Иерусалим сегодня Сентябрь 11, 2001 23 Элуль 5761

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте






























































































































































































































































































































































New! Израильская Армия действует в Дженине также, как Бейт-Джалле ....>>>

New! Самоопределение палестинцев для стран ООН оказалось важнее самоопределения курдов и ирландцев.  ....>>>


Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +27..+13/+26..+13

Москва
+18..+14/+22..+14

Киев
+19..+15/+19..+6

Минск
+15..+11/+17..+7

Нью-Йорк:
+27..+17/+29..+16
Дженин взят в кольцо.

(11.09) В ответ на палестинские террористические атаки последних дней, в результате которых были убиты и ранены многочисленные израильские военные и гражданские лица, крупнейший палестинский центр организованного террора, город Дженин полностью блокирован израильскими войсками - в город введены танки, закрыты все дороги, ведущие из него. Как сообщает газета Haaretz со ссылкой на военные источники, операция продлится несколько дней. Предполагается, что армия предпримет меры, аналогичные применявшимся две недели назад во время блокады Бейт-Джалы. 
Кроме блокады Дженина, спецслужбы Израиля закрыли несколько палестинских офисов в деревнях Абу-Дис и Аль-Азария, расположенных поблизости от Иерусалима, в частности, штаб-квартиру террористической организации Демократический фронт освобождения Палестины. 
Также, через некоторое время после ночного нападения на израильский блокпост у Туль-Карема армия блокировала основную автотрассу в долине реки Иордан. Всем автомобилям с палестинскими номерами запрещено передвижение по трассе. Исключение сделано для машин "скорой помощи", которые должны следовать в сопровождении военных. 
Сегодня на заседании израильского кабинета должен обсуждаться вопрос о дальнейших шагах правительства Израиля в отношении Палестинской Автономии и ее лидеров, в связи с тем, что палестинским руководством не соблюдается достигнутое ранее соглашение о сотрудничестве с израильтянами в деле борьбы с террором. В частности будет рассмотрен вопрос, можно ли позволять палестинскому лидеру Ясиру Арафату по-прежнему остаться в пределах региона. (По материалам Lenta.ru).

 

Комментарий:  Наблюдатели отмечают, что рассмотрение кабинетом министров в таком ключе вопроса о дальнейшей политике Израиля в отношении ПА проводится впервые за последние месяцы.
Вместе с применяемым теперь в отношении Дженина "рецептом Бейт-Джаллы" (танковая блокада города, и жесткий контроль над выезжающими из города жителями), - обсуждение вопроса о судьбе Арафата и его приближенных может означать нарастание израильских шагов по всем направлениям внешней политики, - военных, дипломатических и пр. Если принять во внимание, также последовавшее вчера достаточно неожиданное для многих обозревателей заявление министра обороны США Рамсфельда, публично поддержавшего действия Израиля, а также более чем сдержанное коммюнике совещания лидеров арабских стран, можно говорить о том, что "многоступенчатая" операция по борьбе с палестинским террором, задуманная Шароном, по всей видимости, согласованная с США и некоторыми умеренными арабскими режимами, в настоящее время вступает в стадию практической реализации. 

 

 Перспективы:  Без сомнения, если наши предположения верны, и можно говорить о начале политического дипломатического и отчасти военного наступления на терроризм в Палестинской Автономии, действия Израиля будут протекать по самому умеренному из всех возможных сценарию. В него может входить политическая и дипломатическая делигитимизация властей ПА, включая Арафата (однако не физическое устранение и не военный суд над ним, как того заслуживает лидер ФАТХа и Автономии), разоружение или уничтожение активно сопротивляющейся части палестинских боевиков, и, в случае достижения зримых результатов антитеррористической кампании, - немедленное начало политического переговорного процесса при участии "умеренных" элементов в палестинском руководстве.
Насколько такие прогнозы оправдаются, мы увидим в ближайшие дни. 


Конференция в Дурбане: неоправданно оптимистичные оценки израильского МИДА.

(11.09) Сразу после окончания печально знаменитой "антирасистской конференции" ООН в Дурбане, 
принявшей в последний момент "смягченную" резолюцию, не содержавшую сравнений сионизма с расизмом и не определявшую Израиль как государство апартеида, МИД Израиля счел нужным выразить "глубокое удовлетворение" итогами Конференции. 
Изменение окончательной формулы, сделанное надо сказать председательствующим, без утверждения его голосованием, было названо израильским МИДом "весьма значительным успехом израильской внешней политики". В частности такое мнение высказал в интервью корреспонденту израильских новостей в воскресенье замминистра иностранных дел Михаэль Мельхиор. Замминистра отметил, что упоминание о "палестинских беженцах отсутствует в тексте итоговой резолюции. "Там говорится, в общем, о правах беженцев на возвращение, и не упоминается каких именно", - пояснил замминистра.
Вместе с тем внимательное прочтение итоговой резолюции не оставляет и следа от оптимизма, который пытается внушить израильтянам МИД. Действительно, в тексте итоговой резолюции фраза о беженцах не содержит слова "палестинские". И на этом сходство утверждений МИДа с реальным положением вещей в целом и ограничивается.
Дело в том, что сакраментальная фраза о праве беженцев на возвращение помещена в итоговой резолюции не в раздел, например "Миграция", что, было бы достаточно естественно, и в таком случае МИД мог обоснованно указывать на свою победу в этом вопросе, - а отнюдь в маленьком разделе, который называется "Ближний Восток". 
Мы приводим ниже полный текст данного раздела, после прочтения которого никакого сомнения о том какие именно беженцы имеются в виду авторами резолюции, оставаться не может: 
"Middle East:We recall that the Holocaust must never be forgotten. --We also recognize with deep concern the increase in anti-Semitism and Islamophobia in various part of the world, as well as the emergence of racial and violent movements based on racism and discriminatory ideas against Jewish, Muslim and Arab communities. --We are concerned about the plight of the Palestinian people under foreign occupation. We recognize the inalienable right of the Palestinian people to self-determination and to the establishment of an independent state and we recognize the right to security for all states in the region, including Israel, and call upon all states to support the peace process and bring it an early conclusion. --We recognize the right of the refugees to return voluntarily to their homes and properties in dignity and safety, and urge all states to facilitate such return."

("Ближний Восток. Мы отмечаем, что Холокост никогда не должен быть забыт. Мы также с глубоким беспокойством отмечаем увеличение случаев антисемитизма и исламофобии в различных частях мира и деятельность движений, основанных на расизме, насилии и дискриминационных идеях против еврейских, мусульманских и арабских общин. Мы обеспокоены тяжелым положением палестинского народа под иностранной оккупацией. Мы признаем неотъемлемое право палестинского народа на самоопределение и учреждение независимого государства, и мы признаем право на безопасность для всех государств в регионе, включая Израиль, и призываем все государства поддерживать процесс разрядки. Мы признаем право беженцев на добровольное возвращение к их домам в их прежнем статусе в достоинстве и безопасности, и призываем все государства облегчать такое возвращение.") 

Комментарий:  Анализ этой части декларации заставляет говорить не только о серьезном и тревожном прецеденте, - возвращении к требованиям ООН сороковых годов о возвращении палестинских беженцев в пределы Израиля. Мы также имеем дело с достаточно прозрачными обвинениями Израиля в "исламофобии"(!!!) и, в частности, в проповедовании "дискриминационных идей" по отношению к арабским и мусульманским общинам (само помещение этих обвинений в "ближневосточный раздел" превращает эти обвинения из абстрактных в совершенно конкретно направленные против Израиля) 
Присутствует в декларации естественно и " самый главный" аргумент защитников "справедливого палестинского дела": они отмечают "неотъемлемое право палестинцев на создание собственного государства", - призыв выглядящий в декларации достаточно одиноко на фоне полного отсутствия, каких либо упоминаний, скажем о курдах, северных ирландцах, чеченцах, фламандцах, корсиканцах многих других народах, правом которых на самоопределение "антирасистская конференция" почему то была совершенно не обеспокоена.

 Перспективы: Несмотря на соблазн принять желаемое за действительное, Израилю нужно быть готовым к тому, что ему придется в ближайшее время иметь дело с активными попытками использовать антиизраильские формулировки конференции в целях борьбы с Израилем.

 


курсы валют :

$ 1 = 4.345 шек.
$ 1 = 29.44 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены