Четвертая книга
Торы — Бамидбар, гл. 4, ст. 21 — гл. 7, ст. 89.
Почему она так называется?
Во второй фразе главы говорится: «Произведи подсчет потомков Гершона…».
Произведи подсчет на иврите — насо.
Обсуждение главы “Насо”
05.06.05
Прежде чем мы приступим к обсуждению конкретных положений нашей недельной
главы, подчеркнем, что в ее название вынесено слово (насо), которое в
буквальном переводе означает — «подними». О том, какой смысл Тора вкладывает в
это повеление, мы уже говорили в одном из наших прошлых обзоров (см. на сайте обзор недельной главы Насо, второй годовой цикл).
В обзоре этого года мы сконцентрируем внимание на самой, пожалуй, «необычной»
теме недельной главы Насо — на указаниях, которые Тора дает по
поводу назира (об общей структуре данной недельной главы и основных
понятиях, связанных с назиром — см. на сайте обзор недельной главы
Насо, первый годовой цикл).
Итак, назир — это человек, который, стремясь подняться на более
высокий духовный уровень, добровольно берет на себя некий обет. Этот обет
состоит в том, чтобы не пить виноградное вино (в том числе — не есть виноград
и все, что из него изготовлено), не стричь волосы и не прикасаться к
источнику тумы (духовной нечистоты; подробнее о значении терминов тума,
таме — см. на сайте обзор недельной главы Тазриа,
первый годовой цикл обсуждения).
Законы о назире в разные эпохи исследуют многие комментаторы, которые
дают этому явлению разные, а порой, казалось бы — противоречащие друг другу
оценки.
К примеру, в Торе читаем: «…Ибо знак посвящения (в оригинале — незер)
Всевышнему — на голове его» (Бамидбар, гл. 6, ст. 7). Слово
незер означает здесь особый духовный знак, отличающий того, кто, устремляясь
к Творцу, без какого-либо принуждения со стороны, накладывает на себя
определенные материальные ограничения.
Все люди — рабы собственных страстей, — пишет, комментируя эту фразу
Авраам Ибн Эзра (великий комментатор Торы; Испания; конец 11-го — начало
12-го вв.). — Тот, кто надевает на свою голову венец свободы от них, становится
истинным царем.
О высоком уровне духовности назира говорит и Рамбам (великий
Учитель, комментатор Мишны и составитель полного кодекса еврейских законов Мишнэ Тора; Испания – Египет, 12 век), комментируя отрывок из Торы,
где сказано, что по окончании срока обета назир обязан совершить
очистительное приношение в Храме (Бамидбар, гл. 6, ст. 13-14).
Приношение в Храме, — отмечает Рамбам, — осуществляется в искупление. Этим
актом назир как бы возвращает себя из состояния особой духовной чистоты к
«осквернению» страстями нашего мира.
Казалось бы, тут все ясно. Назир —«святой» человек,
отказывающийся от земных удовольствий ради служения Всевышнему. Но попробуем
рассмотреть проблему с другой стороны и попытаемся понять, почему некоторые
Учителя дают обету назира негативную оценку…
06.06.05
Продолжим чтение текста Торы о назире.
Здесь, в частности, сказано: «…и искупит его (назира) коэн (служитель
в Храме) от проступка из-за умершего (в буквальном переводе оригинала на иврите
— «из-за души») и освятит голову его в тот же день…» (Бамидбар, гл.
6, ст. 11-12).
О том, как понимали выражение — «из-за души» наши Учителя, мы поговорим чуть
ниже. А пока отметим, что именно этот фрагмент Торы открыл перед исследователями
(это были, главным образом, Учителя Талмуда) возможность, давать обету назира
негативную оценку.
Для того, чтобы представить себе, какое место в еврейском мировоззрении
отводится явлению назирута и воздержанию от удовольствий этого мира, нам
следует рассмотреть некоторые комментарии Учителей к другим, соотносящимся с
данной темой, отрывкам Танаха.
Впервые выражение назир встречается в Торе в тексте берахи (благословения),
которую Яаков дает своему любимому сыну Йосефу. Приведем цитату из этого
благословения: «…да будут на голове Йосефа, на темени назира среди
братьев своих» (Берешит, гл. 49, ст. 26).
Онкелос (великий Учитель Торы времен написания Мишны, 2-й век; гер,
который принял еврейство, племянник римского императора Тита; автор
Таргума — перевода Торы на арамейский язык, с элементами глубокого
анализа) усматривает в этой фразе оценку духовной природы Йосефа. Он дает такой
ее перевод: «тот, кто отделен от братьев своих».
Другие комментаторы, в частности Саадия Гаон (один из крупнейших
Учителей Торы постталмудического периода; Вавилон, 10 век), отмечают, что слово
назир употребляются здесь в том значении, в каком оно применяется к
Шимшону, о котором сказано: «и бритва не коснется его головы, ибо назиром
Всевышнего будет этот отрок» (Танах, Шофтим — «Книга Судей», гл.
13, ст.5).
Во всем Танахе речь идет лишь о двух значительных личностях, о которых
говорится, что они были предназначены для того, чтобы стать назирами. Это
— судья Шимшон и пророк Шмуэль.
Рассмотрим отношение к назируту в книгах Пророков (Танах).
Так, например, пророк Амос, упрекая народ в том, что не служит он Всевышнему,
как полагается, передает слова Творца, которые звучат так: «И из ваших сынов
возводил Я в пророки, и из ваших юношей — в назиры. Не так ли это, сыны
Израиля?.. Но вы поили назиров вином, а пророкам указывали — «не
пророчествуйте!» (книга пророкаАмоса, гл. 2, ст.11-12).
07.06.05
Радак
(рав
Давид Кимхи; известный комментатор Танаха; Испания, конец 12-го века),
анализируя этот отрывок из книги Пророков, дает ему такой уточненный,
расширенный перевод: «Даже юношам, которым свойственно следовать желаниям плоти,
придал Я дух чистоты, чтобы не пили они вино и служили Мне. Ибо вино порождает в
человеке чрезмерное стремление к физическим наслаждениям».
Следует отметить, что Раши (раби Шломо бен Ицхак — величайший
комментатор Торы и Талмуда; Франция, 11-й век), комментируя тот же отрывок из
книги пророка Амоса, определяет назира, как человека,
который посвятил себя изучению Торы.
Их уход (от реальности) состоял лишь в том, — пишет он, — что, постигая Тору,
отдалялись они (назиры) от путей невежд.
Сходное отношение к назиру встречаем в книге пророка Иермиягу.
Он предвещает долголетие дому Рехавитов. Дети в этой семье повиновались завету
своего отца не пить вина.
По этому поводу в книге сказано: «…так как слушались вы завета Йеонадава,
отца вашего… Поэтому сказал Всевышний, что не переведутся (в семье) у Йеонадава,
сына Рехава, мужи, стоящие передо Мною всегда» (книга пророка Иермиягу,
гл. 35, ст. 18-19).
Если бы отказ от вина рассматривался в Танахе как нежелательное явление,
пророк не восхвалял бы эту семью от имени Всевышнего и не предрекал бы ей вечное
существование.
Теперь обратимся к текстам Талмуда и выделим фрагменты, в которых Учителя
выражают свое отношение к назируту и вообще — к аскетическому образу
жизни.
Основной источник суждений об этом — трактат Таанит.
Здесь мы читаем: «Всякий, кто пребывает в посте (кроме тех, которые
соблюдаются в еврейском народе в определенные дни еврейского календаря), —
говорит Шмуэль, — совершает ошибку» (трактат Таанит, лист 11).
Талмуд указывает, что это заключение дает Шмуэль, анализируя фразу из Торы —
«…и искупит его от вины перед душой» (Бамидбар, гл. 6, ст. 11).
И это — тот самый фрагмент, который цитировалась в первой части нашего обзора.
О какой же душе идет речь?
О душе самого назира, — объясняют Учителя, — которую он огорчал
воздержанием от вина. И если назиру, который дал обет не пить только
виноградное вино, все же требуется искупление, то человеку, который отказывается
и от других благ, искупление требуется — тем более.
Но тут же Талмуд приводит и противоположную, казалось бы, точку зрения,
отмечая, что назира (и аскета) следует «называть — святым (духовно
просветленным, возвышенным)…». И эта позиция базируется на исследовании другого
фрагмента Торы, в котором сказано: «быть ему святым, должны расти свободно
волосы на голове его» (Бамидбар, гл. 6, ст. 5).
И если назира, — выстраивает логическую цепочку Талмуд, — который
отказался только от вина, называют духовно просветленным, то воздерживающегося
от многих других материалистических радостей — тем более назовут духовно
возвышенным.
08.06.05
В Иерусалимском Талмуде, к примеру, находим и отрицательную оценку обетам и
клятвам, которые дает человек, создавая себе дополнительные запреты. Так, Талмуд
сообщает: тому, кто пришел в еврейский суд, чтобы снять с себя обет, в частности,
говорят: «Если бы ты знал, что дающий обет подобен человеку, который заносит
смертельный меч над своим сердцем — стал бы ты давать этот обет?» (трактат
Недарим, гл. 9, мишна 1).
В Торе читаем: «...наложив запрет на душу свою» (Бамидбар, гл.
30, ст. 3). А в упомянутом нами месте из трактата Недарим, раби
Ицхак (великий Учитель Талмуда в Эрец Исраэль, конец 3-го века)
замечает: «Мало тебе того, что запретила Тора, так ты находишь себе новые
запреты?!». Иными словами, он говорит: «Не запрещай себе того, что Тора —
разрешает».
Более того, в еврейской традиции ясно прослеживается идея, что человек
обязаннаслаждаться разрешенными удовольствиями. Известно
высказывание из Иерусалимского Талмуда: «В грядущем мире с каждого, кто видел и
не ел того, что желали глаза его — спросится».
Так же, как Учителя Талмуда, различные грани Истины по поводу назирута
и аскетизма раскрывают и комментаторы Торы.
Особенно ярко это прослеживается в трудахРамбама. Так, в одном месте,
разъясняя сущность назирута, он выражает положительное отношение к нему,
в другом, говоря о самоограничении и аскетизме в целом — высказывает негативное
суждение.
«Смысл обета назира — очевиден, — пишет Рамбам в своем труде
Море Невухим, — Он состоит, прежде всего — в отказе от употребления вина,
от которого пострадали многие представители прошлых и нынешнего поколений. Как
сказано: «…и великие от этого погибли» (Танах, Мишлей — Притчи
царя Шломо, гл. 7, ст. 26). В законе о назире мы обнаруживаем также
запрет на употребление всего «что исходит от лозы виноградной» (Танах,
Шофтим — Книга Судей, гл. 13, ст. 14) — дополнительное устрожение,
демонстрирующее, насколько важно отдаляться от вина… Ибо тот, кто воздерживается
от вина, называется «святым» (духовно возвышенным), и по святости своей
поднимается на одну ступень с коэном гадоль (главным служителем в Храме),
подобно которому запрещено назиру оскверняться мертвым телом даже «отца
своего и матери своей». На такую высоту он возведен, потому что не прикасался к
вину» (Морэ Невухим, ч. 3, гл. 48).
Вместе с тем, в Кодексе еврейских законов — Мишне Тора Рамбам
раскрывает иную грань Истины.
«Человек, — пишет он, — может подумать: коль скоро зависть, вожделение,
стремление к почестям и подобные им страсти — дурной путь, ибо они сживают
человека со света, отстранюсь я от них к противоположной крайности.
И не будет (такой человек) есть мясо, пить вино, жениться, жить в красивом
доме, а одеваться станет в мешковину и грубую шерсть, как это делают языческие
служители культа. Это — тоже плохой путь, и запрещено следовать ему. Тот, кто
следует этому пути, совершает ошибку… Мудрецы запретили изнурять себя постом. Об
этом и других добровольно наложенных на себя людьми ограничениях сказано в
постановлении царя Шломо (Танах, Коэелет, гл. 7, ст. 16): «Не будь
слишком праведным и не слишком мудрствуй: зачем тебе быть удрученным?»» (Мишне
Тора, раздел «Законы о нравах», гл. 3).
09.06.05
Интересный подход к тому, кем считать назира — «святым» или «преступником»
— находим в книге раби Моше Иссерлеса (Рама; великий Учитель Торы, автор
основного Свода примечаний к Шульхан Аруху, определяющего особые
обычаи ашкеназских евреев; Польша, 16-й век) Торат а-Ола.
Незирут, собственно, — пишет раби Иссерлес, — не цель, а средство, способ
достижения совершенства. К такому выводу он приходит, проанализировав
употребление в Торе, во фразе о назире, употребление глагола в будущем
времени — «…святым будет» (Бамидбар, гл. 6, ст. 5).
Исцеление души, как — исцеление тела, — приводит раби Иссерлес слова Рамбама.
— Человеку следует всячески отстраняться от своих дурных качеств и
совершенствоваться, двигаясь в противоположном направлении. До тех пор, пока он
не проложит себе путь «по середине». Это и будет наилучший путь, который он
может для себя выбрать.
Так назир, обнаружив в себе склонность к страстям нашего земного мира,
должен отдалиться от них, развивая свое стремление к диаметрально
противоположной крайности. До тех пор, пока не найдет необходимый баланс между
страстями, которые обуревают его, и умением отказываться от их удовлетворения.
До тех пор, пока не привыкнет к такому образу жизни.
Поэтому Тора и дает глагол в будущем времени — «святым будет». Ибо истинное
духовное просветление назира проявится лишь потом, в будущем — когда срок
данного им обета закончится. Только тогда, но ни в коем случае не в период
отказа от обычной жизни, он достигнет духовной гармонии и поднимется на более
высокий духовный уровень. Ведь именно отказ от земных радостей вменяется ему в
вину, как сказано: «…и искупит его от проступка». Ибо всякая крайность
расценивается нашей традицией — негативно.
Назир брал на себя обет воздержания от вина лишь для достижения
благой цели — исправления, избавления от своих дурных качеств. Чтобы
впоследствии стать достойным человеком и следовать путем «золотой середины».
В дополнение к сказанному в нашем обзоре приведем объяснение удивительному
факту: наши Учителя дают рекомендацию проявлять снисходительность и уступчивость
в отношениях между людьми, а также — призывают к осторожности в устрожении
заповедей, регламентирующих отношения между человеком и Всевышним. С этим
связано их негативная оценка многих проявлений аскетизма.
«Отказ от благ, которые Творец дает человеку, — пишет в своей книге «Еврейская
мораль и еврейское право» рав Федербуш (США, середина 20 века), — без
того, чтобы другой получил от этого радость или пользу, приводит к воздержанию
от наслаждений, разрешенных Торой. И мудрецы не приветствовали это, потому что
человек, таким образом, расходует свои душевные силы, необходимые ему для
реализации добра в этом мире».
Индивидуум, сознательно ограждающий себя от удовольствий этой жизни и
полагающий, что наше земное существование содержит в себе в основном дурное, —
разъясняет позицию Учителей равФедербуш, — может в результате испытать
полное пренебрежение к стремлению общества достичь совершенства.
В конце концов, общее состоит из частного. И, если частное теряет ценность,
то и общее (в данном случае — общество) не достигнет истинного величия.
Если человек пренебрегает собственными потребностями, станет ли он заботиться
о нуждах других?
Потому-то и не поощряли Учителя поведение тех людей, которые изнуряли души
свои неоправданными отказами от удовольствий нашего мира. Они понимали — нередко
бывает, что сердце аскета закрыто для милосердия…