Иерусалим    сегодня                 08.03.2001


Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Не смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы

Подписка
Почта
Новое на сайте


Пурим

Блиц-опрос:

Возрастет ли опасность войны с приходом к власти Шарона?
Да, возрастет, поэтому я и не голосовал за Шарона.
Да, возрастет, поэтому я и голосовал за Шарона.
Поживем - увидим.
Вероятность войны уменьшится.
Посмотреть результаты



Пауэлл рассказал о том как важно защищать Израиль...>>>

Сирийцы и ливанцы услышали призыв Шарона к миру...>>>

Атмосфера благодушия — инструмент политики...>>>

Прощальная речь Барака выдержана в духе еврейской традиции...>>>

Число религиозных депутатов возрастает независимо от   системы голосования...>>>

 

погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +14..+4/ +17..+8

Москва 
0..-2/ 0..-4
 
Киев 
+11..-4/ +5..+3

Минск 
+4..-5+2..-4

Нью-Йорк:
+4..-2/ +6..-1
 

Колин Пауэлл заявил, что США позаботятся о сохранении независимости Израиля

 (09.03)Госсекретарь США Колин Пауэлл, выступая вчера перед Сенатской комиссией по иностранным делам, подтвердил намерение администрации США перенести американское посольство в Израиле изТель - Авива в Иерусалим, однако не уточнил сроки, в которые это будет сделано.

Пауэлл вновь подтвердил, что одной из своих главных задач американская администрация видит “обеспечение гарантии независимости и безопасности Израиля”.

Комментарий   Заявление Пауэлла было сделано на фоне мощного давления проарабского лобби в Сенате США, предпринимающего в последнее время воистину титанические усилия для воздействия на формирование внешнеполитического курса американской администрации. Нельзя сказать, чтобы усилия навязать Белому Дому более антиизраильскую линию, чем та, которой склонен придерживаться Дж. Буш, были абсолютно бесплодны. Так, сравнительно недавно, проарабским политикам на Капитолии удалось навязать вашингтонской администрации рассмотрение вопроса о правомочности использования израильской полицией американского оружия.

Перспективы   Судя по всему, несмотря на проарабское давление, и его отдельные тактические успехи, с приходом в Белый дом нового президента, в США возобладает линия на общую стратегическую поддержку Израиля в его усилиях, прежде всего, стабилизировать военную и политическую ситуацию в регионе и обеспечить свою безопасность.

Если не произойдет нечто непредвиденное, окончательного решения США о переносе посольства в Иерусалим следует ожидать в течение ближайших нескольких месяцев.

 

Сирия и Ливан уже хотят мира с Израилем?

(09.03) Реагируя на прозвучавшие во время “инаугурационной” речи Ариэля Шарона призывы к странам региона достичь мира с Израилем, представители Ливана, а также Сирии заявили, что их страны “готовы к заключению прочного мира с Израилем”, однако мир, по их мнению, должен строится на выполнении Израилем резолюций Совета Безопасности ООН, призывающих к возвращению Израилем всех оккупированных им у соседних стран территорий.

Комментарий  Ранее сирийское руководство категорически отвергало предложения Шарона встретиться за столом переговоров без всяких предварительных условий. В ответ на эти неофициальные предложения сирийское руководство заявляло, что сядет за стол переговоров с Израилем только после предварительного согласия Израиля на территориальное отступление в соответствии с 242 и 338 резолюциями ООН. Таким образом, Израилю предлагалось лишь завизировать свое возвращение к “довоенным” границам. (При этом непонятно зачем нужны сами переговоры. Текст с подписанными Израилем протоколами отступления можно прислать и по почте.)

В нынешнем обмене мнениями по этому вопросу почти не заметно изменений в сирийской и ливанской позиции. Тем не менее, они есть. И касаются как раз предварительных условий переговоров - в этот раз сирийские официальные лица не настаивали на них.

Потепление” позиции Сирии может быть объяснено давлением США, которые не готовы терпеть несерьезные и надуманные сирийские “условия”, по сути, сводящие на нет любые переговоры.

Перспективы   Пока что, при всей несговорчивости Асада - младшего, игра на “сирийском поле” для израильской дипломатии гораздо менее запутана и доступна, чем на палестинском, - но эта простота и доступность таит в себе и определенные опасности. Особенно в случае если Израиль, окрыленный успехом и поддержкой США, а также желая “проучить” враждебных палестинцев, решительно ринется в пучину переговоров с Сирией. Американское давление, в настоящее время, направляемое на Сирию, в случае израильской строптивости на переговорах сможет поменять свое направление и обрушиться на Израиль.

Нельзя также забывать, что в условиях полной неопределенности в отношениях с палестинцами и непредсказуемости дальнейшего развития событий на Западном берегу и в секторе Газы заключение мирного договора с Сирией с одновременной неизбежной передачей ей важнейших стратегических территорий представляет достаточно серьезный риск для Израиля и не менее серьезный соблазн для Сирии под тем или иным надуманным предлогом расторгнуть (нарушить) мирный договор в момент который покажется арабским лидерам наиболее подходящим, чтобы “окончательно избавиться от сионистского врага”.


Искусство балансирования

(08.03) Вчера поздно вечером, положа руку на Танах (еврейскую Библию), Ариэль Шарон принял присягу вступления в должность премьер-министра Израиля.

В программной речи Шарон отметил, что готов к миру с палестинскими арабами, однако до сих пор Израиль не обнаружил среди них лидеров, стремящихся к мирному урегулированию. Речь о переговорах с вероятным партнером, которого пока нет, может идти только после прекращения любых враждебных действий против населения страны.

В желании ублажить левое крыло своего правительства, Шарон выпустил из текста обращения, заранее переданного журналистам, фразу о едином и неделимом Иерусалиме. Однако привел цитату из Псалмов царя Давида: “Если забуду тебя Иерусалим, пусть отсохнет моя правая рука”.

В основном речь главы правительства была пропитана благодушием и чувством удовлетворения, что удалось совершить невозможное — объединить в одно правительство почти крайне левых с так называемыми крайне правыми.

Комментарий  Реализацию сложной задачи — составить единое правительство из противоречивых элементов — следует рассматривать как первый удачно пройденный Шароном экзамен на роль лидера страны и народа.

Его программная речь наметила содержание и стиль деятельности на ближайшие месяцы его правления — балансировать между противоречивыми интересами, предоставляя возможность каждой партии ощущать, что ее интересы доминируют, и Шарон прислушивается именно к их мнению.

Атмосфера благодушия избрана Шароном не случайно. Это мощный стимул для снижения напряженности, искусственно нагнетаемой Арафатом и другими арабскими лидерами. Ситуация сильно напоминает годы правления Рональда Рейгана и может благотворно повлиять на отношения между США и Израилем.

Американский президент Джордж Буш — поклонник своего отца, но также с пиететом относится и к Рональду Рейгану. На экономическом, а также социальном фронте эта атмосфера должна помочь в какой-то степени компенсировать ущерб израильской экономике и обществу, нанесенный интифадой и общемировым экономическим спадом.

Перспективы   По крупному счету, ближайшие полгода можно представить как достаточно “безоблачные”.

Те или иные “бури в стакане воды” общей картины не изменят. Единственная сфера, в которой на этом этапе невозможно сделать серьезные и обоснованные предсказания — сфера безопасности. Но и здесь уже в ближайшие месяцы, скорее всего, произойдут некоторые улучшения.

 

Барак раскрывает красивые стороны своей души

(08.03) Бывший премьер-министр Эхуд Барак в своем выступлении прощался с Кнессетом. За два часа до этого он положил на стол председателя собрания официальное письмо, в котором заявил об уходе из Кнессета.

Обращаясь к Ариэлю Шарону Барак с теплотой в голосе пожелал ему успеха.

Он попросил прощения у членов своего правительства и депутатов Кнессета за возможные обиды, которые он им нанес.

Барак завершил свое выступление словами, обращенными к Шарону: “Пусть благословит тебя Всевышний!”.

Комментарий Хочется отметить, что Барак раскрыл перед израильским народом красоту еврейской души, которая есть в каждом еврее. Его слова о прощении были уместны и соответствовали духу еврейской традиции. Человек, который просит прощения не опускается, а поднимается.

Достойно похвалы, что глава правительства Израиля ушел с поста со словами о благословении Всевышнего. Мы не тешим себя иллюзиями, что по-настоящему красивая речь Эхуда Барака отменит все его неправильные, а иногда и совершенно ошибочные решения. Однако важно другое — двери тшувы (возвращения к Всевышнему) всегда открыты. Надеемся, что слова Барака — шаг в этом направлении.

Товарищи по партии, прощаясь с ним, пожелали ему достижений в будущем и, полагая, что он войдет в правления каких-либо экономическо-финансовых компаний, — материального достатка.

И здесь снова проявились те отрицательные черты, которые символизирует собой партия Труда — партия социалистического материализма. Достойна похвалы забота о материальном достатке своего товарища.

Отметим, однако, что вдобавок к военной пенсии — 4 тыс. долларов — Барак будет получать еще тысячу долларов в месяц за пять лет работы в израильском правительстве. Ему также выплачивают разовое выходное пособие — 25 тыс. долларов и предоставляют пожизненное право на офис с небольшим вспомогательным персоналом из трех человек и автомобиль с шофером.

Товарищи по партии, к сожалению, не обратили внимания на сделанный Бараком маленький шажок в сфере еврейской духовности. А мы пожелаем ему успехов именно в этой области. Пожелаем приобрести и накопить в ней большой капитал — быть по-настоящему хорошим евреем.

Перспективы  Своей речью Барак помог Шарону создать атмосферу благодушия и подняться выше мелких дрязг и материалистической суеты.

Первые месяцы правления Шарона пройдут более гладко в какой-то степени и благодаря бывшему премьер-министру Израиля.

 

Сколько весят законы Кнессета

(08.03) Перед голосованием за утверждение нового правительства Кнессет (парламент) Израиля отменил закон о прямых выборах премьер-министра.

Уже на следующих выборах израильские граждане будут голосовать только за партийные списки. Кнессету возвращается роль избрания очередного главы правительства из своей среды, а также право снять с должности премьер-министра, для чего потребуется 61 голос из 120. Тем самым, Кнессет вернулся к процедуре голосования и формирования правительства, существовавшей до 1996 года.

За принятие закона проголосовало 72 депутата, против — 33.

Комментарий Закон о прямых выборах премьер-министра, отмененный вчера в Кнессете, рожден профессорами-юристами — “мозговым штабом” левых политических кругов Израиля. Он прорабатывался и тщательно обсуждался в течение 10 лет.

Его основной целью была борьба с “религиозным засильем” в Кнессете. Поскольку премьер-министра до этого назначал и снимал Кнессет, глава правительства для его нормального функционирования постоянно нуждался в поддержке малых партий. Среди этих партий выделялись религиозные. И это не нравилось левым интеллектуальным кругам, почему-то путающим собственные интересы с интересами государственными.

В то время нередко употребляли выражение: “они (религиозные) забирают у нас государство”. Чтобы остановить такой нежелательный процесс и был придуман закон о прямых выборах премьер-министра.По этому закону Кнессет мог снять главу правительство с должности только 80% голосов. Он, казалось бы, должен был обеспечить премьер-министру независимость от партий, входящих в коалицию. Однако действительность оказалась иной. Напыщенный интеллектуализм и самодовольство не позволили “мозговым центрам” увидеть реальные тенденции в жизни Израиля — постоянный процесс возвращения еврейского населения к своим корням и традициям.

В итоге избираемый прямым голосованием глава правительства не мог и помыслить о стабильной коалиции без участия религиозных партий, рост и влияние которых увеличивалось с каждыми выборами.

Теперь Кнессет дал себе оглушительную пощечину. Через 8 лет после торжественного — с фанфарами и славословием левых СМИ Израиля — принятия закона о прямых выборах, Кнессет проголосовал за прямо противоположное решение. И снова — подавляющим большинством голосов.

Напрашивается простой вывод: законы, принятые Кнессетом, не гарантируют жителям Израиля мудрость и справедливость.

В этом факте нет ничего нового. Печально другое. Израильский парламент упрямо цепляется за существующие законы, которые не только не улучшают жизнь общества, но порой и наносят ей сокрушительные удары. Иногда — очень сильные и опасные.

Возьмем, к примеру, закон о возвращении в его нынешней форме. Он дает право на беспрепятственный въезд и получение гражданства любой семье, у одного из членов которой дедушка был евреем.

Вместо закона об открытых дверях для сыновей и дочерей Израиля, лелеющих мечту о Земле Обетованной, мы имеем закон о наводнении страны представителями других народов.

Перспективы   На следующих выборах партия Ликуд и партия Труда, может быть, получат на 2-3 депутата больше, чем на предыдущих.

Объединенный национально-правый блок будет иметь свои 60% среди депутатов Кнессета. Новый закон уменьшит роль арабских избирателей, которые в ситуации, когда население выбирало одного из двух кандидатов, могли стать решающей гирькой на чаше весов.

В том положении, в котором сейчас находится государство Израиль, вчерашнее голосование — явление положительное.

К началу страницы

курсы валют :

$ 1 = 4.125 шек.
$ 1 = 28.65 руб.

Посетите наш сайт снова
Ждем Ваши предложения и пожелания

 Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001    Последние изменения внесены