Иерусалим    сегодня                 25.03.2001        
Первая страница  

Анализ   новостей:  
Архив раздела   

Традиция  
Культура  
К размышлению  
Медицина  
Психология  
Смешно  
Не смешно  
Библиотека  
Аудио-уроки  
Форумы  
Подписка  
Почта  
Новое на сайте  

Блиц-опрос:

Возрастет ли опасность войны с приходом к власти Шарона?
Да, возрастет, поэтому я и не голосовал за Шарона.
Да, возрастет, поэтому я и голосовал за Шарона.
Поживем - увидим.
Вероятность войны уменьшится.
Посмотреть результаты




 “Самый смешной на Земле израильтянин” ждал этого 77    лет…>>>

Израиль готовится к войне...>>>


Трагедия на Северном Кавказе...>>>

 

 

погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +19..+7/ +22..+9

Москва 
-2..-13/ -1..-9
 
Киев 
+3..+2/ +4..-2

Минск 
-1..-8-2..-11

Нью-Йорк:
+5.. -4/ +7..+1
Эфраим Кишон представлен к Нобелевской премии в области литературы

 

(25-03) Выходец из Венгрии, Эфраим Кишон приехал в Израиль в начале пятидесятых годов, и неожиданно даже для самого себя стал успешным и всенародно любимым юмористическим писателем и драматургом.

Огромное число рассказов и пьес написанных Кишоном на иврите стало классикой израильской литературы и театра.

Кишон стал наиболее переводимым израильским автором - его произведения переведены почти на все европейские, а также на японский, китайский, русский, африкаанс и на многие другие языки.

В последние годы писатель живет за границей, однако, регулярно навещает Израиль. А также дает интервью израильским средствам массовой информации. Как, например, сегодня, газете "Маарив".

Комментарий:В истории с Эфраимом Кишоном есть еще один маленький нюанс, придающий особенное значение выдвижению 77-летнего писателя на соискание самой престижной премии в мире.

Вопреки устоявшемуся шаблону, согласно которому в предельно политизированном Израиле художественная интеллигенция поголовна –левая, Эфраим Кишон всегда придерживался, и не скрывал этого - достаточно правых политических воззрений. И в этом смысле писатель всегда был изгоем израильского литературного истэблишмента.

Международное признание заслуг этого израильского писателя –юмориста, который, по словам газеты “Маарив”, “до сих пор остается одним из самых смешных людей на планете”,

станет дополнительным мазком в общую картину происходящих теперь в Израиле процессов переоценки привычных политических, да и культурных ценностей и приоритетов, перехода израильской интеллигенции и всего общества к более трезвому и реалистичному взгляду на происходящее вокруг и внутри Израиля.

Перспективы: Шансы на получение Кишоном Нобелевской премии мира как это ни парадоксально, во многом зависят от политического престижа еврейского государства и общей атмосферы вокруг Израиля, и в частности отношения международного сообщества к действиям нового правительства: не секрет, что Нобелевский комитет достаточно политичен и социально отзывчив, по крайней мере в области присуждения гуманитарных премий литературы и мира.

Присуждение премии в области литературы именно Кишону, как представителю правого сегмента израильской интеллигенции будет иметь не только литературное и сугубо личное значение для писателя, но и достаточно весомый политический смысл.

Перспектива же присуждения премии Эфраиму Кишону в нынешней мировой ситуации довольно высока, и в случае если в нашем регионе, не произойдет ничего из ряда вон выходящего, ее, вероятность вполне можно оценить в 60-70 процентов.


Война в течение 72 часов?

Израиль готовится к возможной атаке на иранские ракетные позиции в Ливане, сообщает разведывательный бюллетень DEBKafile.

Сообщение говорит, что на встрече между Шароном и Бушем обсуждалось присутствие в Ливане иранских ракет класса "земля-земля", дальность которых - около 120 км и которые могут угрожать густонаселенным районам Израиля.

Ракеты были переброшены через Дамасский аэропорт и затем перевезены на грузовиках на базы в Ливане. Они находятся под непосредственным командованием иранских офицеров "Стражей революции".

Сообщается также, что ЦАХАЛ начал концентрировать военную силу и технику на северной границе. Сирийская армия, Хезболла и ливанская армия приведены в состояние боевой готовности.

Комментарий:Ранее тот же источник сообщал, что Буш дал Шарону зеленый свет "ударить по ядру формирующегося экстремисткого блока на Ближнем востоке, включающего Багдад, Газу, Тегеран и, возможно, Сирию. В этом контексте рассматривается и продление на год полномочий начальника Генштаба Шауля Мофаза.

Шарон также сообщил Бушу, что их предшественники - Клинтон и Барак - знали о размещении иранских ракет в Ливане, но предпочли игнорировать этот факт, чтобы не отменять отступление израильских войск из Ливана.

Перспективы: Если вышеуказанная информация верна, то можно ожидать израильский удар по иранским ракетам в Ливане, палестинским базам, а также, заодно, и по станции по перекачке воды на речке Хацбани в ближайшее время. Шарону уже давно нужно было показать силу, и единственное, что его задерживало, это разрешение со стороны США. Теперь оно, видимо, получено. Момент тоже весьма подходящий - сейчас проходит встреча арабских лидеров в Аммане. Возможно, удар последует сразу после ее завершения, чтобы арабы не смогли сразу же принять антиизраильские решения - ведь не будут же они собираться еще раз через несколько дней после завершения встречи.


24 человека погибли и 143 ранены...

Трагедии произошли в Минеральных Водах, Ессентуках и Черкесске. Все три взрывных устройства были заложены в припаркованных легковых автомобилях и начинены шарикоподшипниками, болтами и гайками.
Мощность взрывчатки, которая была заложена в Минеральных Водах около городского рынка, по предварительной оценке экспертов, эквивалентна не менее 50 килограммам тротила.
Практически сразу после событий в Минводах раздался взрыв и в Ессентуках – там тоже взрывчатка находилась в машине, которую оставили на стоянке у здания местного ГИБДД. Результат теракта – 22 раненых, 3 из них тяжело.

Помощник президента РФ Сергей Ястржембский в телефонном интервью НТВ заявил: "Все говорит о том, что это спланированная операция, спланированные теракты в Ессентуках и Минводах. Естественно, сейчас трудно говорить о том, кто стоит за этим, но почерк уж очень похож на "фирменный стиль" чеченских бандформирований. Как правило, выбирается субботний, нерабочий день, места максимального скопления людей, подгоняются легковые автомашины, которые паркуются в непосредственной близости от входа на рынок, и осуществляется взрыв".
Власти и милиция Ставропольского края сегодня обратились за помощью к
населению. По их мнению, без активной помощи и содействия местных жителей быстро раскрыть эти преступления будет довольно сложно. Между тем, ставропольские власти подтверждают, что задержан один подозреваемый в совершении терактов в Минеральных Водах, Ессентуках и Карачаево-Черкесии. Разыскиваются еще несколько человек.

Правоохранительные органы уже распространили первые фотороботы подозреваемых в совершении терактов – они пока весьма приблизительные и составлены со слов очевидцев.

Комментарий:Это наиболее тяжелый террористический акт в России с момента взрывов домов в Москве осенью 1999 г. И если тогда раздавались голоса, что взрывы - это дело рук ФСБ, которое подготовило их, чтобы обеспечить победу Путина на президентских выборах, то сейчас таких разговоров нет - нет мотивов. Да и те взрывы все же вряд ли были подготовлены чекистами. И не из-за гуманизма этой печально известной организации, а просто из-за того, что слишком велик риск, если все это вскроется.

Многие русские пользователи интернета призывают на политических форумах "бороться с террористами, как это делает Израиль". В России все еще существует далекий от действительности имидж Израиля как непримиримого и жестокого борца с террором. Это парадоксальное следствие проарабской пропаганды в западных и российских СМИ, выставляющей нашу страну в качестве "жестоко подавляющих народные выступления оккупантов".

Перспективы: У России есть намного больше возможностей бороться с террористами, чем у Израиля: она не так зависима от общественного мнения на Западе и от прихотей "дяди Сэма". С чеченцами там особенно не церемонятся. Тем не менее, уничтожить террор в современных условиях "гуманного мира" практически невозможно, и, по всей вероятности, чеченская война и акты террора будут продолжаться и далее.  


К началу страницы

курсы валют :

$ 1 = 4.216 шек.
$ 1 = 28.75 руб.

Посетите наш сайт снова
Ждем Ваши предложения и пожелания

 Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001    Последние изменения внесены