Поиск по разделу:


Раздел ведет рав Элиягу Эссас

Пришёл поговорить с раввином и сильно огорчил его (22.02.26)
1

/

Уважаемый рав Эссас! Произошла такая ситуация: я пришёл в синагогу поговорить с раввином, и, похоже, сильно огорчил его. Я после короткого ответа на свой вопрос сказал: «но другие раввины говорят вот так».

Это вырвалось случайно, я ни в коем случае не хотел обидеть или оскорбить рава, просто у меня в голове случился некий диссонанс между ответом рава и тем, что я представлял ранее. Он сказал, что фразу «раввины говорят» говорят только глупые и небогобоязненные люди, которые не ценят Тору, и явно разозлился.

Я и сам почувствовал сильнейший дискомфорт, мне стало очень стыдно, я просто «растворился» в тот момент ментально, у меня изо рта вырывалось что-то вроде: «м-м-не с-с-тыдно». Почти сразу после этого рава отвлекли, и он просто ушёл, ни сказав ни слова, оставив меня одного в кабинете. Я просто сидел полчаса, а после вышел и спросил у охранника, где рав, и он ответил, что тот ушёл домой.

Скажите, пожалуйста, что мне стоит сделать в этой ситуации? Я очень ценю, что рав вообще выделил мне время и ответил на вопросы, и до этого мы общались вполне хорошо и позитивно. Мне очень важно восстановить отношения с равом и вернуть доверие к себе.

Я чувствую вину, что оскорбил человека. И мне очень стыдно, что теперь меня считают небогобоязненным и глупым. Помогите, пожалуйста, как сделать это более извинительно, как принято в еврейской традиции. Заранее огромнейшее спасибо, рав Эссас! 

Инкогнито

/

Я бы предложил Вам показать раввину текст Вашего письма. И ещё раз попросить прощения.

Автор текста Элиягу Эссас

 



/



ПОНРАВИЛОСЬ?
ПОШЛИ ССЫЛКУ ДРУГУ

Поиск по разделу: