Иерусалим сегодня

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте






























































































































































































































































































































































New!  Мир отворачивается от истинной причины террора и нестабильности.>>>  

New!
  Теракты в Иерусалиме продолжаются >>>  




Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +27..+13/+25..+13

Москва
+19..+12/+19..+12

Киев
+17..+9/+21..+11

Минск
+13..+7/+19..11

Нью-Йорк:
+19..+10/+22..+17

Палестинский след в терактах потив США

(17.09) Как сообщили следователи ФБР, ведущие расследования обстоятельств крупнейшего за всю историю США теракта, вчера стало известно, что один из подозреваемых в похищении самолета, с помощью которого был совершен теракт, - палестинец, житель арабского города Хан-Юнеса. 

Комментарий:  Надо сказать, что выявление палестинского следа в этом деле ожидали многие. И теперь, когда это произошло, американское правительство вынуждено будет заново взвесить свое отношение к Палестинской Автономии, лидерам которой Америка уже предложила "присоединиться к мировой антитерористической коалиции". 
Та или иная интерпретация участия палестинцев в крупнейшем за всю историю теракте против Америки во многом (хотя и не на все сто процентов)зависит сегодня от политической воли нынешней американской администрации. 
Уже сейчас можно констатировать, что разыгрывание палестинской карты, то есть присовокупление к врагам кроме Бин Ладена также и лидеров ПА в настоящее время крайне нежелательно для руководства США. 
В Госдепартаменте опасаются, и это явственно сквозит в заявлениях Пауэлла и Буша, что вовлечение палестинцев в конфликт намного осложнит ситуацию, так как в этом случае в сферу противостояния могут быть втянутыми святые места ислама и христианства, не говоря уже о категорическом нежелании т.н. "умеренных" арабских стран, потенциальных участников коалиции, отказываться от противостояния с Израилем, в авангард которого арабы выдвигают своих палестинских братьев.
Это обстоятельство неизбежно будет толкать США к "снижению профиля" в отношении роли палестинцев в терактах против США. А в случае недоумения общественности можно ожидать заявлений Госдепа о том, что среди похитителей обнаружены и граждане Саудовской Аравии, и это однако не означает что Саудовская Аравия несет ответственность за их действия и что она должна быть подвергнута ударам возмездия. В этом случае, естественно, будет проигнорировано коренное отличие режима Саудовской Аравии, не проводящего политику государственного террора и поддержки террористов(по крайней мере, открыто и систематически) и палестинским режимом, проводившим и продолжающим проводить политику открытой пропаганды и поддержки террора.

 

 Перспективы:  Шансы Белого Дома уклониться от "разработки" палестинского следа будут резко сужены, в случае если дальнейшее расследование предоставит общественности новые факты участия палестинцев в антиамериканских действиях. В этом случае ни о каком "снижении профиля", в силу царящего сегодня общественного настроения в США, не может идти и речи.
Следует однако отметить, что на сознательном, а чаще на подсознательном уровне большинство европейцев и американцев, в силу культурно-религиозного воспитания, опасаются переноса нынешнего конфликта "сил добра и зла", по определению Буша и Шарона, на Землю Израиля, понимая это как многократно обещанный европейскими теологами "конец света" и "битву народов", то есть Армагеддон(по названию одной из израильских возвышенностей Хар Мегидо (Гора Мегидо).Надо признать что в каком- то смысле ожидания серьезных событий имеют под собой почву. Однако и закрывать глаза на истинный источник опасности, - на гнездо международного террора, свитое на Земле Израиля при активном участии США и стран мирового сообщества, -это не значит оградить себя от опасности. 
Напротив, серьезный и трезвый расчет должен заставить мировые державы как можно быстрее избавить мир от тикающих бомб, которые представляют собой террористические банды в духовном сердце мира, на Святой Земле, и которые способны сдетонировать в любой момент самым непредсказуемым образом. И в этом смысле произошедшее в Манхеттене и Вашингтоне, к сожалению, можно считать лишь трагическим предупреждением все еще не желающей посмотреть правде в глаза цивилизации.  



Наглость террористов растёт на глазах ...

(17.09) Вчера ночью в Иерусалиме был убит 23-летний инспектор по кашруту Меир Вайсхойз. Боевики открыли огонь по машине израильтянина в тот момент, когда он ехал по шоссе номер 9, соединяющему кварталы Гива Царфатит и Рамот. Еще один человек, находившийся в автомобиле вместе с Вайсхойзом , получил легкое ранение.
По оценкам спецслужб, террористы стреляли из проезжавшей машины. После теракта они скрылись в направлении Рамаллы. По словам шефа столичной полиции Мики Леви, проверяется возможная связь между убийцами Вайсхойза и группой боевиков, схваченных три недели назад в Бейт-Ханине.
Через несколько часов после теракта в столице ЦАХАЛ блокировал Рамаллу. Израильские танки вошли в южные и западные районы города и начали перестрелку с боевиками. Вертолеты "Апачи" выпустили несколько противотанковых ракет по объектам "Подразделения-17". Спустя четыре часа с момента начала операции армейские подразделения были выведены из Рамаллы. По сообщениям палестинцев, с их стороны погиб один человек, 10
получили ранения.

Комментарий:  Наши источники сообщают, что теракт произошел на выезде из иерусалимского квартала Рамат Шломо, расположенного на севере Иерусалима. Недалеко от этого места есть неасфальтированная дорога на Рамаллу, с помощью которой за двадцать минут можно оказаться на территории ПА. Естественно, никаких блокпостов на этой дороге не существует.

Этот теракт показывает еще более возросшую наглость арабов, произведших этот теракт в густонаселенном месте внутри Иерусалима, и бессилие израильских сил безопасности. Атака на Раммаллу не выходит за рамки стандартных действий ЦАХАЛа по разрушению пустых домов и, иногда, уничтожению или аресту пары-тройки террористов. Нет сомнения, что это не представляет собой достаточно серьезного средства устрашения или возмездия.

 

 Перспективы:  Шарон отменил намеченную на сегодня встречу Арафата с Пересом, и заявил, что таковая станет возможной только после прекращения палестинского огня хотя бы на 48 часов. Несмотря на то, что Арафат сейчас отчаянно нуждается в такой встрече - она дала бы ему международную легитимацию в свете антитеррористических и антиарабских настроений в США и на Западе после атаки на Нью-Йорк и Вашингтон - он не смог или не захотел предупредить эти теракты.

Вряд ли можно ожидать от Шарона и его правительства самих по себе изменений в политике ведения войны с палестинцами. Все сроки уже прошли, все "красные линии" пересечены, а ответ Израиля на эту войну остается все в тех же убогих рамках "самосдерживания". Результат - все большие жертвы и отчаяние израильского населения. Изменений, если они произойдут, можно ожидать с другой стороны - вследствие объявленной США войной с международным исламским терроризмом. Если эта война окажется достаточно масштабной и всеобъемлющей, то. возможно, и Израиль найдет в себе смелость уничтожить, как выразился глава правительства, "нашего Бин Ладена", председателя ПА Ясера Арафата и его бандитов.

 


курсы валют :

$ 1 = 4.319 шек.
$ 1 = 29.43 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены