Иерусалим    сегодня                      11.03.2001


Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Не смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы

Подписка
Почта
Новое на сайте


Пурим

Блиц-опрос:

Возрастет ли опасность войны с приходом к власти Шарона?
Да, возрастет, поэтому я и не голосовал за Шарона.
Да, возрастет, поэтому я и голосовал за Шарона.
Поживем - увидим.
Вероятность войны уменьшится.
Посмотреть результаты



Комитет ООН обвинил Израиль в систематическом использовании тюрем против преступников...>>>


Под давлением России Израиль может в ближайшее время пойти на увеличение минимальной зарплаты...>>>


Посольство США будет перенесено в Иерусалим независимо от желания Белого дома...>>>
 

 

погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +14..+4/ +17..+8

Москва 
0..-2/ 0..-4
 
Киев 
+11..-4/ +5..+3

Минск 
+4..-5+2..-4

Нью-Йорк:
+4..-2/ +6..-1
Комитет ООН по правам человека в Израиле призвал к прекращению конфронтации между израильской полицией и преступниками

(11.03, Пурим) В итоговой декларации, принятой Комитетом, говорится, что обе стороны должны следовать принципам мирного сосуществования и соблюдения прав человека, а также избегать насильственных действий по отношению к друг другу. ООН призвала израильскую полицию не лишать свободы израильских граждан, а преступников немедленно прекратить воровство и другие нарушения закона. "Только совместными усилиями израильской полиции и преступников можно достичь нормализации отношений в обществе",- говорится в решении Комитета.

Комментарий: Комитет по правам человека в Израиле был создан в ООН, при посредничестве Китая, СССР,Гондураса и Гватемалы, в 1952 году, когда стало ясно, что в мире не осталось никаких иных проблем, кроме бесконечных и всем надоевших нарушений прав человека в Израиле. С 1965 года Комитет ведет пристальное наблюдение за состоянием отношений между израильской полиции и преступниками. Представители последних даже имеют в Комитете своих постоянных представителей с правом решающего голоса. По представлению Комитета в 1976 году СБ ООН принял постановление, призывающее Израиль отказаться от тюремного или иного преследования уличных воров. Однако Израиль отказался выполнять эту резолюцию Совета Безопасности ООН.

Перспективы:Каждое решение Комитета, призывающее израильских преступников прекратить преступать закон, а полицию -быть с ними помягче, имеет огромное влияние на поведение как полиции так и воров. (Предыдущее постановление Комитета произвело такое сильное впечатление, что на несколько месяцев преступность в Израиле полностью прекратилась. А израильские полицейские начали выпускать из участков задержанных. Аналогичного эффекта от решения Комитета ООН, следует ожидать и сейчас.

 

МИД России выступает за увеличение минимальной зарплаты в Израиле до 1000 долларов

(11.03, Пурим)Находящийся сейчас в Израиле заместитель Министра иностранных дел России И. И. Скворцов сделал заявление, в котором подтвердил традиционное стремление России видеть Израиль процветающей и богатой страной. "Пора уже Израилю выходить на одно из первых мест в мире по ее минимальной зарплате. Таково твердое мнение Президента В.В. Путина",- заявил российский дипломат. -"Именно этого шага ждут от Израиля и Россия и другие развитые страны".

Комментарий: С самого начала экономического спада в Израиле, Россия последовательно выступает за прекращение кризиса и возвращение Израиля в число стран с активно развивающейся и процветающей экономикой. Так, в декабре МИД России выразил серьезную озабоченность тем, что курс израильского шекеля по отношению к доллару поднялся до отметки в 4.23 шекеля за доллар.

В Израиль в этой связи срочно выехал специальный представитель МИДа России г-н Привалюк, проведший ряд консультаций с тогдашними руководителями Государственного Банка Израиля.

От имени руководства России г-н Привалюк заявил, что Россия готова стать гарантом экономических реформ в Израиле, которые позволять ему выйти в число передовых демократических стран.

Перспективы:Поддержка Россией израильского экономического развития сулит огромные выгоды израильской экономике. Уникальный опыт России по руководству своей экономикой представляет огромный интерес для Израиля. Такую поддержку можно только приветствовать, если только в ближайшее время России, как ко-спонсору ближневосточного экономического процесса, удастся выплатить зарплату за ноябрь месяц российским дипломатам, осуществляющим поездки в Израиль с целью стабилизации израильской экономики.

 

Посольство США будет перенесено в Иерусалим независимо от желания Белого дома

(11.03, Пурим)Ариэль Шарон в ультимативной форме потребовал от США сдержать данное Израилю обещание о переносе американского посольства в Иерусалим. Выступая на торжественной церемонии вступления в должность, премьер-министр Израиля напомнил новой администрации США о взятом ею на себя обязательстве перенести, наконец, американское посольство в израильскую столицу. "Я по опыту армейской службы знаю, что нет ничего хуже, чем невыполненные обещания, - подчеркнул вновь избранный израильский премьер. - Поэтому если США в ближайшее время не изыщут время и способы выполнить обещанное, Израиль предпримет односторонние меры по переносу американского посольства туда, где оно находится у всех нормальных государств, - а именно, в столицу, то есть в данном случае в Иерусалим".

Комментарий: Израиль давно ведет борьбу за перенос всех иностранных посольств в столицу страны. Однако до сих пор предпринятые меры ощутимого результата не дали.

В настоящее время в Иерусалиме находятся посольства лишь двух государств: Коста-Рики и Сальвадора. Посольства же остальных стран рассредоточены в разных городах Израиля. Так Посольство Франции расположено в Петах-Тикве, Германское посольство - в Хадере, посольства Норвегии, Швеции и Гренландии - в Метуле, у подножия горы Хермон. Около 45 посольств пребывают в настоящий момент в отдаленных киббуцах и мошавах. Однако наибольшее скопление посольств наблюдается в Эйлате - чуть более 118 . Отдельные посольства имеются также в Тель-Авиве (США, Маврикий, Россия), Хайфе (Острова Зеленого Мыса, Мадагаскар Украина, Беларусь) и в Кирьят - Моцкине (Эфиопия, Люксембург, Румыния).

Перспективы:В Иерусалиме уже начались приготовления к переносу сюда американского посольства. Место выбрано такое, что оно наверняка понравится американским дипломатом- рядом лес и недорогой супермаркет. Если эксперимент с односторонним переносом американского посольства окажется удачным, следует ожидать что и другие посольства в самое ближайшее время также переедут в Иерусалим.

К началу страницы

курсы валют :

$ 1 = 4.125 шек.
$ 1 = 28.65 руб.

Посетите наш сайт снова
Ждем Ваши предложения и пожелания

 Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001    Последние изменения внесены