Иерусалим сегодня

20.02.02

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Дайджест
Традиция
Спроси у раввина
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Библиотека
Аудио-уроки
Объектив
Почта
Новое на сайте


[banner.htm]

face="Times New Roman">

При атаке ЦАХАЛом резиденции Арафата не пострадал никто из высшего руководства ПА. ...>>>

Семьи жертв террора в США попытаются пустить по миру пособников террористов. ...>>>
Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим 
+14..+6/+19..+9

Москва
+1..-6/ -1..-2

Киев
+1..-1/ 4..+1


Минск

-2..-5/-2..-11


Нью-Йорк:
+13..+8/+12..+6


Борьба с террором: политический цирк или театр военных действий?

(20.02) ЦАХАЛ приступил сегодня ночью к операции на территории ПА в ответ на гибель шестерых солдат на блокпосту возле Айн-Арик в полутора километрах к западу от Рамаллы вчера вечером. Впервые с начала интифады боевые вертолеты нанесли удар по комплексу зданий палестинской администрации в Рамалле в то время, когда там находился Арафат. Никто из руководителей ПА, находившихся в резиденции, включая Арафата, не пострадал.
Возле Шхема танки расстреляли блокпост Службы национальной безопасности ПА Сообщается о шести убитых сотрудников спецслужб ПА. В Газе с кораблей ВМС и самолетов обстреляны базы личной гвардии главы ПА "Подразделение-17", а также Службы общей безопасности (руководитель Мухаммад Дахлан). Четыре боевика погибли.

Комментарий:  Несмотря на серьезность предпринятых ЦАХАЛом действий в ответ на палестинский террор нужно отметить, что Израиль, по-прежнему (и в полном соответствии с принятыми ранее кабинетом политическими решениями), ведет себя с Палестинской Автономией не как с непримиримым врагом, а как с «заблудшей овцой» , четко выверенные «воспитательные» меры в отношении которой, призваны вернуть ее на «путь истинный». Точности атак ЦАХАЛа может нынче позавидовать любая армия в мире: удары наносятся с поистине ювелирным мастерством. И если поставлена задача атаковать резиденцию Арафата в Рамалле так, чтобы всерьез никто из палестинского руководства не пострадал , то она будет выполнена. Проблема лишь в том, что искусство атаковать противника не поражая его, приобретенные ЦАХАЛом в ходе нынешней интифады пожалуй не требуются ни одной армии в мире, да и самому ЦАХАЛу в решающий момент, думается, эти навыки не пригодятся.

Перспективы:  По воле израильского политического руководства израильская армия вынуждена сегодня и будет вынуждена в обозримом будущем выступать в роли коверного, показывающего дорогостоящие и эффектные фокусы на арене цирка, в то время как Израиль уже давно имеет дело с театром военных действий, открытым официальными силовыми структурами и общественными милициями при полной поддержке Палестинской Автономии.


Родственники погибших отсудят у Бен-Ладена и Ирака 100 миллиардов

(20.02) Семьи семи погибших во время терактов 11 сентября подали в суд на Осаму Бен-Ладена, на Ирак, Иран и несколько банков, сообщает Reuters.

Иск, адресованный 141 частному лицу, многочисленным финансовым организациям, компаниям и структурам, уличенным в поддержке террористов, требует возмещения морального ущерба в размере 100 миллиардов долларов за гибель 2800 человек.

"Мы лишь хотим исключить саму возможность повторения этих событий в будущем", - утверждает Фиона Хавлиш, муж которой погиб под развалинами Международного торгового центра.

Томас Меллон, адвокат истцов, сказал, что цель судебного процесса состоит в том, чтобы заморозить любые активы, которые могли бы быть использованы террористическими группами, чтобы совершить новые нападения.

Это уже не первый случай обращения американских граждан, чьи родные пострадали в результате терактов, в суд. Согласно принятому в 1995 году антитеррористическому закону, любой американец может подавать в суд на правительства других стран, укрывающих террористов или оказывающих им поддержку.

Lenta.ru

Комментарий:  Практика гражданских исков к организациям и государствам, поддерживающим террор пока еще относительно нова для мировой юриспруденции, и знает лишь несколько случаев требования компенсаций от стран и организаций - покровителей террора, причем, практически во всех предыдущих случаях (как то: иск родственников жертв катастрофы над Локкерби, - к Ливии, судебный процесс против Ирана , инициированный родственниками гражданки США, погибшей от рук палестинских террористов в Израиле) денежная компенсация, требуемая истцами во много раз уступала нынешней, сопоставимой с величиной валового национального продукта одной, если не нескольких стран, указанных в исковом заявлении. И именно такая сумма, - будучи признанной судом справедливой, - способна создать прецедент весьма эффективного (наравне с военным) метода борьбы с покровителями террора. При всей ненависти питаемой исламскими и прочими террористами к западному миру, все так называемые «страны-изгои» и все террористические организации сегодня вынуждены пользоваться финансовыми , банковскими и пр. инструментами западной цивилизации, либерализм которой эти страны и организации до настоящего времени умело использовали в своих интересах.

Перспективы:  Нет никакого сомнения в том, что хорошо организованное судебное и финансовое преследование пособников террористов, включающее замораживание, в соответствии с судебным решением, банковских авуаров, конфискация имущества и средств, принадлежащих странам – пособникам террора, нанесут мощнейший удар по мотивации и техническим возможностям организаторов и идеологов террора. Особое значение может иметь международная координация действий в данном направлении, введение всеми заинтересованными странами в свои законодательства соответствующих юридических норм. Заключение международного соглашения о взаимном признании и поддержке подобных исков. Так, чтобы страна или организация, в отношении которой выдвинуто (и удовлетворено судом) исковое требование о возмещении ущерба в связи с поддержкой терроризма, столкнулась бы с арестом своих средств и имущества по всему миру.

Большое влияние данное судебное дело способно оказать и на юридическую ситуацию в Израиле, где, как известно, на стадии первоначального рассмотрения , находится несколько аналогичных исков к властям Автономии. В случае удовлетворения первых исковых заявлений, общественность в Израиле получит мощный инструмент воздействия как на палестинскую администрацию, так и на политическую ситуацию в стране в целом.

Во всяком случае, данный инструмент борьбы против поддерживающих террор палестинских и прочих государственных структур, ни в коем случае не стоит недооценивать.


К началу страницы

курсы валют :

$ 1 =  4.72 шек.
$ 1 =  30.88 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены






 



Rambler's Top100