Прошёл гиюр в армии, а потом кризис веры… (09.11.25)
1

Уважаемый рав, шалом! Я прошел гиюр в армии в 2010 году, два года все соблюдал, а потом кризис веры, и по итогу живу обычной светской жизнью. Сразу скажу, как мне самому не обидно - стал полным атеистом. НО! Так как я прошел гиюр (есть теудат гиюр) и корни по отцу, я хочу провести церемонию Хупы как красивый еврейский обычай. Я сделал предложение своей невесте, она еврейка и по маме, и по папе. Полностью светская, соблюдать и ходить в микву не будет. Как, с точки зрения Галахи, нам поступить: сделать Хупу или просто расписаться в ЗАГСе? Я от еврейства не отказываюсь, в микве все принял искренне, но, к сожалению, как и написал, понял, что ни во что не верю...
Сможет ли раввинский суд в нашем случае дать разрешение на Хупу?
Александр Москва

В принципе, обряд хупыделать не следует. Но всё же рекомендую задать этот вопрос в раввинском суде. Возможно, он разрешит.
Автор текста Элиягу Эссас
  
ПОНРАВИЛОСЬ?
ПОШЛИ ССЫЛКУ ДРУГУ
|