Иерусалим    сегодня                 30.03.2001        
Первая страница  

Анализ   новостей:  
Архив раздела   

Традиция  
Культура  
К размышлению  
Медицина  
Психология  
Смешно  
Не смешно  
Библиотека  
Аудио-уроки  
Форумы  
Подписка  
Почта  
Новое на сайте  

Блиц-опрос:

Возрастет ли опасность войны с приходом к власти Шарона?
Да, возрастет, поэтому я и не голосовал за Шарона.
Да, возрастет, поэтому я и голосовал за Шарона.
Поживем - увидим.
Вероятность войны уменьшится.
Посмотреть результаты




В Москве возобновились обыски в помещениях “Медиа-моста” в связи с освобождением Гусинского...>>>



Израильские полицейские “сто раз подумают” прежде чем защищать граждан от толпы погромщиков...>>>

 

погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +31..+15/+28..+13

Москва 
+5..-4/ +8..+1
 
Киев 
+11..-4/ +8..-2

Минск 
+7..-3+8..+2

Нью-Йорк:
+7.. +3/ +6..+1
Гусинский признан не подлежащим выдаче 

(30.03)Испанский суд, заседавший в составе трех судей, отклонил просьбу российских властей об экстрадиции и передаче в руки российского правосудия предпринимателя и еврейского общественного деятеля Владимира Гусинского. Двое судей из трех пришли к выводу, что инкриминируемые Гусинскому действия, сводившиеся к переводу денег с баланса одной принадлежащей Гусинскому структуры на счета другой, - не является преступлением согласно испанским законам (как впрочем, и в подавляющем большинстве других европейских стран). В течение 45 дней у прокурора Балтасара Гарсона, представляющего интересы обвинения, сохраняется возможность опротестовать данное решение, а затем, в случае неудачи протеста, вынести дело на рассмотрение Верховного суда Испании. После чего, в случае благоприятного для Гусинского вердикта, изменить решение об отказе в выдаче не сможет даже король.

Как только в Москве стало известно об отказе испанского суда удовлетворить требование России, там, по сообщению руководителей “Медиа-моста”, возобновились обыски принадлежащих опальному предпринимателю офисов

Комментарий:Некоторое время назад испанский суд уже удовлетворил просьбу адвокатов Гусинского об освобождении его из-под стражи под денежный залог. Уже тогда мало кто сомневался в готовящемся решении суда по нашумевшему делу. Также как и теперь, мало кто сомневается в том, каковы будут решения правосудия в случае подачи апелляции.

.В связи с завидной настойчивостью ведшего все это дело испанского прокурора Гарсона, в Испании сейчас раздаются обвинения этого последнего в сознательном выполнении “политического заказа” российских властей. При этом вспоминается, что прокурор некоторое время назад принимал активное участие в политической жизни страны и даже метил на один из заметных постов в правительстве, но был обойден при раздаче портфелей. После чего, по версии журналистов, и решил восстановить свою популярность громкими процессами, инициированными на прокурорском посту.

Первым громким делом Гарсона стало неожиданное удовлетворение просьбы арестовать Аугусто Пиночета, поступившее от группы эмигрировавших из Испании во времена Франко и принадлежавших к леворадикальным партиям, испанских граждан. Как известно в итоге Пиночет так и не был выдан Испании. Следующим делом Гарсона стало дело Гусинского. И здесь испанского прокурора ждала сокрушительная неудача: далеко не всегда человек считающийся преступником по российским законам, особенно "экономическим ", считается таковым и на Западе.

Перспективы:В ближайшем будущем российская власть по всей видимости сделает все возможное, чтобы деловая активность опального “медиа-магната” на территории Росси стала невозможной. Есть также все шансы осуществиться и грустному российскому анекдоту последних дней о том, что Путин приказал переименовать сайт “NTV.ru” в сайт “NTV.net”.

Что касается самого Владимира Гусинского, то решение испанского суда об отказе в его выдаче на тех основаниях, на которых этого требовала российская прокуратура, по всей видимости станет “прецедентным” для всех европейских судов. Таким образом, личной свободе Гусинского больше ничего не угрожает (если конечно сбудутся всеобщие прогнозы об отклонении поданных апелляций по его делу).

В последнее время многие, в связи с дальнейшей судьбой предпринимателя, вспоминают об его израильском гражданстве. Однако, по нашим данным, переезд на постоянное место жительства в Израиль семья Гусинских пока не планирует. Предприниматель, скорей всего, продолжит жить в Испании

 

Чем грозит День земли Израилю?

(30.03) Еще в среду в деревне Ум Эль Фахм состоялось торжественное зажжение факела, приуроченное к началу мероприятий, связанных с ежегодным Днем земли. Сегодня такие же зажжения ожидаются в других арабских деревнях внутри “зеленой черты”. Официальные представители арабского сектора поспешили выступить с успокаивающими заявлениями, в том духе что “если полиция не будет провоцировать арабское население, то День земли пройдет относительно спокойно и в рамках Закона. Неофициально же, арабские жители предрекают “серьезные столкновения”. Один из анонимных арабских граждан и, скорее всего будущий участник беспорядков сказал: "Если бы иск в БАГАЦ об отстранении Алика Рона был удовлетворен, и полиция получила бы урок как себя надо вести –тогда да, тогда День земли мог бы пройти относительно спокойно….”

В израильской полиции тоже не очень склонны доверять успокаивающим заявлениям таких арабских лидеров как депутат Дахамше (он же - заместитель мэра Ум Эль Фахм) или депутат Ахмед Тиби. В полиции опасаются что “любая брошенная в этот день “спичка” может воспламенить весь регион”.

В связи с этим все плановые отпуска в полиции отменены, а на подмогу стражам порядка призваны подразделения ЦАХАЛа. Так только в одном Северном полицейском округе кадровый состав будет усилен более чем 3500 полицейских и солдат, несущих патрульную службу. Однако арабским мэрам обещано, что израильская полиция и армия не будут без лишней надобности входить в арабские населенные пункты Израиля.

Комментарий:Настораживает не столько возможная бурная реакция “арабской улицы” сама по себе. Еще опаснее последствия деятельности т.н.Комиссии по расследованию событий в октябре 2000 года. В израильской полиции в этой связи говорят что “израильские полицейские сделали печальные выводы”. “Израильское общество нам плюнуло в лицо, –прямо сказал один из высокопоставленных офицеров полиции в анонимном интервью израильскому сайту “YNET”- Теперь мы будем знать, что если вновь сложится ситуация, когда надо будет защищать жизнь и безопасность израильских граждан, то платить потом за все заставят нас. Что ж, теперь мы это учтем”.

Нельзя не признать горькую правоту автора этого высказывания. Расследование деятельности полицейских в той форме, в какой оно было предпринято, особенно, учитывая конкретную ситуацию, в которой приходилось действовать полицейским, - иначе как черной неблагодарностью не назовешь. Остается лишь надеяться, что свой профессиональный долг израильские полицейские все-таки поставят выше вполне справедливых личных и цеховых обид.

Перспективы:Того, как пройдет День земли ожидают не только в полиции, но и в кабинете министров, чтобы определить дальнейшую стратегию противостояния беспорядкам: если сегодняшний день пройдет спокойно, в Иерусалиме сочтут это добрым знаком, свидетельствующим о возможности перехода от конфронтации к конструктивному диалогу.

Перед арабами израильтянами же в ближайшее время будет стоять нелегкий выбор между лояльностью к Палестинской Автономии, и лояльностью к государству, в котором они пока все еще живут,- Израилю. Быть лояльными и той и другому в настоящее время уже не представляется возможным.


К началу страницы

курсы валют :

$ 1 = 4.240 шек.
$ 1 = 28.74 руб.

Посетите наш сайт снова
Ждем Ваши предложения и пожелания

 Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001    Последние изменения внесены