Иерусалим     сегодня                 04.03.2001


Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Не смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте



Гость сайта:



Блиц-опрос:

Возрастет ли опасность войны с приходом к власти Шарона?
Да, возрастет, поэтому я и не голосовал за Шарона.
Да, возрастет, поэтому я и голосовал за Шарона.
Поживем - увидим.
Вероятность войны уменьшится.
Посмотреть результаты



Террорист –самоубийца привел в действие взрывное устройство в Нетании...>>>


Меры нового правительства по обеспечению безопасности...>>>


Куда ведут разборки в левом лагере...>>>


Шарон получит поддержку, откуда не ожидал...>>>

 


 
 

 

погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +22..+10/ +20..+6

Москва 
0..-2/ 0..-4
 
Киев 
+11..-4/ +5..+3

Минск 
+4..-5+2..-4

Нью-Йорк:
+6..-2/ +1..-2

Террорист –самоубийца привел в действие взрывное устройство в Нетании.
Сегодня в 8.55 утра, в центре Нетании, на углу улиц Герцль и Шо hам, раздался взрыв. Террорист- самоубийца привел в действие взрывное устроойство, находясь в толпе людей, ожидавших перехода на другую сторону улицы. Сообщается о примерно 60 пострадавших и в их числе о двух израильтянах, погибших в результате взрыва, - одна из жертв терракта погибла на месте, еще одна пострадавшая умерла позже, на операционном столе хедерской больницы “Гиллель Яффэ”. Третий погибший идентифицирован полицией как террорист, приведший в действие взрывное устройство. Очевидцы сообщают о том, что за несколько минут до взрыва палестинский “шахид” попытался проникнуть в автобус, остановившийся на перекрестке, делая знаки водителю, чтобы тот впустил его в салон автобуса, но водитель так и не открыл ему двери.
Комментарий Вслед за трагическим событием последовали комментарии высших израильских политических и государственных деятелей. Особое внимание вызывает заявление по поводу случившегося будущего министра обороны нашей страны Беньямина Бен-Элиэзера. “При всей трагичности случившегося, –заявил будущий министр обороны, - мы должны отдавать себе отчет, что, в конце концов, нам все равно придется искать выход из положения за столом переговоров”. В этой связи авторы сайта должны сделать горький вывод о преждевременности записывания этого деятеля “Аводы” в “правый лагерь” внутри партии. Такого рода заявления, звучащие из уст министра обороны (а в ивритской транскрипции, буквально - безопасности) сразу после терракта, наводят на грустные размышления о соответствии государственного деятеля со столь политичным мышлением  его новой должности. Большой вопрос, сможет ли руководитель силовых структур эффективно управлять ими и отдавать иногда болезненные с точки зрения политеса и “международного общественного мнения” приказы армии и службам безопасности, если его до такой степени одолевают размышления о будущих мирных переговорах с нынешним явным и активным врагом. От пасторального заявления Беньямина Бен Элиэзера, сделанного через несколько минут после жестокого терракта, совершенного боевиком ХАМАСа, попахивает самым мрачным абсурдом.
Перспективы Политический вакуум, образовавшийся там, где должны находиться ответственные политики, не боящиеся решительных и эффективных действий по защите страны,  спонтанно заполняется другими людьми, - каждый при этом  действует в меру своих возможностей и понимания ситуации. (Сразу после терракта некоторые свидетели происшедшего принялись избивать находившегося рядом палестинца,  работника одного из рыночных духанов. Реакция никаким образом не оправданная, однако, к сожалению, предсказуемая. Рядовые граждане, похоже, уже потеряли всякую уверенность в защите своей жизни и безопасности со стороны государства.) Если пассивность и бездействие государства по защите своих граждан продлится еще некоторое время, то, как это ни печально, трудно будет ожидать сдержанности и гражданской сознательности от доведенных до отчаяния граждан. ( При этом косвенная ответственность за такое развитие событий ляжет на бездействующих в критической ситуации политиков.) В настоящее время необходимую стране функцию министра обороны фактически выполняет начальник израильского Генштаба генерал Шауль Мофаз. Именно его заявления, - в частности, недавнее, ясное и недвусмысленное сравнение Палестинской Автономии с террористической структурой, - нашли должный отклик и были хорошо поняты политическими деятелями в арабском мире. Однако никакие заявления армейского командования не заменят последовательной жесткой политической линии самого правительства. Именно в ней сейчас, думается, больше всего нуждается страна, - а лучшая политика иногда заключается как раз в том, чтобы называть вещи своими именами и не тешить себя и других излишними иллюзиями.

Меры нового правительства по обеспечению безопасности.
Одной из первоочередных мер нового правительства по обеспечению безопасности, - по словам высокопоставленного источника в Ликуде, - станет установление полицейских кордонов на границе с палестинской Автономией, выявление и пресечение путей нелегального проникновения палестинцев на территорию Израиля,а также обнаружение и ликвидация полицейскими подразделениями террористических баз и складов оружия на территории Иудеи Самарии и Газы, находящейся под совместным израильско-палестинским контролем.
Комментарий Контуры будущей политики нового правительства в отношении ПА приобретают, таким образом, видимые очертания. Они, судя по всему, будут сводиться к предложенному еще предыдущим правительством плану одностороннего размежевания с той разницей, что это размежевание будет осуществляться не с помощью военной, а с помощью полицейской силы, что даст правительству возможность избежать сильного международного резонанса и на некоторое время выведет процесс размежевания за пределы политики, придав ему ограниченный “технический” характер.
Перспективы За введением полицейских кордонов видимо последует достаточно резкая переориентация израильской экономики на рабочую силу, альтернативную палестинской, ужесточение таможенного контроля над грузами, поступающими в Автономию и возобновление в полном масштабе действий спецслужб на всей территории Иудеи Самарии и Газы. Однако от открытых военных и политических мер в данном направлении ( как то, официальное признание разделения, строительство системы пограничной сигнализации и оборудование контрольно-следовой полосы и т.п.) правительство по всей видимости будет воздерживаться настолько долго, насколько это будет возможно.

Разбитое корыто в ремонте

Конец прошлой недели ознаменовался “мозговым штурмом” левых политических и общественных кругов Израиля.

Идеологические подразделения и неформальные “мозговые центры” партии МЕРЕЦ, левого крыла партии Труда и других подобных объединений проводили время в дебатах, обсуждая вопросы: “как это случилось?”, “куда идем?”, “кто виноват?”.

Основной вывод, сделанный левыми светскими кругами, не касался большинства государственных проблем и сводился к одному: главная ставка в политической деятельности — “мирный процесс”.

Почти все пришли к единодушному мнению, что в ближайшем будущем мир с палестинскими арабами не предвидится. Была выдвинута идея — решительно взяться за изменение ситуации в Израиле, чтобы израильское общество стало “обществом справедливости и доброй воли”.

В ходе дебатов раздавались голоса с требованием, чтобы дискредитировавшие себя руководители ушли в отставку. Лидеры левых кругов, Йоси Сарид и Йоси Бейлин (на фото), активно воспротивились этому, заявив: “Мы не ошибались, правда — на нашей стороне”.

Комментарий:  Критический самоанализ, именуемый на иврите “хешбон а-нефеш”, — традиционный еврейский подход к оценке ситуаций. В этом смысле возникшие в последнее время в левых светских кругах Израиля тенденции достойны похвалы.

Однако, к сожалению, их “хешбон а-нефеш” слишком поверхностен и не смел. Ведь суть вопроса — не в безрассудных, если не сказать — преступных, соглашениях Осло. Проблема коренится в мотивах, которые в принципе позволили израильским политическим деятелям думать о подобных соглашениях, уже не говоря о том, чтобы их подписывать и поддерживать. Абсолютная отчужденность от еврейской мудрости, накопленной за 3 тысячи лет, активное нежелание видеть еврейское государство продолжателем еврейской истории и выразителем еврейского мировоззрения — вот что привело левые политические течения к позору.

Скажем больше. Откуда, позвольте спросить, черпают свою столь непоколебимую уверенность те, кто с треском провалился, выстраивая отношения с палестинскими арабами? Откуда сознание собственной правоты у тех, кто привел Израиль к изоляции на международной арене, обнаружив полное неумение вести дела? На чем зиждется столь бессовестная убежденность, что они смогут положительно повлиять на израильское общество, проявив в нем лучшие, на их взгляд, черты?.. Ведь даже если их идеи и результаты их деятельности будут лишь наполовину такими плохими, как те, что они продемонстрировали в той единственной области, которой занимались последние восемь лет — Израилю не понадобятся внешние враги.

МЕРЕЦ, левые круги партии Труда и их последователи способны лишь разрушить израильское общество, довести его до такого состояния, исправить которое будет невозможно.

В одном с ними можно согласиться. Для того, чтобы мы могли еще больше гордиться своим государством, нам предстоит сделать многое. Но чем меньше вложат в столь трудную и очень важную работу представители левого светского лагеря, тем лучше будет всему еврейскому народу, а значит — и людям, входящим в состав этого лагеря.

Перспективы:   Ближайшие полгода левые светские круги Израиля будут активно вырабатывать план действий. Одновременно они попытаются препятствовать деятельности создаваемого ныне правительства. С тем, чтобы уже через год прийти к выборам с конструктивной, как им представляется, программой.

Не исключено, что левые предпримут новые попытки заставить лидеров типа Йоси Сарида уйти в отставку.

 

Министр Обороны — возможный пропагандист идей Шарона

Очередным министром Обороны Израиля будет бригадный генерал в отставке Бинямин Бен Элиэзер(на фото).

Бен Элиэзер — пятый министр Обороны Израиля за последние пять лет. До него этот пост занимали Шимон Перес, Ицхак Мордехай, Моше Аренс и Эхуд Барак.

Вот уже 16 лет Бен Элиэзер — активный член партии Труда и считается представителем ее правого крыла. До этого два года он состоял в небольшом объединении Яхад, которое возглавлял теперь уже бывший президент Израиля Вайцман.

Последний свой пост в армии бригадный генерал Бен Элиэзер занимал с 1979 по 1981 год — был главнокомандующим вооруженными силами, дислоцированными на Западном берегу (Иудея, Самария) и в Газе.

Комментарий:  Интересно отметить, что Биньямин Бен Элиэзер ушел в отставку в 1981 году, выражая протест против решения Ариэля Шарона, тогдашнего министра Обороны Израиля, предоставить израильской гражданской администрации территорий большие полномочия — за счет военного руководства, то есть его, Бен Элиэзера.

Несмотря на это, между Шароном и Бен Элиэзером сохранились весьма дружеские отношения. Еще два года назад Бен Элиэзер в интервью СМИ заявил: “Шарон — один из лучших стратегов израильских сил безопасности”.

Отметим и другие черты Бен Элиэзера: политический оппортунизм, не имеющий четкой идейной платформы; задатки прекрасного пропагандиста, умеющего искренне и с жаром отстаивать позицию, даже противоположную той, которую относительно недавно занимал сам.

Учитывая вышесказанное, можно предположить, что Шарон удовлетворен назначением Бен Элиэзера. Это — лучший кандидат, которого могла предоставить ему партия Труда, распределяя в прошлую пятницу (2 марта) портфели, выделенные этой партии премьер-министром.

С одной стороны, Бен Элиэзер — профессиональный военный, хотя и средней яркости, с другой — Шарону потребуется лишь склонить его на свою сторону. А дальше Бен Элиэзер с жаром будет доказывать всем, что “их” позиция — самая перспективная. Поскольку умение отстаивать собственное мнение — не самая сильная черта Бен Элиезера, задача Шарона не представляется столь уж сложной.

Перспективы:  В сфере решения оперативных задач, стоящих перед армией Израиля, Шарон обеспечил себе относительно спокойный тыл. Это позволит ему сосредоточить свои усилия на нейтрализации попыток Шимона Переса, если не через дверь, то — через окно, протолкнуть идею о продолжении “мирного процесса”. Бен Элиэзер ничем не обязан Шимону Пересу и не будет ему союзником.

 К началу страницы

курсы валют :

$ 1 = 4.11 шек.
$ 1 = 28.65 руб.

Посетите наш сайт снова
Ждем Ваши предложения и пожелания

 Наши адреса:

etora@inter.net.il

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001    Последние изменения внесены