Иерусалим    сегодня                 26.03.2001        
Первая страница  

Анализ   новостей:  
Архив раздела   

Традиция  
Культура  
К размышлению  
Медицина  
Психология  
Смешно  
Не смешно  
Библиотека  
Аудио-уроки  
Форумы  
Подписка  
Почта  
Новое на сайте  

Блиц-опрос:

Возрастет ли опасность войны с приходом к власти Шарона?
Да, возрастет, поэтому я и не голосовал за Шарона.
Да, возрастет, поэтому я и голосовал за Шарона.
Поживем - увидим.
Вероятность войны уменьшится.
Посмотреть результаты




Полиция не намерена мириться с привозом нелегальных рабочих...>>> 



Израиль вынужден выбирать, кого из своих врагов ударить первым...>>>




Израильтянин арестован за посещение Автономии...>>>

 

погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +22..+9/ +26..+11

Москва 
-1..-11/ -4..-13
 
Киев 
+3..-3/ +2..-9

Минск 
-2..-11-3..-9

Нью-Йорк:
+2.. -2/ +7..+3

115 человек арестованы за нелегальный труд.
(26.03)Как сообщают агентства новостей, сотрудниками отдела полиции Амаким были арестованы свыше 100 палестинцев, незаконно находящихся на территории Израиля. Одновременно арестованы также 15 израильских граждан, перевозивших нелегальных палестинских рабочих и предоставлявших им помещения для ночлега.
Комментарий: Мы имеем дело с явными свидетельствами усиления борьбы израильских правоохранительных органов с противозаконным, но фактически не преследовавшимся ранее явлением провоза с территории Палестинской Автономии и использования в Израиле нелегальной рабочей силы, - явлением, с которым столкнулся Израиль после войны 1967 года, когда возникло само понятие «контролируемые территории». Надо отметить, что израильское народное хозяйство более 30 лет было в буквальном смысле развращаемо нелегальным неконтролируемым никакими законами использованием сверхдешевой палестинской рабочей силы. Многие сотни палестинцев, работая по 10-15 часов и ночуя в подвалах и картонных лачугах, и получая за свою работу вдвое, а то и  втрое меньше израильских рабочих, - являли собой весьма слабую опору для авторитета израильского государства в арабском мире и в палестинском обществе в частности, - несмотря даже на то, что уровень жизни даже таких рабочих намного превышал уровень жизни их братьев в соседней Иордании или Египте. Одновременно такие трудовые отношения представляли собой серьезную альтернативу механизации, совершенствования производства на стройках и тяжелых производствах в Израиле. Наличие нескольких дешевых полурабов, например, перемешивавших вручную бетон, избавляло хозяина от раздумий о необходимости покупки дорогостоящей бетономешалки. И т.д.
Перспективы: Безусловно, еще рано говорить о явлении нелегального палестинского труда полностью в прошедшем времени, однако Израиль делает первые важные шаги в сторону реализации собственных законов о палестинском труде и его приемлемых для страны рамках.

ПА опасается военного нападения Израиля.
(26.03)Среди высших чиновников ПА набирают все большую силу слухи о готовящейся будто бы Израилем военной кампании «100 дней»  с участием спецслужб и ударных подразделений ЦАХАЛа, в ходе которой израильское командование намеревается вновь занять часть территории, находящейся под полным палестинским контролем, а также приступить к физическому уничтожению ряда высокопоставленных командиров палестинских вооруженных формирований. Эту версию на состоявшемся вчера совещании «Координационного штаба Интифады» высказал непосредственно сам лидер Палестинской Автономии. Арафат призвал своих соратников «быть готовыми к такому развитию событий».
Комментарий: Данные, которые подразумевают осведомленность в строго засекреченных оперативных намерениях израильского Генштаба, требуют наличия у Палестинской автономии израильских информаторов достаточно высокого уровня и квалификации. Очень сомнительно, что такие информаторы в распоряжении ПА в настоящее время имеются. И, следовательно, речь может идти ни о чем другом, как о сознательной дезинформации со стороны властей ПА (например, в целях, достижения максимальной выгоды из ближайшего арабского саммита), или же о сознательной «утечке» оперативной информации, организованной израильским Генштабом. Последнее наиболее вероятно,  учитывая задачи,  стоящие перед Израилем: утихомирить террор посредством как можно менее болезненных мер. Жесткое предупреждение, если оно сыграет свою предостерегающую роль  и позволит в действительности не прибегать к военным мерам,  вполне может устроить израильтян, во всяком случае, попытка такого предостережения вполне оправдана с этой точки зрения.
Перспективы: Опасения по поводу израильского возмездия за длящуюся  вот уже почти полгода  террористическую Интифаду, - само по себе плодотворное следствие изменения израильской политики,  произошедшее после выборов. Когда преступник опасается возмездия - это уже само по себе заметный удар по его планам и намерениям. В ближайшем будущем Израиль, в самом деле, - в случае, если грозовые предупреждения не возымеют действия, –вынужден будет сделать выбор о своих  военно-политических приоритетах и стратегической последовательности восстановления стабильности на Ближнем Востоке. В настоящее время  удара со стороны Израиля справедливо опасаются на двух антиизраильских фронтах. Как мы это уже отмечали, - в районе иранских ракетных комплексов в Ливане и вот теперь в «Координационном штабе Интифады». Какой из этих целей ЦАХАЛ отдаст предпочтение в случае решения о военной акции, будет зависеть от множества привходящих обстоятельств, включая набирающий силу процесс возращения Сирии за стол переговоров с Израилем, инициатором которого, насколько нам известно, выступят США.

Израильтянин арестован за посещение Автономии

(26.03)Давид Хаим, 26-летний житель Хайфы, заехавший в Туль-Карем вместе с тремя знакомыми, израильскими арабами, и захваченный боевиками из Танзим, был сегодня доставлен в суд Кфар-Сабы для продления ареста.

Израильский гражданин, отправившийся вместе с тремя приятелями-арабами в ресторан в городе Туль-Карем, расположенный на территории Автономии, был похищен боевиками из “Танзим”. Когда они заказали столик, местные жители опознали в одном из гостей израильтянина и сообщили о нем боевикам. Те прибыли в ресторан и, угрожая оружием, заставили всех четверых усесться в их машину. По сведениям из палестинских источников, Ясир Арафат, когда ему сообщили о происшествии, лично отдал приказ найти похищенных и освободить их.


Хаим был освобожден сотрудниками палестинской полиции и передан израильским властям. Поскольку Хаим нарушил постановление израильских правоохранительных органов, запрещающее гражданам появляться на территории Автономии, он будет теперь предан суду – чтобы другим неповадно было.

По всей видимости, целью поездки на территории Давида Хаима, известного полиции как человек из преступного мира, была торговля краденым имуществом. Хаим, житель Хайфы, прибыл в Туль-Карем в сопровождении трех приятелей – израильских арабов.

Силовые структуры Израиля в связи с историей в Туль-Кареме напомнили израильтянам, что въезд на территорию Автономии категорически запрещен. Премьер-министр Ариэль Шарон также обратился к гражданам страны с просьбой воздержаться от подобных поездок.

Комментарий:Предыдущая история с подобным похищением закончилась весьма печально - оба похищенных были убиты.

Шахар Аялон, командир полиции Иудеи и Самарии, сказал в интервью радиостанции Галей-Цахал, что пленники были освобождены только после того, как Цахал однозначно дал понять, что чрезвычайно жестко отреагирует на захват. Палестинцы опасались, что ЦАХАЛ захватит территории, принадлежащие зоне А, и попытается самостоятельно освободить израильтян. Таким образом, очевидно, что палестинцы хорошо понимают язык силы и угроз.

Есть также версия, что похищение и последующее освобождение были специально организованы людьми Арафата для "public relations" - чтобы показать арафатовскую гуманность и сделать "действие, направленное на построение доверия".

Арест и тюремное заключение для Давида Хаима - разумная и своевременная мера. Ведь он подвергает смертельной опасности не только себя, но и тех, кто должен будет его освобождать в случае захвата.

Перспективы: Можно надеяться, что показательный арест нарушителя возымеет действие, и поездки израильтян на территорию Автономии прекратятся. Хотя можно предположить, что всегда найдутся безрассудные люди, верящие в "дружбу народов" и рискующие своими и чужими жизнями ради нескольких сотен шекелей прибыли.

 
К началу страницы

курсы валют :

$ 1 = 4.248 шек.
$ 1 = 28.73 руб.

Посетите наш сайт снова
Ждем Ваши предложения и пожелания

 Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001    Последние изменения внесены