Иерусалим    сегодня                 18.05.2001        
Первая страница  

Анализ   новостей:  
Архив раздела   

Традиция  
Культура  
К размышлению  
Медицина  
Психология  
Смешно  
Не смешно  
Библиотека  
Аудио-уроки  
Форумы  
Подписка  
Почта

 

 


 
-
Террористов не пустят в кнессет...>>>
  
 
 

 
погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +29..+13/+28..+16

Москва 
+24..+14/+26..+14
 
Киев 
+13..+10/+11..+9

Минск 
+12..+8+11..+7

Нью-Йорк:
+21..+13/+15..+10
Террористов не пустят в Кнессет

(18.05) Кнессет принял в предварительном чтении законопроект, который запрещает избираться в кнессет гражданам и партиям, которые поддерживали террор или поддерживали контакты с враждебными Израилю странами на протяжении последних 5 лет. Закон был принят под влиянием недавнего скандала в Кнессете, когда советник Арафата Ахмед Тиби, член израильского парламента, назвал начальника Генштаба "фашистом и убийцей детей". 

Интересно, что опрос общественного мнения, проведенный вчера, показал, что 65% израильских арабов поддерживают высказывания  Тиби. 16% опрошенных в арабском секторе не согласились с Тиби, 13% не высказали определенного мнения.
На вопрос, "Каково ваше мнение об Ахмаде Тиби", 75% участников опроса ответили, что он - мужественный человек, 10% неудовлетворены его деятельностью.

Сам Тиби заявил, что требование лишить его депутатской неприкосновенности равносильно призыву к его убийству.

Тем временем, государственный прокурор Эдна Арбель сообщила, что не видит возможности привлечь к суду депутата Ахмада Тиби. Арбель считает, что утверждения парламентария являются основанием для начала судебного преследования, однако не будет настаивать на возбуждении против него дела в связи с депутатской неприкосновенностью Тиби.

Комментарий: Прежде всего, нужно отметить, что за данный закон проголосовали 40 депутатов кнессета, а против - 19. Депутатов от арабских партий в Кнессете всего десять. Несложный математический подсчет показывает, что 9 депутатов-евреев считают, что израильский  парламент - подходящее место для тех, кто открыто поддерживают антиизраильский террор и делают все для уничтожения Израиля. Нетрудно догадаться, к каким партиям принадлежат эти евреи.

Вообще говоря, ситуация с арабскими депутатами Кнессета просто сюрреалистична. Эти люди, открыто борющиеся против Израиля, поддерживающие Хизбаллу и Танзим, совершающие дружественные поездки к руководителям воюющих с Израилем государств принимают участие в решении судеб страны. 

Недавно в Кнессете на заседании комиссии по иностранным делам и обороне произошел анекдотический случай. Во время заседания, когда выступал начальник армейской разведки Амос Малка, в зал зашла разносчица чая и кофе - новая репатриантка. Амос Малка, как это и положено по инструкции, замолчал и продолжил свою речь только после того, как она вышла - вдруг разносчица чая передаст кому-то секретные сведения, содержащиеся в его словах? Однако на протяжении всего  заседания в комнате присутствовал депутат Кнессета Хашем Махмид, который внимательно все записывал. Ни для кого не представляло секрета, что все, что было сказано, очень скоро станет известно палестинской разведке...

В любой мало-мальском нормальном  государстве граждане, поддерживающие в военное время противника, просто-напросто ставятся к стенке. Нетрудно себе представить, что произошло бы, если бы один из депутатов палаты общин Великобритании во время Второй мировой войны выступил бы в поддержку Германии, встречался бы с Гитлером и передавал ему секретные сведения с заседаний английского парламента. В США во время войны все японцы, бывшие на территории Америки (включая граждан США) были помещены в специальные лагеря. В Израиле же Ахмед Тиби и Хашем Махмид получают зарплату от израильских налогоплательщиков и пользуются депутатской неприкосновенностью.

Перспективы: Закон будет принят, и арабские депутаты, возможно, несколько умерят свой пыл в публичных антиизраильских высказываниях, дабы не вылететь из Кнессета. По существу, однако, ничего не изменится, и агенты террористов, не признающие самого права Израиля на существование, будут продолжать заседать в израильском парламенте.

курсы валют :

$ 1 = 4.138 шек.
$ 1 = 29.08 руб.

Посетите наш сайт снова
Ждем Ваши предложения и пожелания

 Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001    Последние изменения внесены