Иерусалим сегодня Сентябрь 10, 2001 22 Элуль 5761

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте






























































































































































































































































































































































New! Угонщикам российского самолета Ту-154 в Саудовской Аравии отрубят головы ....>>>

New! Нет изменения в политике реакций Израиля на теракты ....>>>
Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +27..+14/+27..+13

Москва
+18..+15/+18..+14

Киев
+16..+7/+19..+15

Минск
+13..+5/+15..+11

Нью-Йорк:
+29..+20/+27..+17
Террористов обезглавят.

(10.09) Специалисты по шариатскому суду в Саудовской Аравии высказали мнение об исходе суда над угонщиками российского самолета Ту-154. Большинство из них уверены, что преступников ожидает смертная казнь через отсечение головы, сообщает РИА "Новости". Об этом свидетельствуют результаты обнародованного в понедельник опроса, проведенного саудовской газетой "Аш-Шарк аль-Аусат".

Угон самолета стал причиной гибели людей, поставил под угрозу многие жизни, поэтому совершившие его недостойны жить на земле, считают опрошенные. Муллы уверены, что Саудовская Аравия имеет полное право судить террористов, поскольку преступления были совершены на ее территории, хотя и планировались за рубежом.

Отвечая на вопрос о том, повлияет ли на решение суда просьба угонщиков о предоставлении им в Саудовской Аравии политического убежища, видный саудовский религиозный деятель Наиф Ямани подчеркнул, что нет, поскольку не было никаких чрезвычайных обстоятельств, которыми они могли бы в какой-то мере оправдать совершенное ими преступление.

В воскресение министр внутренних дел Саудовской Аравии принц Наиф бен Абдельазиз сообщил, что следствие по делу об угоне российского самолета завершено, и оно передано в шариатский суд.

Самолет Ту-154 компании "Внуковские авиалинии", выполнявший 15 марта этого года чартерный рейс по маршруту Стамбул-Москва, после взлета был захвачен тремя чеченскими террористами. Угонщики потребовали сначала лететь в Дамаск, затем Каир, а после отказа этими странами принять захваченный лайнер направились в Саудовскую Аравию. В аэропорту Медины преступники потребовали заправить самолет и вылететь в Кандагар.

Утром 16 марта саудовский спецназ предпринял штурм самолета, в ходе которого была убита бортпроводница Юлия Фомина, один из угонщиков - Супьян Арсаев и турецкий пассажир. Двое террористов были арестованы. (ntv.ru)

 

 

Комментарий:  По законам Торы, одна из семи заповедей сынов Ноя, которые обязывают все человечество - это запрет убийства. И за нарушение этого запрета полагается смертная казнь. Только таким образом можно обеспечить порядок в общественной жизни и предотвратить разгул преступности. Наряду с естественным устрашающим эффектом, такая мера также позволяет свести к нулю вероятность рецидивов, составляющих немалую часть преступлений.

В странах Востока, где население отличается эмоциональным, мифологизированным, силовым мышлением, только жесткие традиции смертной казни за преступления и кровной мести удерживали и удерживают общество в определенных рамках порядка и благопристойности. И когда это общество сталкивается с западным "гуманизмом", "либерализмом", "состраданием к павшим" - вещами объективно весьма спорными, ведь, как говорили наши мудрецы, "проявляющий милосердие к жестоким проявляет жестокость к милосердным" - оно воспринимает это как признаки слабости и вседозволенности. Этим и объясняется все возрастающая наглость арабов, которые убедились в том, что возможности Израиля для адекватного ответа весьма ограничены из-за ложного "гуманизма". А между тем, даже в оплоте демократии - США - смертная казнь применяется достаточно широко, особенно в родном штате нынешнего президента США Буша.

Конечно, введение смертной казни против террористов не решит все проблемы - многие из них все равно готовы умереть за "правое дело народа Палестины" (против таких тоже есть известный рецепт - хоронить их в свиной шкуре, что, по их верованиям, помешает им попасть в свой мусульманский "рай"; но и на это Израиль не идет из-за преступного "гуманизма"). Но введение смертной казни за пособничество террору и членство в террористических организациях, а также приурочивание массового приведения приговоров в исполнение к крупным терактам позволило бы существенно уменьшить террор. При соблюдении законности и благопристойности в глазах европейских "борцов за права человека", эта мера была бы весьма эффективной.

 

 Перспективы:  При всей очевидной необходимости подобных мер и поддержки их большинством населения Израиля, их реализация, не представляется на данном этапе реальной. Израильская политическая элита все еще отравлена левацким ядом ложного максималистского "гуманизма" и заискивания перед арабами и западными борцами за их "права" - права безнаказанно убивать. И отрезвления не предвидится - ведь в отсутствие духовных ценностей это уже превратилось в некое подобие религии, которую не могут поколебать никакие объективные обстоятельства. 


Атаки на пустые здания продолжатся.

(10.09) Несмотря на вчерашнюю волну терактов, на заседании кабинета по вопросам безопасности было решено пока что не менять политику израильской реакции. Единственное оперативное решение, которое было принято - это предложение министра транспорта Рехавама Зееви запретить свободное использование палестинцами шоссе долины Иордана, где вчера были убиты два израильтянина.

Заседание кабинета происходило в атмосфере напряженности между главой правительства, Ариэлем Шароном, и армейскими генералами. Шарон даже зачитал вслух номер своего телефона на ферме Шикмин, сказав, что если у кого-то есть проблемы, пусть звонят ему, а не бегут рассказывать их прессе.

Еще одно решение, которое было принято на заседании - не утвердить план объявления пограничных с ПА территорий "закрытой военной зоной".

 

Комментарий:  Продолжение, по сути, политики безответственности - отсутствия адекватного ответа на палестинскую войну - происходит на фоне дальнейшего усугубления ситуации. Вчерашний взрыв в Нагарии, унесший жизни трех человек, был совершен израильским арабом-самоубийцей. Это знаменует собой еще одно "пересечение красной линии". Израильские арабы, как пятая колонна, представляют собой огромную потенциальную опасность - как граждане Израиля, они неограниченны в передвижении, хорошо знают иврит и израильские реалии. Государство, со своей стороны, ничего не сделало для того, чтобы пресечь антигосударственных подстрекателей в среде израильских арабов - арабских депутатов Кнессета, общественных деятелей и Исламское движение. Наоборот, полным ходом протекают заседания комиссии Ора, расследующей поведение полиции (а не бунтовщиков и подстрекателей!) во время прошлогодних волнений в арабских городах.

Этот террорист-самоубийца - человек средних лет, обремененный семьей и детьми. Тем самым разрушен еще один стереотип о том, что самоубийцами становятся только молодые фанатики, которым нечего терять. А степенным палестинцам средних лет был обеспечен проезд в Израиль, чтобы они могли заработать на прокорм своего многочисленного семейства. Ведь страдания несчастных палестинцев всегда стояли во главе угла забот и чаяний израильских властей...

Ответом на вчерашние теракты стали продолжавшиеся вчера и сегодня атаки на пустые здания палестинских органов власти и безопасности.

 

 Перспективы:  Создается впечатление, что правительство просто не функционирует. Вместо того, чтобы готовиться к новой волне террора, о которой сообщали все данные разведки, Ариэль Шарон поехал в Москву, Шимон Перес был занят организацией встречи с Арафатом, а министр обороны Бен-Элиэзер - выборами в партии Авода. Кто же "остался в лавке"? Начальник Генштаба Шауль Мофаз, инициативы которого пресекаются политическим руководством, и все, что ему остается - уныло бомбить пустые коробки зданий. У правительства нет ни тактики, ни стратегии в ежедневной борьбе со зловещей машиной арафатовского террора.

В такой ситуации перспективы не кажутся внушающими надежды. Все крайние сроки уже прошли, все красные линии пересечены, и отсутствие адекватной реакции со стороны Израиля, видимо, означает, что это и есть стратегическая линия правительства, и все это будет продолжаться, как говорят в Израиле, "ад леhодаа хадаша" - "до следующего сообщения".


курсы валют :

$ 1 = 4.314 шек.
$ 1 = 29.43 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены