В начале первой фразы сказано: “Вслушайтесь Небеса, и я буду говорить...”.
Вслушайтесь на иврите — аазину.
Обсуждение главы
Аазину
25.09.06
И вот мы, в который уж раз, снова читаем последнюю недельную главу книги Дварим, заключительный «аккорд» всего Пятикнижия, написанную, как мы
уже говорили, в форме «всеобъемлющей оды» (см. на сайте обзор недельной глава
Аазину, пятый годовой цикл обсуждения).
В обзоре этого года предметом нашего разговора станет, как и прошлых
обсуждениях, одна из концепций этого масштабного «поэтического произведения»,
выраженная фразой — «Когда Имя Всевышнего произносить буду, воздайте славу Ему!»
(Дварим, гл. 32, ст. 3).
Всесторонне анализируя этот короткий отрывок, наши Учителя пришли к выводу,
что в нем содержится указание произносить специальную бераху
(благословение) перед тем, как приступить к изучению Торы (Талмуд, трактат Берахот, лист 21).
Этот вывод, — разъясняет Раши (раби Шломо бен Ицхак; величайший
комментатор Торы и Талмуда; Франция, 11-й век), — основан на информации, которая
есть в Устной Торе. В ней, в частности, сказано, что, обращаясь к народу перед
чтением своей «оды», Моше Рабейну произнес: «Я буду благословлять, а вы
отвечайте «амен». Когда Имя Всевышнего называть буду, благословляя,
воздайте ему славу, отвечая «амен».
На обсуждение выдвигается вопрос: следует ли причислять указание произносить
бераху перед изучением Торы к заповедям Торы?
Это, конечно же, заповедь из Торы (на иврите — де-орайта), — говорит
рав Арье-Лейб Гинцбург (Учитель Торы в Воложине, Литва, 18-й век).
Но почему же тогда, составляя полный кодекс еврейских законов, Рамбам
(великий Учитель, комментатор Мишны и составитель полного кодекса еврейских
законов Мишнэ Тора; Испания – Египет, 12 век) не включил
установление о чтение специального благословения перед изучением Торы в список
613-ти заповедей Торы? — спрашивают Учителя.
Исследуя данную тему, — объясняет Цлах (раби Иехезкель Ландау,
известный комментатор Талмуда и Шульхан Аруха; родился в Польше,
был главным раввином Праги, 18-й век), — Рамбам находит в Талмуде (трактат Берахот, лист 20) текст, в котором говорится, что человек, временно
пребывающий в состоянии таме (значение термина — см. обзор
недельной главы Тазриа, первый годовой цикл) после
произвольного семяизвержения ночью, должен читать молитву-клятву Шма
только глазами. Но текст всех благословений, которые читают до и после Шма,
ему запрещается «воспроизводить» даже мысленно. И это означает, что тексты,
которые следует читать по постановлению де-орайта, человек в состоянии
таме все равно обязан произносить, но — мысленно, «про себя», но тексты,
которые читают по предписанию Учителей (на иврите — де-рабанан) такому
человеку даже «про себя» произносить вообще запрещается.
Поскольку молитва Шма составлена из текстов Торы, перед ее
чтением человек в обычном состоянии должен произнести благословение на изучение
Торы. Значит, если он — таме, эту бераху он не читает даже
мысленно (ибо в Талмуде сказано: «все благословения перед и после
Шма»). Отсюда следует, что бераха на изучение Торы —
де-рабанан.
Однако рав Элазар-Менахем Шах (глава йешивы «Поневеж» в Бней Браке;
один из религиозных лидеров Израиля; Литва – Эрец Исраэль, 20-й век;
Человеку в состоянии таме, — отмечает рав Элазар, — запрещается даже
про себя читать тексты Торы в целях их постижения. Поэтому, мысленно произнося
молитву Шма, Исраэль, он должен настроиться на то, что это чтение
— лишь выполнение заповеди и к изучению Торы отношения не имеет. И, стало быть,
бераха на изучение Торы тут вообще не требуется.
Это вновь возвращает нас к тому же вопросу: почему Рамбам не включает
установление, предписывающее читать благословение на изучение Торы, в число
заповедей де-орайта?..
26.09.06
Свой вывод, согласно которому чтение берахи перед изучением Торы не
относится к заповедям де-орайта, Рамбам делает, изучив текст самого
указания в Торе, — подчеркивают Учителя. — Ибо здесь сказано: «Когда Имя
Всевышнего произносить буду…». То есть эта фраза носит повествовательный
характер — в ней нет безусловного «повеления». Значит, установление,
предписывающее произносить эту бераху — де-рабанан.
По ѓалахе (еврейский практический закон), установленной равом
Йосефом Каро (великий законоучитель; Испания – Португалия – Турция – Эрец
Исраэль, конец 15-го – начало 16-го вв.), составителем Шульхан Аруха,
женщины, читая утренние благословения, должны произносить бераху на
изучение Торы (Шульхан Арух, раздел Орах Хаим, гл.
47, параграф 14). Хотя и известно, что на них не распространяется обязанность
изучать Тору. Данное предписание касается только мужчин. Зачем же тогда дается
им это указание в Шульхан Арухе? Ведь Рамбам, открывая иную грань
Истины, устанавливает ѓалаху, освобождающую женщин от произнесения
благословений перед выполнением заповедей — включая те, которые они по закону
должны выполнять.
На первый взгляд может показаться, что ѓалаха, включенная в свод
еврейских законов рава Йосефа Каро (Шульхан Арух), вступает в
противоречие с установлением Рамбама. Но в действительности никакого
противоречия тут нет. И мы убедимся в этом, ознакомившись с концепцией рава
Хаима а-Леви Соловейчика (один из крупнейших раввинов конца 19-го – начало
20-го вв.; Литва – Белорусь; см. на сайте ответ «Методы изучения Талмуда —
Бриск»).
Бераха, которую читают перед тем, как принимаются изучать Тору — это не
благословение на выполнение конкретной заповеди, — пишет он. — Безусловно, есть
мицва (заповедь), предписывающая постоянно постигать записанную в Торе
Мудрость Всевышнего. Однако она отличается от многих других — в первую очередь,
тем, что не имеет границ во времени. То есть ее нельзя «выполнить», можно
только «выполнять» — пока человек жив, на нем лежит обязанность читать
тексты Торы и размышлять над ними. Но глубина этих текстов — неисчерпаема. Ни
один человек в мире, даже самый великий знаток Торы, никогда не скажет: «Я
изучил всю Тору — заповедь выполнил». Поэтому каждое утро, поднимаясь с постели
и начиная новый день, человек произносит благословение на изучение Торы — просит
Творца, чтобы Он дал ему возможность постигать ее тайны.
Данная концепция станет понятней, если рассмотреть «процедуру» чтения Торы в
синагогах. Когда еврея вызывают к чтению Торы, он произносит два благословения:
одно — перед чтением, другое — закончив. Тут резонно задать вопрос: почему же
после занятий Торой бераху не произносят?
Когда человека вызывают к чтению Торы в синагоге, — объясняет рав Мордехай
Яффе (один из крупнейших в своем поколении комментаторов Танаха, автор книги
Левушим, раввин Праги; вторая половина 16-го – начало 17-го вв.),
— он как бы получает конкретное задание: публично прочитать определенный отрывок
из Торы. Поэтому он произносит бераху перед чтением, а потом, «выполнив
задание» произносит вторую бераху. Когда же человек занимается Торой, он,
оставив занятия, чтобы перейти к реализации иных обязанностей, не завершает
выполнение задания, которое дал ему Творец на всю жизнь. Поэтому после «урока»
бераха не требуется.
Впрочем, у каждого из нас все же есть возможность благодарить (то есть
произносить «заключительную» бераху на изучение Торы) Всевышнего за то,
что Он какую-то часть своей Мудрости, — продолжает рав Мордехай Яффе. — Такую
бераху мы можем прочесть утром, вместе с другими утренними благословениями.
И в ней — восславить Творца, который предоставил нам шанс постичь что-то из Его
Мудрости накануне. Ибо ночью, когда мы спим, мы свободны от обязанности
изучать Тору. А когда наступает новый день, и мы просыпаемся, у нас снова
появляется такая обязанность. Просыпаясь и поднимаясь с постели по утрам, мы как
бы вступаем в новый этап постижения Мудрости Всевышнего…
27.09.06
Учителя детально рассматривают идею, выдвинутую равом Мордехаем Яффе. И, в
частности, задаются вопросом: резонно ли возносить благодарность Творцу за
возможность постичь что-то в Торе накануне — через несколько часов после того,
как человек закончил свои занятия Торой?
«Точкой отсчета» для такого анализа служит сравнение с благословением,
которое читается после еды с хлебом — Биркат а-мазон. По сути
своей оба благословения (после еды и по завершению «действия» — занятия Торой) —
аналогичны, ибо представляют собой благодарственный текст, обращенный к Творцу.
Известно, что это благословение после еды нельзя произносить, если человек
сразу после трапезы его не прочел, и не сделал это, пока у него еще оставалось
ощущение сытости (на практике Биркат а-мазон следует прочесть в
течение часа после еды — не позднее; см. на сайте, к примеру, обзор листа 30
трактата Йома). Так почему же тогда благословение после изучения
Торы мы можем позволить себе произносить не сразу, а лишь через несколько часов,
которые уходят у нас на сон? Многие люди спят по шесть и даже восемь часов. Как
же относиться к такому перерыву между «действием» и «благодарностью» за
возможность его реализовать?
Объяснение этому дается в самой концепции рава Мордехая Яффе.
Еда, которую мы поглощаем за трапезой, — подчеркивает он, — трансформируется
в организме человека в жизненную энергию. Через несколько часов после еды не
остается и воспоминаний о съеденной пище, и получается, что «исчезает» сама
причина для произнесения благословения. С изучением Торы все совершенно иначе.
Мы постигаем ее содержание, ее смысл, чтобы, осознав, запечатлеть усвоенное в
памяти. Пробудившись утром, человек помнит, что именно он изучил накануне, и у
него есть конкретный повод для произнесения берахи.
Означает ли это, что на изучение Торы следует произносить по утрам три
берахи: две — что мы произносим обычно в составе утренних благословений, и
еще одну — благодарственную, за предоставленную накануне возможность постичь
частичку Мудрости Всевышнего, открытую нам в Его Торе?
Согласно концепции рава Мордехая Яффе, мы все равно по утрам читаем на
изучение Торы два благословения, — разъясняют Учителя. — Все дело в том, какой
смысл мы в них вкладываем. Первое благословение — общего характера, и его можно
отнести к вчерашнему изучению Торы. Второе — более конкретно, и мы произносим
его на изучение Торы в течение всего текущего дня. Поэтому отдельная бераха
перед тем, как человек садится за книгу — и не требуется.
Однако вернемся к началу нашего обзора и вспомним, что чтение благословения
перед изучением Торы (в составе утренних благословений) обусловлено указанием,
которое дается в самом тексте Торы (см. выше). Это — повелительная заповедь,
которую должны выполнять все евреи, включая, как мы уже говорили, женщин, хотя
на них и не лежит прямая обязанность изучать Тору. Иными словами, тот, кто не
произносит по утрам эту бераху, допускает нарушение повелительной
заповеди.
В связи с этим Учителя рассматривают такую ситуацию. Допустим, еврей, не
соблюдающий заповеди Торы (и это означает, что он не читает благословение на
изучение Торы) просит раввина разъяснить ему какой-то вопрос, который возник у
него, когда он услышал или прочел что-то из Торы. Вправе ли раввин
удовлетворить его просьбу?..
28.09.06
Вопрос этот, если подходить к нему с общечеловеческих позиций, может
показаться, по меньшей мере, «странным», а ответ на него — «очевидным». Ведь,
если некто интересуется Торой, у человека, к которому он обращается, появляется
шанс приблизить его к Творцу. Однако Учителя, рассматривая данный вопрос,
принимают в расчет и «формальную» сторону проблемы.
Если раввин начинает давать необходимые разъяснения, получается, что
заинтересовавшийся какой-либо темой человек приступает к изучению Торы, не
прочитав необходимое благословение, нарушая тем самым предписание. А раввин в
этом случае становится косвенным виновником этого нарушения. Более того, он сам
(раввин), отвечая на вопрос, нарушает заповедь, запрещающую «ставить преграду
перед слепым» (то есть в данном случае раввин как бы скрывает от своего
собеседника информацию, которой тот не обладает).
Для современных раввинов рассматриваемый здесь вопрос приобретает еще большую
актуальность и остроту. Ибо в наши дни многие евреи (надеемся, временно)
отдалены от Торы. Как же они разрешают эту проблему? Ведь всем нам известно, что
Учителям нашего времени приходится не только вести частные беседы, но и
выступать со словами Торы по радио и телевидению, читать публичные лекции,
заведомо зная, что значительная часть их аудитории не соблюдают заповедей (а,
значит, и не читает благословение на изучение Торы).
Если твой «собеседник» не имеет намерения выполнять заповедь, предписывающую
изучать Тору, — говорит рав Йосеф-Шалом Элияшив (Иерусалим), — ему можно
разъяснять отдельные ее темы и без предварительного благословения. В этой
ситуации человек, дающий, скажем, урок по Торе, не нарушает никакие запреты и
предписания.
Рав Ашер Вайс (автор серии книг Минхат Ашер, Иерусалим)
открывает в этом иную грань Истины.
Главное — изучение Торы, — подчеркивает он. — Благословение на учебу —
второстепенно. Если человек необходимую бераху не произнес, это не
означает, что его нельзя допускать к процессу приобретения знаний, которые может
дать ему Тора. Если некто заинтересовался чем-то в Торе, это — его первый шаг на
пути к Творцу мира. И мы не только должны не препятствовать этому, но, наоборот
— всячески поощрять.
А теперь снова вернемся к тому фрагменту недельной главы Аазину,
который приведен в начале обзора — «Когда Имя Всевышнего произносить буду,
воздайте Ему славу» (Дварим, гл. 32, ст. 3).
Всесторонне рассматривая его, Учителя задаются и таким вопросом: быть может,
речь в этом отрывке идет о благословении, которое следует читать только на
изучение тех фрагментов Торы, где упоминается Имя Творца? Недаром же сказано:
«Когда Имя Всевышнего произносить буду…». Следует ли понимать это так, что на
изучение фрагментов, где нет Его Имени, бераха не требуется?
В Торе нет таких мест, где не упоминалось бы Имя Творца, — отвечает на этот
вопрос Рамбан (Рабейну Моше бен Нахман —
Нахманид; великий комментатор Торы, Танаха и Талмуда; Испания – Эрец
Исраэль, конец 12-го – начало 13-го вв.). — Даже если мы, читая текст Торы
подряд, по словам (обычным способом), не видим в каком-то отрывке Имени Творца,
это не означает, что его в этом фрагменте нет. Просто оно тем или иным образом —
«зашифровано». Обо Тора — особый, многослойный текст, буквы которого связаны не
только с теми буквами, что стоят рядом, но и с другими, «удаленными на различные
расстояния».
Важно также отметить, что у Всевышнего — бесконечное множество Имен, и
каждое из них выражает то или иное проявление Творца в нашем мире (см. на сайте,
к примеру, ответ «Об Именах Всевышнего…»).
Поэтому указание «…воздайте ему славу» имеет отношение к изучению всей Торы и
к постижению каждого ее фрагмента, в частности. То есть Учителя, отвечая и на
поставленный здесь вопрос, приходят к тому же выводу: перед изучением Торы надо
всегда произносить специальную бераху. На практике это — бераха,
включенная в состав утренних благословений, которые мы читаем ежедневно, сразу
же после утреннего пробуждения…