Поиск по разделу:


Раздел ведет рав Элиягу Эссас

Шаббатние свечи можно зажечь на пару часов раньше или позже? (25.01.23)

Можно ли при определённых обстоятельствах зажечь шабатние свечи на пару часов раньше или позже положенного времени?

 

Шаббат наступает с заходом солнца. При этом в Устной Торе находим указание, что мы должны принять его раньше этого времени.

Насколько раньше?

Обычно, как принято в нашем народе - на 20 минут. В Иерусалиме у ашкеназских евреев распространена традиция - зажигать субботние свечи на 40 минут раньше положенного времени.

В любом случае, принять на себя шаббат можно не более чем за час до захода солнца.

Положенное время (для зажигания субботних свечей) - за 20 до захода солнца. Если зажигать позднее - это «опоздание» не должно быть больше 5-ти или 10-ти минут. Да и то - такое допустимо лишь в самых крайних обстоятельствах.

Автор текста Элиягу Эссас




ПОНРАВИЛОСЬ?
ПОШЛИ ССЫЛКУ ДРУГУ

Поиск по разделу: