Поиск по разделу:


Раздел ведет рав Элиягу Эссас

Что такое «бал ташхит»? Как связано это с хлебом? (17.12.25)
1

Что такое «бал ташхит»? Как связано это с хлебом?

Ирена
Молдова

Вы задали очень интересный вопрос, ответ на который приоткроет, будем надеяться, множество граней понимания Торы.

Начнём по порядку.

Прежде всего, в нашем народе существует запрет «бал ташхит» — запрет выбрасывать или уничтожать вещи, которые обладают ценностью. В главе Шофтим, книга Дварим, ст. 19–20, написано: «Когда ты осаждаешь город много дней, чтобы воевать против него и взять его, не губи его деревьев, занося на них топор, потому что ты будешь есть от них; не руби их».

Как мы видим, в этом отрывке сказано о запрете вырубать плодовые деревья даже в условиях войны, когда армия осаждает город противника.

Мудрецы Талмуда расширили рамки этого запрета: нельзя уничтожать или выбрасывать вещи, которые могут принести пользу. Так, например, в трактате Кидушин 32а сказано, что человек, который в гневе рвёт одежду, бьёт посуду или без необходимости тратит большие деньги — нарушает запрет бал ташхит. Речь идёт о реальной пользе от вещи — понятно, что если вещь устарела или испортилась, то хотя и может теоретически оказаться полезной, её можно выбросить, не опасаясь, что нарушен запрет.

Кстати, существует множество историй о праведниках, которые никогда не выбрасывали пищу, пригодную для еды — у них в холодильнике можно было найти четверть помидора или половину огурца. Праведные люди стараются не выбрасывать ничего из того, что ещё может принести пользу.

В первом томе Шулхан АрухОрах Хаим - приводится отдельный запрет выбрасывать хлеб.

Попробуем понять, почему именно о хлебе подчеркивается особо.

Прежде всего, как мы знаем, в нашем народе существует особое отношение к хлебу. На хлеб есть отдельное благословение: «ha-моци лехем мин ha-арец».

Более того,  чтобы сказать Биркат hа-Мазон — благословение после еды, — человеку необходимо съесть именно хлеб. Если устроили трапезу без хлеба  - не обязаны произносить это благословение, и никакое определенное количество другой пищи (если не входить в детали, связанные с выпечкой) не обязывает его произносить

Чтобы глубже понять упомянутый запрет, обратимся  к потаенным уровням  сказанного в Торе, и увидим, что  лехем в традиции нашего народа отождествляется с проявлением Творца, связанным с результатом духовной работы (Сфира Малхутударение на последнем слоге) и ниспосланием Свыше Небесного  изобилия (шефа, ударение на первом слоге).

Таким образом, хлеб является своеобразной квинтэссенцией награды от Творца за духовные усилия человека. Поэтому в благословении на хлеб есть выражение «передающий с Неба на землю» — ведь с Неба на землю передают силы, необходимые нам для продолжения духовной работы.

И если человек берёт эту награду — хлеб — и просто выбрасывает, как ненужную, он как бы отшвыривает  полученную им же браху (благословение), демонстрируя тем самым отсутствие ценности не только к материальному благословению, но и к духовному Свету, которым это благословение сопровождается.

Здесь и скрыт глубокий смысл бал ташхит: всё, что мы получаем, даже если это нажито тяжёлым трудом, в сущности, является подарком Небес. Ничто в мире не «само собой разумеется», за всё нужно благодарить. А тем более — когда речь идёт о хлебе.

С практической точки зрения, еврейский закон разрешает выбрасывать хлеб, если он испортился, однако делать это нужно уважительно: либо отдать испорченный хлеб животным, либо завернуть его в бумагу или пакет и только затем выбросить.

Будем надеяться, что Творец и дальше будет посылать нам Свой Свет, а мы будем прилагать ещё больше духовных усилий в работе по Тикун Олам  исправлению нашего мира!

В расширение темы — рекомендую прочесть на сайте и ответы: После праздника можно выбросить лулав?, Зачем гостей встречают хлебом и вином?, Хлеб, соль и кувшин воды…, Как правильно готовить халу?.

 

Автор текста Михаэль Вайцман

 

 

 

 

 

 

   




ПОНРАВИЛОСЬ?
ПОШЛИ ССЫЛКУ ДРУГУ

Поиск по разделу: