Иерусалим сегодня

17.10.2001

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте





































































Палестинский террор вступил в новую фазу...>>>


Военная промышленность Израиля надежнее партнерства США...>>>

 

Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +22..+11/+21..+10

Москва
+7..+4/+5..+2

Киев
+11..+4/+10..+6

Минск
+9..+5/+9..+5

Нью-Йорк:
+15..+4/+14..+6
Министр Рехавам Зееви погиб от рук палестинского убийцы

(17.10) Министр туризма Израиля Рехавам Зееви (75) был сегодня в семь часов утра смертельно ранен двумя выстрелами в голову в иерусалимской гостинице "Хайат" в тот момент, когда он возвращался в свой номер. В 10 ч. утра врачи, отчаянно боровшиеся за жизнь Рехавама Зееви, были вынуждены констатировать его смерть. Рехавам Зееви оставил после себя пятерых детей и жену Яэль.

Генерал армии Рехавам Зееви был командиром Центрального округа в 70-х г.г., являлся крупным теоретиком и практиком борьбы с террором. В частности, он лично командовал операциями по точечному уничтожению террористических банд на "территориях". Рехавам Зееви - герой Войны за независимость 1948 года. Еще до этого Рехавам Зееви, являвшийся с материнской стороны шестым поколением жителей Иерусалима, был одним из руководителей легендарной бригады "Пальмах", на базе которой выросла израильская армия. После увольнения из армии Рехавам Зееви несколько лет возглавлял крупнейший в стране Музей Израиля и считался одним из авторитетных знатоков истории и географии Эрец Исраэль. Рехавам Зееви являлся владельцем уникальной библиотеки, посвященной Земле Израиля. Известно, что за консультациями на эту тему к нему обращались серьезнейшие ученые.

В начале 90 годов Рехавам Зееви стал во главе партии "Моледет " ("Родина"), последовательной и яркой выразительницы взглядов патриотического лагеря страны, Рехавам Зееви был депутатом Кнессета и министром в нескольких правительствах. Незадолго до покушения Рехавам Зееви подал заявление об отставке с поста министра в знак категорического несогласия с выводом израильских войск из Хеврона вопреки рекомендациям служб безопасности.

Ответственность за убийство Рехавама Зееви взяла на себя организация "Народный Фронт освобождения Палестины (НФОП). В заявлении НФОП говорится, что покушение на Рехавама Зееви явилось "местью" за ликвидацию Абу Али Мустафы, исполнявшего обязанности главы НФОП после отхода от дел основателя НФОП Джорджа Хабаша в связи с болезнью.

Комментарий:  По данным следствия, выстрелы производились из оружия, снабженного глушителем. Обстоятельства покушения указывают на то, что оно было тщательно и весьма профессионально подготовлено. Уровень подготовки убийства Рехавама Зееви вызывает обоснованные подозрения о прямом соучастии палестинских спецслужб, давно и безнаказанно орудующих в Восточном, а в последнее время и в Западном Иерусалиме.

В любом случае Израиль столкнулся с качественно новым для себя явлением: отныне палестинский террор открыто угрожает не только рядовым гражданам страны, но и самому государству и его руководителям.

Необходимо отметить еще несколько достаточно важных моментов.

1. Организацию НФОП, взявшую на себя ответственность за убийство, в настоящее время возглавляет Ахмед Садат, террорист, прибывший на "территории" из Туниса в 1993 году, в результате соглашений Осло.

Трудно найти более красноречивый пример последствий этих соглашений для Израиля.

2. Ликвидированный израильтянами Абу Али Мустафа, которого в ПА называют "преступно ликвидированным сионистами политическим руководителем", не имеющим отношения к террористическим актам, долгие годы являлся главой военного отдела НФОП, непосредственно руководившим терактами, планируемыми этой организацией, и, исполняя обязанности главы НФОП, продолжал руководить военным отделом организации.

Однако и в случае, если бы даже Али Абу Мустафа являлся лишь идейным и политическим вдохновителем террора, то и тогда считать его действия ненаказуемыми можно было бы с тем же успехом как и оправдывать Адольфа Гитлера на том основании, что он "политический " руководитель нацизма, лично не убивший не одного человека.

3. Основатель организации НФОП Джордж Хабаш проживает в столице Сирии, страны, которую в настоящее время пытаются привлечь на свою сторону в борьбе с террором США. Сирии, против избрания которой в Совет Безопасности ООН те же США никак не возражали.

Перспективы:  Без сомнения, своими действиями НФОП сама подписала сегодня себе смертный приговор. Вопрос лишь в том, как и когда этот приговор будет приведен в исполнение.

Более серьезный вопрос заключается в том, достанет ли у руководства Израиля политической воли вступить в открытую масштабную борьбу с террором, угрожающим отныне самому государству и его представителям, - а такая борьба потребует не просто ликвидации одной пусть даже самой опасной террористической группировки, а серьезную одномоментную военную акцию по уничтожению сотен палестинских террористов, которая лишь и способна сокрушить террористические структуры Автономии и переломить динамику противостояния.

Ответ на этот вопрос мы узнаем в ближайшие часы. Заседающий в настоящее время кабинет безопасности, взвешивающий свои шаги в ответ на беспрецедентный в истории страны террористический вызов государству, будет вынужден выбрать между продолжением политики вялого сопротивления террору, приносящей мизерные плоды, и решительными действиями.

К сожалению, в условиях беспрецедентного американского давления и давно овладевшей лидерами страны инерции пассивного выжидания, шансы на то, что ответ Израиля будет достаточным и адекватным - очень невелики.


 
Новейшее американское оружие - Египту

(17.10) В Израиле выражают беспокойство по поводу намечающейся сделки по продаже американского оружия Каиру, в результате реализации которой резко увеличатся боевые возможности вооруженных сил Египта. В рамках сделки египетским ВМС будут поставлены передовые системы вооружения, а сухопутным силам - 26 современных артиллерийских установок. ЦАХАЛ получил аналогичные виды вооружения лишь недавно.
Кроме этого сообщается о решении США продать новейшие вооружения (в том числе истребители F-16 и ракеты класса "воздух-воздух") также Йемену.

Комментарий:  Если учитывать также непрекращающиеся продажи современного вооружения Саудовской Аравии, некоторые виды которого не получил даже Израиль, то возникает серьезный вопрос о том, насколько актуально и верно бытующее в Израиле убеждение, будто арабские армии качественно отстают в вооружении от Израиля.

Перспективы:  Источники в израильском руководстве считают, что в ближайшее время будут еще более увеличены объемы поставок американского оружия арабским государствам - в обмен на поддержку арабами антитеррористической коалиции. И в этой связи Израилю придется вернуться к стратегии опоры на собственные оружейные разработки, от чего Израиль отошел в последнее время под влиянием динамики "взаимовыгодного американо-израильского сотрудничества".

 

курсы валют :

$ 1 = 4.292 шек.
$ 1 = 29.54 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены