Иерусалим    сегодня                 14.03.2001
Первая страница  

Анализ   новостей:  
Архив раздела   

Традиция  
Культура  
К размышлению  
Медицина  
Психология  
Смешно  
Не смешно  
Библиотека  
Аудио-уроки  
Форумы  
Подписка  
Почта  
Новое на сайте  

Блиц-опрос:

Возрастет ли опасность войны с приходом к власти Шарона?
Да, возрастет, поэтому я и не голосовал за Шарона.
Да, возрастет, поэтому я и голосовал за Шарона.
Поживем - увидим.
Вероятность войны уменьшится.
Посмотреть результаты




Конгрессмены США сказали о том, о чем Израиль почему-то молчит...>>>  

 

Пропагандисты политики Израиля за рубежом получат подробные указания от Шарона и Переса...>>>

 

Колин Пауэл отказывается от своих слов...>>>

 

ЦАХАЛ приступил к разработке плана защиты израильских поселений...>>>

 

 

 

 

 

погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +4..+17/ +2..+16

Москва 
+2..+8/ +1..+6
 
Киев 
+6..+10/ +4..+7

Минск 
+4..+7+1..+5

Нью-Йорк:
+3..10/ +4..+11
 

Объявят ли ООП террористической организацией?
В конгрессе США раздаются призывы лишить Ясера Арафата и министров Палестинской Автономии права на въезд в США. Кроме того, предлагается понизить статус представительства ПА в Вашингтоне с посольского до прежнего статуса - информационного представительства. При этом ряд конгрессменов выступил
и с предложением вновь внести ООП в составленный американским госдепартаментом список террористических организаций и организаций враждебных США, если не прекратятся террор и насилие против Израиля с палестинской стороны.
Комментарий: На самом деле нынешний международный статус ООП и зарубежных представительств ПА целиком зиждется на том, что Израиль
  по каким - то причинам медлит с подведением итогов соглашений « Осло». С признанием Израилем полного провала этих соглашений  и провозглашением возврата к статус-кво в отношениях с ООП, существовавшему до их подписания, Израиль, тем самым,  лишит ООП легитимации как «нетеррористическую организацию».
Перспективы: Совершенно очевидно, что без инициативы в данном направлении, проявленной самим Израилем, не будет возможно и соответствующее решение американского конгресса и тем более стран ЕС. А соответствующие предложения друзей Израиля в Конгрессе останутся лишь призывами. Только Израиль, «своими руками» давший международную легитимацию ООП при условии достижения мира, может ее этой легитимации лишить, - а поводов для такого шага в настоящий момент предостаточно.


Правительство начинает международную пропаганду политики Израиля.
Премьер
-министр Израиля Ариэль Шарон и министр иностранных дел Шимон Перес утвердили вчера основные принципы пропагандистской кампании Израиля на международной арене в связи с блокадой палестинский населенных пунктов, принятой ЦАХАЛом в последнее время. Документ, содержащий соответствующие инструкции уже передан во все представительства Израиля за рубежом. Он содержит следующие основные положения: 1. Правительство Израиля верно своему стремлению достичь мира с палестинцами. 2. Правительство Израиля стремится стабилизировать ситуацию и облегчить условия жизни палестинского населения. Соответствующие меры будут приняты, но не в ущерб безопасности Израиля и его граждан. 3. Израиль не заинтересован в создании тяжелых условий существования для палестинского населения, не причастного к террору и насилию. Поэтому там, где ситуация стабилизируется, будут предприняты меры по максимально возможному в условиях развязанной руководителями ПА кампании насилия, облегчению условий жизни местного населения. 4. Меры ЦАХАЛа, предпринятые в Рамалле, не свидетельствуют об изменении израильской политики. Их цель - обеспечить безопасность граждан вследствие поступившей конкретной информации о готовящихся террактах. Важно отметить в связи с этим, что глава правительства и министр обороны решили снять блокаду с Туль-Карема, Калькилии, Бейт-Лехема и Хеврона.

Комментарий: Уже само обсуждение насущных задач в пропагандистской кампании Израиля премьер-министром и членами правительства - долгожданное и положительное явление. Достаточно сказать, что, проводя крайне рискованную внешнюю и внутреннюю политику, предыдущий премьер-министр практически не занимался разработкой соответствующих пропагандистских шагов, - перепоручив эти заботы своей канцелярии. При этом часто пресс-релизы канцелярии премьер-министра, выпущенные утром, противоречили заявлениям и шагам ее шефа, сделанным тем же днем или вечером. По отзывам тогдашних советников премьера, какая-либо пропаганда политики Израиля в этих условиях была попросту невозможна. О проигрыше Израиля в «пропагандистской войне» заговорили с первых же недель устроенных палестинцами беспорядков. В значительной степени успехи палестинской Администрации в области "паблик релейшн» были обусловлены тем, что все официальные спикеры палестинской Автономии действовали по единому разработанному пропагандистским штабом Арафата стратегическому плану. Действия израильской армии целенаправленно квалифицировались как «жестокие и агрессивные», вне зависимости от реального положения дел, посещение Храмовой горы израильским политиком подавались как «кощунство, надругательство и осквернение»- опять таки без всякой связи с реальным значением и смыслом такого действия. Палестинская Администрация на информационной арене вела себя по всем правилам политической рекламы, или, как сейчас это называется, «пиара». В то же время Израиль с самого начала конфронтации испытывал явный недостаток в четких, понятных постороннему наблюдателю формулировках. Лучшие пропагандистские силы Израиля - журналисты, писатели, политологи, как правило, разделявшие идеи левого лагеря, пребывали в явном шоке, если не сказать, в параличе. Параличе, который в значительной мере был функцией от политического паралича правительства перед лицом объявленной палестинской Автономией террористической войны Израилю.
Перспективы: Сотрудничество премьер-министра и МИДа по выработке основных принципов разъяснительной работы за рубежом в ближайшее время станет, судя по всему, регулярным, - при этом такая совместная деятельность Шарона и Переса станет своеобразной заменой первоначальному плану Шарона создать параллельные МИДу пропагандистские структуры за рубежом, подотчетные напрямую канцелярии премьера. Отныне структуры МИДа будет использоваться как пропагандистские центры, однако, с предварительным согласованием пропагандистских тезисов в канцелярии премьер-министра, и в большинстве случаев - при его непосредственном участии.

Зигзаги Колина Пауэлла

(14.03) Выступая вчера перед представителями мусульманской общины США, госсекретарь Колин Пауэлл отказался от своих недавних слов о том, что Америка считает Иерусалим столицей Израиля.Пауэлл выразил сожаление о своем “поспешном высказывании”.

Напомним, что речь шла о возможном переезде посольства США из Тель-Авива в Иерусалим.

Сегодня должна состояться встреча Колина Пауэлла с представителями американской еврейской общины, на которой ему предстоит дать объяснения по поводу его вчерашнего выступления перед мусульманами.

Комментарий:Колин Пауэлл зарекомендовал себя как блестящий военный, один из главных авторов и руководителей операции “Буря в пустыне” в 1991году. Однако как крупный политик он делает лишь первые шаги.

Простодушие, с которым Пауэлл высказывает свое мнение и отказывается от своих слов, говорит о том, что в нем происходит серьезная внутренняя борьба: следовать собственным убеждениям или доводам политического “здравого смысла”. От исхода этой борьбы во многом зависит, какой будет канва американской внешней политики.

Перспективы:  Суть же американской внешней политики, вероятней всего, останется неизменной. Она определяется жесткими установками нового американского президента, а свою позицию по основным вопросам, касающимся отношений с Израилем, Джордж Буш уже не раз высказывал.

Можно предположить, что Колин Пауэлл в данной ситуации возьмет на себя роль гибкого толкователя жесткой американской внешней политики. При этом никакие сожаления Колина Пауэлла существенно не повлияют на заранее определенную линию поведения администрации США.

Для того, чтобы позиция департамента в отношении Израиля существенно изменилась, потребуются причины более веские, чем недовольство Колином Пауэллом, высказанное участниками конференции исламских общин США. 

ЦАХАЛ готовится к длительному противостоянию на территориях

(14.03) После ряда официальных заявлений Шарона о том, что одностороннее отделение Палестинской автономии вряд ли возможно и что проложить границу на протяжении 700 километров не представляется реальным, ЦАХАЛ приступил к разработке плана защиты израильских поселений и подготовке к длительному противостоянию Палестинской автономии.

Среди предполагаемых мер — создание “мини-границ” вокруг израильских поселений (система электронной защиты), снабжение поселенцев облегченными бронежилетами и перевод транспортного обслуживания поселений на использование бронированных транспортных средств.

 Комментарий:Предлагаемые ЦАХАЛом меры, по сути, означают переход большой массы поселенцев на военное положение, при котором свободное использование личных транспортных средств будет невозможным. Это в значительной степени лишит их свободы передвижения вне “зеленой черты”.

Тем не менее, в сложившейся ситуации, меры, предлагаемые ЦАХАЛом, представляются неизбежными. А отсутствие иллюзий у представителей армии — предпочтительней безосновательных надежд на одностороннее отделение от Палестинской автономии.

Перспективы: Как любой военный сценарий, решение ЦАХАЛа сориентировано на худший вариант развития событий. Однако можно предположить, что весь комплекс мер, принимаемых новым правительством, значительно облегчит реальное положение поселенцев.

Следует ожидать, что большинству из них, передвигаясь внутри территорий, все же придется использовать бронежилеты. Переход же на бронированный транспорт, видимо, будет осуществляться только в экстренных случаях, временно и в отдельных точках “контролируемых территорий”.

 К началу страницы

курсы валют :

$ 1 = 4.134 шек.
$ 1 = 28.65 руб.

Посетите наш сайт снова
Ждем Ваши предложения и пожелания

 Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001    Последние изменения внесены