Тора объясняла физические теории за тысячелетия до их создания? (23.02.26)
1

Барух аШем! Уважаемый рав Элиягу, я знаю, что Вы получили высшее математическое образование, хорошо разбираетесь в физике, геометрии, астрономии и других науках, мне очень приятно, что Вы как раввин имеет такие глубочайшие познаниях в этих науках, как я мог прочитать и услышать из ваших ответов на этом сайте.
Я хотел задать вопрос непосредственно на стыке физики и Торы. Я читал статьи, где учёные с помощью математических формул и современных методик и технологий пришли к выводу, что наша Вселенная имеет как минимум 10 измерений, и тот мир, который мы как люди ощущаем непосредственно, только лишь первая ступень этих миров, которые находятся поверх нашего, как слои реальности, накладываясь один на другой.
И законы физики не позволяют нам заглянуть за пределы нашего слоя, потому что в каждом измерении добавляются другие силы и законы, которые, человека, скажем так, просто раздавят при выходе на следующий слой в том виде, в которой существуют люди в нашем осязаемом мире, то есть в виде плоти и крови.
И можно ли утверждать, что эти измерения поверх нашего это и есть высшие миры, созданные Вс-вышним и описанные в Торе? И если да, то можно ли утверждать, что Тора за тысячелетия до создания современнейших физических теорий объясняла то, что сейчас с таким трудом смогли понять учёные-физики, среди которых немало атеистов, отрицающих Вс-вышнего, но не отрицающих само Творение.
И, если не затруднит, можете написать, как связана душа человека (еврея и нееврея) с высшими мирами, и что происходит с душой, когда она покидает тело? Есть ли описание, как душа связана с этими мирами, и проходит ли она их, прежде чем попадает в Ган Эден, или душа просто имеет связь с этими мирами, как разных её составляющих, имеющих корни в этих мирах и воплощённых в единой душе?
חסיד מדינת ישראל

Спасибо большое за высокую оценку нашей работы, в том числе и моей лично. При этом нельзя не отметить в Ваших словах много путаницы. Но Вы не должны на меня обижаться, Вы подняли сложнейшие темы, каждая из которых может служить поводом для весьма развёрнутого ответа, что выходит за рамки принятых у нас на сайте объёмов.
На один из вопросов всё же отвечу. Мне не особенно близки утверждения в духе задолго до науки Тора знала о том или ином. Я не чувствую, что есть место какому-либо соревнованию между Торой и сугубо материальными объектами жизни, какими являются научные теории.
И в заключение ещё раз благодарю за текст Вашего письма.
Автор текста Элиягу Эссас
  
ПОНРАВИЛОСЬ?
ПОШЛИ ССЫЛКУ ДРУГУ
|