Иерусалим сегодня

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте
































































































































































































































































































































































Америка начинает войну>>>

Прозвучит ли израильское требование о прекращении палестинского террора? >>>




Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +27..+13/+25..+13

Москва
+19..+12/+19..+12

Киев
+17..+9/+21..+11

Минск
+13..+7/+19..11

Нью-Йорк:
+19..+10/+22..+17

Президент США Джордж Буш уже принял решение.

(16.09) Америка начинает войну, которая продолжится, в соответствии с первоначальными оценками, 2-3 года на первом этапе. Характер и продолжительность второго этапа будет зависеть от того, что произойдет на первом и как завершится этот этап.

Военные источники передают, что американские дивизии 82 и 101, представляющие собой почти половину боевой силы, находящейся в распоряжении США, переводятся сейчас с помощью нескольких "воздушных мостов" на базы в Пакистане.

Пакистан, где сильны исламские фундаменталисты, не рад такому развитию событий, но у него нет выбора. Пакистанские правители больше всего опасаются, что американцы используют эту возможность, чтобы захватить пакистанские ядерные арсеналы и нейтрализуют их.

Американские военные планируют захват афганского города Кандагара, а также городов Медан, Галдека и Маруфа и долины Архастан, где, в соответствии с данными российской, индийской и израильской разведок концентрируются силы Бин-Ладена.

Американские операции будут также включать бомбовые и ракетные удары по основным афганским городам -Кабулу, Джалалабаду и Кандахару.

Афганистан - не единственная цель. Вашингтон планирует также трехэтапный удар по Ираку, с участием американских, британских и турецких сил. Турецкая армия концентрирует сейчас свои силы на границе с иракским Курдистаном. В Омане уже сейчас находятся около 20 тысяч британских солдат.

 

Комментарий:  Данное развитие событий - это только первые шаги в этой войне, которую президент Буш назван "первой войной 21-го века". Эти атаки продолжатся от двух недель до месяца.

Американские разведывательные источники предполагают, что Бин Ладен и его люди заранее просчитали американскую реакцию и готовят ответ на нее - ряд терактов на американских военных базах по всему миру, в том числе против авианосцев. Среди возможных целей - также стратегические объекты в США, такие как штаб-квартира ЦРУ в Ленгли, атомные электростанции или центральный офис ФБР в Вашингтоне. Армейские подразделения развернуты сейчас вокруг этих объектов.

В этой войне не исключено использование оружия массового поражения, прежде всего тактического ядерного оружия. Руководители США повторяют, что Америка использует весь военный арсенал, находящийся в ее распоряжении, подчеркивая слова ВЕСЬ. Вряд ли, однако, такой драматический шаг будет предпринят сразу. Но после того, как американские войска, как это представляется вероятным, увязнут в Афганистане (как это произошло в свое время с советской армией), и если исламисты развернут новую серию терактов в США, это вполне возможно.

 

 Перспективы:  Речь идет только о первой стадии войны. Если американская акция в Афганистане и Ираке будет успешной, все еще останутся большие сила Бин-Ладена в Эфиопии, Йемене, на Балканах - в Косово, Албании и Македонии, а также в некоторых странах Малой Азии. Разыскать и уничтожить их всех будет очень сложно, особенно если учитывать, что террористы не собираются сидеть сложа руки.

В принципе, если со всей серьезностью воспринимать слово "война", которую президент Буш объявил международному исламскому терроризму, то и вести себя Америка и ее союзники должны как на войне - все исламисты-фундаменталисты должны уничтожаться, как солдаты вражеской армии, независимо от того, удалось ли доказать причастность данного конкретного фанатика к определенному теракту. Только такая тактика может быть однозначно успешной. Однако, это все еще нереально на фоне отравленного ложным "либерализмом" сознанием Запада. Сознание это, однако, вполне может поменяться, если произойдет, не дай Б-г, еще несколько страшных терактов. Нужно иметь в виду, что во время Второй мировой войны все этнические японцы, включая граждан США, были заключены в Америке в лагеря, и нельзя исключать, например, депортации арабов из западных стран, если тотальная война против терроризма повлечет за собой новую войну террора.


 

Отменена встреча Перес - Арафат.

(16.09) В ходе состоявшихся встреч премьера Израиля А. Шарона и министра иностранных дел Шимона Переса, первый сообщил министру иностранных дел, что тщательно взвесив все обстоятельства и учитывая сложившееся в правительстве Израиля общее мнение, он своей властью главы правительства отменяет намеченные на ближайшее время встречи Переса и Арафата.

Раздосадованный глава МИДа как передают журналисты, по окончании встречи заявил: “ Весь мир будет считать Израиль отказывающимся от мирных инициатив, а палестинскую сторону будет считать стремящейся к миру”.

Комментарий:  Реакция главы МИДа, старейшего представителя “левого лагеря” в Израиле, Шимона Переса как нельзя яснее показала, насколько политическое мышление этого политика далеко от новой реальности.

В то время, когда даже сам лидер Автономии понял, как после произошедшего в США и радостных плясок в Автономии 11 –12 сентября, к нему и его подданным относятся в мире, когда сама жизнь подтвердила правоту израильтян, не жалающих вести переговоры с террористами,- лидер израильского МИДа продолжает взвешивать нюансы восприятия данного шага Шарона международным общественным мнением, приписывая этому последнему собственные идеологемы и придумывая его реакцию за него.

Все это было бы смешно если бы не было так грустно и политически беспомощно.



Перспективы:  
Сейчас больше, чем когда либо от израильского правительства потребуется твердость и более того, инициативность, в отношениях с властями ПА. Ультимативно поставленное требование осудить террор как метод политического давления на Израиль,-при любой реакции на него(скорее всего она будет негативной) властей ПА, сейчас значат очень многое.

Требование к ПА немедленно прекратить террор, в эти дни является соверщенно безупречным с точки зрения этики “использованием” Израилем ситуации.

Да и кто сможет осудить жертв террора , требующих прекращения террора!

Тем не менее, вероятность что такое требование прозвучит из уст израильских руководителей, а тем более что такое требование будет подкреплено четким и ясным ультиматумом, невелика.

И эта вероятность будет уменьшаться день ото дня, если не произойдет каких –либо новых драматических событий.


курсы валют :

$ 1 = 4.319 шек.
$ 1 = 29.45 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены