Поиск по разделу:


Раздел ведет рав Элиягу Эссас

Если бы сами читали на иврите - закончили бы поздно… (29.03.26)
1

/

Квод а-рав, вы всегда говорите, что молитва должна быть только на иврите. Мы учим иврит, но еще читаем очень медленно, также и молитвы. У нас есть хазан, который читает на иврите бегло.

Мы молимся Минху ближе к заходу солнца. Как надо было поступить правильно в ситуации, когда по некоторым причинам этот хазан уже помолился Минху в другом месте, но успел приехать к нашей Минхе.

Мог ли он нам провести молитву или лучше бы кому-то из нас читать ее на русском? Если бы сами читали на иврите – закончили бы совсем поздно. Заранее благодарны. 

Латвия

/

Лучше всего, чтобы Вы сами читали на иврите и при этом умели читать достаточно быстро.

В принципе, это не сложно. Выберите один час и вместе по книге читайте молитвы на иврите, несколько раз подряд   по сидуру. Через несколько таких занятий чтение станет уже вполне свободным и гладким.

В заключение отмечу, что чтение молитвы на любом другом языке  русском, английском  это просто позорище. Мы, евреи, обращаемся к Творцу на чужом языке?

Автор текста Элиягу Эссас


/



ПОНРАВИЛОСЬ?
ПОШЛИ ССЫЛКУ ДРУГУ

Поиск по разделу: