Иерусалим    сегодня                 13.03.2001
Первая страница  

Анализ   новостей:  
Архив раздела   

Традиция  
Культура  
К размышлению  
Медицина  
Психология  
Смешно  
Не смешно  
Библиотека  
Аудио-уроки  
Форумы  
Подписка  
Почта  
Новое на сайте  

Блиц-опрос:

Возрастет ли опасность войны с приходом к власти Шарона?
Да, возрастет, поэтому я и не голосовал за Шарона.
Да, возрастет, поэтому я и голосовал за Шарона.
Поживем - увидим.
Вероятность войны уменьшится.
Посмотреть результаты




Организация Освобождения Палестины приняла решение «усилить интифаду»...>>>


Ирак согласился принять Арафата за 20 миллионов долларов...>>>

 

Израиль заявит о готовности к поэтапным мирным переговорам...>>>

 

Крупномасштабная военная помощь России Ирану...>>>  

 

погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +4..+17/ +2..+16

Москва 
+2..+8/ +1..+6
 
Киев 
+6..+10/ +4..+7

Минск 
+4..+7+1..+5

Нью-Йорк:
+3..+10/ +4..+11
 

Организация Освобождения Палестины приняла решение «усилить интифаду».
В интервью радиостанции «Коль Исраэль» Хусейн Ашейх, глава отделения ООП на Западном берегу р. Иордан, признал, что ООП принято решение усилить интифаду. По словам Хусейна, обострение интифады, «прежде всего, почувствуют поселенцы». Против последних, пообещал глава отделения ООП, палестинцы намерены применить «все средства ведения войны». Хусейн подчеркнул, что усиление интифады «станет нашим ответом на блокаду Рамаллы». Как выяснилось в ходе интервью, руководством ООП
  в этой связи принято решение о создании специального Комитета, который будет координировать мероприятия по усилению интифады, в том числе, намеченный и ежегодно отмечаемый 28 марта палестинцами « День Земли».
Комментарий: До настоящего времени открытые призывы к военной конфронтации исходили лишь из уст оранизациий-сателлитов ООП
, как-то, например, молодежное движение «Танзим» или оппозиционных ООП организаций. (От которых ООП при желании могла и отмежеваться). Теперь же положение вещей существенно изменилось. По сути лишь несколько высших руководителей в ООП и вообще в ПА пока еще продолжают время от времени делать декларативные заявления о своей «приверженности миру» и о «мирном стратегическом выборе» палестинцев. При этом эти заявления полностью противоречат призывам их собственных политических организаций. Таким образом, уже все палестинские политические структуры, включая самые официальные, открыто переходят к фразеологии и методам действий периода первой интифады и до нее, то есть времен бескомпромиссной открытой конфронтации с Израилем.
Перспективы: Нельзя не признать, что каждое подобное заявление из уст лидеров ООП создает предпосылки для ответного отказа Израиля считать ООП своим политическим партнером и увеличивает шансы на возвращение этой организации статуса враждебной , подлежащей преследованию службами безопасности наравне с ХАМАСом, «Исламским джихадом» и др.


Ирак согласился принять Арафата за 20 миллионов долларов.
(13.03) Стали известны подробности секретной договоренности между главой Палестинской Автономии и иракским диктатором Саддамом Хусейном. Оба арабских лидера, как выясняется, договорились о возможном бегстве Арафата в Ирак. По утверждению высокопоставленных источников в израильской службе безопасности, незадолго до отдачи приказа о развязывании кампании насилия против Израиля
  в сентябре прошлого года Арафат позаботился о создании себе условий для возможного бегства. При этом «тунисский» вариант, использовавшийся Арафатом во времена первой интифады, не был реализован по причине категорического отказа Туниса вновь принимать лидера ООП. Поэтому Арафатом был принят к осуществлению «иракский» вариант. Специально для того, чтобы договориться с иракским диктатором, Арафат снарядил в Багдад делегацию под руководством лидера ФАТХа на Западном берегу Аббаса Закки. Просьба Арафата была подкреплена 20 миллионами долларов, накопленными палестинским лидером на одном из своих счетов в швейцарских банках. Арафат не только предоставил Саддаму 20 –милиционную гарантию сделки, но и позаботился о том, чтобы деньги, обещанные Саддаму за спасение, «крутились». Их активно инвестирует доверенное лицо Арафата Мохаммед Рашид. Кроме этой суммы Саддаму было обещано участие в контроле над многочисленными «палестинскими» фондами, в настоящее время безраздельно контролируемыми Арафатом и узкой группой его доверенных лиц. Настойчивые призывы Саддама к походу на Иерусалим и подготовка Ираком добровольцев, по словам этого источника, отнюдь не случайны, - они фактически координируются из Палестинской Автономии и, по сути, представляют собой одну из услуг, оказываемых отныне Саддамом лидеру ПА в рамках «сделки». «Судя по всему, - отметил высокопоставленный представитель израильских спецслужб, - Арафат с самого начала не собирался заключать с Израилем никакого «мира храбрых»
Комментарий: Последнее утверждение представителя разведки Израиля весьма примечательно. Оно косвенно свидетельствует о глубине политического просчета прежнего израильско руководства, имевшего в своих руках столь красноречивые свидетельства, как неискренности палестинского лидера, так и столь явное предупреждение об ожидающих Израиль событиях, - и, тем не менее, действовавшего, так как-будто оно верит в «мирные намерения» палестинского лидера. С другой стороны, действия Арафата выдают в нем достаточно трезвого политика, который предполагал, что реакция Израиля на развязанное им насилие, мягко говоря, будет иной. Судя по всему, для самого Арафата явилось полной неожиданностью, что в результате развязанных им действий, ему не пришлось спасаться бегством от израильского спецназа. Ведь все израильские официальные заявления периода подписания договора Осло, посвященные реакции Израиля на действия, подобные развязанным Арафатом в сентябре 2000 года, гласили о « вводе войск назад в Газу» (Рабин). Арафату трудно было ожидать от Израиля какой-то другой реакции.
Перспективы: Откровенный рассказ высшего израильского разведчика о плане бегства Арафата, скорее всего, свидетельствует о назревающем в недрах служб безопасности решении, которое будет подразумевать в том или ином виде исчезновение Арафата с политической арены Палестинской Автономии. Косвенно об этом свидетельствуют и серьезные усилия, предпринимаемые в последнее время со стороны израильских спецслужб по налаживанию каналов тайных контактов с влиятельными оппозиционными Арафату лидерами Автономии, - среди лиц, к которым проявляют интерес спецслужбы Израиля лидер палестинской контрразведки Джибриль Раджуб и даже лидер «Танзим» Марван Баргути. Однако не исключено и появление совершенно неизвестной, достаточно лояльной Израилю фигуры. Скорее всего, поиск соответствующей кандидатуры сейчас интенсивно осуществляется Израилем.

Шарон сформулировал израильскую позицию на переговорах в Вашингтоне

(13.03) Перед своей первой официальной поездкой в Вашингтон премьер-министр Израиля Ариэль Шарон провел вчера вечером консультативное совещание. Оно было посвящено выработке основных пунктов израильской позиции, которую Шарон представит президенту Бушу. Речь идет об отношениях с Палестинской автономией и странами региона.

Отметим следующие основные пункты позиции Шарона:

  1. Никаких переговоров под огнем Израиль вести не будет. Это главное условие.
  2. Израиль требует от палестинской администрации выполнения соглашений, подписанных ею ранее и полного прекращения поддержки террора.
  3. Израиль заявит о своей готовности к поэтапным мирным переговорам.

Возможно, будет затронута тема вероятных военных действий со стороны Ирана и Ирака. Ариэль Шарон намерен поставить вопрос о серьезной американской военной помощи в связи с угрозой, исходящей от этих стран. Как стало известно, на заседании обсуждались вопросы, связанные с ядерным статусом Израиля.

 

Комментарий: Сложившаяся ситуация заставляет Израиль обращаться к серьезным методам воздействия на международное общественное мнение. Тот факт, что Израиль серьезно рассматривает возможность открыто заявить о своем владении ядерным оружием и таким образом ввести в политический оборот само понятие израильского ядерного потенциала, говорит о серьезности положения.

С 1969 г. существует негласная договоренность Израиля и США, относящаяся к израильскому ядерному потенциалу, согласно которой Израиль может владеть ядерным оружием, но должен отказаться от ядерных испытаний и не объявлять публично, что такое оружие у него есть.

Что касается других пунктов, обсуждавшихся Шароном, то по крайней мере один из них, по всей видимости, найдет полное понимание в американской столице.

Как мы уже отмечали на нашем сайте, президент Буш несколько раз подтвердил, что США полностью поддерживает требование Израиля, чтобы любому продолжению переговоров предшествовало полное прекращение террора.

Перспективы:   Исход переговоров в Вашингтоне в данной ситуации может быть благоприятным или очень благоприятным для Израиля. В последнем случае стороны заявят о совместной военной программе в связи с иракской угрозой.

 

Переговоры между Ираном и Россией: возвращение к двухполюсному миру?

(13.03) На переговорах между Ираном и Россией достигнута договоренность о крупномасштабной военной помощи России Ирану. Первоначальный объем планируемой сделки 300 млн. долларов, однако по оценкам специалистов эта сумма может возрасти в 2 или 3 раза после визита министра обороны Ирана  в Россию.

Комментарий:    Визит премьер министра Ирана Хатеми в Россию активно комментируется политиками и журналистами.

Заявление президента России Путина, сделанное сегодня рано утром, о том, что Иран, по его словам, имеет право на эффективную оборону, вызвало бурю в европейских столицах и Вашингтоне. Ни США, ни Европа не могут позволить Ирану беспрепятственно создавать “силы самообороны”.

Основная тревога мирового сообщества вызвана не "надводной" частью сделки Ирана с Россией, которая включает в себя поставку конвенционального оружия не самых последних моделей, а "подводной" ее частью. В случае широкого легального российско-иранского сотрудничества контролировать качество и объем российских военных поставок, в том числе — их неконвенциональной составляющей, будет крайне трудно. Западу останется только поверить России, что ее военные специалисты занимаются ремонтом бронетранспортеров, а не монтажом передвижных подземных ракетных установок.

Перспективы:   В силу объективных политических и экономических причин, в ближайшее время миру придется столкнуться со свершившимся фактом полномасштабного тесного ирано-российского военного сотрудничества. Со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Приведет ли это к созданию де факто российско-иранско-китайского военного блока, с одной стороны, и американо-израильско-европейского — с другой, покажет ближайшее будущее.

С уверенностью можно сказать, что в этом случае Израилю возвращается утерянная им геополитическая функция форпоста Запада на Ближнем Востоке, что в данном контексте скорее может рассматриваться как положительный фактор.

 К началу страницы

курсы валют :

$ 1 = 4.134 шек.
$ 1 = 28.65 руб.

Посетите наш сайт снова
Ждем Ваши предложения и пожелания

 Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001    Последние изменения внесены