Иерусалим    сегодня                 06.03.2001


Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Не смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте



Гость сайта:



Блиц-опрос:

Возрастет ли опасность войны с приходом к власти Шарона?
Да, возрастет, поэтому я и не голосовал за Шарона.
Да, возрастет, поэтому я и голосовал за Шарона.
Поживем - увидим.
Вероятность войны уменьшится.
Посмотреть результаты



ЦАХАЛ рекомендует поселенцам оставаться в Газе...>>>

 

 

Щаранский предложил ужесточить Закон о возвращении...>>>

 


Экономическая война арабских стран набирает силу...>>>

 


Возраст преступника — восемь лет...>>>
 
 

погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +22..+8/ +20..+7

Москва 
0..-2/ 0..-4
 
Киев 
+11..-4/ +5..+3

Минск 
+4..-5+2..-4

Нью-Йорк:
+6..-2/ +1..-2

ЦАХАЛ считает крайне опасным эвакуировать еврейские поселения из Сектора Газы.
(06.03)Старший офицер ЦАХАЛа, имя которого в СМИ не упоминается, заявил вчера, что на фоне нынешнего конфликта с палестинцами военное командование не рекомендует правительству ликвидировать поселения в секторе Газа. Как известно,  разработанные некоторыми политиками меры по одностороннему размежеванию с палестинской Автономии включают в себя также и «эвакуацию отдельных поселений». «Мы советуем не отказываться ни от одного сантиметра в секторе Газа, пока столкновения продолжаются, и с Палестинской автономией не заключен мирный договор», - заявил высокопоставленный офицер. - А пока этого не произошло, не существует разницы между Нецарим и любым другим поселением, которое ЦАХАЛ обязан защищать». По мнению офицера ЦАХАЛа, эвакуация поселений на фоне террористических и военных действий со стороны боевиков «будет воспринята палестинцами как победа и может привести к еще большей эскалации насилия». При этом представитель ЦАХАЛа сослался на то, как восприняли в Автономии выход ЦАХАЛа из Ливана. Офицер, однако, отметил, что в случае попытки вооруженного захвата Нецарим или другого израильского населенного пункта со стороны палестинцев,  ЦАХАЛ будет настаивать на временной эвакуации из поселения детей. «Мы, впрочем, пока далеки от подобного развития событий», - добавил он.
Комментарий До последнего времени ЦАХАЛ воздерживался от публичной критики планов одностороннего размежевания, предложенных предыдущим правительством и подразумевающих добровольную эвакуацию Израилем примерно 18-20 процентов поселений с территории Иудеи, Самарии и Газы. Данное заявление анонимного высшего офицера ЦАХАЛа снимает табу с данной темы. По сути возражения, исходящие из ЦАХАЛа, которым никак не откажешь в обоснованности, ставят под вопрос саму идею одностороннего размежевания с палестинской Автономии, по крайней мере - в том ее виде, в каком это подразумевается лидерами партий МЕРЕЦ и «Авода». Заявление представителя армии ясно дает понять, что если и была призрачная возможность «мирно размежеваться» с ПА, эвакуировав поселения и проведя границу Израиля по «зеленой черте», то она исчезла с началом открытых боевых действий против Израиля.
Перспективы Отныне, –прежде чем Израиль сможет вернуться к осуществлению плана «мирного размежевания», - израильтянам придется сначала и, прежде всего, адекватно ответить на террор и враждебные действия, предпринимаемые Автономией. Без этого, без однозначной победы над развязанным против него насилием, Израиль теперь уже не сможет предпринять никаких мер по эвакуации поселений или одностороннему отступлению с «контролируемых территорий» без того, чтобы они не были расценены как «уступки под огнем Интифады» и не стали бы поощрением к новому витку насилия на Ближнем Востоке. Одностороннее свертывание израильского присутствия в Иудее, Самарии и Газе на фоне Интифады, вследствие этого, скорее всего, явится настоящим детонатором, который приведет в действие механизм полномасштабной террористической войны против Израиля, в которую, в этом случае, с большой вероятностью, будет втянут весь регион.


Предложенная Щаранским трактовка Закона о возвращении принята.
(06.03)Согласно решению юридического советника правительства, дети, родившиеся до того, как их родители приняли иудаизм, и не прошедшие гиюр, теперь не смогут приехать в Израиль на основании Закона о возвращении.
Комментарий До настоящего времени трактовка соответствующих пунктов Закона о возвращении допускала, что прямые родственники нееврея, сделавшего гиюр, имели право независимо от своей принадлежности к еврейству прибыть в Израиль и пользоваться всеми правами и льготами новых репатриантов. Таким правом обладали, в том числе, и дети принявших еврейство, даже если они родились до прохождения их родителями гиюра и сами евреями не являлись. МВД, после того как к руководству этим ведомством пришел лидер партии Исраэль Ба-Алия Натан Щаранский, обратилось в соответствующие комиссии Кнессета и к юридическому советнику правительства с предложением изменить трактовку данного пункта Закона в сторону ее ужесточения. Нынешнее решение юридического советника по сути завизировало инициативу МВД. Отныне дети, родившиеся до принятия еврейства их родителями, смогут приехать в Израиль и пользоваться правами и льготами репатриантов только в случае если пройдут гиюр. Соответственно те же правила будут распространяться и на других родственников нееврея, прошедшего гиюр.
Перспективы Ужесточение правил получения израильского гражданства и статуса репатрианта связанное с требованием прохождения гиюра может иметь двоякие последствия. Естественно, устрожение трактовки Закона о возвращении в Израиль , ограничивающее приезд людей, не имеющих отношения к еврейству и Израилю не может не расцениваться как отвечающее задачам и интересам еврейской страны. Вместе с тем, - и это напрямую вытекает из конкретной ситуации, в которую будут поставлены члены семьи принявшего гиюр, - естественное желание сохранить семейные и родственные связи и быть рядом с близкими, может привести к стремлению пройти требуемый законом формальный гиюр, чтобы воссоединиться с семьей. Реальный смысл такого гиюра не будет иметь ничего общего с истинным принятием еврейства. В случае, если правительством в будущем будет проявлена истинная гибкость и мудрость в данном вопросе, то государству ничто не помешает законодательно утвердить специальную программу, в рамках которой лица, связанные прямыми родственными узами с принявшими гиюр, смогли бы находиться в Израиле в статусе постоянных жителей с соответствующим этому статусу или даже большим социальным обеспечением. И в этом случае им не нужно было бы прибегать к формальным действиям по изменению национальности. В этом случае за ними была бы оставлено их неотъемлемое право свободного принятия или непринятия еврейства, - независимо от социальных или любых иных привнесенных соображений.

Американцы поддаются шантажу

(06.03) Руководство крупнейшей американской авиакомпании “Америкэн Эйрлайнс” сообщило, что полеты по маршруту Тель-Авив–Нью-Йорк, выполняемые компанией “Транс-Уорлд Эйрлайнс” (TWA) прекращены.

В начале года TWA объявила о банкротстве и за 500 млн. долларов была приобретена компанией “Америкэн”.

Ежедневные рейсы Нью-Йорк–Тель-Авив–Нью-Йорк приносили устойчивую прибыль.

Пресс-секретарь кампании “Америкэн”, Ал Бекер, принятое руководством решение комментировать отказался.

КомментарийКомпания “Америкэн” — крупнейшая в США и по некоторым параметрам — крупнейшая в мире. Несмотря на то, что в Израиле есть ее представительство, она никогда не выполняла рейсы в Израиль. Этим занимались две другие — уже упомянутая “TWA”, а в последние два года — “Континентал”.

Рынок туризма США–Израиль постоянно растет. Даже в нынешнем году, несмотря на резкое сокращение числа туристов в связи с арабской интифадой, TWA получила прибыль свыше 8 млн. долларов.

Отметим, что рейс Нью-Йорк–Тель-Авив — единственный прибыльный рейс TWA. Однако “Америкэн”, приобретя TWA, сократило только две авиалинии: в Тель-Авив и в небольшой городок в Пуэрто-Рико. Остальные, порой почти убыточные, оставлены. Объяснение этому только одно: арабский шантаж.

Напомним посетителям сайта, что арабские страны не только не торговали с Израилем, но и пользовались всеми средствами, чтобы заставить компании других стран прекратить или не вступать в торговые отношения с Израилем. Особенно успешным оказался бойкот, организованный арабскими странами в 70-е – 80-е годы, когда американские нефтяные запасы уменьшились, и мировой рынок попал в большую зависимость от арабской нефти.

Многие компании, даже крупные, не могли или не хотели сопротивляться шантажу. Еще недавно единственным японским автомобилем на израильских дорогах был “Субару”. Сегодня — свыше трети автомобилей, продающихся в Израиле, — японского производства.

До начала 90-х годов “Пепси-Ко” также не экспортировала Израилю свой заслуживший всемирное признание напиток песпси-кола. Положение несколько изменилось, когда в начале 90-х годов цены на нефть упали, частично в связи с массовым экспортом российской нефти. Помогли и энергичные действия руководства американской еврейской общины.

За последние два года цены на нефть подскочили более чем в два раза, и результаты арабского шантажа не заставили себя долго ждать. “Америкэн” — первая ласточка.

Перспективы: Вне связи с проблемами Израиля, одна из самых приоритетных задач, которую выдвинул американский президент Буш, — увеличение добычи американской нефти. За счет разработок нефтяных полей в Аляске и глубокого бурения берегов Техаса. Это несколько уменьшит возможности арабских стран шантажировать другие государства.

Израилю не следует опасаться чувствительных результатов бойкота, однако история с “Америкэн” — яркое подтверждение существования глупой и опасной иллюзии о новом Ближнем Востоке. Главный автор такой идеи —Шимон Перес, нынешний израильский министр иностранных дел.

Школьники с пистолетами

(06.03) Джэкоб Кафори пришел в школу и открыл стрельбу по ученикам. Двое убиты, тринадцать — ранены.

Кафори — не бандит и не гангстер. Он — всего лишь четырнадцатилетний школьник, который “объявил войну” своим товарищам.

Свидетели происшествия рассказывают: когда он стрелял из пистолета, на его лице блуждала “сатанинская”, самодовольная улыбка.

Событие произошло в пригороде Сан-Диего (штат Клифорния).

Сегодня утром СМИ сообщили, что в другом американском городе, за 5 тыс. километров от Сан-Диего, в Филадельфии, полиция арестовала школьника, который явился в школу, чтобы проучить свою подружку, флиртующую с другим мальчиком.

Для реализации “воспитательной меры” он избрал пистолетную пулю, которую, по счастливой случайности, забыл вложить в магазин. Впрочем, это не удивительно. Малолетнему преступнику всего восемь (!) лет.

Комментарий Америка — большая страна. И сам факт, что в один день, почти одновременно, произошли два столь трагических события, еще не свидетельствует о возникновении тенденции. Не правомерно было бы говорить и о типичности такого явления в современном американском обществе. Однако, заметим, акты насилия с применением огнестрельного оружия в американских школах зарегистрированы не в первый раз. И даже не в пятый...

Ни в одном из подобных случаев речь не шла о членах бандитских группировок. Преступления совершали дети из так называемых “нормальных” семей.

В любом американском городе домашние телевизоры принимают от 50 до 100 кабельных телевизионных программ. Если не считать спутниковых средств связи, расширяющих количество каналов до нескольких сотен. Практически в любое время суток, с раннего утра до поздней ночи, одновременно демонстрируется не менее 3-4 фильмов, где достаточно наглядно показаны сцены насилия. Убийства в кино часто совершаются и так называемыми “положительными” героями, роли которых нередко исполняют известные актеры, служащие моделью поведения тинейджеров.

Основная идея регулярно “прокручиваемой” телевидением массовой кино-продукции сводится в результате к тому, что ценность человеческой жизни чрезвычайно мала. Иногда, даже ниже ценности жизни животного. Это не может не влиять на мировоззрение и состояние психики любого человека, а тем более, молодого.

Комментируя последние события, президент Буш, сказал: “Если школа не станет основой формирования морального общества, положение будет только ухудшаться”.

Следует отметить, что подобное “меню” предлагается и телевидением стран СНГ и Израиля.

Перспективы Можно с достаточной уверенностью предсказать, что случаи насилия в среде гражданского населения будут учащаться.

Отметим, что в израильском городе Бней Брак, население которого — свыше 120 тысяч человек (70 тыс. — школьного возраста), нет ни одного отделения полиции.

Если пользоваться усредненными, принятыми в Израиле, цифрами, Бней Браку положено иметь 250 служителей закона. Однако порядок в городе поддерживают лишь две машины дорожно-транспортной полиции. Почему? Наверное, потому, что практически все жители Бней Брака — религиозные евреи.

Без лишних слов очевидно, какой путь следует избрать, чтобы свести на нет преступность.  

К началу страницы

курсы валют :

$ 1 = 4.125 шек.
$ 1 = 28.65 руб.

Посетите наш сайт снова
Ждем Ваши предложения и пожелания

 Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001    Последние изменения внесены