Иерусалим    сегодня                 07.03.2001


Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Не смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы

Подписка
Почта
Новое на сайте


Пурим

Блиц-опрос:

Возрастет ли опасность войны с приходом к власти Шарона?
Да, возрастет, поэтому я и не голосовал за Шарона.
Да, возрастет, поэтому я и голосовал за Шарона.
Поживем - увидим.
Вероятность войны уменьшится.
Посмотреть результаты



 Правительство Шарона готово принести присягу...>>>


  Солдаты США начали стрелять по косовским боевикам...>>>

 

  Бомба оказалась в машине для уборки мусора...>>>


 
Последняя попытка спасти светский сионизм...>>> 

 

 Мафдаль забивает гол в свои ворота...>>> 

 

 

погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +22..+8/ +20..+7

Москва 
0..-2/ 0..-4
 
Киев 
+11..-4/ +5..+3

Минск 
+4..-5+2..-4

Нью-Йорк:
+6..-2/ +1..-2

Новое правительство Израиля приступает к исполнению своих обязанностей
(07.03) Сегодня вечером, ровно через месяц после выборов, правительство Шарона принесет присягу и начнет свою работу.
Комментарий:  Основной проблемой, с которой столкнется новый кабинет, останется сложнейшее военно-политическое положение, в котором оказался Израиль. Без преувеличения можно сказать, что взоры всего мира сейчас обращены к Израилю: лидеры многих стран ожидают, каковы будут первые шаги нового кабинета, и какие методы он выберет для борьбы с террором и враждебной деятельностью внутри и вне границ государства. Прогнозы военных аналитиков и в Израиле, и за рубежом достаточно пессимистичны. Многие опасаются резкой эскалации региональной напряженности вследствие активных мер Израиля против боевиков Палестинской Автономии. Однако, и это также признается специалистами, у Израиля сейчас вряд ли есть иной выход, кроме жестких мер по пресечению беспорядков на «контролируемых территориях» и мощных ударов по инфраструктуре арабского террора.
Перспективы:  Как уже указывалось в наших публикациях, комплексом первоочередных мер нового правительства станет частичное « отделение» от ПА де-факто, и введение жесткого полицейского контроля на границе Автономии. Строительство фортификационных сооружений вдоль «зеленой черты»- также одна из возможных мер. Ожидается также возобновление активных действий израильских спецслужб на всей территории Автономии., как это уже было в 70-80 годы. На внешней арене Израиль, как уже сейчас становится ясно, намерен предпринять чрезвычайно активные меры по разъяснению и пропаганде израильской политики. Эта деятельность будет осуществляться не только силами МИДа, но и специальными уполномоченными канцелярии премьер-министра в разных странах мира и на международных форумах.


США начали воевать с теми, кого защищали.
Американские солдаты, входящие в состав миротворческих сил КФОР, вступили сегодня в бой с албанскими повстанцами на границе Косово с Македонией. Американцы потерь не понесли. Двое сепаратистов были ранены. Албанские боевики, продолжающие удерживать македонский поселок Танушевцы, тем временем продолжают вести перестрелку с силами македонской армии и полиции.
Комментарий:  Администрация Клинтона все годы своего пребывания у власти закрывала глаза на незаконные действия албанских сепаратистов. Несмотря даже на то, что, как хорошо известно, в США, косовские албанцы являлись крупнейшими торговцами наркотиками и нелегальным оружием в Европе. Судя по всему, косовские сепаратисты восприняли слепую поддержку США как индульгенцию на любые свои действия и успели привыкнуть к этому своему положению. Новая администрация явно намерена дать понять американским подзащитным, каковы границы их свободы. В контексте ближневосточной ситуации  действия США в Косово могут считаться недвусмысленным обращением и к палестинским «борцам за независимость»- отныне «борьба за национальную независимость» перестает быть фетишем в глазах американской администрации.
Перспективы:  США, скорее всего, не остановятся против жестких военных мер против албанских партизан- националистов, в случае продолжения их атак на Македонию.


Взрыв в Тальпиоте.
(07.03)Заряд взрывчатки небольшой мощности взорвался сегодня вечером в приемном баке мусорной машине в иерусалимском районе Тальпиот. От взрыва никто не пострадал. Судя по всему заряд взрывчатки, попал в мусорную машину вместе с баками мусора, собираемыми сотрудниками соответствующего отдела муниципалитета. Это уже второй за последние два месяца случай, когда взрывчатка оказывалась в баке мусора. В обоих случаях чудом обошлось без жертв.
Комментарий:  Жителям города, по всей видимости, остается держаться подальше от  мест, где расположены мусорные контейнеры. Как видно, это один из удобных для террористов путей совершения террактов. В настоящее время никто не может гарантировать, что еще в каком-нибудь мусорном баке не окажется заряд взрывчатки.
Перспективы:  Опасность взрывов мусорных контейнеров будет сохраняться, по меньшей мере, пока в Израиль будут продолжать прибывать с территорий ежедневно около 20 –30 тысяч палестинцев, о количестве потенциальных террористов среди которых остается только догадываться

Первый вариант правительства

(07.03) Сегодня вечером Ариэль Шарон приведет к присяге членов нового правительства.

Если в последнюю минуту не произойдут изменения, в правительстве будет 26 министров и порядка 15 заместителей.

Отметим следующие интересные назначения: Лимор Ливнат — министр образования, Узи Ландау — министр внутренней безопасности, Рехавам Зэеви — министр туризма, Натан Щаранский — министр строительства, Авигдор Либерман — министр инфраструктур. Юлий Эдельштейн (Исраэль ба-Алия) получает должность заместителя министра абсорбции. Формально это министерство возглавит Ариэль Шарон.

Комментарий:  На нашем сайте говорилось о том, что новым министром обороны будет Биньямин Бен Элиэзер. Теперь отметим и некоторые другие назначения.

Единственный министерский пост, который Ариэль Шарон заранее оставил за Ликудом — министерство образования. Шарон испытывает к этому министерству определенные симпатии и ярко выраженное желание совершить, возможно, последнюю попытку воссоздать систему светского сионистского образования.

В левых кругах Израиля слово “сионизм” произносится с ироническим, а иногда — издевательским оттенком. Однако история сама расставляет акценты, не считаясь с людскими мнениями. Светский сионизм действительно умер. Но совсем не по той причине, на которую указывают левые светские круги.

Он получил смертельную рану в 67-м году, когда государство Израиль — продукт и модель светского сионизма — отказалось признать освобожденные территории Иудеи и Самарии частью еврейского государства. Его агония продолжалась 25 лет, и покойника вынесли на всеобщее обозрение на лужайку Белого Дома во время подписания Ицхаком Рабиным соглашений Осло.

Реанимировать дух идей светского сионизма не удастся даже таким искренним его энтузиастам, как Ариэль Шарон и способная, энергичная Лимор Ливнат.

Добавим все же, что назначение министром образования Лимор Ливнат, для которой, в отличие от предыдущего министра образования, руководителя МЕРЕЦа Йоси Сарида, национальные ценности — слово не отвратительное, напротив — достойное, дает ощущение некоторого удовлетворения.

Отметим также, что Узи Ландау станет министром внутренней безопасности. Его полномочия — руководство полицией Израиля и координация усилий всех сил безопасности в борьбе с арабским террором на территории страны и с уголовной преступностью.

Узи Ландау — технократ, человек твердых позиций, отстаивающий национальное еврейское достоинство. Он попытается укрепить сильно пошатнувшийся престиж израильских структур безопасности, которые до него возглавлял Шломо Бен Ами, занимавшийся творческими разработками проблемы — как ублажить Арафата, вместо того, чтобы обеспечить безопасность граждан Израиля.

В дальнейшем на сайте мы проанализируем другие назначения в новом правительстве. В заключение скажем, что в правительственную коалицию не вошли партии Мафдаль, а также ряд ветеранов израильской политики, неудовлетворенных незначительностью постов, предложенных Шароном. Такие, например, как секретарь администрации Ликуда Иошуа Маца или ветеран Ликуда, руководитель движения “Гешер”, Давид Леви. Этот факт говорит о том, что Шарону, чтобы упрочить коалицию и предотвратить ее распад в скором будущем, придется предпринять вторую попытку создания правительства.

Перспективы:   Несмотря на то, что в правительственную коалицию входят почти три четверти депутатов Кнессета, Шарону понадобится еще 2-3 месяца на то, чтобы “зашпаклевать” уже сейчас обнаружившиеся в ней трещины.

За это время он заодно убедится, насколько продуктивно удастся ему править страной вместе с Шимоном Пересом.

Несомненно, Шарон приложит все усилия, чтобы Мафдаль все же вошел в коалицию.

На внешнеполитическом фронте не следует ожидать новых инициатив, что для государства в целом может иметь отрицательные последствия.

 

Надежный союзник 
Шарона — за бортом коалиции

(07.03) Самый надежный союзник Шарона в предвыборной борьбе — партия Мафдаль — оказалась вне правительства.

Ее руководитель Ицхак Леви потребовал два министерских поста. Шарон предложил Леви стать министром строительства, а второму кандидату от этой партии Шаулу Яалому — пост заместителя. Несмотря на то, что министерство строительства в глазах членов партии — чрезвычайно важная сфера государственной деятельности, позволяющая оказывать помощь строительству поселений и т.п., Ицхак Леви отказался.

Когда под занавес Леви пришел на совещание к Шарону с желанием найти компромисс, он обнаружил, что это министерство передано другой партии — Исраэль ба-Алия.

Комментарий: Ицхак Леви не имеет твердых позиций в партии. Он пошел на союз с Шаулом и Яаломом для того, чтобы обеспечить свое будущее в партии. Добившись для него министерского поста, Леви заручился бы надежным союзником, а Яалом — перспективой стать преемником Леви.

Практически Ицхак Леви принес в жертву своим интересам и интересам Яалома законные интересы своей партии и ее избирателей. Фортуна еще может повернуться лицом к нему и к его партии — объективно премьер-министр Шарон хочет видеть Мафдаль в правительстве.

В настоящее время срочно изобретается новое министерство — по делам поселений. Для того, чтобы оно устраивало Ицхака Леви или любого руководителя Мафдаля, это министерство должно быть достаточно “весомым”. А значит, придется забрать часть функций у министерств строительства, внутренних дел, инфраструктуры и т.д. Пойдут ли на это соответствующие министры в той степени, в которой необходимо для удовлетворения личных и партийных амбиций партии Мафдаль?..

Перспективы:  Мафдаль — в шоке. Даже если Шарону удастся отыскать способ присоединить эту партию к коалиции, неприятное чувство останется, хотя обижаться руководству Мафдаля следует лишь на себя.

Затаенная обида сыграет свою роль через полгода-год, когда на политической арене Израиля сложится неформальная “коалиция Биньямина Нетаниягу”.

Однако это произойдет не раньше указанного срока. А потому с этой стороны реальная опасность Шарону пока не угрожает.

  К началу страницы

курсы валют :

$ 1 = 4.125 шек.
$ 1 = 28.65 руб.

Посетите наш сайт снова
Ждем Ваши предложения и пожелания

 Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001    Последние изменения внесены