Поиск по разделу:


Раздел ведет рав Элиягу Эссас

Удивлён, что никто не задал этот напрашивающийся вопрос (05.04.26)
1

/

Здравствуйте рав, даже удивлён, что никто до сих пор не задал этот явно напрашивающийся вопрос. В своё время Вы рекомендовали людям, которые имеют серьёзные проблемы со здоровьем, обращаться к 3-4 разным независимым врачам.

Всё понятно и справедливо, если это касается тела, но почему то же самое нельзя сделать душе, вызывает раздражение недовольство и нарекания со стороны раввинов, особенно, когда они узнают, что ты уже до этого где-то был или куда-то ещё собираешься идти, чтобы получить нужный тебе ответ?

Это грани истины, и они не должны быть похожи одна на другую. Признаюсь Вам, что интуитивно понимаю, что так неправильно, но не нахожу обоснование. Почему? 

Украина

/

К врачу человек обращается за медицинской помощью, за лечением. И во многих случаях не только допустимо, но и рекомендуется собрать консилиум, чтобы в небольшой группе уточнить диагноз и, главное, выработать оптимальную стратегию лечения. В таком случае может сработать известная поговорка одна голова хорошо, а две лучше.

Обращение к раввину относится к другому контексту. Здесь речь идёт не о лечении и не о диагнозе, а об учебном процессе. И спрашивающий, и отвечающий раввин – оба учатся. Если же спрашивающий пойдёт с тем же вопросом к другому учителю, это может вызвать путаницу у него в голове, и вместо учёбы получится нечто противоположное.

Естественно, во всём этом есть много нюансов, но обсуждение их выходит за принятые у нас рамки  ответов.

Автор текста Элиягу Эссас


/



ПОНРАВИЛОСЬ?
ПОШЛИ ССЫЛКУ ДРУГУ

Поиск по разделу: