Иерусалим    сегодня                           21.03.2001
Первая страница  

Анализ   новостей:  
Архив раздела   

Традиция  
Культура  
К размышлению  
Медицина  
Психология  
Смешно  
Не смешно  
Библиотека  
Аудио-уроки  
Форумы  
Подписка  
Почта  
Новое на сайте  

Блиц-опрос:

Возрастет ли опасность войны с приходом к власти Шарона?
Да, возрастет, поэтому я и не голосовал за Шарона.
Да, возрастет, поэтому я и голосовал за Шарона.
Поживем - увидим.
Вероятность войны уменьшится.
Посмотреть результаты




Жизнь в Израиле и США станет скучной?...>>> 

 

Посланец далекого будущего – теперь в Кнессете...>>>

 

Виртуальная война будет продолжаться...>>> 

 

Шарон: Египет играет отрицательную роль в ближневосточном конфликте...>>>

 

 

 

 

погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +21..+8/ +19..+6

Москва 
+2..-7/ +1..-7
 
Киев 
+1..-1/ +5..-3

Минск 
+1..-3+3..-5

Нью-Йорк:
+7..+4/ +7..+3

Шарон и Буш договорились не удивлять друг друга.
(21. 03) Ткань переговоров в Вашингтоне все больше являет миру «законченный узор» будущих американо-израильских взаимоотношений и тех границ, за которые обе стороны постараются в своей деятельности не выходить. Весьма любопытно в этой связи заявление А. Шарона перед израильскими журналистами, что они с американским президентом «договорились не удивлять друг друга» своими политическими и военными решениями. Судя по всему, этот принцип действует уже на самих переговорах: по словам  Шарона, ни вопрос «незаконного использования» Израилем американского оружия в противостоянии с палестинцами, ни проблема строительства еврейского квартала в Хар-Хома (Восточный Иерусалим) не поднимались в беседах с президентом Бушем. (Последняя тема, правда, была прокомментирована приближенным Буша, Р.Баучером, который высказал мнение, что такое строительство «не способствует снижению напряженности» в отношениях евреев и палестинцев) А ведь именно поднятия этих вопросов Дж. Бушем с некоторым напряжением ожидали в израильской делегации.
Комментарий: Степень предсказуемости израильской политики с приходом правительства Ариэля Шарона - это как раз то, надо отметить, что весьма беспокоит Вашингтон. Обещание же Шарона сделать политику Израиля «прозрачной» для США, то есть предсказуемой, -  то, что хотели бы услышать в Белом Доме, и это прозвучало. Вместе с тем, - как отмечают члены израильской делегации, - Шарону удалось сделать границы этой «предсказуемости» довольно широкими. Так, по словам представителей Израиля на переговорах, Шарон подчеркнул следующий нюанс: « Мы не будем удивлять США своими  шагами… Пусть президент Буш не удивляется, если Израиль прибегнет к необходимым действиям для защиты своей безопасности и безопасности своих граждан». Судя по всему, Буш вполне готов этому «не удивиться».
Перспективы: Судя по уже наметившейся в Вашингтоне лини проведения, Израиль будет активно выступать за мирное решение ближневосточной проблемы, сопровождая свои политические заявления гораздо более свободными и активными чем раньше действиями по подавлению террора и нейтрализации его исполнителей и вдохновителей. Эта схема уже опробована Шароном и нашла свою полную поддержку Администрации США.


Революционное предложение израильского парламентария.
(21.03) Вчера израильский Кнессет утвердил на своем заседании весьма необычный и оригинальный законопроект, предложенный депутатом Томи Лапидом (лидером партии «Шинуй»). Закон предусматривает введение в Кнессете принципиально новой для мировой парламентской практики должности: « Нацив ха - дорот ха - баим» («Комиссар (представитель) будущих поколений»). Канцелярия «Представителя будущих поколений», или, как эту должность уже прозвали в Кнессете, «Хранителя будущего», наделена полномочиями привлекать специалистов в самых разных областях для экспертизы текущих законопроектов. Задача экспертизы - анализ долгосрочных последствий принимаемых Кнессетом решений, их соответствия интересам будущего. Экспертиза «безопасности будущего» станет касаться, прежде всего, возможного влияния принимаемых сегодня законов на экологию в долгосрочной перспективе, на социальные аспекты жизни будущих поколений, в том числе на их пенсионное обеспечение и здравоохранение. «Представитель будущего» станет также заботиться о степени соответствия новых законов задаче сохранения здорового генофонда нации и этическим аспектам человеческой деятельности (например, в случае принятия законов, распространяющихся на такую область, как генная инженерия).
Комментарий: Несомненно, данный законопроект – большой успех Томи Лапида как законодателя. Именно такие замечательные идеи способны в значительной степени перечеркнуть тот негативный вклад, который сделан этим парламентарием на выбранном им пути «борца с религиозным засильем». Идея, предложенная Томи Лапидом, по здравому размышлении представляется вполне естественной, а сама должность совершенно необходимой, - до такой степени, что непонятно как эта идея не пришла никому в голову раньше. Стоит отметить, что проблема противоречия текущих политических интересов общества и долгосрочных интересов будущих поколений возникает на удивление часто. Одним из наиболее серьезных и драматических примеров такого противоречия может служить непринятие государством жестких, в том числе военных мер, необходимых для обеспечения собственной безопасности, исходя из разных привходящих соображений, когда сама проблема не исчезает, а только перекладывается на плечи будущих поколений, и грозит предстать перед ними в гораздо более серьезной и опасной форме. В этом случае временное благополучие страны будет явным образом куплено за счет коренных интересов последующих поколений граждан. Существуют и менее драматические примеры принятия обществом текущих решений за счет ущемления интересов будущих поколений.
Перспективы: Среди прочего, к непосредственной компетенции «Хранителя времени» относится и знаменитый вопрос «территориального компромисса» в Иерусалиме (если только он когда- нибудь еще раз будет поднят в стенах Кнессета). Ведь уже не раз и не два говорилось, что отказ от части Иерусалима, - даже исходя из «насущных политических соображений»,- противоречит интересам будущих поколений, которым принадлежит Иерусалим наравне с нынешними и прошлыми поколениями евреев. Отныне интересы будущих евреев сможет защитить на законной основе «их» парламентский представитель. Будет весьма странно, если европейские и другие демократии в ближайшем будущем не позаимствуют у Израиля данное парламентское новшество. Соотнесение законотворческой деятельности настоящего с коренными интересами будущего, - насущная потребность нашего времени. Приятно, что первыми откликнулись на нее именно в Израиле.

Палестинский вирус
Вирус Injustice - это следующий этап в виртуальной войне между пропалестинскими хакерами и израильскими пользователями интернета. Этот вирус, относящийся к классу "червей", распространяется как приложение к электронному письму под именем "Re: Injustice" (Несправедливость). Затем идет текст обращения к пользователю. Автор вируса извиняется за беспокойство (!), и затем идет текст палестинской пропаганды, история смерти подростка Мухаммада Ад-Дуры якобы от рук израильских оккупантов (на самом деле, расследование показало, что он был убит палестинской пулей). После этого вирус рассылает себя по пятидесяти первым адресам в адресной книге пользователя, а также по адресам израильских официальных сайтов. И в заключение, открываются пять пропалестинских сайтов, рассказывающих о "зверствах израильской военщины".
Комментарий Распространение вирусов, на самом деле - ни что иное, как террор, хотя и виртуальный. Он направлен на ни в чем не повинных людей, даже не имеющих никакого отношения к Израилю. Так что палестинцы действуют в своем духе. Хотя не факт, что вирус составлен именно палестинцем - вполне возможно, это кто-то "сочувствующий". Аналогией военных действий, в противоположность террору, мог бы стать в виртуальном мире взлом и уничтожение сайтов противника - Палестинской автономии, Хезбаллы и т.д. Определенные инициативы в этом направлении были сделаны израильскими хакерами, но этого недостаточно. Потенциал израильских и еврейских пользователей интернета несоизмеримо больше, чем арабский, и объединенными усилиями можно было бы не оставить от арабских сайтов камня на камне (или байта на байте). Нельзя сказать, что взлом сайтов как таковой - высокоморальное занятие, но на войне как на войне. Вряд ли этим делом займутся израильские силы безопасности - у них хватает дел в реальном мире. А в виртуальном - любой хакер, в любой точке мира, может внести свой посильный вклад. Это гораздо лучше, чем проникать в сайты Пентагона или Ситибанка.
Перспективы Виртуальная война будет продолжаться. И победа в ней напрямую зависит от нас, рядовых пользователей интернета.


Шарон: Египет играет отрицательную роль в ближневосточном конфликте
Премьер-министр Ариэль Шарон заявил на встречах с представителями американской администрации в Вашингтоне, что Египет «играет отрицательную роль» в деле прекращения ближневосточного конфликта. Шарон также обрушился с жесткой критикой на продолжающиеся поставки современных вооружений для египетской армии, которые организуются Соединенными Штатами. По мнению Шарона, «египетская армия стремительно наращивает мощь своего оружия, не имея никакой побудительной причины, оправдывающей эти приготовления».

Комментарий Египет получает американское вооружение и финансовую помощь со времен Кемп-Девидского мирного договора между Израилем и Египтом. Тогда американская администрация в обмен на соизволение Египта подписаться под этой бумагой, предложила им щедрые (особенно в масштабах отсталой египетской экономики) подарки, равные помощи США Израилю (не говоря уже о возвращении всего Синая). В результате сейчас египетская армия оснащена современным американским оружием и представляет реальную угрозу Израилю. Египетские официальные лица не скрывают, что они готовятся к войне с Израилем. Таким образом, этот мирный договор не принес стратегической пользы Израилю, и послужил опасным прецедентом. По такому же сценарию администрация Клинтона и Барак пытались заключить "мирный договор" с Сирией - Израиль отдает Сирии все Голаны, а Америка щедро снабжает деньгами и оружием. И только ослиное упрямство старого Асада помешало этому опасному развитию событий.
Перспективы К сожалению, США вряд ли прекратят помощь Египту под давлением Израиля. Единственный положительный аспект этой ситуации - в том, что египетские власти несколько раз подумают, прежде чем пускаться в военную авантюру против Израиля - ведь в этом случае американская помощь сразу же прекратится.

 К началу страницы

курсы валют :

$ 1 = 4.181 шек.
$ 1 = 28.66 руб.

Посетите наш сайт снова
Ждем Ваши предложения и пожелания

 Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001    Последние изменения внесены