желанием есть
мясо?
Если мы откроем Танах — найдем там вопрос,
также относящийся к Земле Израиля и
соотносящийся с нашим отрывком, но — как бы
в зеркальном отражении. Сказано: «Есть ли
такой мудрец, который понял бы это и с кем
говорил бы Всевышний – пусть объяснит он,
за что пропала страна?» (книга пророка Йермиягу,
гл. 9, ст. 11).
В Талмуде (трактат Недарим, лист 81)
разъясняется, что этот вопрос (за что
пропала страна?) задавали мудрецам,
пророкам и даже малахим (множественное
число от слова малах, в условном
переводе — «ангел»). Но никто не дал на него
ответ. Пока сам Творец не ответил: «За то,
что оставили они Тору Мою» (книга пророка Йермиягу,
гл. 9, ст.12).
Неужели мудрецы и пророки (о малахим
даже и не говорю) — не могли додуматься до
столь тривиального ответа? Ведь известно,
что Всевышний наказывает за измену. Как
сказано: «Берегитесь, чтобы не соблазнилось
сердце ваше... и вы сгинете вскоре с
доброй земли, которую Творец дает вам» (книга
пророка Йермияг, гл. 11, ст. 16-17).
Конечно же, о том, что причина галута (изгнания)
— в пренебрежении Торой, все знали.
Непонятно было другое.
Одно из чудесных свойств Земли Израиля,
как говорится в Талмуде (трактат Кетубот,
лист 112) — ее ее шкуре оленя. Из-за этого
землю Израиля так и называли — «Эрец цви»
(в дословном переводе — «оленья земля»).
Подобно оленьей шкуре она могла —
растягиваться, значительно увеличиваясь в
размерах.
Однако теперь это замечательное свойство
пропало. И Эрец Исраэль как будто бы —
съежилась, вернувшись к своим
первоначальным размерам.
Из-за прегрешений разрушен Храм, евреи
отправились в галут… Но земля-то чем
провинилась?
Ответа на этот вопрос не знал никто. Пока
не сказал Всевышний — «За то, что оставили
Тору».
У человека, углубленно изучающего Тору,
развивается и укрепляется мозг. Подобно
этому, Земля Израиля, благодаря Торе,
которую изучают те, кто живет на этой земле
— увеличивается в своих размерах. Но вот
евреи оставили Тору. И земля тут же —
сжалась, утратив свое замечательное
свойство, свойство Эрец цви.
Все это очень интересно. Но где же — о мясе?
Даже запаха его мы еще не почувствовали.
В Талмуде (трактат Бава Кама, лист
71) рассказывается интересная история.
Как-то раз Рава (величайший Учитель
Талмуда; Вавилон, 4-й век) задал своему
старшему коллеге раву Нахману (великий
Учитель Талмуда в Вавилоне, 3-й век) вопрос. И
тот на него ответил. Но на следующий день
взял свои слова обратно и предложил совсем
другой вариант ответа.
— Вчера я не ел мясо, — прокомментировал
произошедшее рав Нахман, — вот и дал не
совсем точный ответ.
«Не ел мясо», — разъясняет его слова Раши
(раби Шломо бен Ицхак — величайший
комментатор Торы и Талмуда; Франция, 11-й век,
— в данном контексте означает — «не проник
в суть вопроса».
В другом трактате Талмуда (трактат Эрувин,
лист 21) говорится, что тот, кто детально
изучает Тору — пробует вкус мяса. Слово «таам»
(в переводе с иврита — «вкус») имеет еще
значение — «смысл». Учитывая это, мы
находим непосредственную связь между
понятиями «вкус мяса» и «смысл Торы».
Теперь мы с пониманием отнесемся к
высказыванию, которое раньше показалось бы
нам странным. Его тоже находим в Талмуде (трактат
Песахим, лист 49). Сказано там, что
тому, кто не сведущ в Торе, кто не изучает ее
— запрещено, как устанавливают Учителя,
есть мясо. Лишь тот, кто углубляется в Тору
— может ощутить вкус мяса. Неучу этот вкус
— недоступен.
Теперь вернемся к нашему фрагменту и
попытаемся почувствовать его вкус.
«Когда расширит Всевышний пределы твои»
— когда Эрец Исраэль вновь обретет
свойство «Эрец цви» (а это случится
благодаря тому, что населяющие люди станут
серьезно изучать Тору и будут чувствовать
вкус мяса), «ты скажешь: поел бы я мяса, —
потому что душа твоя желает мяса». То есть —
душа твоя жаждет Торы. И ты — «сколько
угодно душе твоей, можешь есть мясо». Иными
словами, постоянно изучай Тору, и тебя будет
сопровождать «вкус мяса».
В 1485 году английский король создал корпус
стражников Тауэра, которых прозвали «бифитерами»
(поедающими говядину). Им разрешалось в
неограниченном количестве есть мясо с
королевского стола.
Так Всевышний подал нам знак. Через
несколько столетий Англия получила мандат
на управление Землей Израиля. И тогда же все
больше евреев стало стекаться в Эрец
Исраэль — в поисках Торы, за «вкусом мяса».
Слово «тауэр» (в переводе с английского — «крепость»,
«башня») стало символом Иерусалима.
Стражники этой крепости — бифитеры. Как
в те времена, но только — в духовном смысле.
И действительно, в наше время Тора
прочно утвердилась в Израиле. Здесь
находятся лучшие йешивы и колели (религиозные
еврейские учебные заведения). В Эрец
Исраэль (Эрец цви), особенно — «при
Тауэре», в Иерусалиме, живет большинство
наших мудрецов и наставников
.
на основе комментария рава
Йонатана Эйбшица
(великий Учитель, автор десятков
книг по всем разделам Устной и Письменной
Торы; Польша – Германия, первая половина 18-го
века)
5. Дар руки
В нашей недельной главе о приношении в
праздник написано: «Отмечай праздник
Шавуот... приноси добровольный дар руки
твоей» (Дварим, гл. 16, ст. 10).
Выражение «добровольный дар руки твоей»,
согласитесь, вызывает некое недоумение.
Ведь мы привыкли, что приношение, тем более
— добровольное, идет от сердца. Когда
собирали приношения на постройку Мишкана
(Переносного Храма в пустыне), Всевышний
назвал их — «щедростью сердца» (Шемот,
гл. 25, ст. 2).
Так почему же в нашем фрагменте
фигурирует рука?
Впрочем, наш фрагмент не противоречит
сказанному раннее, например, в главе Трума
и в других недельных главах. Он — дополняет
их, вносит свежую идею. Добрые дела,
благотворительность, пожертвования —
конечно же, должны идти от сердца. И это —
непреложный факт. Но, вместе с тем, человек
должен так натренировать себя, так себя
воспитать (это и есть та новизна, которую
привнес наш фрагмент) — чтобы рука, как бы
сама по себе, в автономном режиме,
нащупывала деньги и давала цедаку (пожертвование
на благородные, возвышенные цели). Поэтому и
сказано — «добровольный дар руки твоей».
Открытый нами принцип мы можем
использовать для объяснения известного
высказывания из Талмуда (трактат Сукка,
лист 53). Там говорится, что великий Гилель
(выдающийся Учитель Мишны, 1-й век), находясь
в радостном расположении духа в Бейт hа-Микдаше
(в условном переводе — Храм) в праздник
Суккот, произнес: «Если я здесь — все здесь.
А если я не тут, то — кто же тут?
И еще он говорил: «В то место, которое я
люблю — ноги сами несут меня».
На первый взгляд, может показаться, что в
словах «если я здесь — все здесь» звучит
некое высокомерие. Но не будем спешить с
выводами, но — постараемся понять, в чем их
смысл.
Когда Гилель произнес эту фразу, он был
уже в летах. Его так и называли — Гилель hа-закен
(старец Гилель).
Человек пожилой, которому тяжело ходить,
освобожден от заповеди приходить в
праздники в Бейт hа-Микдаш, чтобы
присутствовать на праздничной службе. И
Гилель вполне мог остаться дома. Но он,
превозмогая слабость и боль, совершил
восхождение в Храм. Чтобы показать пример
другим людям. Так что, говоря «если я здесь
— все здесь», Гилель подразумевал, что все
придут в Храм. Он, преодолев трудности пути
в Храм, хотя по возрасту и не был обязан туда
идти и вполне мог оставаться дома — никому
не оставил оправданий.
И мы уже догадываемся, что означает его
высказывание «если я не тут, то — кто же тут?».
Если я не приду, — рассуждал Гилель, — не
всем придет в голову, что я уже стар, и
освобожден от заповеди, предполагающей
присутствие каждого еврея в Храме по
праздникам. Но могут использовать мое
отсутствие в качестве оправдания своей
лени. А если меня, старика, спросят, как мне
старику удалось проделать этот неблизкий
путь, я отвечу: «В то место, которое я люблю
— ноги сами несут меня».
Так Гилель себя воспитал, к этому себя
приучил. Если речь идет об исполнении
заповедей, его ноги способны двигаться, как
будто бы независимо от тела — даже возраст,
старческая слабость никак не сказываются
на них.
на основе комментария великого
Ари
(раби Ицхак Лурия Ашкенази, один из
крупнейших каббалистов; Эрец Исраэль, 16-й
век)