Иерусалим    сегодня                 22.03.2001        
Первая страница  

Анализ   новостей:  
Архив раздела   

Традиция  
Культура  
К размышлению  
Медицина  
Психология  
Смешно  
Не смешно  
Библиотека  
Аудио-уроки  
Форумы  
Подписка  
Почта  
Новое на сайте  

Блиц-опрос:

Возрастет ли опасность войны с приходом к власти Шарона?
Да, возрастет, поэтому я и не голосовал за Шарона.
Да, возрастет, поэтому я и голосовал за Шарона.
Поживем - увидим.
Вероятность войны уменьшится.
Посмотреть результаты




Посредничество ЦРУ между разведками ПА и Израиля потерпело полное фиаско....>>>


Много ли потеряет Израиль, лишившись дружеского расположения Китая?...>>> 

 

Бдительность прохожих предотвратила теракт...>>>

погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +15..+6/ +19..+7

Москва 
-2..-11/ -4..-9
 
Киев 
+4..-4/ +6..-5

Минск 
-2..-8-1..-8

Нью-Йорк:
+4.. -4/ +3..-2

ЦРУ оставит израильские и палестинские спецслужбы наедине друг с другом.
Газета «Вашингтон пост» сообщила сегодня о полном свертывании Центральным разведывательным Управлением США функции посредника между спецслужбами Израиля и Палестинской Автономии. Это решение было принято президентом Бушем, несмотря на настойчивые усилия лидеров Палестинской Автономии добиться расширения такого посредничества. Четыре года назад Израиль обратился с просьбой к США привлечь Центральное Разведывательное управление как посредника между секретными службами Израиля и ПА, при этом уже тогда ряд высших офицеров американской разведки выступило против такого решения. В 1997  на переговорах в Уай - Плантейшн и в 1998 году  ЦРУ, тем не менее, такие функции были поручены. Предполагалось, что участие ЦРУ будет способствовать раскрытию спецслужбами ПА подпольных палестинских террористических организаций, пресечению контрабанды и контролю над личным составом палестинских спецслужб. Несмотря на то, что Джордж Теннет, ныне, глава ЦРУ, 10 раз лично выезжал на Ближний Восток, чтобы способствовать борьбе палестинских спецслужб с террором, - большинство задач, по признанию американской разведки, так и не было выполнено. Отныне ЦРУ сосредоточится на развитии двусторонних связей с израильскими спецслужбами и контактами с разведывательными структурами Палестинской Автономии вне всякой связи с посредническими функциями между этими организациями. «Мы считаем, - заявил высокопоставленный представитель американской разведки, что на данном этапе посредничество ЦРУ лишь помешает установлению более тесных контактов между израильтянами и палестинцами.
Комментарий: В последние четыре года  модель обмена секретной информацией, например о готовящихся террактах, между израильской разведкой и спецслужбами ПА  выглядела так: сведения, имеющиеся в распоряжении израильтян, поступали в ЦРУ, откуда передавались соответствующим официальным лицам в Палестинской администрации. Израильская сторона  в этой схеме, как считалось, приобретала дополнительный инструмент давления на спецслужбы Автономии с целью заставить их бороться с террором, а палестинцам такая схема давала возможность избежать непопулярных с точки зрения палестинского общественного мнения  прямых контактов с израильтянами. Когда американские официальные лица говорили о «неэффективности американского посредничества»,  они, прежде всего, имели ввиду практическое превращение трехсторонних контактов представителей разведок в постоянное выяснение отношений между израильскими и палестинскими разведчиками, сопровождаемое попытками привлечь на свою сторону американцев, что, по словам офицеров ЦРУ, делало атмосферу абсолютно нерабочей и приводило к усилению напряжения в отношениях между палестинской и израильской стороной.
Перспективы: Идея палестино-израильского политического сотрудничества, на которой зиждилась и практика обмена разведывательной информацией, изжила себя, и в ближайшем будущем следует ожидать, что контакты между разведками Израиля и Палестинской Автономии будут осуществляться лишь в тех рамках, в которых вообще приняты контакты между разведывательными сообществами противостоящих друг другу стран. (Протокольные вопросы, отдельные гуманитарные акции, целевые межправительственные мероприятия, проводящиеся по предварительному согласованию). В любом случае, полную ответственность за результаты таких контактов отныне будут нести лишь непосредственные участники этих контактов, что в значительной мере упростит ситуацию и сделает ее более «прозрачной» и контролируемой. Фактически же, учитывая  намечающийся масштаб израильско- американских разведывательных контактов и огромное влияние ЦРУ на разведку ПА, можно констатировать, что сложился почти открытый разведывательный американо-израильский альянс, не предусматривающий участие в нем палестинской стороны как равной. И это, несомненно, сулит принципиально новые перспективы Израилю в области разведки и антитеррористической деятельности. Впрочем, примерно то же можно сказать в данной ситуации и о США.

Кондолиза Райс запретила Израилю продавать самолеты - разведчики в Китай.
Китайско-израильская сделка по продаже Китаю израильского суперсамолета - разведчика «Фалькон» в ходе Вашингтонских переговоров между Бушем и Шароном окончательно потерпела крах. Ранее сделка была заморожена правительством Барака под сильнейшим американским давлением. Решено было, не расторгая сделки,  отложить рассмотрение этого вопроса до июля 2001 года. И вот теперь судьба ее была решена окончательно. Не внимая никаких аргументам и уговорам израильтян, советник по вопросам национальной безопасности президента США Кондолиза Райс  заявила Шарону: «США  ни при каких обстоятельствах  не потерпят поставку Израилем новейших самолетов-разведчиков противникам Америки».
Комментарий: Это один из тех случаев в политике, когда государству приходиться «жертвовать конем, ради сохранения ферзя». Отказ от выполнения уже подписанной сделки сулит Израилю серьезные осложнения в отношениях с Китаем, экономические и иные пути к                                    « дипломатическому завоеванию» которого в последнее время активно использовались Израилем. Однако, нарастающая тенденция к образованию нового глобального геополитического блока Россия-Китай - Иран (и возможно Индия), противостоящему США, вынуждает Израиль, как и во времена существования СССР, делать нелегкий выбор между крупными странами, и, в конце концов, предпочесть, взвесив все плюсы и минусы, в фарватере  чьей политики находиться. Впрочем, Израиль знал в свой истории и абсолютно независимые политические акции, вызывавшие гнев США, и ощутимо влиявшие на американо-израильские отношения, - если только в Израиле приходили к выводу о целесообразности таких шагов. Увы, в данном случае, приходиться признавать, что потеря для Израиля, в случае утраты симпатий Китая, будет не очень большая. Об этом свидетельствуют сообщения о последних пропалестинских заявлениях китайских руководителях, не считающих своим долгом скрывать, что они «целиком поддерживают Палестину в ее справедливой борьбе» и призывающих участников ближайшего арабского саммита «принять решения в поддержку палестинцев». (Именно в таких выражениях была выдержана телефонная беседа видного китайского руководителя с одним из палестинских лидеров, состоявшаяся буквально накануне принятия Израилем окончательного решения свернуть сделку с Китаем).
Перспективы: Срыв сделки нанесет существенный ущерб проводимой Китаем кампании подготовки к военной акции против Тайваня  в случае официального провозглашения островом своей независимости от континентального Китая. Учитывая откровенно пропалестинскую позицию Китая на голосованиях в СБ ООН и на других международных форумах, срыв злополучной сделки не приведет к заметному ухудшению китайской позиции в отношении Израиля, - дальше и так некуда.

Предотвращен теракт на Кикар а-Шаббат

Вчера весь район Меа Шеарим и Кикар а-Шаббат был перекрыт на несколько часов. Причиной этому послужил вызвавший подозрение прохожих автомобиль, внутри которого можно было заметить сотовый телефон, от которого шли какие-то провода. Проверка в базе данных полиции показала, что машина краденая. Саперы взорвали багажник машины, а затем обезвредили заряд большой мощности, который был заложен в автомобиле.

Комментарий   Это уже третья попытка теракта в районе Меа Шеарим - Геула за последнее время. Видимо, этот район удобен для террористов своей близостью к арабским кварталам Иерусалима, скученностью, беспорядочной парковкой и слабым присутствием полиции. В этой связи на первое место выходит бдительность простых граждан. Именно она помогла предотвратить несчастье на этот раз.

Попытка теракта напрямую связана с ослаблением блокады Рамаллы, откуда, по всей видимости, и прибыли бандиты.

Перспективы   Разумной реакцией на попытку теракта было бы немедленное ужесточение блокады Рамаллы. Но, к сожалению, практика израильского правительства такова, что реальные действия предпринимаются только после, не дай Б-г, успешного теракта. А неудачный как бы и не считается. Практика эта глубоко порочна, но, пересмотра ее в свете продолжающейся политики "умиротворения" ждать не приходится.
 
К началу страницы

курсы валют :

$ 1 = 4.216 шек.
$ 1 = 28.74 руб.

Посетите наш сайт снова
Ждем Ваши предложения и пожелания

 Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001    Последние изменения внесены