Поиск по разделу:


Раздел ведет рав Элиягу Эссас

Как, с точки зрения еврейской морали правильно? (01.06.26)
1

Здравствуйте, я еврей, стараюсь ориентироваться на наши законы. Сложилась ситуация, в которой у меня есть вопрос морального плана. Некоторое время назад одна контора (не еврейская, просто российские будни) причинила материальный ущерб, не выполнив в должной мере услугу (по факту ничего не возместили). Да, на тот момент была наша вина в том, что формально не подстраховались, понадеялись на честное слово”.

Время прошло, контора та работает и даже хорошо. Организаторы остались, исполнители меняются. Вопрос вот в чём, приятель предложил забрать у них долг, используя некоторые лазейки, скажем так, немного не по правилам, но в итоге мы останемся и с новой выполненной услугой, но и не заплатим на неё. С одной стороны, было бы справедливо, ведь мы уже тогда отдали им деньги, но не получили взамен ничего. С другой стороны, если организаторы этого заслужили, то нынешние исполнители не имеют отношения к тому, давнему инциденту. как, с точки зрения еврейской морали правильно? И спасибо вам за вашу работу.

Читатель вашего сайта
Россия

В изложенной Вами ситуации есть много вопросов неясных формулировок: например, а) не выполнили в должной мере услугу – а в какой выполнили? что это за мера, кто и где ее определил?; б) наша вина в том, что формально не подстраховались – значит ли это, что договор об оказании услуги не существовал или был не в Вашу пользу? в) мы взамен не получили ничего – так все же часть услуги оказана была или нет? и т.д.

Поэтому ответ на Ваш вопрос будет носить более общий характер, но с прямым практическим применением.

Прежде всего необходимо прояснить несколько базовых понятий.

Первое из них – это гезель (незаконное присвоение, грабеж или кража), которое включает в себя любое удержание чужого имущества против воли владельца. Даже если человек считает, что ему «должны», самовольный захват имущества или использование услуг без оплаты может подпадать под это определение.

Второе важное понятие – это Кидуш а-Шем, освящение Имени Всевышнего; противоположность предыдущему понятию – хилуль а-Шем - осквернение Имени Всевышнего, не дай Бог. Эти концепции определяют поведение еврея в окружающем мире: любое действие, которое вызывает у людей уважение к моральному облику еврея и, как следствие, к Всевышнему, является заповедью, в то время как бесчестный поступок, совершаемый евреем, может усилить ненависть и антисемитизм.

И наконец, третье понятие – Дина де-малхута дина” (дословно: “закон государства — это закон”, ударения в конце слов), принцип, согласно которому в имущественных вопросах мы обязаны соблюдать законы страны проживания, если они не противоречат заповедям Торы.

Поэтому предложение приятеля по использованию “лазейки” для решения вопроса не соответствует этому понятию. “Лазейка” – это юридически формально разрешенное действие (но даже в этом случае правильно заручиться мнением адвоката). Вы же пишите, что “это немного не по правилам”, то есть скорее всего, будет нарушен закон, а это недопустимо.

Ситуация, которую вы описываете, касается не только материального расчета, но и чистоты души. Когда уплачены деньги и не получена услуга, возникает ситуация, которая называется ошек (ударение на начало слова), что означает удержание платы или эксплуатацию, где другая сторона поступила незаконно.

Однако попытка «вернуть свое» через обман или использование лазеек, которые вводят других людей в заблуждение, переводит спор из плоскости справедливости в плоскость нарушения запретов. Использование услуги без оплаты - это, по сути, пользование чужим трудом и ресурсами в одностороннем порядке. Даже если руководители фирмы те же, само действие по «бесплатному» получению новой услуги без их явного согласия на зачет старого долга еврейский закон рассматривает как недопустимое.

В Талмуде, в трактате Бава Кама, разбирается множество случаев ущерба. Наши Мудрецы учат, что запрещено спасать свое имущество за счет имущества другого человека. Дополнительную грань истины раскрывает Раби Ицхак (мудрец Талмуда периода амораим, живший в Эрец-Исраэль в 3 веке, известный своими агадическими толкованиями и глубоким пониманием человеческой природы), указывая на то, что человек должен быть прямым в своих путях, дабы не дать повода для обвинений. Если вы заберете «долг» хитростью, вы не просто восстанавливаете баланс в кошельке, вы приучаете свою душу к методам, которые противоречат святости.

Более того, в описанной ситуации существует серьезное опасение совершить хилуль а-Шем. Представьте, если манипуляция раскроется, окружающие неевреи скажут: «Посмотрите на этого еврея, он обманывает и крадет». Ущерб от такого мнения невозможно восполнить никакими деньгами.

Ошибка, допущенная Вами в прошлом (отсутствие или недостаточная проработка Ваших прав в договоре), была важным уроком, который нужно хорошо освоить. Исправлять её сегодня за счет обмана – значит совершать новую ошибку. Исполнители, которые работают в компании сейчас, как Вы заметили, совершенно ни в чем не виноваты, и втягивание их в схему, где они могут пострадать из-за недостачи или подозрений со стороны руководства, является нарушением принципа справедливости.

Иногда нам кажется, что мир – это большая игра, где нужно успеть «схватить свое», пока другие не смотрят. Но еврей должен знать, что над ним Творец. Если возникает ситуация потери в материальном мире, значит на то есть весомая причина. Как минимум, например, научить нас в следующий раз быть последовательными в гарантировании наших прав и защиты инвестиций в любой форме через разнообразные юридические инструменты. 

В вашем случае, правильным действием будет отказаться от предложения приятеля. Если есть возможность решить вопрос юридически или через переговоры с владельцами – это путь правильный, особенно если до этого понять свои сильные переговорные стороны с помощью хорошего адвоката.  

 

Автор текста Давид Эльман

 

 

 

 




ПОНРАВИЛОСЬ?
ПОШЛИ ССЫЛКУ ДРУГУ

Поиск по разделу: