Поиск по разделу:


Раздел ведет рав Элиягу Эссас

Я много читал про евреев и иудаизм… (12.03.26)
1

/

Здравствуйте. Я много читал про евреев и иудаизм, в том числе на вашем сайте, и у меня сложилось неприятное впечатление о, скажем так, «сословиях» или «кастах» в еврейском обществе, а также появились нехорошие аналогии.

Например, евреям во многих случаях запрещено есть вместе с неевреями, и в том числе еду ими приготовленную. Примерно такое же разделение есть в кастовой системе Индии, где низшая каста ачхуд (также именуемая «неприкасаемыми») не может есть вместе с представителями других каст и не может дотрагиваться до их вещей, так как они «духовно загрязняются».

И в нацистской Германии также было похожее деление на касты, точнее «расы», где существовали «низшие расы», часть из которых загонялась в гетто, и им запрещалось, например, иметь интимные отношения с представителями «высших рас», и по аналогии в той же Индии, помимо прочего, запрещены браки между представителями разных каст.

В иудаизме коэнам нельзя жениться на гиёрет и мамзерет, а обычному еврею только на мамзерет, а герам разрешается, но если те женятся на мамзерим, то их дети тоже будут мамзерим (на «касту» ниже).

Объясните, пожалуйста, разницу между всеми этими системами, и как иудаизм относится к вышеперечисленному, а также причины «разделения» именно в иудаизме. Спасибо.

Странник

/

Про Индию, как и про другие любые религии – ничего конкретного сказать не могу. В нашей же традиции законы определены Всевышним, и поэтому они именно таковы, какими должны быть для реализации духовного потенциала.

И, наконец, следует помнить, что постичь законы Творца человеческому разуму не под силу.

Автор текста Элиягу Эссас


/



ПОНРАВИЛОСЬ?
ПОШЛИ ССЫЛКУ ДРУГУ

Поиск по разделу: