Иерусалим     сегодня                 01.03.2001


Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Не смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте



Гость сайта:



Блиц-опрос:

Возрастет ли опасность войны с приходом к власти Шарона?
Да, возрастет, поэтому я и не голосовал за Шарона.
Да, возрастет, поэтому я и голосовал за Шарона.
Поживем - увидим.
Вероятность войны уменьшится.
Посмотреть результаты
Рука об руку — Шарон и Перес...>>>

 

Партия ШАС превращается в общенациональную...>>>

 

Военнослужащие-славяне просят заменить ТАНАХ на Новый завет...>>>

 

 

погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +18..+5/ +16..+0

Москва 
-3..-10/ 0..-8
 
Киев 
-1..-8/ 1..-9

Минск 
-1..-81..-7

Нью-Йорк:
+3..-2/ +3..-5
  
Правительственная коалиция обретает реальные очертания

Основные министерские посты распределены. Имена министров еще не известны. Пока речь идет лишь о закреплении министерских портфелей за партиями: партия Труда — МИД и оборона, Ликуд — финансы и образование, ШАС — МВД, Мафдаль — строительство…

Следует отметить проявление творческого подхода к названиям должностей, количество которых предусмотрено коалиционным соглашением.

Ожидается, что теперь в правительстве будет около 30-ти министров. При Нетаниягу их было18, при Бараке — 24.

Сейчас в Израиле реально существует порядка 20-ти министерских учреждений. Некоторые — надуманные. Как, например, Министерство по развитию отношений со странами Ближнего Востока.

Сегодня и завтра представители правящей партии Ликуд и “младшие” партнеры по коалиции займутся изобретением вывесок новых министерств и сфер деятельности министров без портфеля.

Комментарий:  Как будет функционировать правительство с тридцатью министрами, пока неясно.

По сложившейся в Израиле традиции, на заседании кабинета министров регламент каждого выступления — пять минут. Обычно на повестке дня — не менее трех вопросов. Легко подсчитать, что теоретически при предполагаемом расширении кабинета минимальная продолжительность совещания будет составлять более десяти часов или двенадцать-шестнадцать — с перерывами. В такой ситуации трудно поручиться за качество обсуждения и за его результаты.

Учитывая сказанное, можно сделать вывод, что правительству, видимо, придется формировать еще и “внутренний” кабинет из 10-15 человек, в состав которого войдут один-два представителя от каждой партии. И дополнительно — так называемый, “кухонный”. Из четырех-шести членов.

Это невероятно усложнит систему управления страной, но в максимальной степени реализует задачу, которая стоит перед Ариэлем Шароном. Формируя правительство Национального Единства, он должен более или менее удовлетворить претензии участников коалиции. Хотя, как мы уже писали на сайте, эта цель, в принципе, не достижима.

 Перспективы:   Сложная структура правительственной пирамиды, жонглирование объективными позициями и амбициями руководителей разных партий ставит перед Шароном очень трудную задачу.

Ее выполнение заставит нового премьер-министра максимально тесно сотрудничать с руководителем партии Труда и формальным заместителем Шарона в правительстве Шимоном Пересом. А также предопределит погашение с обеих сторон внешнеполитических и некоторых других инициатив — во имя устойчивости созданного правительства.

Шарон и Перес будут нуждаться друг в друге. Оба заинтересованы продлить сотрудничество на два с половиной года — до очередных выборов.

Их союзу могут помешать только непредсказуемые изменения ситуации на Ближнем Востоке. А также успешные внутрипартийные продвижения Биньямина Нетаниягу — в Ликуде или Абрама Бурга и Хаима Рамона — в партии Труда.

 

Интересные инициативы ШАСа

Поскольку количество министерств в Израиле не соответствует определенному коалиционным соглашением числу претендентов на министерские посты, в процессе формирования израильского правительства, как уже говорилось, возникают идеи о создании новых правительственных учреждений и сфер деятельности. В структуре управления государством каждый министр, даже тот, кто остался без портфеля, призван нести ответственность за достаточно важную область управления страной.

Так, например, партия ШАС, чтобы не оставить своих кандидатов без применения, предлагает, чтобы один из них назывался министром по общественным инициативам.

Комментарий:  Сама по себе инициатива партии ШАС, наметившей вплотную заняться проблемами израильского общества, безусловно, заслуживает уважения. Остается надеяться, что она окажется перспективной.

Однако здесь хотелось бы отметить другой факт, логически предваряющий активизацию членов этого объединения. ШАС постепенно выстраивается и превращается из партии сефардского протеста в формирование общенационального масштаба, выражая общенациональные интересы израильтян. На сегодняшний день за пределами внимания партии ШАС — только внешнеполитические и оборонные направления.

Перспективы:  Если лидерам ШАСа удастся осуществить свои намерения в сфере решения социальных проблем, назревших в стране, у нее есть реальный шанс получить свыше 20 мандатов и стать крупнейшей партией в Кнессете.

 

Армия — модель общества

Десятки военнослужащих израильской армии русского происхождения потребовали, чтобы в процедуре присяги ТАНАХ для них был заменен христианским Новым заветом. Об этом сообщил начальник Управления по воспитанию военнослужащих, бригадный генерал Элазар Штерн.

В полемике с ним депутат Кнессета от партии МЕРЕЦ Ран Коэн высказал недоумение:

— Разве есть разница, какая книга используется при принятии присяги? — заявил он.

Министр абсорбции уходящего правительства Юли Тамир прокомментировала обращение солдат следующим образом:

Мы сами звали этих людей в Израиль, — сказала она. — И должны пойти им навстречу. Израильскому обществу предстоит многое изменить в себе, благодаря благословенной волне алии из СНГ.

По данным генерального секретаря партии Мафдаль Звулуна Орлева, свыше 60% израильских солдат, иммигрантов из СНГ — не евреи.

Комментарий: Армия — одна из основных моделей общества.

Государство Израиль изначально задумывалось как еврейское. Его взрастили из чаяний десятков поколений еврейского народа, его мечты — жить на Земле, обещанной евреям Всевышним. Жить по Его заветам.

Пока эта мечта сбывается лишь частично. Да, отдельные ее элементы осуществились. Однако в Израиле проживают местные арабы — в основном враждебно настроенные по отношению к государству, а также — друзы (особая мусульманская секта) и бедуины, кочевники.

Бедуины и друзы традиционно поддерживают любое государство, гражданами которого они являются. Например, израильские друзы поддерживают Израиль, а ливанские или сирийские, относясь к тому же народу, — Ливан или Сирию, участвуя в борьбе против Израиля. То же можно сказать и о бедуинах. Служба друзов и бедуинов в израильской армии — естественная часть ее устройства как модели всего общества.

Последнее время из стран СНГ в Израиль приехали сотни тысяч неевреев. Тысячи — призывного возраста. Не пускаясь в рассуждения о галахических проблемах, выявляющих “кто еврей”, отметим лишь, что многие в числе этих тысяч не имеют даже отдаленных еврейских корней.

С одной стороны, очевидно, что всеобщая воинская повинность обязывает всех граждан соответствующего возраста служить в армии. С другой — израильская армия призвана защищать идеалы еврейской страны.

Это непросто для друзов и бедуинов. Однако они прекрасно понимают, что в случае падения государства Израиль, их соплеменники по ту сторону границы без колебаний начисто вырежут жителей друзских деревень и бедуинских шатров.

Какие идеалы защищают солдаты израильской армии — русские или украинцы? Это сложный вопрос.

Требование некоторых из них открыто признать, что они не принадлежат еврейскому народу — явление, скорее, положительное. Правда лучше любой лжи.

Попытки некоторых руководителей Израиля, левых, светских партий, всячески затушевать эту проблему, поставить знак равенства между службой в армии и правом называться евреем, только готовили мину замедленного действия.

Не так давно руководителю партии МЕРЕЦ с помощью демагогии удалось провести через Кнессет странный закон, согласно которому родители военнослужащего имеют право на иммиграцию в Израиль. Это лишь один из конкретных примеров отсутствия еврейского мировоззрения. Подобное поведение в политической плоскости — на грани преступления.

Необычайно опасна и тенденция проводить в армии массовые, бессмысленные гиюры.

Намного симпатичнее выглядит открытое заявление израильских военнослужащих-славян, выражающих свое нежелание записываться в евреи. Стоит ли призывать в израильскую армию неевреев — другой вопрос. И еще более важный — правильно ли оставлять без изменений пресловутый закон о возвращении. На практике открывающий двери сотням тысяч, а, может быть, и милионам неевреев — граждан СНГ.

Закон о возвращении в Израиль должен касаться только евреев. В отношении представителей других наций могут действовать правила, принятые во многих современных государствах. Например, в Швейцарии гражданство получают после 12 лет легального пребывания в стране. Причем, в случае, если претенденты на гражданство все эти годы не сидели без работы.

Перспективы: Позиция страуса, которой придерживаются руководители страны в отношении закона о возвращении, постепенно и по нарастающей приведет к мелким или крупным социальным взрывам в израильском обществе.

Высказывания Рана Коэна и Юли Тамир — тревожный симптом, свидетельствующий, что часть израильской интеллигенции утратила еврейскую самоидентификацию.

К началу страницы

курсы валют :

$ 1 = 4.11 шек.
$ 1 = 28.62 руб.

Jerusalem
Site contents copyright © 2000 - 2001
logo ©