Иерусалим    сегодня                 27.03.2001        
Первая страница  

Анализ   новостей:  
Архив раздела   

Традиция  
Культура  
К размышлению  
Медицина  
Психология  
Смешно  
Не смешно  
Библиотека  
Аудио-уроки  
Форумы  
Подписка  
Почта  
Новое на сайте  

Блиц-опрос:

Возрастет ли опасность войны с приходом к власти Шарона?
Да, возрастет, поэтому я и не голосовал за Шарона.
Да, возрастет, поэтому я и голосовал за Шарона.
Поживем - увидим.
Вероятность войны уменьшится.
Посмотреть результаты




Израиль воздержится от ответа на террор до окончания Арабского саммита...>>>

Снайпер застрелил 10-месячного ребенка...>>> 

 

погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +22..+9/ +26..+11

Москва 
-1..-11/ -4..-13
 
Киев 
+3..-3/ +2..-9

Минск 
-2..-11-3..-9

Нью-Йорк:
+2.. -2/ +7..+3

Два терракта в Иерусалиме и одна бомба в Петах-Тикве.
(27.03) С промежутком в несколько часов, утром и в полдень, в Иерусалиме прозвучали два мощных взрыва. Одновременно с этим полиция сообщила об успешном обезвреживании заряда взрывчатки, найденного в городе Петах-Таква: прохожий вовремя заметил подозрительный предмет в мусорном баке. Что касается Иерусалима, то примерно в 8 часов утра в районе Тальпиот возле остановки автобуса взорвался начиненный взрывчаткой автомобиль, ранив четырех человек. При этом только чудом обошлось без более серьезных жертв (взрывное устройство сработало незадолго до наступления часа пик). Второй взрыв раздался в 13.35 на перекрестке Гиват Царфатит. Объектом терракта на этот раз стал автобус, следовавший по    8 –му маршруту - из центра города в район Писгат-Зеев. И здесь сравнительно небольшой для такой ситуации урон можно отнести если не к разряду чудес, то к очень большому везению. Последствия могли быть гораздо более серьезными, впусти водитель автобуса внутрь салона подозрительного пассажира арабской внешности. Через несколько секунд  после того, как ему не дали зайти в салон, раздался взрыв. Араб, попытавшийся войти в автобус, оказался террористом - самоубийцей, вокруг туловища  которого был обмотан пояс с взрывчаткой. Террорист погиб на месте, водитель автобуса тяжело ранен и в критическом состоянии доставлен в реанимационное отделение больницы. Еще более 30 пассажиров получили ранения средней и легкой тяжести.
Комментарий: Побывав на месте терракта, автор данного сообщения стал свидетелем демонстрации сторонников движения «КАХ», выкрикивавших лозунги: « Нет арабов - нет террора», и был поражен тем, как журналистка (или ассистентка снимавшего демонстрантов оператора) одного из израильских телеканалов исподтишка показывала из-за спины оператора знаки солидарности с правыми демонстрантами: явление само по себе достаточно новое для тележурналистики Израиля. Узи Ландау (министр внутренних дел правительства от партии Ликуд) и глава израильской полиции Шломо Ааронишки, прибывшие на место взрыва, напротив, в своих заявлениях для прессы не высказали никакой солидарности с идеями демонстрантов. Узи Ландау отказался подтвердить намерение правительства в ответ на террористические акты ввести войска в зону «А», как и вообще принять какие либо решительные меры против ПА. Его заявление в целом выглядело крайне невнятно и нерешительно. «Мы должны быть готовыми к длительному противостоянию»,- заявил министр. Ему вторил и глава израильской полиции, заявивший, что «чудесного лекарства от террора нет», и что «нас ждут нелегкие времена, особенно учитывая ближайший праздник Песах». На вопрос корреспондента второго канала ТВ, какие меры собирается предпринять полиция в связи с развязанной палестинцами террористической войной, Шломо Ааронишки сказал, что «полиция не станет открывать всех своих профессиональных секретов»,- как будто речь шла о подарке на Пурим. « Не считаете ли вы, что война пришла вглубь «зеленой черты»?- спросил все тот же корреспондент у министра Ландау и получил уклончивый ответ, свидетельствующий, что министр так все же не считает.
Перспективы: Заявления министров израильского правительства в настоящий момент достаточно противоречивы, чтобы можно было сделать вывод о вероятной реакции Израиля на нынешнюю волну террора. В отличие от Узи Ландау, министр образования Лимор Ливнат, например, однозначно заявила сегодня, что в ближайшее время следует провести масштабную армейскую операцию возмездия и не удовлетворяться лишь "ответной стрельбой по огневым точкам противника". "Наша реакция должна быть однозначной и понятной. Премьер-министр А.Шарон не должен позволять палестинцам делать то, что позволял его предшественник, новое правительство не может реагировать на откровенный вызов безопасности граждан Израиля в духе предыдущего кабинета» - заявила Лимор Ливнат. Волна палестинских террактов приурочена к Арабскому саммиту, в явном расчете на то, что сдерживаемый политическими соображениями Израиль воздержится от нанесения серьезного удара по Автономии и по организаторам террора, - и пока события развиваются именно по такому сценарию. Данных же, указывающих на то, что Израиль откажется от политики «самосдерживания», по крайней мере, до окончания саммита арабских стран, пока нет.

Трагедия в Хевроне

 

(27.03)Вчера вечером палестинский снайпер застрелил 10-месячную Шалевет Пас, когда девочка находилась в детской коляске. Ее отец, 24-летний Ицхак Пас, получил ранение средней степени тяжести в ногу. Поселенцы Хеврона решили переименовать квартал Абу-Снана в Гиват-Шалевет, по имени погибшего ребенка.
Вчера ЦАХАЛ дал распоряжение жителям этого квартала покинуть свои дома. Это мотивировалось тем, что армия может провести силовую акцию против боевиков, действовавших в Абу-Снана, однако дома покинули лишь некоторые из жителей. Поселенцы попытались вчера прорваться в Абу-Снана, но были остановлены солдатами ЦАХАЛа.
Сразу же после теракта израильские силы открыли артиллерийский огонь по возвышенности, на которой расположен квартал. Палестинцы сообщили о двух раненых.
В связи с терактом премьер-министр Ариэль Шарон созвал экстренное совещание, в котором приняли участие министр обороны Биньямин Бен-Элиэзер и высокопоставленные представители силовых структур. В ходе заседания было решено блокировать Хеврон и ввести комендантский час в квартале Абу-Снана. Шарон заявил, что ответственность за смерть маленькой Шалевет несет палестинская администрация.

 

Родители Шалевет Пас отказываются хоронить свою дочь до тех пор, пока силы ЦАХАЛа вновь не займут хевронский квартал Абу-Снана. Супруги Пас приняли такое решение, посоветовавшись с раввином Кирьят-Арбы. Требование супругов Пас поддержали лидеры поселенцев.

Комментарий: Интересна реакция мировых СМИ на этот ужасающий теракт. Когда в перестрелке был убит 12-летний палестинский подросток Мухаммад ад-Дура (как выяснилось позже, от палестинской пули), СNN целыми днями прокручивала видеоролик об этом. Сейчас же на сайте СNN сообщение о теракте находится на задворках сайта - в директории world / middle east. А заголовок раздела, прямо над этой статьей, вообще поразительный: Mideast struggle for peace (борьба за мир на ближнем востоке)! Веет советской "борьбой за мир".

Между этими двумя случаями есть большая разница. Палестинские дети погибают при воинственных демонстрациях, перестрелках, когда в них попадает шальная пуля. Здесь же палестинский снайпер специально стрелял в коляску с ребенком из винтовки с оптическим прицелом. И мир молчит, никакой реакции не последовало.

Перспективы: Когда израильская армия вчера вечером предупредила жителей Абу-Снены , что они должны покинуть свои дома, можно было предположить, что начнется операция по захвату или сносу домов в этом районе. Но ничего не произошло. Сегодня в Иерусалиме взорвалась автомашина, начиненная взрывчаткой, и лишь чудом никто не был убит. И опять никакой адекватной реакции со стороны правительства. Если эта политика будет продолжаться, то перспективы весьма безрадостные. Это означает, что Шарон действительно "переродился", что он, собственно, и пытался внушить избирателям перед выборами. Но тогда все считали, что это только предвыборный трюк… 


К началу страницы

курсы валют :

$ 1 = 4.248 шек.
$ 1 = 28.73 руб.

Посетите наш сайт снова
Ждем Ваши предложения и пожелания

 Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001    Последние изменения внесены