Что такого веселого в сукке и лулаве? (13.10.25)
1

О празднике Суккот сказано, что он - время нашей радости. То есть, радость — это квинтэссенция праздника. Основные заповеди Суккота: оставить дом и переселиться в сукку, а также возносить четыре вида растений. Но как эти заповеди связаны с радостью? Что в них такого веселого?
Александр Израиль

Кроме названных сукки и лулава, с Суккотом связана еще одна заповедь, ее выполняли во времена Бейт hа-Микдаша (Иерусалимского Храма) - это нисух hа-маим, возлияние воды на мизбеах (в условном переводе - жертвенник). Постараемся разобраться, что же такого радостного есть в этих заповедях.
Известно, чем больше человек гонится за наслаждениями этого мира, тем меньше у него шансов достичь удовлетворения. Ведь, не было ещё такого, чтобы человек, придя к окончанию своего жизненного пути, мог сказать, что получил хотя бы половину тех удовольствий, к которым стремился (Коэлет Раба). А человек неудовлетворённый не может быть по-настоящему радостным, скорее раздражённым и занудным.
Один царь тяжело заболел. Врачи постановили, что помочь ему может только, если он наденет рубашку счастливого человека. Тут же во все концы и пределы были посланы гонцы, с наказом найти счастливого человека. Но результат оказался нулевой. Все опрошенные были хоть чем-то неудовлетворены. Кто зарплатой, кто подагрой, кто положением в обществе, а кто погодой.
Царь удвоил награду. И наконец, в какой-то глухомани был найден и срочно доставлен во дворец абсолютно счастливый человек. На такое чудо собрались поглазеть все придворные и министры.
- Можно приобрести твою рубаху? - вежливо поинтересовался царь. - А у меня нет рубахи, - с улыбкой ответил абсолютно счастливый человек.
В Суккот мы покидаем наши дома и переселяемся в сукку. Казалось бы, такая важная и нужная вещь - дом. Но сколько проблем с ним связано! Дом требует постоянного ухода, иначе превратится непонятно во что. Плати за него арнону (муниципальный налог). Обставляй его, украшай (и чтоб не хуже, чем у соседа). Охраняй от воров. С таким багажом забот счастлив никогда не будешь. А значит и не до веселья. Поэтому в Суккот мы оставляем наши дома со всеми проблемами и вселяемся в бесшабашную сукку. В коммунальную сукку. Ведь жить там придётся со Шехиной (Божественным присутствием).
По сукке не поездишь в новеньком авто, значит и нечего его вожделеть. Да и бриллиантовым колье не слишком поблистаешь (в сукке должно быть тени больше, чем света). Словом, в сукке, хочешь-не хочешь, теряешь интерес ко всем своим горячим вожделениям и жгучим хотелкам. Так что ничто не мешает радоваться.
А, что же с четырьмя видами растений? Они символизируют органы, которые, так или иначе, связаны с вожделениями. Помните: глаз видит, а сердце вожделеет. Адас (мирт) символизирует глаза, а этрог (цитрон) - сердце. Глаза и сердце связывает позвоночник - лулав (пальмовая ветвь). А арава (ива), символизирует рот - тот самый рот, что так охоч до всевозможных удовольствий, связанных с едой. Таким образом, вознося арбаат hа-миним (четыре вида растений), мы демонстрируем, что не только смогли взять в руки наши таавот (вожделения), но готовы их вознести перед Всевышним.
Что может быть радостнее этого?!
Теперь нисуах hа-маим. Вода, как известно, символизирует меру милосердия - хесед. А хесед самым непосредственным образом связан с любовью. Ну, а любовь покрывает все преступления (аль коль пешаим техсе аhава). И к кому вся любовь, как не к Творцу?!
Сказано, что тот, кто не видел возлияния воды на мизбеахе, не знает, что такое настоящая радость. То есть тот, кто не взял под контроль свои любовные страсти, не направил их Всевышнему, никогда не будет по-настоящему счастлив. Те же, кто преуспевал в духовной работе, во время нисуах hа-маим могли удостоиться пророческого дара. Одним из таких удостоившихся был пророк Йона бен Амитай (книгу которого мы читали в Йом Кипур).
Значит Суккот - зман симхатейну (время нашей радости), время освобождения от страстей наших, будь то таавот домовладетельные, приобретательно-стяжательно-накопительные, или обжирательно-напивательные, ну и, конечно же разные другие.
Неспроста Суккот наступает после грозных дней. Ведь, в йямим нораим (дни трепета) еврей проходит особую чистку от грехов, но запах-то, запах - остаётся.
А Суккот помогает осуществить дегазацию. Парадокс, но факт: для кого жизнь в этом мире сладка? Кому этот мир улыбается? Тому, кто с ним связан минимально. Того же, кто в него основательно погружён, ждет темный, пугающий, сложный, запутанный и совершенно неаппетитный мир.
Поэтому нужно ослабить давление материальности на позвоночник (лулав), очистить от нее сердце (этрог), сфокусировать взгляд на добрых делах, а не на соседской машине (адас), беречь рот от запрещённых речей, запрещенной еды и вожделений (арава). И тогда мы будем способны удостоиться истинной радости, радости, которую Творец желает разделить со своим творением. И эта, начерпанная в дни праздника Суккот радость, будет сопровождать нас весь год.
Автор текста Мордехай Вейц
  
ПОНРАВИЛОСЬ?
ПОШЛИ ССЫЛКУ ДРУГУ
|