Иерусалим    сегодня                         20.03.2001
Первая страница  

Анализ   новостей:  
Архив раздела   

Традиция  
Культура  
К размышлению  
Медицина  
Психология  
Смешно  
Не смешно  
Библиотека  
Аудио-уроки  
Форумы  
Подписка  
Почта  
Новое на сайте  

Блиц-опрос:

Возрастет ли опасность войны с приходом к власти Шарона?
Да, возрастет, поэтому я и не голосовал за Шарона.
Да, возрастет, поэтому я и голосовал за Шарона.
Поживем - увидим.
Вероятность войны уменьшится.
Посмотреть результаты




Иранский Юрий Гагарин еще долго не скажет «Поехали!»...>>>

 

Шарон Бушу: «Палестинцем, конечно, быть тяжело, но Арафат дорого заплатит за террор»...>>> 

 

Съезд "отрицателей  Катастрофы"-позор для Ливана...>>>

 

Тысячи людей будут провожать завтра Маргалит Хар-Шефи в тюрьму...>>> 

 

 

 

 

погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +24..+12/ +21..+7

Москва 
+2..-5/ +2..-5
 
Киев 
+5..+1/ +2..+0

Минск 
+2..-2+0..-2

Нью-Йорк:
+8..+2/ +7..+6

Иран не успел купить станцию «Мир»
Только техническая сторона дела промешала во время последнего визита иранских военных и политиков в Москву  заключить договор о переходе предназначенной к затоплению в водах океана космической Станции «Мир» в распоряжение армии Ирана. Станция «Мир», как давно известно специалистам, способна выполнять далеко не мирные функции. В частности, отслеживать запуски ракет и передвижения летательных аппаратов, то есть выполнять функции спутника- шпиона. От неожиданного появления в распоряжении Исламской Республики Иран своего военного спутника  Израиль и ряд других потенциальных противников Ирана спасло лишь то, что, по словам российских военных, «изменить программу уничтожения станции «Мир» на данном этапе уже невозможно». Баснословные деньги, как выяснилось, предал Иран и за возможность подготовки Россией иранских космонавтов и посылку их на станцию «Мир».
Комментарий: В настоящее время спутника, аналогичного «Миру», нет даже у Израиля, и основные данные по космическому отслеживанию военных объектов Израиль вынужден «заимствовать» у НАСА и Агентства Национальной Безопасности США, при этом, в каждом конкретном случае обострения международной напряженности, решние о передаче Израилю тех или иных данных целиком зависит от решения американского руководства. Обладание Ираном станцией «Мир» означало бы резкий перевес военно-стратегического баланса в регионе не в пользу Израиля.
Перспективы: Мы не случайно упомянули в комментариях схему американо- израильского сотрудничества: В отсутствие своего спутника Иран и теоретически и практически вполне может (и должен по логике вещей) просить Россию выполнять роль «космического глаза» Ирана. Отсутствие в распоряжении Ирана станции «Мир» поэтому отнюдь не должно успокаивать израильтян. Границы ирано-российского военно-технического сотрудничества вполне могут включать в себя обмен космической информацией, аналогично американо-израильскому обмену.


Первый успех переговоров в Вашингтоне: совместный штаб по борьбе с террором.
Проведя сегодня ряд сплошных встреч с Кондолизой Райс, советницей Президента Буша по вопросам национальной безопасности, Уильямом Теннетом, главой ЦРУ и Дональдом Рамсфельдом, министром бороны Соединенных Штатов, премьер-министр Израиля Ариэль Шарон пришел к предварительной договоренности о создании совместного американо-израильского штаба по борьбе с террором. Деятельность штаба будет касаться совместного отслеживания террористических элементов и групп, угрожающих интересам обеих стран, обмен информацией разведывательного и технического характера, способной помочь в борьбе с террором, разработка и проведение совместных антитеррористических операций.
Комментарий: В целом переговоры характеризуются достаточно глубоким уровнем взаимопонимания израильтян и американцев. Шарон в беседе с Бушем назвал Арафата «тем, кто ответственен за эскалацию террора  и тем, кто дорого заплатит за это». Заявление принципиально ново с точки зрения предыдущей израильской политики в отношении лидера Автономии, - и достаточно рискованно с дипломатической точки зрения. Без серьезной поддержки Америкой израильской позиции оно было бы невозможно. Заявления такого рода, да еще во время визита в Вашингтон - не просто декларация новой израильской позиции, но и демонстрация ее легитимности в глазах США. Одновременно с этим израильский премьер указал на «необходимость отделять отношение к простым палестинцам от  мер в отношении лиц, участвующих в терроре», и выразил желание израильского правительства          « пойти на облегчение участи палестинцев». «Я - гордый еврей, - заметил Шарон в беседе с Бушем, - но я хорошо понимаю, что быть палестинцем сейчас очень нелегко». В заявлениях Шарона, таким образом, присутствует в необходимых количествах и свидетельства твердости у израильского правительства в отношении террора и необходимый (особенно в глазах международного сообщества и США) гуманитарный аспект. При этом главный акцент Шароном по-прежнему делается на формуле, нашедшей полную поддержку США - сначала прекращение террора - затем все остальное, включая экономическое сотрудничество.
Перспективы: В этом же русле, как следует ожидать, Израиль отреагирует и на первое, четко обозначенное требование США к Шарону, высказанное в Вашингтоне, - естественно в формате «пожелания»- перевести задержанные Израилем 50 миллионов долларов налога, взимаемого Израилем с палестинцев. (Эта просьба была передана представителями Буша Шарону еще до встречи обоих лидеров . ) В случае, если Шарону хватит политической настойчивости и последовательности поставить выполнение просьбы «старшего друга» в зависимость от выполнения главного условия Израиля , - этот дипломатический эпизод станет «красной чертой»,  которая определит дальнейшие взаимоотношения Израиля с его главным союзником на ближайшие несколько лет, а именно: останутся ли «пожелания» США лишь поводом для размышления в Иерусалиме или за ними закрепится статус « руководства к действию». Вместе с тем, категорический и однозначный отказ Израиля прислушаться к пожеланию Буша в делегации Шарона вряд ли посчитают приемлемым. Следовательно, можно предположить, что Израиль уже на переговорах в Вашингтоне предложит США альтернативный план смягчения экономических мер против ПА. Речь с большой вероятностью пойдет о не денежном эквиваленте экономической помощи. Израиль вполне может предложить оказание помощи Автономии эквивалентной названной сумме продовольствием, лекарствами, одеждой, стройматериалами и товарами первой необходимости. Блестящим и совершенно оправданным политическим ходом со стороны Израиля было бы обуславливание и этого «компромиссного варианта» требованиями борьбы Автономии с насилием и оставление Израилем за собой права немедленно прекратить и такую помощь в случае продолжения террористической деятельности против Израиля. В целом же вырисовывается картина активного сотрудничества США и Израиля в политической, военной и антитеррористической области. Основным вопросом при этом становится граница, в которой может проходить это сотрудничество без того, чтобы помешать созданию Америкой новой антииракской коалиции. При всей сложности этой задачи, - и об этом, скорее всего, пойдет речь на встрече Буша-Шарона,- проблема Ирака является менее долгосрочной, чем проблема дестабилизации Ближнего Востока антиизраильскими претензиями палестинцев и поддерживающих их стран. Скорее всего, Шарон в беседах с американцами постарается развить тезис о том, что антииракская коалиция в ее классическом виде (34 страны) не обязана таковой оставаться в дальнейшем, и что она может быть как «широкой» так и «узкой», и что в интересах самих США не платить за «широкую коалицию» против Ирака слишком высокую цену. Именно от того, «по какому курсу» Шарон сможет представить израильские интересы президенту Бушу, будет зависеть, с требованиями каких «жертв» ради интересов антиираксой коалиции обратятся США к Израилю в дальнейшем.

Съезд "отрицателей Катастрофы" в Бейруте
Четырнадцать видных арабских деятелей культуры опубликовали в конце прошлой недели декларацию, в которой требуют отмены съезда ревизионистов Катастрофы, запланированного на конец этого месяца. Представители арабской интеллигенции считают, что организаторы съезда пытаются использовать палестинский вопрос с целью получения политических дивидендов. «Мы в ужасе от этой антисемитской инициативы, - заявляют составители декларации. - Мы обращаемся к общественному мнению, и призываем правительство Ливана запретить проведение этого чудовищного мероприятия». Подписались под декларацией палестинский и ливанский поэты Мухаммад Дервиш и Адонис, историк Мухаммад Харби из Алжира, писатели Мухаммад Брада, Доминик Ада, Элиас Хори, Жерар Хори и Слаах Сатита из Ливана, Фаиз Маалас и Фарук Мардам-Бей Джамал из Сирии, Джамаль ад-Дин Баншейх из Алжира, а также палестинские интеллектуалы Эдуард Саид, Халда Саид и Элиас Санбар. Съезд под названием «Ревизионизм и сионизм» будет проходить в Бейруте с 31-го марта по 3-е апреля. Пока неизвестно, под эгидой какого из ливанских учреждений он состоится. На ливанское правительство, однако, оказывается давление с целью отмены мероприятия. В статье «Протоколы сионских мудрецов из Бейрута», опубликованной в ежедневном издании «Эль-Хаят», съезд назван «позором для Ливана». В статье говорится также, что «во имя палестинских жертв участники съезда выйдут на защиту нацистских убийц и их преступления против еврейского народа».
Комментарий Сегодня в интервью израильскому радио одиозный член кнессета, советник Арафата Ахмед Тиби тоже высказался против съезда в Ливане и осудил отрицание Катастрофы. Все это не может не вызвать удивление. Неужели арабские деятели культуры и политики искренне борются с антисемитизмом, прониклись сочувствием к еврейскому народу и т.д.? Как-то в это слабо верится. В арабских странах тиражи "Майн Кампф", "Протоколов Сионских мудрецов" и другой антисемитской литературы достигли впечатляющих цифр. Разнузданная антисемитская пропаганда ведется в средствах массовой информации арабских стран, и протестов интеллектуалов и гуманистов что-то не слышно. По-видимому, причина в другом. Арабские деятели культуры справедливо боятся реакции Запада и левой израильской общественности на такой съезд. Он представит "палестинское освободительное движение" в неприглядном свете и откроет многим глаза на его истинную сущность. Добавить к имиджу террористов еще и имидж ревизионистов Катастрофы (а во многих странах Запада это уголовно наказуемое деяние) им не хотелось бы.
Перспективы Съезд ревизионистов Катастрофы все же пройдет в Бейруте, но вряд ли будет широко освещаться в западной, да и в израильской, прессе. Ведь это не "скуп" типа "страдающих палестинских младенцев" и "зверств оккупационного режима".

 

Тысячи людей будут провожать завтра Маргалит Хар-Шефи в тюрьму
Комитет в поддержку Маргалит Хар-Шефи организует ее проводы в женскую тюрьму Неве-Тирца. Ее семья сообщает, что получила тысячи писем с выражением поддержки, и что они все еще надеются, что Президент Израиля, Моше Кацав, помилует осужденную. Было собрано около 15 тысяч подписей под обращением к Президенту о помиловании.
Комментарий Маргалит Хар-Шефи осуждена за непредотвращение убийства главы правительства, Ицхака Рабина. Она была подругой Игаля Амира, который, по мнению обвинения, делился с ней планами убийства. "Один телефонный звонок в полицию мог изменить судьбу Израиля" - с фальшивым пафосом заявил судья Верховного суда Израиля, Мишаэль Хешин. Однако действительность совершенно иная. Амир действительно говорил Маргалит, что Рабина нужно убить, но она не воспринимала это всерьез. Такого рода разговоры были распространены тогда в определенных кругах. Никто не может доказать, что она якобы поверила Амиру и воспринимала его заявления всерьез. Более того. О планах Игаля Амира ШАБАКУ было очень хорошо известно и без Хар-Шефи - от Авишая Равива по кличке Шампания, агента ШАБАК. Он-то и подстрекал Амира на покушение - разумеется, с ведома ШАБАКа. История эта темная, и многие наблюдатели склоняются к версии, что все покушение было подстроено властями, чтобы скомпрометировать правый лагерь. Это объясняет и странные крики "холостые, холостые", раздавшиеся во время выстрелов Амира. В его пистолет действительно были подложены холостые патроны, но в последний момент брат Игаля, Хагай, подменил их на боевые
Перспективы Маргалит Хар-Шефи стала "козлом отпущения" для ШАБАК и левой прессы. В этой ситуации ее помилование президентом очень маловероятно. Скорее всего, она отсидит весь свой срок.

 К началу страницы

курсы валют :

$ 1 = 4.175 шек.
$ 1 = 28.67 руб.

Посетите наш сайт снова
Ждем Ваши предложения и пожелания

 Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001    Последние изменения внесены