Поиск по разделу:


Раздел ведет рав Элиягу Эссас

О тренажёре в холь а-моэд и о "питьевой бутылке" в Песах (17.04.26)
1

/

Здравствуйте, уважаемый Раввин Элиягу Эссас. Спасибо большое за вашу работу, которую вы для нас делаете. Подскажите пожалуйста можно ли в дни Холь а-моэд праздника Песах ходить на тренажёре степпер по часу? Или это относится к запрещённым работам в Холь а-моэд.

И можно ли пользоваться в праздник Песах питьевой бутылкой, которой пользовались в течение года? Наливали туда только холодную воду. И как правильно кошеровать такую питьевую бутылку, чтобы можно было ей пользоваться в праздник Песах? 

Gloria
Россия

/

Если для Вас хождение на таком тренажёре является усилием, направленным на укрепление здоровья, то можно. Однако нельзя рассматривать холь а-моэд как некий будничный день. Поэтому я рекомендую, хотя это и не требуется самим законом, сократить такую ходьбу, например, вместо часа ходить полчаса или сорок минут.

Упомянутой Вами бутылкой можно пользоваться в Песах, предварительно тщательно её прополоскав. Это сказано, исходя из сообщённой Вами информации о том, что в эту бутылку Вы наливали только чистую воду.

Автор текста Элиягу Эссас


/



ПОНРАВИЛОСЬ?
ПОШЛИ ССЫЛКУ ДРУГУ

Поиск по разделу: