Я много читал про евреев и иудаизм… (12.03.26)
1

Здравствуйте. Я много читал про евреев и иудаизм, в том числе на вашем сайте, и у меня сложилось неприятное впечатление о, скажем так, «сословиях» или «кастах» в еврейском обществе, а также появились нехорошие аналогии.
Например, евреям во многих случаях запрещено есть вместе с неевреями, и в том числе еду ими приготовленную. Примерно такое же разделение есть в кастовой системе Индии, где низшая каста ачхуд (также именуемая «неприкасаемыми») не может есть вместе с представителями других каст и не может дотрагиваться до их вещей, так как они «духовно загрязняются».
И в нацистской Германии также было похожее деление на касты, точнее «расы», где существовали «низшие расы», часть из которых загонялась в гетто, и им запрещалось, например, иметь интимные отношения с представителями «высших рас», и по аналогии в той же Индии, помимо прочего, запрещены браки между представителями разных каст.
В иудаизме коэнам нельзя жениться на гиёрет и мамзерет, а обычному еврею только на мамзерет, а герам разрешается, но если те женятся на мамзерим, то их дети тоже будут мамзерим (на «касту» ниже).
Объясните, пожалуйста, разницу между всеми этими системами, и как иудаизм относится к вышеперечисленному, а также причины «разделения» именно в иудаизме. Спасибо.
Странник

Про Индию, как и про другие любые религии – ничего конкретного сказать не могу. В нашей же традиции законы определены Всевышним, и поэтому они именно таковы, какими должны быть для реализации духовного потенциала.
И, наконец, следует помнить, что постичь законы Творца человеческому разуму не под силу.
Автор текста Элиягу Эссас
  
ПОНРАВИЛОСЬ?
ПОШЛИ ССЫЛКУ ДРУГУ
|