Иерусалим сегодня

02.11.2001

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте






[banner.htm]


Ученый мир занят проблемой психологических реакций на терроризм...>>>

 

Израиль решит что делать с Палестинской Автономией. >>>

 

Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +25..+12/+23..+11

Москва
+8..+5/+8..+3

Киев
+9..+4/+10..+4

Минск
+9..-+4/+8..+2

Нью-Йорк:
+15..+8/+9..+6
Сомнения и факты

(02.11) После трагических событий 11-го сентября Америка озабочена не только политическими проблемами. В США открыт “второй фронт”. Направление “главного удара” — борьба за физическое и психологическое здоровье нации.

Сегодня американские медики готовятся дать бой вирусу сибирской язвы (anthrax) — реально обсуждается вопрос о всеобщей вакцинации населения страны. Однако встают перед ними и задачи иного свойства.

— Всемирный торговый центр был своего рода символом западной цивилизации,говорит американский психолог Лесли Каррик-Смит. — Его уничтожение, гибель тысяч людей повергли многих жителей Соединенных Штатов в состояние шока. Отныне они чувствуют себя беззащитными, постоянно испытывают страх ...

Американская Ассоциация психологов сообщает: за последние полтора месяца количество обращений к психологам и психоаналитикам в стране резко возросло.

Обеспокоены и кардиологи — посттравматические стрессы, вызванные терактами, сообщения о том, что готовятся новые (предполагается, что теперь объектами нападения террористов будут крупные спортивные и культурные центры) могут, по их мнению, привести к широкому распространению сердечно-сосудистых заболеваний.

Комментарий:  Сегодня американские медики, ученые и практики, внимательно изучают ситуацию, анализируют опыт прошлого, опыт других стран в разные исторические периоды.

Исторический урок (в том числе, и в сфере медицины) преподан Америке войной во Вьетнаме. Годы сражений в джунглях оставили коварный след: тысячи американцев (в основном, участников военных действий) стали пациентами психоаналитиков, психологов и психиатров. Следует отметить при этом, что война заведомо предполагает определенную психологическую готовность к неожиданностям, даже — трагическим.

Сегодняшние обыватели — в совершенно ином положении. Безмятежное ощущение Северной Америки и Западной Европы, что трагедии происходят где-то далеко, за пределами надежно обустроенного “мирка”, испарилось за один день. Теперь вместо него в их души вселился страх неизвестности, неуверенность в завтрашнем дне: какие еще способы применят террористы, где и когда?..

В обсуждении ситуации в Соединенных Штатах принимают участие специалисты-медики из многих стран.

Опасения американских кардиологов подтверждают израильские врачи. По их данным, с того момента, когда в 1990-м году на территорию страны упали первые “Скады”, вызовы “Скорой помощи” по поводу острых сердечных приступов заметно участились. Немалый опыт накоплен израильскими учеными и в исследовании состояния населения в связи с затянувшейся интифадой. Почти ежедневные теракты разного масштаба, — утверждают они, — безусловно, провоцируют стрессы, что ведет к росту заболеваемости в стране.

Надо сказать, что по этим вопросам у медиков международного медицинского содружества единодушия нет. Многие утверждают, что, поскольку стрессы могут иметь различную природу, то и последствия их прогнозируются по-разному. Сторонники такой точки зрения считают, что есть стрессы “бытовые”, возникающие из-за неприятностей на работе, сложных отношений в семье и т.п., есть — назовем их, “масштабно-кризисными”, причиной проявления которых могут стать войны, теракты, катастрофы... И только стрессы “бытовой” группы, хотя они в той или иной степени подконтрольны человеческой личности — наиболее частые виновники развития заболеваний.

В поддержку этой гипотезы приводятся результаты недавних исследований, демонстрирующие, что стрессы второй группы — сильное переживание, страх перед “объективными” обстоятельствами, вызывают в организме человека положительную ответную реакцию — укрепляют инстинкт самосохранения.

— Обратимся к истории, — говорит голландский кардиолог д-р Энди Вильгож (Фонд “Сердце и сердечный удар”). — Широко известный факт: в годы Второй мировой войны люди реже, чем в мирное время, страдали от сердечно-сосудистых заболеваний. Количество сердечных приступов, к примеру, в Голландии, согласно архивным данным, сократилось приблизительно в два раза...

Эту теорию поддержали бы евреи, побывавшие во время Второй мировой в гетто и концлагерях. Из их многочисленных воспоминаний мы знаем, что в страшных условиях фашистских застенков от обычных заболеваний люди страдали нечасто. Вся их физическая и психологическая энергия концентрировалась на главном стремлении — выжить.

Не будем обольщаться, — оппонирует канадский кардиолог Пол Дориан (клиника “Сент-Майкл” в Торонто). — Ссылки на историю — лишь беспочвенные попытки успокоить себя. Мы упрощаем ситуацию. Вспомним: в военные времена люди голодали... Сегодня никто из специалистов, занимающихся кардиологией, не возьмется оспаривать факт, что умеренное потребление пищи и даже недоедание способно резко снизить риск возникновения и развития сердечно-сосудистых заболеваний...

Американская трагедия потрясла мир. Проблемы человеческих психологических и физических реакций на терроризм волнуют сейчас ученых всей планеты. Пока он (терроризм) существует, неизвестно, кто окажется “на прицеле” завтра, через месяц, через год.

По сообщению СМИ, Талибан” готовит теракты в России.

Перспективы:  После терактов 11 сентября в Америке прошло слишком мало времени, чтобы делать далеко идущие выводы. Проблемы, поставленные перед американскими специалистами,

вспышкой международного терроризма, далеки от философских. Надеяться на то, что в профессиональных спорах медиков — сколь убедительны ни были бы аргументы, — родится конструктивная истина, не приходится.

Ученые медицинских научных центров страны готовятся к разработке программ долгосрочных углубленных исследований.

Их задача предельно сложна. Сентябрьская катастрофа в Нью-Йорке ознаменовала собой новую эру в истории человечества. А это потребует принципиально новых решений. И не только в сфере медицинской науки и практики...


Шарон ужесточил свою позицию по отношению к Арафату

(02.11) После того, как поздно вечером 31 октября завершилась продолжительная беседа премьер-министра Израиля Ариэля Шарона с министром иностранных дел Шимоном Пересом, стало известно, что встреча между Пересом и главой администрации Палестинской автономии Ясером Арафатом, запланированная во время международного экономического саммита на Майорке, отменена. Вместе с тем, как отмечают наблюдатели, возможность того, что эти два деятеля смогут встречаться друг с другом в перерывах между заседаниями саммита, вполне вероятна. Определяя характер этих "случайных встреч", Шарон отметил, что "бегать от Арафата не стоит". По мнению Шарона|, израильтяне "не могут бойкотировать международный саммит только потому, что там собирается заседать Ясер Арафат".

Комментарий:  Отрицательное решение Шарона, принятое по вопросу встречи Перес-Арафат оставляет довольно большие лазейки для Переса, если тот все же захочет "случайно столкнуться с Арафатом в коридоре", однако эти встречи решением премьера лишены какого-либо официального, дипломатического и политического веса.

Таким образом, принятое решение представляет собой серьезную корректировку израильской позиции по данному вопросу. Известно, что накануне встречи с Шароном глава израильского МИДа неоднократно заявлял о том, что он готовится к встрече с Ясером Арафатом, и даже сформулировал особый "мирный план".

Заявлял о вероятности, уже почти неизбежности встречи и Арафат, пославший из Италии премьер-министру Израиля "приглашение" вернуться за стол переговоров. Реакция Израиля была сформулирована достаточно четко: "Мы хотим мира. Мы готовы говорить о нем с представителями палестинской администрации, – заявил израильский премьер. – Однако мы не будем вести никаких переговоров под огнем."
Эти слова не возымели никакого действия на власти ПА, и на фоне продолжающихся терактов против Израиля со стороны палестинцев Шарон, серьезно ужесточил свою позицию по отношению к палестинскому лидеру, заявив недавно при встрече с министром иностранных дел Канады, что "Арафат выбрал стратегию террора и создал коалицию террористов". Поэтому, по словам Шарона, Израиль теперь волен выбирать: ликвидировать Палестинскую автономию военными средствами или продолжать политико-дипломатическое укрощение террористов, не прибегая к эскалации насилия.
Свою позицию Шарон подтвердил и в ночном разговоре с госсекретарем США Колином Пауэллом, заявив, что "Израиль сразу заявил о готовности вывести войска с территорий, но – при соблюдении Ясером Арафатом трех условий:
контроль за оставленными Израилем территориями по модели Бейт-Джаллы, полное прекращение огня и арест активистов террористических группировок. Ни одно из этих условий не было выполнено, и поэтому теперь палестинскими террористами и контролем над палестинскими территориями займется израильская армия".

Перспективы:  В ближайшее время не только Израиль будет вынужден самоопределиться по отношению к борьбе с антиизраильским террором и покрывающими его административными структурами. Самоопределиться в этом направлении должны будут и США, госсекретарь которых Колин Пауэлл, судя по всему, уже начал процесс самоопределения по этому вопросу с выступления на заседании Национальной ассоциации производителей США, где он заявил, что его ведомство " готово проработать новые направления сотрудничества с Ираном и Сирией", в позиции которых США в эти дни вдруг "стали видеть значительные позитивные изменения". (И это, - несмотря на еще совсем недавние суровые обвинения правительств обеих стран в потакании терроризму и негативные характеристики политики Ирана и Сирии в связи с терактами 11 сентября!) Как известно оба государства являются открытыми спонсорами и вдохновителями ближневосточного терроризма и ярыми врагами "ближайшего американского союзника на Ближнем Востоке", - Израиля.
Подобное самоопределение, если его окончательно примут США, способно достаточно далеко развести исторические, дипломатические и политические пути США и Израиля, что неизбежно создаст принципиально новую военно-политическую ситуацию на Ближнем Востоке.


 

курсы валют :

$ 1 = 4.27 шек.
$ 1 = 29.72 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены