Иерусалим сегодня

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте






























































































































































































































































































































































Американская администрация продолжает считать Арафата легитимным "партнером" ....>>>

Израильские танки в Иерихоне и Дженине ....>>>



Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +27..+13/+25..+13

Москва
+19..+12/+19..+12

Киев
+17..+9/+21..+11

Минск
+13..+7/+19..11

Нью-Йорк:
+19..+10/+22..+17

Теракты против США не повлияли на террор против Израиля.

(13.09) В своем вчерашнем брифинге для журналистов госсекретарь США сделал ряд принципиальных заявлений отражающих новую оценку происходящего администрацией США.

Наиболее существенным из сказанного Колином Пауэллом является призыв к странам Запада объединиться в борьбе с террором. Другими словами, события в США заставили американского лидера прийти к давно высказывавшейся премьер-министром Израиля Шароном, а также несколько в ином ключе - президентом Путиным идеи о создании международного антитеррористического фронта.

В своем обращении к нации президент Буш назвал произошедшее не просто актом террора против США, но “актом войны” против США и всего свободного мира.

Эту же мысль высказал перед журналистами и госсекретарь США Колин Пауэлл сказавший что “все мы понимаем, что речь идет о войне”.

То, что эти заявления не просто слова подтверждают и беспрецедентные решения собравшихся в Брюсселе лидеров

Стран НАТО, впервые с момента существования Северо-Атлантического блока применивших 5-й пункт Устава этой организации, который предусматривает, что, в случае нанесения военного удара по одной из стран блока, подвергшимися удару считаются

все остальные государства-члены НАТО. В конкретном выражении это решение уже сейчас означает всемерную военную помощь США в случае начала военных действий и, в частности, предоставлении авиации США специальных воздушных коридоров)

Одновременно с этим, судя по заявлениям руководителей США, в их отношении к участникам палестино-израильского конфликта не произошло существенных изменений. Так, Колин Пауэлл, отвечая на вопросы журналистов, дал понять, что США продолжают считать стоящего за многими терактами палестинского лидера Ясера Арафата легитимным партнером. Пауэлл более того заявил, что США ожидают скорейшей встречи Арафата и Переса”. По мнению госсекретаря, “последние события заставляют нас еще более энергично призывать к такой встрече.

Комментарий:  Мало кто в самом Израиле сегодня верит в какие–либо позитивные последствия очередной встречи Переса и Арафата, как и в целом в ведении переговоров с террористами под огнем. Не испытывали, как известно, особых иллюзий на этот счет и Соединенные Штаты. Тем более не испытывают они таких иллюзий сейчас. Заявление госсекретаря тем более вызывает множество вопросов. Впрочем ситуация становится более понятной, если сопоставить ее с заявлением министра иностранных дел Израиля Переса в первые часы после обрушившейся на Америку катастрофы. “У Ясера Арафата есть именно сейчас шанс, сказал Перес, оставить мир террора и вступить на дорогу политических переговоров с Израилем”. Видимо, американское предложение о немедленной встрече как раз и является попыткой США дать шанс палестинцам отойти в сторону от политики террора и таким образом избежать обвинений и возможного возмездия за пособничество в международной террористической деятельности. Решение Арафата действовать в том или ином направлении явится сигналом для США, и в значительной, а возможно и в решающей мере повлияет на американо-палестинские отношения.

 

 Перспективы:  Вполне возможно, что для фундаментального переосмысления своей внешнеполитической позиции лидерам США потребуется время. Вместе с тем, несмотря на кажущуюся предопределенность вектора такого пересмотра, предсказывать в какую сторону повернется США затруднительно. Без сомнения, США будут вынуждены сделать драматический выбор: продолжать подвергаться возможным атакам фанатиков или отойти в сторону от ближневосточного конфликта или даже стать на сторону арабов, и такой ценой купить себе спокойствие и безопасность.

Открытая капитуляция СА перед террором думается, невозможна, но косвенный, постепенный отход от какой-либо защиты Израиля будет являться серьезным искушением для американской внешней политики в ближайшее время. Если… сам Израиль не лишит пропалестинский терроризм его актуальности, отказавшись от собственной политики сдерживания при защите собственных интересов. В этом смысле можно сказать, что дальнейшая позиция США зависит не только от США, но и в значительной степени и от Израиля.



Израиль продолжает операции против палестинских террористов. ...

(13.09) По сообщениям из ПА, в ночь со среды на четверг израильские танки вошли на 700 метров вглубь палестинской территории в районе Иерихона. В Иерихон по свидетельству местных жителей, с разных сторон вошли 22 танка и три бульдозера. Началась перестрелка. Наблюдатели полагают, что армейские подразделения также намерены уничтожить здания местных органов управления. Ближе к утру палестинские источники сообщили, что израильские танки углубились за пределы "зеленой черты" на 1,5 км. Поступали данные о боях, идущих в Иерихо, при этом сообщается о девяти убитых палестинских боевиках. Разрушены здания палестинского "Подразделения-17" и палестинской полиции.

В ту же ночь израильская армия вошла в Дженин, куда израильские военные уже входили сутки назад, после совершенных палестинцами терактов против израильского гражданского населения. По свидетельствам очевидцев, на этот раз солдаты ЦАХАЛа разрушили то, что оставалось от местного полицейского участка, и здания администрации, по которым был нанесен удар в прошлый раз

По словам представителей израильского армейского командования, операции в Дженине и Иерихоне направлены на "подавление террористической активности".

В срочном интервью CNN глава департамента местного самоуправления Палестинской автономии Саиб Арикат выразил свое возмущение политикой премьер-министра Ариэля Шарона, который, по его словам, "цинично использует трагедию американского народа как щит для защиты личных интересов".

 

Комментарий:  Несмотря на отдающие истерикой заявления властей ПА, поведение Израиля в первые часы и дни после трагедии свидетельствует скорее об излишней щепетильности израильтян. Так. Глава МИДа Шимон Перес сделал заявление, в котором предостерег от того чтобы “ставить во главу угла" при освещении событий в США палестино-израильский конфликт и роль в совершении теракта палестинцев. “Не всегда мы должны стремиться выдвигать наши проблемы в центр внимания”, - заявил глава израильского МИДа в тот момент, когда именно выдвижение этих проблем могло бы открыть глаза всему миру на то, почему и против кого воюет Израиль. В целом руководство Израиля ограничилось выражениями соболезнования народу и правительству США, и объявлением дня траура, который, кстати, в Израиле был объявлен еще раньше чем в самих США. Никаких далеко идущих заявлений, связывающих трагедию с деятельностью и идеологией палестинских террористов и это при наличии ясных указаний на присутствие такой связи, также как и попыток обратить внимание на сходство нынешней ситуации в США с ситуацией в Израиле, - Израилем сделано не было.

В военно–тактической области Израиль явно продолжает придерживаться проводимой им ранее тактики борьбы с палестинским террором (как то окружение и ввод войск в города, откуда посылаются террористы или где планируются теракты и уничтожение, как правило, уже покинутых хозяевами террористических и военных объектов), как это стало правилом в последнее время, - и лишь в ответ на акты террора со смертельным исходом.

О ПРЕВЕНТИВНОЙ ВОЙНЕ С ТЕРРОРИСТАМИ РЕЧЬ ПО-ПРЕЖНЕМУ НЕ ИДЕТ.

К единственному следствию драматических событиях, происходящих сегодня в мире, можно, пожалуй, отнести ощутимую уверенность, с которой Израилем произведены сегодняшние военные действия в Дженине и Иерихо.

Множество политических обозревателей и экспертов, надо сказать, вполне обоснованно ожидало от Израиля решительных действий против террористов ПА и их главарей, в первые часы после террористической атаки на США, - арест руководителей палестинского террора вплоть до выяснения всех обстоятельств, связанных с их причастностью к крупнейшему преступлению нашего времени, был бы совершенно естественным и понятным в данной ситуации, однако этого не произошло. И истерические заявления Саиба Ариката можно отнести к свидетельствам явственного ожидания таких действий со стороны властей ПА. По не вполне ясным причинам, руководство Израиля сочло возможным проигнорировать наиболее подходящий момент для мощного и возможно решающего удара по системе палестинского террора, - вероятно, в надежде на стратегические выгоды такой “джентльменской” политики.

 

 Перспективы:  Как и в любой другой войне, в борьбе с террором существуют моменты истины, ситуации при которых активные действия имеют наибольший успех. Даже если в ближайшем будущем международное сообщество будет с большим пониманием относиться к действиям Израиля, - Израилю потребуется гораздо больше усилий чтобы достичь тех же результатов, которые были реально возможны в ночь со вторника на среду на этой неделе. К сожалению, этот шанс был упущен. Израиль, судя по всему, предпочел двигаться по унылому пути которым он шел и раньше - вялая военная реакция на теракты в надежде на будущий политический диалог с террористами.

И это происходит в дни, когда самые ярые идеологи и защитники такого подхода, США, - под давлением трагических событий, вынуждены пересматривать свое отношение к террору и методам борьбы с ним. Все это напоминает добровольное нахождение в тюрьме, уже, после того как из нее бежала тюремная охрана. Говорят, что такое поведение свойственно узникам, много лет проведшим в неволе.

 


курсы валют :

$ 1 = 4.319 шек.
$ 1 = 29.45 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены