26 цикл обсуждения

Прочесть двадцать шестой цикл обсуждения Прочесть двадцать пятый цикл обсуждения Прочесть двадцать четвертый цикл обсуждения Прочесть двадцать третий цикл обсуждения Прочесть двадцать второй цикл обсуждения Прочесть двадцать первый цикл обсуждения Прочесть двадцатый цикл обсуждения Прочесть девятнадцатый цикл обсуждения Прочесть восемнадцатый цикл обсуждения Прочесть семнадцатый цикл обсуждения Прочесть шестнадцатый цикл обсуждения Прочесть пятнадцатый цикл обсуждения Прочесть четырнадцатый цикл обсуждения Прочесть седьмой цикл обсуждения Прочесть шестой цикл обсуждения Прочесть пятый цикл обсуждения Прочесть четвертый цикл обсуждения Прочесть третий цикл обсуждения Прочесть второй цикл обсуждения Прочесть первый цикл обсуждения
ГЛАВА
ГЛАВА «НАСО»
Место в Торе:
Четвертая книга Торы — Бамидбар, гл. 4, ст. 21 — гл. 7, ст. 89.
Почему она так
называется?
Во второй
фразе главы говорится: «Произведи подсчет потомков Гершона…».
Произведи
подсчет
на иврите — насо.
Обсуждение главы «Насо»
1. Четверо против Шехины
Всевышний велит Моше выслать из
стана всех ритуально нечистых: "Как мужчин, так и женщин отошлите, за пределы
стана и не осквернят они станы свои, среди которых Я пребываю" (Бамидбар,
гл. 5, ст. 3).
Сыны Израиля достойны, чтобы
Шехина (Присутствие) Всевышнего пребывала среди них. Но и они же своими
поступками способны отдалить ее. Есть четыре группы людей, присутствие которых
отдаляет Шехину, вот они: подхалимы, лжецы, любители злословия и насмешники.
Подхалим любит подлизываться,
особенно к людям богатым и влиятельным. Он будет улыбаться и лебезить перед
отъявленным злодеем, на котором негде клеймо поставить, он осыплет его
комплиментами и даже благословениями. А став свидетелем творимых бесчинств -
промолчит, отвернется, сделает вид, что не заметил и никогда не вмешается, не
встанет на защиту справедливости. Своим невмешательством, он усиливает в злодее
желание продолжать.
В Талмуде (трактат Гитин,
лист 56) рассказывается как хозяин пира с позором выгнал Бар Камцу, и никто из
присутствующих, включая раввинов, не вмешался. Бар Камца расценил это как
согласие с действиями хозяина. Он затаил обиду и отомстил, что привело к
ужасающим последствиям. Пути подхалима и Шехины разошлись окончательно и
бесповоротно, как сказано: "Подхалим не пройдет перед Ним" (Ийов,
гл. 13, ст. 16).
Лжец искажает правду ради того,
чтобы извлечь выгоду или получить почет. Ложь, к сожалению, в наше время явление
довольно распространенное. Впрочем, в некоторых случаях разрешено говорить
неправду, например, ради достижения или сохранения мира, или сохранения жизни. И
если в каких-то исключительных случаях разрешено скрыть правду, или даже
исказить ее, но точно запрещено делать это на постоянной основе. Человек также
обязан следить за своим языком и перепроверять факты, прежде чем их изложить.
Тот, кто привык все время обманывать не удостоится ни Шехины, ни грядущего мира,
как сказано: "Не будет жить в доме моем поступающий лживо, изрекающий ложь не
утвердится перед глазами моими" (Теилим, гл. 101, ст. 7).
Царю Ахаву очень понравился
виноградник Навота, но тот не согласился его продать. Ахав так вожделел этот
виноградник, что потерял аппетит. Жена Ахава, Изевель не могла вынести, что ее
муж ничего не ест. Она подрядила двух лжесвидетелей и те оклеветали Навота,
будто тот проклял Всевышнего и царя. Навота по этому ложному обвинению казнили,
а все его имущество, включая и вожделенный виноградник отошло царю. Спустя
какое-то время Ахав решал начать ли ему войну. И дух Навота вызвался
спровоцировать Ахава выступить на войну, зная, что Ахав с той войны не вернется
живым. И Всевышний велел ему: "Выйди и сделай так" (Первая книга Мелахим,
гл. 22, ст. 22).
Творец неспроста использует
выражение: «выйди». Тот, кто лукавит, пусть, даже с разрешения Самого
Всевышнего, не может находится в Его пределе, но должен выйти.
Третья группа недостойных
лицезреть Шехину - любители злословить. Ведь сказано: "Не водворится у
Тебя зло" (Теилим, гл. 5, ст. 5).
Тем, кто злословит никогда не
будет позволено водворится и укоренится, но Всевышний вытолкнет и отторгнет их.
И, наконец насмешники. Имеются в
виду не шутники, что веселят народ. А те бездельники, что проводят часы за
досужей, пустой болтовней. Вместо изучения Торы, они тратят время на обсуждение
всевозможных глупостей. Их упоминает пророк (см. Ошея, гл. 7, ст.
5), а Всевышний заверяет, что никогда не будет в среде насмешников.
Творец велит всех выше названных
отослать подальше, чтобы они не оскверняли стан сынов Израиля.
на основе комментария рава Бенциона Муцафи
(Израиль, наше время)
2. Прегрешение, совершенное по ошибке и сознательно
Написано в нашей главе: "Если
мужчина или женщина совершат прегрешение, изменив Всевышнему, и ощутит человек
свою вину" (Бамидбар, гл. 5, ст. 6).
Здесь используются два понятия:
прегрешение и измена. В данном контексте под прегрешением имеется в виду
неосознанное нарушение, совершенное по ошибке. А измена, конечно же совершается
сознательно. Но разве могут оба этих нарушения быть вместе? Ведь человек либо
случайно ошибается, либо действует преднамеренно - одно из двух.
Но вот слова царя Давида: "Ошибки свои – кто понимает? От скрытых неумышленных
прегрешений очисти меня. И от умышленных, пусть не властвуют они надо мной –
тогда непорочен буду и чист от преступлений многих" (Теилим, гл.
19, ст 13 - 14).
Когда человек не осознает свои ошибки, он легко скатывается от случайных
нарушений к осознанным. Кто за собой ошибок не замечает в конце концов приходит
к тому, что уже умышленные прегрешения властвуют над ним. Но, что значит
«осознать ошибки»? Сделать тешуву, прийти к раскаянию и исправить все духовные
поломки.
В нашем фрагменте также прослеживается эта идея. «Если мужчина или женщина
совершат прегрешение» - в оригинале использовано понятие «хатот»
обозначающее прегрешение, совершенное по ошибке или неосознанно. Кто относится к
подобным промахам без должного внимания, может дойти до «измены Всевышнему», а
это уже совсем другой уровень ответственности. Поэтому совершив легкий
проступок, очень важно вовремя сделать надлежащие выводы и принять меры, пока не
начали происходить ошибки значительно более серьезные.
Так, если кто-то случайно в субботу нажал на выключатель и включил свет, он не
должен себя успокаивать, что это случайность, которая могла произойти с кем
угодно. Наоборот, следует заглянуть внутрь себя и постараться понять, что
послужило причиной и как это исправить. А потом, купить защитные щитки,
предохраняющие от случайных нажатий на все выключатели.
И еще, человек должен осознать, что причина его случайного промаха, может быть
вовсе не случайной. Возможно, он недостаточно служит Всевышнему, а значит,
изменяет Ему. Ведь, если бы у него было достаточно заслуг, они бы уберегли его
от досадной ошибки.
на основе комментария рава Бенциона Муцафи
(Израиль, наше время)
3. «Закрытый клуб» коэнов и «клуб» праведников со свободным входом
Написано: "Если мужчина или
женщина совершат прегрешение, изменив Всевышнему, и ощутит человек свою вину" (Бамидбар,
гл. 5, ст. 6).
Одни совершают прегрешения перед Всевышним, изменяют Ему, а другие Ему служат. А
что же Он? "А Он любит праведников" (Теилим, гл. 146, ст. 8).
Всевышний любит тех, кто любит Его. И это притом, что у праведников нет своего
дома, нет своей структуры. К примеру, у коэнов есть отчий дом, куда человек с
улицы не в состоянии попасть. Ведь, если кто-то захочет стать коэном у него
ничего не выйдет. Это закрытый клуб, в который посторонним вход запрещен. А
посторонними считаются все, чей отец не был коэном или даже, если был, но
нарушал ограничения, наложенные на коэнов. Точно также и левитом невозможно
стать по желанию, левитом нужно родиться. А вот, праведником может стать каждый,
путь в праведники открыт любому.
Мы читаем: "Дом Аарона, благословите Всевышнего. Дом Леви, благословите
Всевышнего" (Теилим, гл. 135, ст. 19 - 20).
Только тот, кто родился в этих «домах» имеет к ним отношение. Право на вход
является правом по рождению и никаким другим способом его невозможно приобрести.
Даже богатство и власть здесь бессильны. Человек может купить любой вызов к
Торе, включая самые почетные, но он не сможет подняться к Торе вместо коэна или
леви, пока те присутствуют в зале синагоги.
У коэнов и левитов нет наследственных наделов земли Израиля, они наследуют, лишь
принадлежность к роду и семье и родословную нисходящую к Аарону или Леви.
Но вот, о праведниках сказано: "Трепещущие перед Творцом, благословите Его!"
(там же).
Обратите внимание: слово «дом» отсутствует. Праведники обрели богобоязненность
не благодаря своим предкам, но в заслугу духовной работы, которую проделали
сами. За это Всевышний и любит их.
У одного известного раввина был способный ученик, в которого он много вкладывал.
И вот, ученик однажды решил вернуться в родные края и начать свой собственный
путь. Рав перед расставанием благословил его, чтобы тот всегда был среди тех у
кого нет дома. Ученик удивился, неужели наставник желает ему стать бездомным? Но
потом понял, что тот имел в виду праведников, трепещущих перед Всевышним.
на основе комментария рава Йосефа-Дова Соловейчика
(автор книги «Бейт hа-Леви»,
глава Воложинской йешивы, главный раввин Брест-Литовска,
один из крупнейших
раввинов второй половины 19-го – начала 20-го вв.)
4. Раскаяние за всех
В нашей главе говорится о
прегрешении и об исправлении его: "Если мужчина или женщина совершит
прегрешение, изменив Всевышнему, и ощутит человек свою вину. То пусть признают
проступок свой, который совершили" (Бамидбар, гл. 5, ст. 6 - 7).
Исправление начинается с признания своей вины, которое приводит к раскаянию.
Возникает вопрос: почему о прегрешении говорится в единственном числе, а о
признании вины - во множественном?
Потому что проступок одного человека пагубно сказывается на всем народе, ведь
сыны Израиля ответственны друг за друга, и поэтому все должны принять участие в
исправлении.
В течении Дня искупления - Йом Кипура, каждый много раз произносит покаянную
молитву (видуй), в которой признается в совершенных прегрешениях. При этом он
говорит во множественном числе: «виновны мы, изменяли мы» и перечисляет
проступки и нарушения, часть из которых, он точно не совершал. К примеру, сирота
выражает раскаяние в неуважении к родителям. Разве в этом нет лукавства или даже
неправды? Так он показывает, что принимает закон о взаимной ответственности со
всем народом, в котором, конечно же есть и те, кто действительно нарушил
заповедь почитания отца и матери. Поэтому в Йом Кипур каждый обращается к
Всевышнему с просьбой о прощении «за прегрешение, которое мы совершили перед
Тобой», а не «я совершил перед Тобой».
Как-то в Йом Кипур раввин заметил, что, когда община произносила
видуй один
человек молчал и не молился вместе с общиной. Раввин взял его в сторону и
напомнил, что произносить видуй в Йом Кипур — это повелительная заповедь Торы.
На это молчун разомкнул уста и ответил, что изо всех сил старается избегать лжи
и никогда не говорит неправду. Поэтому он не может в столь святой и возвышенный
день соврать что брал взятку.
- Я возделываю поле и выращиваю хлеб. У кого мне брать взятку? У коня, на
котором я пашу?
На это раввин дал ему несколько ответов.
- Человек существо общественное, он не может жить вне общества. Поэтому и
ответственность несет не только за себя самого, но разделяет ее со всей общиной.
Кроме того, есть нарушения прямые, но наряду с ними существуют и косвенные.
Например, убийцей считается не только тот, кто пролил кровь, но и тот, кто
публично опозорил, оговорил или оскорбил другого человека. И тот, кто забрал
последнюю копейку у бедняка, как будто пролил его кровь. О гневливом человеке
сказано, что он подобен идолопоклоннику. А также, если человек уверен, что за
ним не числятся прегрешения и дурные поступки, так это только в нынешней его
жизни. А что было в прошлых? За них тоже стоит произнести видуй и раскаяться.
Поэтому его и произносят во множественном числе.
на основе комментария рава Бенциона Муцафи
(Израиль, наше время)
5. Что мешает вернуть украденное
Тора призывает вора раскаяться
в содеянном и вернуть украденное: "Если мужчина или женщина совершит
прегрешение, изменив Всевышнему, и ощутит человек свою вину. Пусть признают
прегрешение свое, которое совершили, и возвратит он то, чем провинился, сполна и
пятую часть прибавит к нему, и отдаст тому, пред кем провинился" (Бамидбар, гл.
5, ст. 7).
Только вору очень трудно добровольно расстаться с тем, что уже осело в его
карманах.
Когда вор разоблачен и его приперли к стене неопровержимыми доказательствами, он
обычно признает свою вину, бьет себя в грудь и раскаивается в содеянном. Когда
же его просят вернуть краденное владельцу, он прежде всего интересуется с
надеждой в голосе: а может он мне простит? Но вот все уловки и просьбы отклонены
и возврат того, что он украл кажется неотвратимым, он все же пытается
выторговать возврат по частям, а не сразу. Оказывается, деньги и ценности имеют
обыкновение приклеиваться к чужим рукам и застревать в карманах, так что вернуть
их законному владельцу становится не так уж просто. В таких случаях
активизируется язык, он сыплет словами, расточает пустые обещания направо и
налево, похвалы, комплименты и, конечно, лесть, лишь бы не пришлось платить.
Поэтому Тора настаивает: «пусть признают прегрешение свое, которое совершили, и
возвратит он то, чем провинился». Одного признания вины недостаточно, необходимо
сполна возвратить все, что удалось украсть.
Признание, видуй, раскаяние и
тешува, с последующей компенсацией, там, где это
требуется — вот основа исправления любого прегрешения и дурных поступков. Почему
же в качестве примера рассматривается именно воровство и грабеж? Потому что
Творец ниспосылает человеку душу и жизненные силы, наделяет его теми, или иными
способностями для того, чтобы он выполнял Его волю и хранил заповеди. Когда же
человек использует это не по назначению, он как бы, тем самым, ворует у
Всевышнего.
Да и самое первое в истории человечества прегрешение, прегрешение Адама и Хавы,
ставшее прообразом всех прочих нарушений, связано именно с воровством. Фраза:
«если мужчина или женщина совершит прегрешение» намеком отсылает нас к самому
первому прегрешению, прегрешению мужчины и женщины, к прегрешению Адама и Хавы.
на основе комментариев раби Ицхака-Меира Альтер из г. Нова-Гура
(основатель движения Гурских хасидов; известен под именем Хидушей а-Рим,
которое получил по названию написанной им книги Хидушей а-Рим,
конец 18-го – первая половина 19-го вв., Польша)
Автор текста Мордехай Вейц
|