Иерусалим сегодня 05.06.2001

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте


Наиболее подходящее место жительства евреев
Израиль
США
Страны бывшего СССР
Любая страна
Посмотреть результаты
-

ХАМАС отказался от собственного заявления о перемирии...>>>


Мордехая Вануну в ближайшие годы не выпустят из Израиля...>>>


Как лопнул мыльный пузырь политиков-провокаторов...>>>

 
 

погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +28..+20/+24..+20

Москва
+20..+12/+19..+11

Киев
+18..+14/+18..+15

Минск
+17..+10/+21..+9

Нью-Йорк:
+23..+15/+24..+16

Палестинцы так и не смогли остановиться

(05.06)В разрез с радужными сообщениями информационных агентств сегодня стало известно, что совещание, проведенное рано утром между представителями ХАМАСа и ФАТХа при участии лидера ПА Ясера Арафата, целью которого было договориться о прекращении боевых действий против Израиля, закончилось безрезультатно. Террористическое экстремистское движение ХАМАС опровергло сообщения о том, что руководство ПА и ХАМАС договорились о прекращении осуществления террористических актов против Израиля. Представители ХАМАСа отрицают также, что достигнуто соглашение о прекращении огня внутри "зеленой черты " – границ Израиля до 1967 года. "Все оккупированные Израилем палестинские земли остаются легитимными целями для нанесения ударов" – говорится в заявлении ХАМАСа.

 Непосредственно после начала объявленного палестинцами в полночь с понедельника на вторник, «прекращения огня», массированному обстрелу подверглись позиции ЦАХАЛа в Газе. В целом картина «перемирия», - начиная с сегодняшнего утра, - выглядит так: 

07:35 ФАТХ и ХАМАС объявили о прекращении атак израильских объектов в пределах "зеленой черты". 

07:37 Израиль дал разрешение на передислокацию палестинских сил, для поддержания соглашения о прекращении огня. 

08:29 Возле Хальхуля обстрелян автомобиль ЦАХАЛа.

 09:55 В Рамалле начались столкновения студентов университета Бир-Зейт с солдатами ЦАХАЛа. 

10:03 ХАМАС заявил, что не признает прекращения огня. 

11:29 Столкновения палестинцев с ЦАХАЛом возле Рамаллы. 

12:43 ХАМАС заявил: "Мы продолжим антиизраильские атаки в любом месте, которое сочтем нужным".

 14:00 В промзоне Неве-Дкалим идет перестрелка с боевиками. 

17:09 Глава ХАМАСа Шейх Ясин: "Прекращение огня - сдача на милость врагу".


Комментарий: Небольшое снижение уровня насилия по сравнению с обычным уровнем, а также приказ палестинским службам безопасности о прекращении террора дали Шимону Пересу повод заявить о своем «удовлетворении усилиями Арафата». О выполнении же остальных требований Израиля палестинской стороной речи вообще не идет. После насчитывающего буквально несколько часов перерыва в антиизраильской пропаганде по палестинскому радио и ТВ (сразу после терракта на набережной в ТА), подстрекательская пропаганда палестинских СМИ возобновилась. Исполняются воинственные антиизраильские марши и песнопения, раздаются призывы к продолжению «священной борьбы».

 Палестинские власти с самого начала заявили, что не будут арестовывать никого из указанных Израилем боевиков «ХАМАСа» и «Джихада», в том числе, виновных в террактах. «Мы не можем пойти на такой шаг, - он означал бы политическое самоубийство Арафата», - откровенно заявил один из ответственных деятелей Автономии.


Перспективы: Несмотря на вопиющие факты нарушения палестинцами объявленного в минувшую полночь «прекращения огня», несмотря на то, что все требования Израиля об аресте террористов и прекращении пропаганды насилия палестинскими СМИ проигнорированы палестинской стороной, израильское правительство, скорее всего, еще некоторое время продолжит политику «самосдерживания», дабы дать Арафату «дополнительное время, чтобы остановить насилие».

 Вместе с тем, последние заявления израильского политического руководства свидетельствуют о том, что власти Израиля не питают никаких иллюзий относительно характера и продолжительности даже такого палестинского «перемирия». Ариэль Шарон сегодня назвал шаги, предпринимаемые Арафатом «тактическими уловками», не имеющими своей целью серьезную борьбу с террором, а министр обороны Израиля заявил, что «не верит в способность Арафата удержать собственных подчиненных от антиизраильского террора на «сколько-нибудь длительный срок».


Мордехай Вануну стал «почетным гражданином» Норвегии
(05.06) Как сообщила некоторое время назад мировая печать, отбывающий в Израиле длительное тюремное заключение за разглашение государственных секретов израильский физик Мордехай Вануну удостоен звания почетный гражданин Норвегии. Вануну удостоен этого звания за «большие заслуги в деле установления мира и атмосферы открытости в регионе».

Комментарий: Еще со времен своего активного посреднического участия в подписании «договоров Осло» Норвегия проявляет самое оригинальное понимание проблем достижения «мира и открытости» в ближневосточном регионе. Благодаря действиям Вануну, впервые опубликовавшего секретные данные об атомном комплексе в Димоне, где он работал, мир узнал то, о чем многие до этого лишь догадывались: у Израиля существует мощный военно-ядерный потенциал. 

Трудно сказать, насколько предательство Вануну, являвшегося тайным, но ревностным приверженцем коммунистических идей, придвинуло регион к «большей открытости и миру», но трудно оспаривать, что лишнее подтверждение ядерной мощи Израиля сыграло свою роль в достаточно осторожной политике арабских государств во второй половине восьмидесятых - начале девяностых годов. Пропагандистский сдерживающий эффект от сенсационного признания Вануну был столь велик, что многие политические и военные аналитики высказали подозрение, что «предательство Вануну»- есть заранее спланированная израильскими спецслужбами акция. Однако последующая незавидная судьба предателя - его выловили и таинственным образом доставили в Израиль из Лондона, где он скрывался от израильских спецслужб, затем судили и приговорили к 20 годам тюрьмы, - заставило аналитиков отбросить версию «провокации Мосада».

Перспективы: Через некоторое время истекает срок заключения «почетного гражданина Норвегии», однако, даже по прошествии столь многих лет отбытие Вануну на свою «почетную родину» представляется маловероятным. Израиль уже заявил, что в соответствии с действующим законом по соображениям государственной безопасности Мордехаю Вануну не будет позволено покинуть Израиль даже после его освобождения из тюрьмы (случай исключительный в правовой практике Израиля). Судя по всему, Вануну еще не сказал всего, что знает, что само по себе также способно натолкнуть некоторые государства на самые серьезные размышления об оборонном потенциале Израиля.


О политической чистоте

(05.06) Главный религиозный авторитет сефардских евреев рав Овадия Йосеф разъяснил министрам и депутатам Кнессета партии ШАС, что в законах Торы нет никаких ограничений на посещение семей погибших неевреев.

Заявление рава Овадия Йосефа было вызвано нападками депутатов Кнессета Томи Лапида (партия Шинуй) и Софы Ландвер (партия Труда) на религиозные круги, в связи с тем, что они, якобы, чинят препятствия захоронению погибших в теракте у тель-авивской дискотеки школьниц.

Шестеро из двадцати погибших в этом теракте были неевреями.

Когда выяснилось, что депутаты Лапид и Ландвер лгали, они даже не извинились.

Комментарий: Все началось в субботу утром, когда в больницах Тель-Авива лежали свыше ста раненых, а работники Скорой помощи констатировали смерть восемнадцати погибших в теракте — в основном школьниц (общее число погибших в настоящее время достигло 21 человека).

Депутаты Кнессета Софа Ландвер и Томи Лапид немедленно приступили к реализации целой серии, скорее всего, продуманных провокационных действий.

Узнав, что большинство погибших молодых людей — выходцы из СНГ и, сопоставив факты с данными статистики (свыше 50 процентов приехавших в Израиль молодых иммигрантов — неевреи), они, как опытные политики, решили воспользоваться “удачным”, на их взгляд, стечением обстоятельств.

Прежде всего, они взбудоражили убитых горем родителей — “предсказаниями”, что их детей не будут хоронить.

За этим в тот же субботний день последовали их выступления по радио и на телевидении. Они рассказывали, в каком ужасном состоянии находятся родители... Томи Лапид в своих измышлениях зашел так далеко, что сравнил религиозные круги с арабскими террористами.

Стечение обстоятельств для этих политиков было и впрямь на редкость удачным. В субботу евреи, соблюдающие законы еврейской жизни, не слушают радио и телевизор не смотрят. Вставшие в позу защитников простых израильских граждан, депутаты Кнессета могли беспрепятственно лгать. Правда, с определенными временными ограничениями — до окончания субботы. Потом картина стала проясняться.

Начнем с общих моментов. По еврейским законам умерших следует похоронить быстро и достойно. Евреев — на еврейском кладбище, неевреев — на других кладбищах или рядом, на специально выделенных участках.

Родителям погибших молодых людей надо было сообщить именно это. Однако Лапид и Ландвер (у них, кстати, были последователи, но мы говорим сейчас лишь о депутатах Кнессета) сделали все возможное, чтобы запугать родителей. Они использовали их растерянность, их незнание еврейских законов, чтобы навязать им мысль: “дети погибли вместе (на дискотеке), а хоронить их будут отдельно — на еврейских и нееврейских кладбищах”.

Нетрудно представить себе, что, попав в руки опытных манипуляторов, родители погибших в тот момент были не в состоянии трезво оценить положение.

А ведь в этом нет ничего из ряда вон выходящего. Во всех странах мира существуют разные кладбища. Они отличаются друг от друга по религиозному и по другим признакам. Например, если во время вооруженных действий одновременно, в одном и том же месте погибают военнослужащие и гражданские лица, военных (в Израиле, США и других странах) хоронят на военных кладбищах, отдельно от гражданских. Скажем, отца погибшего солдата не будут хоронить на том же кладбище, где погребен его сын.

Согласно еврейскому мировоззрению, душа умершего определенным образом связана с захороненным телом. И, поскольку Всевышний наделил евреев дополнительной душой, которая служит сосудом для получения Торы, еврейские кладбища должны быть отделены от других. Захоронение нееврея на еврейском кладбище может причинить душам похороненных там евреев страдания. К тому же, совсем неочевидно, что соседство с еврейской душой принесет душе нееврея какую-то пользу.

Пользу из этой проблемы могут извлекать только грязные политики типа Ландвер или Лапида. Но и это сомнительно…

Их триумф продолжался менее суток. Сегодня мы видим: почти все израильтяне испытывают лишь отвращение к политическим манипуляциям вокруг трагических событий, к попыткам нажить дивиденды на горе родственников погибших людей.

Отметим, что свое заявление рав Овадия Йосеф адресовал именно запутавшимся, где — правда, где — ложь, людям, а не евреям, соблюдающим законы Торы. Будь то министры или — простой народ.

В религиозных кругах и без того прекрасно знают, что сострадание — отличительная черта еврейского народа.

Выдающийся религиозный авторитет нашего времени, Рав Овадия Йосеф хотел, чтобы его голос, его слова дошли до той части иммигрантов из СНГ, которых постоянно дезинформируют нечистоплотные политики из светских партий и русскоязычные средства массовой информации, настраивая против еврейской традиции.

Перспективы: Судя по всему, прожженные политики — Ландвер, Лапид и иже с ними — ни на минуту не испытали сомнений и стыда, чтобы сделать то, что они сделали. И даже провал их бессовестной затеи вряд ли изменит их сущность. В конце концов, разжигание ненависти к еврейским законам и еврейским традициям — фундамент их политической карьеры.

Однако у них есть избиратели. И связи этих избирателей с еврейской жизнью не могут оставаться лишь в руках упомянутых деятелей.

В последнее время заметна тенденция стремления израильтян — выходцев из СНГ — к осознанию различий между вечными ценностями и сиюминутными потребностями, обусловленными инстинктами.

Миф о мирном процессе разрушен. Сегодня израильтянам известно, кто враг нашей стране, а кто — истинный друг, особенно среди евреев диаспоры, живущих по еврейским законам. Миру открылась внутренняя духовная стойкость религиозных израильтян в час испытаний.

Все это помогает приезжающим в Израиль иммигрантам осознать свою общность с еврейским народом, помогает им воспринять настоящие еврейские ценности.

В этом, собственно, и заключается цель иммиграции в Израиль. Недаром ее называют — алия, что в переводе на русский язык означает — восхождение.

курсы валют :

$ 1 = 4.162 шек.
$ 1 = 29.16 руб.

Посетите наш сайт снова
Ждем Ваши предложения и пожелания

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены