Иерусалим    сегодня                            19.03.2001
Первая страница  

Анализ   новостей:  
Архив раздела   

Традиция  
Культура  
К размышлению  
Медицина  
Психология  
Смешно  
Не смешно  
Библиотека  
Аудио-уроки  
Форумы  
Подписка  
Почта  
Новое на сайте  

Блиц-опрос:

Возрастет ли опасность войны с приходом к власти Шарона?
Да, возрастет, поэтому я и не голосовал за Шарона.
Да, возрастет, поэтому я и голосовал за Шарона.
Поживем - увидим.
Вероятность войны уменьшится.
Посмотреть результаты




47 процентов школ и детских садиков Израиля не приспособлено к защите от ракетной атаки...>>> 

 

Израильтяне придумали принципиально новый способ поставки кока-колы, но затем отказались от своей идеи. А зря...>>>

 

Под Тетово- танки и артиллерия...>>>

 

Шарон проявляет слабость...>>> 

  

 

 

 

погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +24..+11/ +22..+9

Москва 
+2..-7/ +1..-4
 
Киев 
+6..+4/ +8..+1

Минск 
+1..-2+4..-3

Нью-Йорк:
+8..+1/ +9..+2

Сегодня- учения гражданской обороны в школах и детсадах.
(19.03)Во всех учебных и дошкольных учреждениях Израиля пройдут учения по гражданской обороне. Как сообщил начальник тыла Армии Обороны Израиля генерал Илан Харари, учениями будут охвачены около 5 тысяч школ и 12 тысяч детских садов. В ходе учений будет дан сигнал, оповещающий о ракетной атаке. Персоналом воспитательных и учебных заведений будут отрабатываться вопросы оперативной эвакуации детей.
Комментарий: По словам представителей ЦАХАЛ и министерства просвещения, учения являются плановыми и никак не связаны с обстановкой в регионе. Однако такие заверения не могут вызывать большого понимания у граждан. Именно обстановка в регионе заставляет действовать управление гражданской обороны, и это совершенно излишне отрицать. Между тем, по информации управления ГО министерства просвещения обеспеченность учебных заведений бомбоубежищами, соответствующими всем требованиям защиты, составляет на сегодняшний день не более 63%.
Перспективы: В ситуации возможной ракетной атаки, как и в прошлый раз (иракские ракетные атаки 1991 года),  преподавателям и учащимся остается уповать лишь на милость Небес: только чудо может уберечь людей, находящихся в незащищенных зданиях, от опасности в случае ракетного обстрела.

Кока-кола начинает поставки напитка по водопроводу.
(19.03) Знаменитые бассейны, наполненные игристым шампанским и коньяком, описанные в не менее знаменитом романе «Мастер и Маргарита» в наше время перестают быть лишь плодом богатой художественной фантазии великого писателя. Что-то похожее, судя по всему, станет возможным с введением новшества всемирно известной кампанией «Кока-кола LTD». Новшество заключается в возможности для потребителя получать напиток непосредственно в своей квартире по водо -, или точнее, кока-кола-проводу. Согласно новому проекту кампании, в подсобных помещениях жилого здания устанавливается баллон наподобие газового с концентратом газированного напитка, который затем в нужной пропорции разбавляется очищенной водопроводной водой, и в таком виде газированный напиток поступает в квартиры жильцов.
Комментарий: Автор этого материала был свидетелем жаркого обсуждения аналогичного проекта рядом молодых израильских предпринимателей примерно полгода назад. Тогда идея была названа «остроумной, но вряд ли осуществимой» и затем была отвергнута. Как выяснилось сейчас, предприниматели-израильтяне серьезно ошибались, - идея, оказывается, висела в воздухе, и, как это часто бывает, нашла себе других  осуществителей. Можно только вообразить, с каким неоднозначным чувством читают сейчас израильские авторы этой идеи, отказавшиеся от нее, сообщения информационных агентств о новшестве кампании.
Перспективы: Без сомнения, область распространения «кока-колапровода» будет ограничена самой кампанией исходя из простых интересов сохранения качества знаменитого напитка: далеко не во всех городских районах можно гарантировать качество даже очищенной воды, - а от вкуса воды в немалой степени зависит качество самого продукта. Нет сомнения, что нововведение кока-колы открывает новую область в коммунальном обслуживании жильцов, - таким же спросом и по такому же принципу можно поставлять в квартиры не только кока-колу, но и другие напитки, а может даже и просто минеральную или очищенную питьевую воду. Можно предположить что "специализированные водопроводы" в ближайшем будущем станут реальностью в дорогих районах крупных и средних городов. В дальнейшем компания распространит сеть кока-колапровода в абсолютном большинстве населенных пунктов Европы и Америки и создаст сеть поставки и замены баллонов с концентратом, наподобие того, как это делают газовые кампании.

В Македонии официально началась война
Утром 19 марта правительство республики объявило о начале мобилизации резервистов сухопутных войск. В городе Тетово, за который вот уже шестые сутки идут упорные бои, введено чрезвычайное положение. Македонская армия подтянула к городу танки и артиллерию, и с утра начала методично "обрабатывать" прилегающие к нему горы. Боевые действия на северо-западе Македонии не прекращаются уже шестые сутки. Эпицентр столкновений правительственных войск и албанских боевиков находится во втором по величине городе страны Тетово. Албанские экстремисты закрепились в близлежащих горных селах, откуда обстреливают город. Подразделения македонской полиции пытаются оттеснить боевиков с горных позиций. Однако пока это не удается. В связи с взрывоопасной ситуацией в стране министерство обороны Македонии объявило о начале мобилизации резервистов сухопутных войск. В самом Тетово введен комендантский час. Македонские войска, противостоящие албанским повстанцам, пустили в ход тяжелую артиллерию. В ближайшие часы правительственные войска готовятся начать полномасштабную войсковую операцию против экстремистов. Обострение ситуации в западных районах страны может привести Македонию к глубокому правительственному кризису. Ряд политических партий Македонии уже потребовал ввести в стране военное положение. Если правительство не справится с этой задачей, оно может быть отправлено в отставку. В этих условиях власти озаботились тем, на кого переложить ответственность за агрессию албанских боевиков против республики. Крайним выбран Запад. Премьер-министр Люпчо Георгиевский обвинил Германию и США в том, что они отказываются принимать меры против албанских повстанцев. По его словам, большинство жителей Македонии убеждены в том, что власти США и Германии знали о подготовке экстремистами выступления в районе Тетово, но ничего не сделали ни для того, чтобы остановить албанцев, ни для того, чтобы предупредить власти республики о готовящейся агрессии. Георгиевский убежден, что американцы и немцы имели исчерпывающую информацию о приготовлениях боевиков, поскольку в Косово активно работает военная разведка НАТО. Западные страны предпринимают интенсивные дипломатические усилия с целью разрядить напряженность в Македонии. Ситуация на Балканах будет рассмотрена в понедельник на совете министров иностранных дел Европейского союза в Брюсселе. Перед началом обсуждения верховный представитель ЕС по внешней политике Хавьер Солана сделает доклад о планируемых действиях ЕС в отношении юга Сербии. Однако македонские власти вряд ли могут рассчитывать на военную помощь ЕС. Максимум, на что может решиться ЕС, – это усилить патрулирование на границе Македонии и Косово.
Комментарий Ариэль Шарон, нынешний премьер-министр Израиля, в свое время, будучи на посту министра иностранных дел, отказался поддержать американские бомбардировки Сербии и вторжение в Косово. Это вызвало недоумение в широких кругах "либеральной общественности". Между тем аналогия между происходящим в Косово и в Израиле очевидна. И здесь, и там мусульманские народы претендуют на чужую землю, используя террор и насилие. В обоих случаях "международная общественность" поддерживает именно арабов и мусульман. В Косово результат уже налицо. Восточная ментальность проста: уступки, проявления "гуманизма" - признак слабости. А раз так, то почему бы не продолжить успешную экспансию - на этот раз в направлении Македонии, в которой есть значительное мусульманское меньшинство (совсем как в Израиле!) Нелишне напомнить, что Македония не так давно, во время кризиса в Косово, приняла сотни тысяч албанских беженцев, тем самым увеличив мусульманское меньшинство в своей стране. И вот теперь, "в благодарность за это", албанцы атакуют Македонию. Здесь мы тоже можем получить урок мусульманской этики и ментальности, и предугадать, как арабы будут реагировать на различные послабления, "шаги навстречу", "гуманитарные акты" со стороны Израиля. Как гласит американская поговорка, "дай негру палец - возьмет всю руку"…
Перспективы События в Македонии заставят Запад, а особенно Европу, задуматься над политикой безоговорочной поддержки "угнетенных народов" типа албанцев, палестинских арабов или чеченцев, и в какой-то мере смягчить ее. Шансы на посылку международного контингента на территории, даже в случае эскалации военных действий, еще более уменьшаются. Израиль сможет использовать косовский прецедент для объяснения своей позиции по отношению к палестинцам.

 

Шарон проявляет признаки слабости
В обмен на согласие главы палестинской администрации Я.Арафата подписать долгосрочные промежуточные соглашения премьер-министр Израиля Ариэль Шарон будет готов ликвидировать три еврейских поселения, расположенные в секторе Газы: Мораг, Неве-Дкалим и Нецарим. Данное сообщение публикует в своем сегодняшнем номере газета "Хаарец". При этом подчеркивается, что данный вариант не может быть распространен на поселения, расположенные в Иудее и Самарии. Cогласно "Хаарец", данная опция будет обсуждаться и в ходе предстоящей в Вашингтоне встречи между израильским главой правительства и президентом США. Канцелярия премьер-министра категорически опровергла данную информацию. Между тем, сегодня утром произошел очередной теракт. Гражданин Израиля застрелен палестинским снайпером в тот момент, как он проезжал на своей машине возле поселения Неве Даниэль неподалеку от Вифлеема на Западном Берегу реки Иордан. Об инциденте сообщило сегодня утром военное радио Израиля. В водителя было выпущено несколько пуль, после чего он потерял контроль над машиной и врезался в грузовик. Израиль в ответ ввел блокаду Бейт-Лехема, но никаких конкретных военных действий не последовало.
Комментарий Излюбленной темой израильской прессы после избрания Шарона был вопрос, какого Шарона мы получили: Шарона, который в 1972 году уничтожил палестинский террор в Газе, разъезжая на джипе и отстреливая террористов, или Шарона, разрушившего поселение Ямит на Синае и подписавшего соглашения Уай. Пока что, исходя из политики нового правительства, все явственнее проступает второй вариант. Одним из предвыборных обещаний Шарона был отказ от разрушения поселений. И вот не прошло и двух недель, как на поверхность выплывают планы по ликвидации поселений в Газе. Опасность таких разговоров - в поднятии морального духа арабов, получающих надежду на израильские уступки как реакцию на террор, и падение морального духа Израиля, и так находящегося на низшей ступени со времен Барака. Но если тогда у патриотично настроенных израильтян хотя бы была надежда, что с уходом Барака уйдут и пораженческие настроения, то уступки со стороны Шарона будут обозначать полную безнадежность. Более того, сейчас речь уже идет не об окончательном прекращении войны между народами, что хотя бы обещал Барак, а всего лишь о временной передышке, "промежуточных соглашениях" - и за это Шарон готов отдать еврейские поселения со всеми вытекающими последствиями!
Перспективы Пока еще рано судить о политике кабинета Шарона в долгосрочной перспективе, но его первые шаги не могут не внушать озабоченности. Если Шарон пойдет по этому пути, можно ожидать выхода из его коалиции правых партий, а тогда и Перес - мастер "вонючих трюков" - вряд ли пойдет на спасение правительства Шарона в благодарность за продолжение его, Переса, политики "умиротворения".

 К началу страницы

курсы валют :

$ 1 = 4.174 шек.
$ 1 = 28.68 руб.

Посетите наш сайт снова
Ждем Ваши предложения и пожелания

 Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001    Последние изменения внесены