Иерусалим    сегодня                 23.03.2001        
Первая страница  

Анализ   новостей:  
Архив раздела   

Традиция  
Культура  
К размышлению  
Медицина  
Психология  
Смешно  
Не смешно  
Библиотека  
Аудио-уроки  
Форумы  
Подписка  
Почта  
Новое на сайте  

Блиц-опрос:

Возрастет ли опасность войны с приходом к власти Шарона?
Да, возрастет, поэтому я и не голосовал за Шарона.
Да, возрастет, поэтому я и голосовал за Шарона.
Поживем - увидим.
Вероятность войны уменьшится.
Посмотреть результаты




Потребность в принятии “Закона о защите прав подозреваемых в сотрудничестве с Израилем” давно назрела...>>>

 

Израильских школьников научат гуманизму и испугают тюрьмой...>>>

 

 

погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +15..+6/ +19..+7

Москва 
-2..-11/ -4..-9
 
Киев 
+4..-4/ +6..-5

Минск 
-2..-8-1..-8

Нью-Йорк:
+4.. -4/ +3..-2
Абу-Шабак: “ШАБАК вербует агентов среди родственников палестинских лидеров

 Как заявил палестинской прессе заместитель руководителя палестинской службы безопасности Газы Рашид Абу-Шабак, по подозрению в сотрудничестве с израильскими спецслужбами в последнее время были задержаны 150 подозреваемых, часть из которых, по подозрению палестинских спецслужб, привлекалась ШАБАКом для сбора информации о высокопоставленных деятелях палестинской администрации с целью последующего их уничтожения.
По словам Абу-Шабака, некоторое время назад был арестован палестинский агент ШАБАКа Соэль Закут, занимавшийся скрытой съемкой домов, в которых проживали политики и военные Палестинской Автономии. В качестве канала для передачи информации агент ШАБАКа
использовал домашний компьютер, подключенный к Интернету.
Израильская разведка, по словам Абу-Шабака, различными путями устанавливает связь с родственниками или ближайшими друзьями подлежащего ликвидации, а затем, используя шантаж, подкуп или другие приемы воздействия, вербуют их.
По мнению Абу Шабака, данные люди ввиду их близких родственных или приятельских связей к убитому, “остаются вне подозрений, уходя, таким образом, от справедливого возмездия”.

Комментарий: Преследования лиц, подозреваемых Автономией в сотрудничестве с Израилем, продолжается и набирает силу. Израиль по-прежнему хранит индифферентное молчание. Отсутствие в Палестинской Автономии власти закона, а также практикуемые в ПА методы установления виновности подозреваемых (молниеносные суды без адвокатов и присяжных), предоставляют богатое поле деятельности для израильских и международных правозащитных организаций в том числе, действующих под эгидой ООН. Однако израильская “Бецелем” предпочитает собирать сведения о нарушениях прав заключенных внутри “зеленой черты”, не говоря уже о правозащитных организациях ООН. Подобная ситуация все более становится нетерпимой.

Массированная кампания Израиля, обращения в те органы ООН, которые традиционно занимаются лишь рассмотрением жалоб на Израиль, смогли бы в значительной мере если не прекратить, то ослабить остервенелую “охоту” на агентов ШАБАКа, проводимую в ПА вне всяких принятых в мире судебных норм.

Перспективы: По нашим данным, уже в ближайшем будущем возможно выдвижение законопроекта “О защите лиц, подозреваемых в сотрудничестве с Израилем”. Согласно этому законопроекту, Израиль объявит о признании статуса “лиц, подозреваемых в сотрудничестве с Израилем” и о своей ответственности за судьбу этих людей. В частности, возьмет на себя защиту таких лиц, включающую категорическое требование, в том числе на международном уровне, применения в отношении их международно-признанной судебной процедуры. Действие закона будет распространяться на всех попавших под подозрение спецслужб, независимо от того, насколько реальные факты деятельности данного лица соответствовали версии следствия или суда. Законопроект также будет включать в себя обязательства государства по отношению к семьям таких лиц, и гарантировать предоставление семьям подозреваемых и обвиненных в сотрудничестве с Израилем необходимой материальной помощи, - опять таки независимо от того, насколько оправданны обвинения в адрес этих лиц.

Министр просвещения и министр внутренней безопасности решили совместно бороться против поножовщины

В интервью корреспонденту радиостанции "Решет бет" министр просвещения Лимор Ливнат заявила, что в ходе продолжительной встречи с министром внутренней безопасности Узи Ландау, ею было принято решение основать межминистерскую рабочую группу по разработке программы борьбы с подростковым насилием в учебных заведениях. Возглавлять группу будут генеральные директора обоих министерств. С точки зрения министра просвещения, бороться с явлением подросткового насилия необходимо, ведя работу “ по двум направлениям: воспитательно-педагогическому, прививая школьникам основы гуманности, а также юридическому, жестко и по закону пресекая любые проявления насилия над личностью”.

Комментарий:Возможно, министр очень удивилась бы, если ей напомнили, что набирающий силу процесс дегуманизации и проявлений подростковой жесткости в израильской школе, по каким- то неведомым причинам практически не коснулся религиозного сектора в израильском еврейском начальном и среднем образовании.

Жестокость, насилие и даже поножовщина, процветают именно в светских школах Израиля и сведены на нет в религиозных, - будь то сефардские или ашкеназские, ультраортодоксальные или национально религиозные учебные заведения.

Этот феномен вполне способен привести вдумчивого наблюдателя к выводу, что самым надежным средством против обесчеловечивания учащихся является “об-жествление” тех норм, по которым они живут, то есть внесение законов Торы, (а не абстрактных “знаний о древних текстах”), в повседневную школьную жизнь.

Перспективы: Оба пути, предложенных министром образования Ливнат для обеспечения нравственности учащихся - пропаганда идей гуманизма и ужесточение кар за проступки, - уже многократно опробовались на протяжении человеческой истории, но, к сожалению, еще никогда не избавляли общество от жестокости и насилия.

К большому сожалению, ничего не указывает на то, что и в данном случае эти меры дадут какие-либо ощутимые результаты.
 
К началу страницы

курсы валют :

$ 1 = 4.216 шек.
$ 1 = 28.74 руб.

Посетите наш сайт снова
Ждем Ваши предложения и пожелания

 Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001    Последние изменения внесены