Утром сделать два кидуша? Как? (17.09.25)
1

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если я не сделал кидуш вечером (не смог по объективным причинам), что мне делать? Утром сделать два кидуша? Как? Или просто послушать? Тода.
Аркадий Тель-Авив

Кидуш (ударение на последнем слоге)– это освящение Шаббата словами над бокалом вина или виноградного сока. Вечерний кидуш – это обязанность из Торы, и поэтому он считается главным. Его структура включает три части: отрывок «вайехулу» (ударение на последнем слоге) из книги Берешит («И завершились небо и земля…»), благословение «борэ при hа-гефен» и благословение о святости Шаббата.
Утренний кидуш – постановление Учителей, его цель подчеркнуть, что и дневная трапеза особенная. Текст здесь: несколько стихов о Шаббате и «борэ при hа-гефен». «Вайехулу» утром не читают, так как этот отрывок связан только с вечером.
Если вечерний кидуш был пропущен, существует разногласие между Учителями, как поступать.
Одни Учителя считают, что утром нужно произнести два кидуша: сначала восполнить вечерний (но уже без «вайехулу»), а затем сказать и утренний кидуш. По их пониманию, это две разные обязанности: вечерняя – из Торы, а дневная – из постановлений, и одна не отменяет другую.
Другие Учителя учат, что достаточно одного утреннего кидуша, если иметь в виду, что он засчитывается и как дневной, и как восполнение вечернего. По этому подходу главное – правильно направить намерение (на иврите кавана), и тогда один кидуш покрывает обе обязанности.
На практике разные общины придерживаются разных обычаев. Там, где принято первое мнение, утром произносят два кидуша подряд. Там, где принято второе мнение, ограничиваются одним кидушем с особым намерением.
Кидуш всегда произносят на вино или виноградный сок. Мудрецы обязали делать кидуш на стакан, вмещающий «ревиит» вина (примерно — 90 куб. см.). Следует обратить внимание на то, чтобы стакан для кидуша был целый, без изъяна.
Если вина или виноградного сока нет вечером – делают кидуш на хлеб, начиная трапезу с благословения на хлеб «hа-моци», предварительно сделав омовение рук и сказав соответствующее благословение. Потом нужно взять два хлеба, накрыть их салфеткой и произнести первый отрывок вечернего кидуша в субботу: «Ваехулу… лаасот». Затем следует открыть халы, сказать благословение на хлеб «hа-моци», опять закрыть хлеб и произнести следующее благословение кидуша. После этого можно есть хлеб.
Если же вина или виноградного сока нет утром, то тогда делают кидуш на так называемый хамар медина, то есть важный напиток в данной местности (например, пиво) и благословляют шеаколь.
Чтобы кидуш считался выполненным, нужно выпить объем в размере мло лугмав (примерно, объем жидкости, которая помещается за одну щеку), причем следует выпить его почти в один глоток, то есть быстро. Нельзя растягивать выпивание кидушного вина надолго, так как, если пить его медленно мелкими глотками, выпитое вино не составит вместе мло лугмав.
Если делающему кидуш тяжело выпить необходимое количество, это может сделать любой из присутствующих.
Автор текста Давид Эльман
  
ПОНРАВИЛОСЬ?
ПОШЛИ ССЫЛКУ ДРУГУ
|