Иерусалим    сегодня                 18.03.2001
Первая страница  

Анализ   новостей:  
Архив раздела   

Традиция  
Культура  
К размышлению  
Медицина  
Психология  
Смешно  
Не смешно  
Библиотека  
Аудио-уроки  
Форумы  
Подписка  
Почта  
Новое на сайте  

Блиц-опрос:

Возрастет ли опасность войны с приходом к власти Шарона?
Да, возрастет, поэтому я и не голосовал за Шарона.
Да, возрастет, поэтому я и голосовал за Шарона.
Поживем - увидим.
Вероятность войны уменьшится.
Посмотреть результаты




«Если он будет и дальше так играть - отдадим Иерусалим израильтянам»…>>>

 

В самолетах «Бритиш эйрлайнс» возможно будут установлены спортивные тренажеры...>>> 

 

Посол США — персона нон грата? ...>>>

 

Сколько весит замминистра...>>>

 

 

погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +23..+11/+24..+11

Москва 
0..-7/ +1..-8
 
Киев 
+9..+4/ +9..+7

Минск 
+5.. 0+2..-3

Нью-Йорк:
+6..+1/ +7..+2
 

Израильтянин стал национальным героем Турции.
(18.03) По меньше
й мере один израильтянин пользуется бешеной популярностью в одной из крупнейших мусульманских стран. Израильский футболист Хаим Ревиво, работающий в Турции по контракту, добился всенародной любви в этой стране не только благодаря мастерски забитым мячам. Быстро освоившись с турецкой действительностью и выучив язык, молодой и обаятельный Ревиво стал популярной фигурой в культурной и светской жизни страны, - до такой степени, что большая часть поклонников склонна видеть в нем аутентичного « сына турецко-подданного». По Турции полным ходом идут слухи, что Хаим Ревиво -«потомок турков, обосновавшихся в Израиле». После того, как он был приглашен в студию популярной телепередачи и его попросили показать, до какой степени он знает турецкий язык, и Хаим Ревиво спел без всяких видимых усилий  очень популярную турецкую песню, любовь к израильскому футболисту приняла поистине всенародные масштабы и неожиданно вышла далеко за пределы и спорта, и культуры. Израильское телевидение взяло интервью у турецких болельщиков на стадионе  через несколько минут после того,  как их любимый футболист забил гол. Сияющие болельщики заявили буквально следующее: «Для нас как для мусульман, конечно, очень важен народ Палестины и его судьба, но если Ревиво будет играть так и дальше, - мы, в Турции, позаботимся о том, чтобы весь Иерусалим отошел к Израилю…»
Комментарий: Следует отметить, что ситуация сложившаяся в Турции вокруг израильского футболиста
, не прошла мимо внимания самого высокого израильского руководства. Ариэль Шарон назвал Ревиво «послом доброй воли Израиля в Турции» и пообещал приехать на День рождения футболиста, тем самым, придав деятельности Ревиво в Турции серьезный государственный и дипломатический оттенок. Взаимоотношения Хаима Ревиво и турецких болельщиков заставляют задуматься о том, как велика бывает роль, казалось бы, незначительных мелочей, повседневного поведения человека, особенно если он израильтянин. И особенно, если он находится в другой стране. И даже (  может быть, особенно) если это мусульманская страна.
Перспективы: Остается надеяться, что дружеское отношение в Турции к израильскому футболисту будет сопровождать его и в случае возможных спортивных неудач. Это во многом будет зависеть от того, найдет ли в себе израильский футболист достаточно чувства юмора и достаточно внутреннего такта дистанцироваться от «культа», созданного вокруг него, и сможет ли придать своим отношениям с поклонниками в достаточной мере прочную человеческую и духовную основу, которая не будет зависеть от переменчивого футбольного счастья. В этом случае Ревиво сможет считать свой успех как «посла доброй воли» Израиля окончательно закрепленным. Значение же подобных «несерьезных» факторов и их влияние на внешнюю политику и отношения между государствами, ни в коем случае не стоит недооценивать. И это, видимо, хорошо понимает израильский премьер-министр А. Шарон.


В полете полезно ходить пешком.
(18. 03)Представители британской авиакомпании «Бритиш аэрлайнс» признали, что длительные полеты являются причиной так называемого «синдрома пассажира экономического класса», при котором человеку, сразу после приземления угрожает опасность кровоизлияния в области легких или мозга. Такое название синдром получил из-за того, что болезнь связывали с теснотой и отсутствием возможности для передвижения пассажиров в дешевом «экономическом» салоне самолета. Однако более поздние исследования показали, что синдрому подвержены и пассажиры более дорогих классов. Долгое время авиакомпании отрицали связь между кровоизлияниями сразу после полета и длительным нахождением в самолете, однако
, последние исследования заставили авиакомпании признать, что такая связь существует в действительности. Как оказалось, во время длительного полета, при отсутствии движения и при недостатке выпитой жидкости, в человеческом теле происходят специфические изменения. В том числе,  в консистенции крови и в состоянии кровеносных сосудов. Изменения происходят во время многочасовых (продолжительностью 6 часов и более) полетов, например, из Европы в Австралию, из США в Африку и  т. д. Через некоторое время после того, как человек уже на земле начинает двигаться в обычном режиме,  организм не выдерживает резких изменений, что выражается в разрыве наиболее хрупких сосудов в легких и мозге.

Комментарий:
Опасность достаточно серьезна: медики подсчитали, что риск заболеть «синдромом» в результате полета превышает риск попасть в авиакатастрофу в два раза. Ежегодно от этого заболевания страдает почти 2000 пассажиров. В разъяснительных брошюрах, подготовленных «Бритиш аэрлайнс» и некоторыми другими авиакомпаниями для своих пассажиров, перед долгим перелетом рекомендуется хорошо проконсультироваться со своим врачом, а также разъясняется, что необходимо постоянно прогуливаться в салоне самолета, пить много жидкости и избегать употребления спиртного. Как известно, снижению хрупкости сосудов также способствует употребление жира некоторых видов глубоководных рыб, содержащего т.н. «липидный комплекс».
Перспективы: В настоящее время «Бритиш аэрлайнс» всерьез рассматривает рекомендации медиков установить в задней части салонов самолетов электронные беговые устройства, которыми смогут воспользоваться во время длительного перелета пассажиры. Один из чудом уцелевших в результате этой болезни британских парламентариев даже намерен выдвинуть в Европарламенте специальный законопроект, обязывающий авиакомпании оборудовать свои самолеты такими устройствами. Израильская авиакомпания «Эль Аль» между тем заявила, что подобные меры ею не предусматриваются. Однако она в ближайшем будущем «всерьез рассмотрит аргументы медиков». Как раз именно сейчас израильская авиакомпания собирается приобрести за рубежом несколько современных «Боингов –777»
, оснащенных всевозможными техническими новинками, облегчающими полет для пассажиров, включая даже возможность подсоединения к Интернету. В случае, если «Эль Аль» серьезно отнесется к проблеме, ничто не промешает ей добиться установки также беговых тренажеров в новых самолетах. Однако, и без этих приборов, по отзывам экипажей «Эль Аля», израильтяне являются наиболее подвижными и физически активными пассажирами в мире, - может быть, поэтому  компания, по словам ее представителя, «еще не сталкивалась» с претензиями или судебными исками, в связи с «синдромом пассажира экономического класса».

Многообещающий визит.

(18.03) Сегодня во второй половине дня премьер-министр Израиля Ариэль Шарон вылетает с двухдневным официальным визитом в Вашингтон.

Это первый визит нового израильского премьера за границу. Среди государственных деятелей, посетивших президента Буша после его избрания Шарон также — в числе первых.

Обращает на себя внимание факт, что посол США в Израиле Мартин Индик не полетит с Ариэлем Шароном в одном самолете. Прошлые главы государства, Ицхак Рабин и Эхуд Барак, отправляясь в Вашингтон, всегда брали с собой посла США.

Комментарий:  Визит Шарона начинается в атмосфере достаточно глубокого взаимопонимания. Если не сказать — взаимных симпатий.

В ходе переговоров Шарон постарается уменьшить вес и роль так называемой “палестинской” проблемы. Вместо этого, он собирается обсудить с президентом Бушем комплекс проблем Ближнего и Среднего Востока.

На повестке дня — ядерное и ракетное развитие Ирана, взаимозависимость и взаимоусиление Саддама Хусейна и Ясера Арафата, поддержка, которую Сирия оказывает террористической деятельности Хезболлы в Южном Ливане.

Не обойдут вниманием и палестинцев. Шарон предоставит Бушу достаточно полные разведывательные данные, свидетельствующие о том, что Арафат непосредственно руководил вооруженными нападениями на израильтян.

Тот факт, что Мартин Индик не летит в США в самолете главы израильского правительства, говорит о том, что активисту “мирного процесса” Осло нет места в окружении Шарона.

Следует отметить, что присутствие американского посла в специальном самолете премьер-министра Израиля — изобретение “архитекторов” Осло, Шимона Переса и Йоси Бейлина. Личный самолет главы израильского правительства, по сути, — его рабочий кабинет. Приглашение для совместного путешествия иностранного посла демонстрировало, что Израиль не рассчитывает на себя и все надежды возлагает на администрацию Вашингтона. До такой степени, что американский посол фактически становился членом израильского кабинета министров.

И дело тут не только в унижении достоинства государства. “Архитекторы” Осло правильно понимали, что поддержку своим планам, противоречащим интересам народа, следует искать у чиновников госдепартамента США. И это тем более удивительно, потому что американский госдепартамент все 50 лет существования государства Израиль, принимал сторону арабских стран.

Еврейское происхождение Мартина Индика должно было бы только насторожить израильское руководство. Еврей, которого антисемитски настроенные чиновники считают “своим”, обычно старается доказать, что он “святее папы римского”.

Перспективы:  Благотворная атмосфера взаимопонимания продлится, по крайней мере, несколько месяцев. За это время арабские страны, в основном нефтеносные, нарастающее лобби арабских организаций в США, а также чиновники госдепа, о которых говорилось выше, приложат максимум усилий, чтобы вернуть Израиль на “законное место — на скамью обвиняемых.

На стороне Израиля останутся консервативные инстинкты Буша-младшего и высшего руководства республиканской партии, которым изрядно надоели “романтические отношения” Клинтона с Арафатом; наследие Буша-старшего, испытывающего ненависть к Саддаму Хусейну; и те или иные вылазки мусульманских террористов — от Афганистана до Западной Европы.

Есть шансы, что произраильские факторы одолеют массированное наступление на американскую администрацию со стороны проарабских сил.

 

Правительство есть. Коалиционные переговоры продолжаются

(18.03) В пятницу и субботу вечером продолжались переговоры между представителями партий Иегадут а-Тора, ШАС и Ликуд о формальном включении ашкеназской религиозной партии в коалиционное правительство.

При формировании коалиции на последнем этапе Шарон предложил партии Иегадут а-Тора три поста заместителей министров — в министерствах по делам религий, образования и строительства. Однако какими-либо реальными полномочиями эти заместители министров наделены не были.

Раввинский совет — высшее руководство религиозных партий, запретил ее представителям подписывать коалиционное соглашение без определения конкретных обязанностей.

На данном этапе партия Иегадут а-Тора — вне коалиции. Ожидается, что в течение недели спорные вопросы будут улажены и 5 голосов Иегадут а-Тора присоединятся к 74-м, уже сегодня входящим в состав коалиции.

Комментарий:  Традиционно представители партии Иегадут а-Тора (раньше — Агудат Исраэль) не требуют для себя министерских портфелей. Духовные руководители партии до сих пор спорят о том, вправе ли религиозное объединение входить в состав кабинета министров и нести коллективную ответственность за его решения, которые могут идти вразрез с еврейским законом.

Пост замминистра снимает проблему. Человек, занимающий эту должность, не входит в состав кабинета министров и отвечает лишь за порученный участок работы.

На этот раз сложность заключалась в том, что предоставленные Иегадут а-Тора участки деятельности казались "виртуальными". На израильском политическом жаргоне это называется “Вольво, мобильный телефон и чашечка кофе”.

Отметим также, что отказ Иегадут а-Тора, а до этого — национально-религиозной партии Мафдаль войти в коалицию (каждая — по своим причинам) делала партию ШАС единственным религиозным объединением в коалиции. Это ставило ШАС в неприятное положение. Те или иные решения правительства действительно могли быть, с еврейской точки зрения, как минимум, сомнительными. Иметь в оппозиции две религиозные партии для ШАС — проигрышный вариант. Ее представители вряд ли смогли бы оправдать свое пребывание в правительстве перед избирателями, взбудораженными стрелами критики со стороны двух оппозиционных религиозных партий.

Два поста замминистра из трех находятся под контролем партии ШАС. Ее представитель — министр по делам религий. Он согласился передать Иегадут а-Тора управление департаментом по делам высших религиозных учебных заведений для ашкеназских евреев.

Партии ШАС передан пост замминистра по делам религиозного образования школьников. ШАС согласилась “потесниться” и передать ставленнику партии Иегадут а-Тора руководство религиозным образованием детей ашкеназского происхождения.

Напомним, что система образования в Израиле расщеплена на несколько секторов — по линии светского–религиозного воспитания, а также сефардского–ашкеназского.

Осталась решить проблему с заместителем министра в министерстве строительства. Его возглавляет руководитель партии Исраэль ба-Алия Натан Щаранский. Как и любой другой министр, он предпочел бы, чтобы его заместитель от другой партии, пил кофе, разъезжал в Вольво и говорил по мобильному телефону с приятелями.

После возвращения из Вашингтона Шарону предстоит усмирить амбиции Щаранского.

Реальных проблем нет. Замминистра от партии Иегадут а-Тора не будет интересоваться хостелями для репариантов-пенсионеров и матерей-одиночек. Круг его забот ограничится развитием новых кварталов для религиозных жителей страны.

При небольших усилиях с обеих сторон легко будет четко провести границы бюджетных ассигнований и полномочий.

Перспективы:  Если амбиции и недоразумения не сыграют злую шутку в последний момент, на следующей неделе партия Иегадут а-Тора станет полноправным членам правящей коалиции.

Это весьма вероятно, ибо совпадает с интересами главы правительства, который хотел бы максимально укрепить религиозное и правое крыло своей коалиции на случай возможных колебаний среди представителей его левого крыла (партии Труда).

К началу страницы

курсы валют :

$ 1 = 4.174 шек.
$ 1 = 28.68 руб.

Посетите наш сайт снова
Ждем Ваши предложения и пожелания

 Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001    Последние изменения внесены