Зажигать свечи раньше времени в Шаббат, хороший знак? (22.10.25)
1

Добрый день, я слышала, что зажигать свечи раньше времени в Шаббат, хороший знак, но не помню для чего. Вы не могли бы объяснить, если такое мнение и каков его смысл. Спасибо!
Лина Новосибирск

Наши мудрецы обязали нас зажигать субботние (шаббатние) свечи. Делается это ради почитания Шаббата, наслаждения Шаббатом, а также мира и спокойствия в доме. При расчете времени зажигания субботних свечей принято учитывать мнение одного из видных ранних авторитетов еврейского закона Раби Элиэзер бен-Шмуэль из Меца (1140-1237, Франция), автор книги «Йерэим». Он полагает, что действие запрета на совершение работ, запрещенных в Субботу (в Шаббат), начинается еще до захода солнца — за такое время до захода, которое необходимо человеку, чтобы пройти ¾ «мили». Это мера длины, равная 960 метрам, по мнению рава Хаима Наэ, и 1152 метрам, по мнению Хазон Иша.
По мнению Мишна Брура (261:23) это время составляет приблизительно 13,5 минут. Поэтому если добавить к этому времени немного времени (на иврите «тосэфет Шаббат»), минимум 2-5 минут (тосэфет Шаббат может быть и больше), то получится, что время зажигания свечей — приблизительно 18-20 минут до захода солнца. В Израиле принято зажигать субботние свечи по-разному: например, в Тель-Авиве за 22 минуты до захода солнца, а в Иерусалиме и Петах-Тикве за 40 минут до захода солнца.
Зачем и насколько раньше можно зажечь свечи перед Шаббатом?
Нужно отметить, что зажигание свечей заранее — это не только соблюдение закона, но и проявление особого уважения к Шаббату, показывающее, что его встречают не как обязанность, а как дорогого гостя.
Многие авторитеты нашего и прошлого поколений считали, что раннее зажигание приносит благословение: мир в семье, уважение между супругами, успех детей. Дом, где свечи зажигают с заботой и заранее, наполняется спокойствием и светом.
Это, прежде всего духовное решение — не дать будничной суете украсть последние минуты перед Шаббатом, а встретить его заранее с молитвой и радостью.
Как известно, минимальный интервал до захода солнца составляет 18 минут. Это время является основой и указывается в большинстве календарей. А самый ранний момент, когда разрешено зажечь свечи и официально принять на себя Шаббат, называется “Плаг Минха”, и оно тоже указывается в большинстве календарей.
Это время наступает примерно за 1 час 15 минут до захода солнца. Это не фиксированный час, поскольку он рассчитывается с помощью временных часов (длительность которых меняется в зависимости от сезона и долготы дня).
Почему так рано?
Если Вам нужно начать Шаббат очень рано (например, летом, когда закат поздний, или перед ранней молитвой), Вы можете сделать это, начиная с “Плаг Минха”. Важно помнить, что как только Вы зажигаете свечи с благословением и каваной (настроем) принятия Шаббата, для Вас лично наступает Шаббат со всеми его законами, даже если до захода солнца еще остается больше часа (однако, для остальных членов семьи Шаббат еще не начался, и они могут выполнять любые работы до его наступления).
Следует отметить, что свечи, зажженные ранее установленного времени, должны быть достаточно большими, чтобы продолжать гореть во время первой субботней трапезы, выполняя основную цель заповеди — освещение дома в честь Шаббата.
Автор текста Давид Эльман
  
ПОНРАВИЛОСЬ?
ПОШЛИ ССЫЛКУ ДРУГУ
|