Чем примечателен «Шаббат hа-гадоль»? (27.03.26)
1

Чем примечателен «Шаббат hа-гадоль»? С какими событиями он связан?
Арье Кирьят-Моцкин

В книге «Сефер hа-пардес» сказано, что Шаббат (Субботу), предшествующую Песаху, принято называть «Шаббат hа-гадоль» — (дословно «Великая Суббота»). Первый Шаббат hа-гадоль наступил за пять дней до исхода из Египта и пришелся на десятое Нисана (Нисан – первый месяц еврейского календаря, месяц исхода из Египта).
В книге Торы Шмот (гл.12, ст.3) сказано, что в этот, десятый день месяца, евреи получили от Всевышнего заповедь взять ягненка для пасхальной жертвы (Корбан Песах), по ягненку на каждое семейство. Выполняя указание, евреи взяли ягненка для пасхальной жертвы за четыре дня до ее принесения в жертву и привязали его к ножкам кровати. Египтяне поклонялись ягнятам, поэтому они смотрели в бессильной злобе на евреев, которые намеревались зарезать их идола, но не могли ничего сделать.
В Рош Ходеш Нисан (первое число месяца Нисан), Всевышний говорит в книге Торы Шмот (гл.11, ст.1), что пошлет казнь первенцев египтянам. И Моше, по указанию Всевышнего, объявил египтянам, что вскоре погибнут все их первенцы, это произошло еще до того, как евреи взяли себе по ягненку для жертвы на каждое семейство.
Наши Мудрецы, в комментарии Тосафот на трактат Талмуда Шабат (лист 87б), рассказывают, что евреи взяли в эту субботу свои пасхальные жертвы и объявили, что это пасхальная жертва во имя Всевышнего. Первенцы египтян испугались и обратились к Фараону (Паро) с просьбой отпустить еврейский народ, но Фараон отказался отпустить евреев. Тогда первенцы египтян, пытаясь спасти свои жизни, подняли восстание с требованием отпустить евреев, пошли воевать с остальными египтянами и убили многих из них. Так Всевышний сделал в Шаббат hа-гадоль великое чудо, он поразил Египет его же первенцами!
В Торе сказано, что упомянутые события произошли десятого числа месяца Нисан. Однако, мы отмечаем память о чуде, совершенном в Шаббат hа-гадоль, не десятого Нисана, а именно в субботу — последнюю субботу перед праздником Песах, а десятое Нисана не отмечаем совсем. Почему?
Учителя Торы сообщают, что, когда евреи были рабами в Египте, Моше выпросил у Фараона один день отдыха в неделю, который, конечно же, приходился на субботу. Когда заканчивалась суббота, евреи возвращались на работу, и их мучения возобновлялись. Однако по окончанию этой субботы они не вернулись в рабское состояние, поэтому она и была названа «Великой».
Всевышний совершил великое чудо и спас евреев от опасности в Шаббат hа-гадоль, потому что они в течение жизни в Египте соблюдали субботу. Поэтому мудрецы постановили нам отмечать память об этом чуде в Шаббат hа-гадоль, а не десятого числа месяца Нисан.
Предлагаем послушать “Чтение текста Афтары ШАББАТ а-ГАДОЛЬ (Малахи, гл.3 ст.4 – 24).
Автор текста Игаль Бард
  
ПОНРАВИЛОСЬ?
ПОШЛИ ССЫЛКУ ДРУГУ
|