Удивлён, что никто не задал этот напрашивающийся вопрос (05.04.26)
1

Здравствуйте рав, даже удивлён, что никто до сих пор не задал этот явно напрашивающийся вопрос. В своё время Вы рекомендовали людям, которые имеют серьёзные проблемы со здоровьем, обращаться к 3-4 разным независимым врачам.
Всё понятно и справедливо, если это касается тела, но почему то же самое нельзя сделать душе, вызывает раздражение недовольство и нарекания со стороны раввинов, особенно, когда они узнают, что ты уже до этого где-то был или куда-то ещё собираешься идти, чтобы получить нужный тебе ответ?
Это грани истины, и они не должны быть похожи одна на другую. Признаюсь Вам, что интуитивно понимаю, что так неправильно, но не нахожу обоснование. Почему?
Украина

К врачу человек обращается за медицинской помощью, за лечением. И во многих случаях не только допустимо, но и рекомендуется собрать консилиум, чтобы в небольшой группе уточнить диагноз и, главное, выработать оптимальную стратегию лечения. В таком случае может сработать известная поговорка одна голова хорошо, а две лучше.
Обращение к раввину относится к другому контексту. Здесь речь идёт не о лечении и не о диагнозе, а об учебном процессе. И спрашивающий, и отвечающий раввин – оба учатся. Если же спрашивающий пойдёт с тем же вопросом к другому учителю, это может вызвать путаницу у него в голове, и вместо учёбы получится нечто противоположное.
Естественно, во всём этом есть много нюансов, но обсуждение их выходит за принятые у нас рамки ответов.
Автор текста Элиягу Эссас
  
ПОНРАВИЛОСЬ?
ПОШЛИ ССЫЛКУ ДРУГУ
|