Иерусалим    сегодня                             15.03.2001
Первая страница  

Анализ   новостей:  
Архив раздела   

Традиция  
Культура  
К размышлению  
Медицина  
Психология  
Смешно  
Не смешно  
Библиотека  
Аудио-уроки  
Форумы  
Подписка  
Почта  
Новое на сайте  

Блиц-опрос:

Возрастет ли опасность войны с приходом к власти Шарона?
Да, возрастет, поэтому я и не голосовал за Шарона.
Да, возрастет, поэтому я и голосовал за Шарона.
Поживем - увидим.
Вероятность войны уменьшится.
Посмотреть результаты




Офицер охраны Арафата организовал убийство восьми израильтян...>>>

  Крайне правые министры — за облегчение режима на территориях...>>>

12 членов экипажа и 162 пассажира стали заложниками двоих чеченских террористов...>>>

Палестинцы просят защиты от “израильской агрессии”...>>>


Ливанская сторона отрицает выдвинутые против нее обвинения...>>>
 

погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +16..+4/ +18..+0

Москва 
+8..+4/ +4..-1
 
Киев 
+7..+5/ +4..+2

Минск 
+7..+1+7..+5

Нью-Йорк:
+12..+6/ +7..+4
 

ШАБАК раскрыл секреты палестинских спецслужб

(16.03) Руководитель ШАБАКа Ави Дехтер рассказал журналистам о результатах дознания троих палестинцев, подозреваемых в подготовке террористического акта.

Некоторое время назад все трое были схвачены ШАБАКом в Восточном Иерусалиме. Как выяснилось, арестованные были членами группы из 25 человек, которой лично руководил начальник одной из смен охраны Арафата, возглавляющий службу “Коах-17” в Рамалле, Мухмад Дамра. По словам задержанных, они проходили подготовку в Рамалле, где их, в частности, обучали обращаться с взрывчаткой.

11 марта нынешнего года группа должна была установить заряд взрывчатки в районе Неве-Яаков в Иерусалиме.

Этот теракт ШАБАКу удалось предотвратить. Однако, по показаниям задержанных выходит, что банда под руководством офицера охраны Арафата организовала убийство восьми израильтян, в том числе супругов Кахане, а также повинна в тяжелых ранениях более 20-ти человек.

Комментарий: Отметим, что полученные следствием данные в большой степени результат пересмотра новым правительственным кабинетом стратегии ведения допросов в ШАБАКе.

Как известно, во времена правления Барака служба безопасности отказалась от каких-либо мер психологического давления на задержанных, ограничиваясь корректной беседой на интересующие следствие темы. Решение кабинета Шарона дало зеленый свет возвращению ШАБАКа к традиционным методам ведения следствия в ситуациях “тикающей бомбы”, которые не назовешь деликатными. Однако нельзя не признать, что они — единственно возможные подобных случаях, и дающие наилучший эффект.

Еще один важный момент, который следует отметить. Среди прочих сведений, эта информация, судя по всему, была немедленно передана в Вашингтон. Именно такие данные имел в виду Колин Пауэлл, который некоторое время назад заявил, что израильской стороной переданы серьезные доказательства участия официальных структур Палестинской автономии в “неофициальном” терроре. Дипломатический эффект этой информации нельзя недооценить.

Перспективы:  Подобного рода публичное заявление руководителей ШАБАКа свидетельствуют о переходе Израиля к столь долгожданной активной пропагандистской позиции. Отныне Израиль будет использовать всю имеющуюся у него компрометирующую информацию о палестинском терроре, не пряча ее под сукно, как это делало, исходя из политических соображений, предыдущее правительство.

Среди сторонников облегчения участи палестинцев оказались крайне правые депутаты

(16.03) Речь идет о небольшой сенсации в израильской политической жизни. Вчера с плохо скрываемым недоумением израильские средства массовой информации сообщили о непонятном с их точки зрения явлении: на заседании кабинета безопасности двое министров наиболее активно поддержали идею облегчения блокады территорий.

Этими министрами оказались представители крайне правого движения “Национальное единство — наш дом Израиль” Авигдор Либерман и раввин Бени Элон. Последний заявил изумленным журналистам: “Наша цель — не коллективное наказание ни в чем не повинных людей, а защита израильских граждан от палестинского террора. Там, где возможно и на тот период, на который возможно, мы будем максимально облегчать положение простых палестинцев”.

Авигдор Либерман назвал принятое кабинетом решение “взвешенным” и подчеркнул, что меры по облегчению режима на территориях никоим образом не должны помешать усилиям ЦАХАЛа, направленным на искоренение террора.

Комментарий: Среди прочих серьезных изменений в израильской действительности, нам предстоит быть свидетелями также трансформации господствовавших до сегодняшнего дня стереотипов в израильских СМИ. В сознании большинства израильских политических обозревателей не умещались одновременно образ крайне правого политика и гуманитарные заявления, подобные сделанным сегодня представителями фракции “Национальное единство” — НДИ.

Что же касается содержательной стороны принятого кабинетом решения, то далеко не все правые политики согласны с А. Либерманом и Б.Элоном. “Облегчение режима блокады палестинских городов, — заявил депутат Михаэль Кляйнер, — означает одновременно “ужесточение режима” для жителей Тель-Авива, Нетании, Хайфы и других израильских городов”.

Таким образом, правая позиция у нынешнего правительства существует и, без сомнения, поднимет свой голос при первых же признаках неэффективности предпринимаемых мер на “территориях”.

Перспективы:  Наблюдатели отмечают необычайно слаженную работу кабинета, в том числе и узкого форума, обсуждающего проблемы безопасности. По словам одного из участников вчерашнего заседания, “Шарон умело маневрирует между крайностями. И даже у несогласных с его точкой зрения остается впечатление единства и слаженности в работе кабинета, а также, что мнение каждого было Шароном услышано и учтено”. Нельзя не отметить, что это очень и очень обнадеживающий отзыв.

 

 

Не летайте самолетами Аэрофлота.
Самолет ТУ-154 кампании «Внуковские авиалинии» со 162 пассажирами на борту и 12 членами экипажа , следовавший чартерным рейсом из Стамбула в Москву, был захвачен двумя чеченскими террористами. Во время нападения террористов на экипаж, один из летчиков был ранен ножом в спину. Кроме ножей, захватившие самолет угрожали членам экипажа и пассажирам зарядами взрывчатки. По требованию захватчиков самолет направился в сторону Сауд
овской Аравии, где, после переговоров с саудовскими властями, приземлился. Спецслужбы Саудовской Аравии уже начали переговоры с террористами о судьбе пассажиров и экипажа самолета. По предварительным данным израильтян на борту захваченного самолета не было. Между тем, как заявили в Москве, правительство России обдумывает вероятность отправки в Абу-Даби для освобождения захваченного самолета спецназа ФСБ. Московская прокуратура уже объявила о возбуждении уголовного дела по статье 211 ( угон самолета) .
Комментарий: Любая авиакампания, как в этом могут убедится граждане, возвращающиеся в Израиль из-за границы самлетами авиакампании "Эль-Аль" , вправе организовывать любую необходимую с ее точки зрения проверку пассажиров своими силами в любом
аэропорту, откуда отправляются ее самолеты. Например, наученная трагическим опытом израильская авиакампания, в последние десятилетия организовала во всех аэропортах отправки столь полную систему проверки пассажиров и багажа, что «Эль-АЛЬ» в настоящее время стала наименее доступной мишенью для воздушных террористов. Увы, пока этого нельзя сказать о российских авиакомпаниях, в том числе работающих на мекждународных авиалиниях-«Пулково», «Внуковские авиалинии», «Аэрофлот», - за последние полгода это уже второй случай угона российского самолета, - первый раз , как известно, российский самолет, выполнявший внутренний рейс, был направлен в Израиль и там освобожден без людских потерь, а лишь в результате переговооов с психическинеуравновешенным террористом. В этой ситуауции, а также учитывая реальность российско-чеченского противостояния, любая поездка по любому  маршруту российским самолетом имеет довольно большой шанс стать очередным рейсом в обществе вооруженных взрывчаткой захватчиков самолета. Приходиться говорить об этом еще и потому, что многие израильтяне-выходцы из СССР-СНГ, по понятным причинам дешевизны или по сентиментальным ностальгическим соображениям, предпочитают «летать самолетами Аэрофлота». Учитывая несравнимо более низкий уровень охраны рейсов российских авиамкампаний и высокий шанс попсать между молотом российской государственности и наковальней чеченского сепаратизма, - многим израильтянам –пассажирам стоит всерьез взвесить, стоят ли 100-200 сэкономленных долларов риска оказаться в самолете наедине с мусульманскими террористами. Извнестны случаи, когда террористы- фанатики начинали поиск среди пассажиров израильтян или на худой конец евреев, и расправлялись с ними за то короткое время, пока они контролировали салон самолета.
Перспективы: В отличие от закончившейся почти идеально истории с угнанным в Израиль российским самолетом, в данном случае , скорее всего предстоит серьезная антитеррористическая операция. Если в ней будет принимать участие российская сторона ( спецназ ФСБ) и это каким –либо образом станет заранее известно чеченским террористам,находящимся на борту самолета, опасность для жизни пассажиров, имеющих российские паспорта( а их на борту, по предварительным данным около 100) серьезно возрастет. В большой степени развитие событий зависит от того, какие требования выдвинут и какие причины угона заявят чеченские угонщики самолета.

Совет безопасности ООН принял решение рассмотреть просьбу Палестинской автономии

(15.03) Прошедшее под председательством украинского представителя в ООН заседание Совета безопасности приняло решение обсудить просьбу палестинской администрации о размещении миротворческих сил ООН в зоне “израильско-палестинского конфликта”. Эту просьбу выдвинула палестинская делегация, требуя вмешательства ООН, чтобы “защитить палестинское население от израильской агрессии”.

 Комментарий:  Данному событию предшествовал ряд демаршей израильской и американской дипломатии. Так, минувшей ночью по инициативе министра иностранных дел Шимона Переса состоялся ряд встреч с постоянными представителями Совета безопасности ООН, в том числе — с представителем Палестинской автономии Насером Эль Кидвой.

На встречах Перес заявил, что считает подобное обсуждение абсолютно ненужным и даже вредным, ибо оно приведет к дополнительной эскалации конфликта. В Совете безопасности Шимон Перес сказал: “Как только палестинцы прекратят стрелять, им не понадобится ничья защита, поскольку Израиль не является инициатором насилия. Он лишь вынужден на него реагировать”.

Представитель США в ООН предупредил, что проголосует против размещения международных сил на территории западного берега реки Иордан и в секторе Газы и что предполагаемые акция, по его мнению, противоречит интересам обеих сторон конфликта.

По сведениям, поступающим из израильских дипломатических источников, американские и израильские дипломаты активно сотрудничают в вопросах, касающихся Палестинской автономии.

Израильский посол в США Давид Иври в своем отчете отмечает, что во время своего последнего визита в США Арафат произвел на госсекретаря Колина Пауэлла крайне неблагоприятное впечатление. Давид Иври, в частности, цитирует высказывание высокопоставленного представителя американского внешнеполитического ведомства: “США надеялись на то, что Арафат станет вторым Нельсоном Манделой. Однако он остался тем же террористом, каким был”.

Перспективы:Как ожидается, одной из тем предстоящей встречи между Шароном и президентом Бушем будет координация позиций США и Израиля для более успешного отражения дипломатических атак палестинского руководства в ООН и ЕС.

 

Спор о ручье Хизбани будет разрешен с участием ООН

(15.03) Израиль направил в ООН меморандум с требованием добиться прекращения строительства Ливаном водонапорной станции вблизи ливанской деревни Раджер на ручье Хизбани.

Воды ручья питают озеро Кинерет и, по мнению израильской стороны, отвод части воды нарушает сложившееся в регионе экологическое равновесие и меняет существующий статус кво относительно водных ресурсов.

Инспекторы ООН уже прибыли на место событий, чтобы попытаться добиться прекращения строительства. Ливанская сторона отрицает выдвинутые против нее обвинения и утверждает, что речь идет о плановой замене труб в системе водоснабжения нескольких окрестных деревень.

Комментарий:  В данном споре обращает на себя внимание активное использование Израилем тех каналов, которыми он ранее пренебрегал и которыми активно пользовалась исключительно Палестинская автономия. А именно — апелляция по любому, мало-мальски заслуживающему внимания поводу, в инспектирующие организации ООН.

Перспективы: Будет логичным предположить что Израиль и в дальнейшем будет активно использовать ООН в тех областях, которые традиционно монополизировала Палестинская автономия. Включая, проблему соблюдения прав человека палестинской администрацией и соответствия ее действий поддерживаемым ООН международным нормам.

Начало этого процесса уже просматривается в израильской дипломатической активности последнего времени. В частности, в обращениях в ООН министра иностранных дел Шимона Переса.

К началу страницы

курсы валют :

$ 1 = 4.142 шек.
$ 1 = 28.68 руб.

Посетите наш сайт снова
Ждем Ваши предложения и пожелания

 Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001    Последние изменения внесены