Иерусалим сегодня

24.10.2001

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте





Окрики США не остановили израильскую армию...>>>

 

США разбомбили дом престарелых, мирную деревню с беженцами, - и призвали Израиль так больше не делать...>>>

Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +23..+12/+22..+10

Москва
-3..-9/-4..-4

Киев
-1..-9/-1..-7

Минск
-1..-8/+1..-4

Нью-Йорк:
+24..+16/+22..+7
Израиль перестает быть покорным вассалом США

(24.10) Колонна из 15 израильских танков вошла сегодня утром в палестинскую деревню Бейт Рима. В ходе операции ЦАХАЛА два жителя деревни арестованы по подозрению в принадлежности к террористическим организациям. Деревня взята под контроль Армии обороны Израиля. Представитель МИД Израиля заявил в этой связи: "Неспособность властей Автономии выдать палестинских террористов означает, что Арафат буквально заставил нас сделать необходимые шаги для обеспечения собственной безопасности. Мы просто выполняем свою работу по самозащите".

Комментарий:  Надо отметить, что эту акцию израильская армия провела непосредственно после того, как сначала представитель Госдепартамента Филипп Рикар, затем госсекретарь Колин Пауэлл, а затем и сам президент США Буш в категорической форме высказались за скорейший вывод израильских частей с палестинской территории. "Я надеюсь, что Израиль выведет все свои войска настолько быстро, насколько это вообще возможно", - в частности, заявил Буш.

Таким образом, ввод войск в деревню Бейт-Рима в этой ситуации стал недвусмысленным ответом израильского правительства на бесцеремонное давление США. Причем, "ответ" полученный Соединенными Штатами, столь же резок, четок и однозначен как и их демарш. Действия Израиля без сомнения потребуют от США определенной реакции. Эта реакция может быть нескольких видов. США могут продолжить резкие заявления в адрес Израиля, но вместе с тем и ограничиться ими, - устроив своего рода "спектакль" для арабских членов "Антитеррористической коалиции", могут пойти на эскалацию дипломатического конфликта, предприняв "встречные меры", например, пойти на резкое снижение т.н. " военной помощи" Израилю. Возможен и третий вариант - осознав, что Израиль на этот раз решил действовать всерьез, и намерен поступать, как и подобает сильному и независимому государству, защищающему себя, - США могут резко изменить тон и в своих отношениях с Израилем и арабскими странами исходить из новой сложившейся реальности, обратив острие своего недовольства палестино-израильским конфликтом на палестинских террористов и на покрывающего и поддерживающего их "Раиса", а не на защищающий себя Израиль.

Последний вариант, к сожалению, - наименее вероятен, ибо потребует от правительства США коренным образом пересмотреть принципы антитерористической кампании и отказа от попыток завевать симпатии всего арабского мира любой ценой.

Вместе с тем, нужно отметить, что нынешние внешнеполитические действия США относительно Израиля идут вразрез с мнением на данный счет подавляющего большинства американцев, согласно опросам, категорически поддерживающих сторону Израиля, и выступающих в поддержку израильской борьбы с террором.

Перспективы:  Сиюминутные цели президента США по сколачиванию "широкой антитеррористической коалиции" фактически за счет Израиля в настоящий момент входят во все более серьезное противоречие с господствующими настроениями американского электората, и администрации Белого дома будет чем дальше, тем сложение объяснить недоумевающим американцам бесцеремонные окрики США в адрес той единственной в мире страны, которая сейчас реально борется с арабским террором. Именно это обстоятельство, скорее всего, поставит США перед необходимостью считаться в своих внешнеполитических действиях с независимостью Израиля и его правом на самооборону.

Учитывая очевидную неспособность администрации США на данном этапе отказаться от идеи "широкой арабской коалиции", - окрики против Израиля некоторое время продолжатся, однако за ними, судя по всему, не последует никаких сколько-нибудь существенных мер.

А жаль. Такие санкции против Израиля как свертывание программы военной помощи избавили бы Израиль от навязанной США многолетней практики перераспределения военных заказов - от израильских военной промышленности к американским концернам, практика, уже приведшая к серьезным проблемам в израильском военно-промышленном секторе. Столь же необходима и полезна Израилю и практика американской экономической помощи, активные шаги к отмене которой в свое время предпринимал еще премьер- министр Израиля Беньямин Нетаниягу.

Хочется также добавить, что "благодеяния " США по отношению к Израилю, сопровождаемые, как мы видим, претензиями осуществлять жесткий контроль над его действиями, в совокупности всех плюсов и минусов, все больше становятся настоящим балластом для Израиля. И дальнейшая ультимативно-деструктивная политика США в отношении Израиля будет лишь все более обнажать невыгодность и устарелость израильско-американских отношений в их нынешнем виде ("Верный вассал - добрый сюзерен").


Американская политика двойных стандартов дошла до абсурда.

(24.10) Вчера Пентагон признал, что в ходе ударов армии США по городу Герат пострадал дом престарелых. Согласно заявлению представителя Министерства обороны США Виктории Кларк, самолет американских ВВС FA-18 Hornet должен был поразить автобазу талибов, расположенную недалеко от их казарм, однако сброс 450-килограммовой бомбы произошел рядом с домом престарелых. До сброса был зафиксирован сбой в работе систем автоматического наведения. Одновременно, мировые СМИ сообщили также о том, что американская авиация в ходе очередных бомбардировок во вторник разбомбила деревню Чукар, расположенную возле Кандагара. В результате погибли 93 мирных жителя, включая 18 членов одной семьи, по меньшей мере 40 человек получили ранения. По мнению наблюдателей, причиной воздушного налета стало то, что у одного из домов деревни было припарковано около десятка автомобилей, и, видимо, американская разведка решила, что сюда приехали руководители талибов. На самом деле, как передал корреспондент, это был богатый беженец из Кандагара с многочисленными родственниками.

Комментарий:  Остается только оценить мрачную иронию судьбы, - трагические,  однако неизбежные, к сожалению, в любой войне ошибки американских войск происходят практически параллельно с категорическими заявлениями Госдепартамента, в которых он выступает против израильских действий по борьбе с террором на территории ПА, так как "в результате действий израильской армии гибнут мирные жители".

Нужно ли говорить, что количество случайных пострадавших в результате акций израильской армии в ПА за все последние дни, не идет ни в какое сравнение с масштабами "ошибок" американских войск в Афганистане!

Похоже, что администрация Белого дома попросту зарапортовалась. Желание, весьма далекое от какой либо морали, одновременно вести антитеррористическую войну против талибов и "ставить на место" Израиль, осмеливающийся бороться с террором, ставит администрацию Буша в смешное, нелепое и абсурдное положение. Это тот редкий случай, когда лицемерие наказывает само себя.

Перспективы:  Желание руководствоваться в политике двойными стандартами может сослужить США весьма плохую службу. Рано или поздно лицемерные слова (и действия) в адрес Израиля будут взяты на вооружение явными и скрытыми врагами США. И винить администрации Соединенных Штатов в этом случае останется только самих себя.

 
курсы валют :

$ 1 = 4.287 шек.
$ 1 = 29.56 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены