Иерусалим сегодня

04.11.2001

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте






[banner.htm]


Не сидят рядом с красной инквизицией ...>>>

 

Шарон не примет участия в американской игре ...>>>

 

 

Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +25..+12/+23..+11

Москва
+8..+5/+8..+3

Киев
+9..+4/+10..+4

Минск
+9..-+4/+8..+2

Нью-Йорк:
+15..+8/+9..+6

Ушел из жизни рав Элиэзер Менахем Шах

(04.11) Свыше 300-т тысяч человек участвовали в похоронной церемонии в Бней Браке, провожая в последний путь раввина Элиэзера Менахема Шаха.

Рав Шах ушел из жизни в возрасте 107-ми лет.

В течении 30-ти лет он был духовным наставником религиозных евреев и руководил иешивой “Поневеж” — самой большой в Израиле.

Церемония похорон состоялась в пятницу (02.11) и продолжалась с 10-ти утра до 2-х часов дня. Несмотря на то, что рав Шах скончался за считанные часы до этого, со всех концов страны сотни специальных автобусов и тысячи автомобилей везли желающих отдать ушедшему последний долг.

Комментарий:  Ушел из жизни последний представитель поколения учителей, которые преподавали в иешивах довоенного времени и были свидетелями расцвета в изучении Торы. Сначала — в довоенной Литве, потом — в Израиле.

Рав Элиэзер Менахем Шах родился в небольшом литовском местечке. Когда ему было 7 лет, учитель хедера (еврейской начальной школы) сказал родителям, что мальчику в хедере делать нечего, и они согласились отправить его в одну из выдающихся литовских иешив в городе Поневеж (сегодня — Поневежис).

7-летний мальчик учился вместе с ребятами, которым было по 15-20 лет. Вскоре его перевели  в город Каунас, в “Слободку” — самую знаменитую иешиву Литвы.

В очень молодом возрасте Элиэзер Менахем уже преподавал в наиболее известных литовских иешивах. Уже тогда его имя знали и за пределами страны — в Польше, Венгрии, Израиле.

Когда началась Вторая мировая война, Литву оккупировали советские войска. Многим казалось, что гораздо страшнее попасть под оккупацию Германии, как это случилось с Польшей и Чехословакией.

Рав Шах избрал свой путь. Несмотря на уговоры родственников, с женой и двумя детьми он решил отправиться в Эрец Исраэль.

Родственники говорили ему: “При советской власти религиозным евреям жить трудно, но Советский Союз защитит нас от Германии. А к границам Палестины приближается армия фельдмаршала Роммеля”. Рав Шах ответил, что для него изучение Торы на Земле Израиля важнее собственной безопасности.

С трудом раздобыв “британский сертификат”, дающий право отдельным евреям селиться в подмандатной Палестине, рав Шах с женой и двумя детьми пересек Украину, из Одессы переправился в Турцию, а оттуда, на перекладных, прибыл в Израиль.

Когда глава иешивы “Поневеж” рав Каганеман начал воссоздавать в Израиле уничтоженную советской властью, а потом — немцами, иешиву “Поневеж”, он пригласил рава Шаха быть в ней старшим преподавателем. Довольно быстро иешива “Поневеж” стала самой большой иешивой в Израиле. Теперь в ней учится около 2-х тысяч человек.

Очень скоро крупнейшие раввины Израиля обнаружили, что, помимо обширных знаний, рав Шах обладает особой интуицией, позволяющей ему принимать правильные решения по глобальным стратегическим вопросам. Когда к ним приходили с вопросами такого характера, они направляли всех к раву Шаху. Он стал неформальным духовным лидером большей части религиозного еврейства.

Свою известность в нерелигиозных кругах рав Шах получил с начала 80-х годов, когда выступил инициатором создания движения сефардских евреев (партия ШАС), которая поставила перед собой цель — восстановить в Израиле утрату своих традиций в 50-60-е годы.

Роль рава Шаха, как духовного наставника нескольких религиозных партий, в политической жизни страны была настолько велика, что книгу о нем, выпущенную крупнейшим израильским издательством “Кетер” в 1989-м году, назвали “Ключи у него в руках”.

Несмотря на занятость — он много преподавал, много времени отдавал встречам и беседам, переписывался со многими тысячами людей — рав Шах проявлял поистине отцовское отношение не только к своим ученикам, но и к тем, кто приходил к нему за советом.

Он был человеком “умеренных” политических взглядов. Так это можно было бы определить. Но все знали, что в двух вопросах рав Шах — непоколебим.

Он считал, что главная его задача — восстановление мира изучения Торы, разрушенного во время 2-й мировой войны . И в том, что количество иешив в Израиле выросло за 50 лет от двух десятков до многих сотен, несомненно, основная заслуга принадлежит именно ему.

Его вторая задача — максимально уменьшить влияние на израильское общество левых идей, идей социализма и материализма.

Автор этих строк присутствовал в 1988-м году на очень важном заседании руководителей религиозной партии “Дегель а-Тора”, которое проходило в кабинете рава Шаха.

Только что состоялись выборы в Кнессет (парламент) Израиля. Два человека имели одинаковые шансы сформировать правительство: Шимон Перес (социалистическая партия Труда) и Ицхак Шамир (право-центристский Ликуд). Перес предложил руководителям “Дегель а-Тора” войти в его коалиционное правительство. Голоса депутатов “Дегель а-Тора” были бы решающими и обеспечили бы ему большинство в Кнессете. Перес обещал руководителям партии пост министра финансов.

Видимо, не надо объяснять, какое значение для столь небольшой партии, как “Дегель а-Тора”, имела возможность получить такой пост в правительстве.

В кабинете рава Шаха собрались шесть человек. Было 2 часа ночи. Руководители “Дегель а-Тора” весьма убедительно доказывали, что перед партией и ее последователями открываются заманчивые перспективы...

Рав Шах молчал 10 минут. Потом произнес: “Однако с красной инквизицией вместе не сидят”.

Так он определил политическую линию ортодоксального еврейства на все последующие годы. Религиозные партии могут войти в состав правительства в двух случаях: с правыми, либо при условии, если создается правительство Национального Единства.

Рав Шах — автор 10-ти томного комментария к Кодексу еврейских законов Рамбама.

Похоронная церемония состоялась в пятницу и закончилась за 2 часа до наступления субботы. Десять тысяч человек, из тех, кто живет на севере или юге страны, далеко от Бней Брака, не успевали добраться домой. И всем нашлось место в семьях жителей Бней Брака.

Традиционное еврейское гостеприимство без всякой предварительной подготовки позволило нормально провести шаббат такой большой группе людей.

Перспективы:  Возникает естественная мысль: кто займет место духовного наставника ашкеназской общины? Посмотрим как обстоит дело сейчас.

Наставник сефардской общины — рав Овадия Йосеф, которому рав Шах помог создать движение ШАС.

Главным в определении галахических решений сегодня считается рав Шалом Йосеф Эльяшив.

За советом в решении важных жизненных и глобальных вопросов обращаются к раву Аарону Лейбу Штейнману и раву Шмуэлю Оэрбаху.

Жизнь выдвигает новых духовных лидеров. Так произойдет и на этот раз.

Одно можно сказать точно: в еврейском мире больше не будет руководителя, который был бы связующим звеном с еврейством Восточной Европы во времена довоенного расцвета иешив и еврейских общин.


Зачем Бушу пожимать руку Арафату?

(04.11) Премьер-министр Ариэль Шарон отменил свой визит в США, который должен был состояться на этой неделе. В канцелярии премьер-министра утверждают, что поездка отменена в связи с тревожным положением в сфере безопасности, но некоторые комментаторы считают, что таким образом Шарон пытается избежать чрезмерного давления со стороны США, которое вынудит израильского премьера значительно изменить свою политику.

Министр международного планирования ПА Набиль Шаат на этой неделе отправляется в Вашингтон. Цель поездки – подготовить почву для визита в Америку Ясера Арафата. Палестинские источники сообщают, что глава ПА, по всей видимости, прилетит в Нью-Йорк в середине ноября, накануне сессии Генеральной Ассамблеи ООН. В ходе сессии палестинский главарь намерен встретиться с президентом Бушем – впервые с момента вступления последнего на этот пост.
Палестинцы прилагают максимум усилий для организации встречи, в надежде, что американцы усилят давление на Израиль. Госсекретарь США Колин Пауэлл выступит на сессии со специальным докладом о ситуации на Ближнем Востоке и пояснит позицию Вашингтона в отношении израильско-палестинских мирных переговоров. Выступление Пауэлла по данному вопросу уже несколько раз переносилось на более поздний срок. Как ожидается, американский госсекретарь заявит, что Израиль должен позволить палестинцам провозгласить независимое государство со столицей в Восточном Иерусалиме.

Комментарий:   Несмотря на шум, поднятый в СМИ по поводу пропалестинских поползновений американской администрации, в этом нет, на самом деле, ничего нового.

Экс-президент Клинтон еще в 1997 году в речи перед Национальным советом Палестины заявил,что США поддерживают создание палестинского государства.

Клинтон не только пожал руку Арафату, что собирается сделать Буш; он и Хилари неоднократно обнимались и целовались с Арафатом, а этого Буш явно не планирует.

Но несмотря на то, что Джордж Буш прекрасно осведомлен о словах Клинтона, который не раз повторял, что именно Арафат виновен в том, что он закончил свою карьеру бесславным политическим поражением, он готов еще раз взять на себя риск и пойти на прямой контакт с Арафатом.

Источники в Вашингтоне сообщают, что американская администрация на самом деле не собирается объявлять о какой-то новой политической инициативе на Ближнем Востоке. Все попытки американцев, европейцев и Шимона Переса заставить Арафата дать им хоть какую-то нить или уменьшить накал террора провалились. Арафат не готов сейчас ни о чем договариваться.

Зачем же Бушу нужно пожимать руку Арафата, который, скорее всего, вызывает у него, как и у всякого нормального человека, омерзение? Ответ прост. В свете ухудшения имиджа Америки и ее президента в глазах Европы, мусульманских стран и арабов Бушу срочно нужна фотография с Арафатом вкупе со щедрыми американскими предложениями палестинцам - разумеется, за счет Израиля. Тем самым американцы надеются поднять свои "акции" среди арабов и показать, что Арафат, руководитель палестинцев, возлагает свои надежды на Америку и Буша, а не на бин Ладена.

Именно по этой причине Арафату сейчас невыгодно встречаться с Бушем. В недавнем выступлении бин Ладена по телевидению "аль-Джезира" он назвал Арафата и других светских арабских руководителей "неверными". Между Арафатом и бин Ладеном идет негласное соревнование за место в мусульманской истории, за первенство в борьбе за палестинское дело. Широко освещаемая встреча с Бушем, главой "неверных" в глазах большинства мусульман, включая палестинцев, только ухудшит его положение. Поэтому не исключено, что Арафат даже постарается избежать обещанного ему рукопожатия с Бушем.

У Шарона же есть, кроме очевидных - связанных с ожидаемым американским давлением - причин отменить поездку в США, еще и дополнительные. Последние данные израильской разведки говорят о сотрудничестве между Арафатом и одним из центральных фигур в окружении бин Ладена, Имадом Морайной, палестинцем, фигурирующем в списке наиболее разыскиваемых террористов, опубликованном ФБР. Эта информация была передана американцам и была доведена до сведения высших должностных лиц, включая президента. Шарон в последние дни заявил в разговорах с приближенными, что если и после получения этой информации американцы продолжат свои шаги по умиротворению палестинцев, он не будет принимать участия в этой игре.

Перспективы:  Арафат, вероятно, все же встретится с Бушем, но никаких последствий эта встреча иметь не будет. Ариэль Шарон же пока что достаточно успешно противостоит американскому давлению. Он даже не побоялся вызвать гнев заокеанских патронов, отменив свой визит в США. Ближайшее будущее покажет, как долго Шарону удастся "воевать на два фронта" - и против международного давления, и против давления изнутри - со стороны Шимона Переса, который, кстати, в нарушение всех обещаний и запретов все же встретился на острове Майорка с Арафатом. Что, естественно, не дало никаких результатов, кроме дополнительной легитимации Арафата.


курсы валют :

$ 1 = 4.27 шек.
$ 1 = 29.72 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены